Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 117
Like Tree21Likes

Тема: Правильное написание полков

  1. #1
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Правильное написание полков

    В литературе встречается разное написание полков, хотелось бы выработать единое мнение на этот счет.

    Насколько я помню, в документах аббревиатуры полков пишутся строчными буквами и курсивом, например:

    830 окплвп

    Так?

    А как с гвардейскими полками? Встречаются написания:

    ГвИАП, гвиап, гиап... как правильно, кто знает?
    С уважением,
    Дмитрий

  2. #2
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию Re: Правильное написание полков

    Цитата Сообщение от Д.Срибный
    Насколько я помню, в документах аббревиатуры полков пишутся строчными буквами и курсивом, например: 830 окплвп Так? А как с гвардейскими полками? Встречаются написания: ГвИАП, гвиап, гиап... как правильно, кто знает?
    1) Почему обязательно курсивом?
    2) Я всегда писал раздельно -- гв иап или гв мсд. По-моему это правильно, поскольку "гвардейский" -- всего лишь один из почетных титулов при "уставном" наименовании части.
    А если еще и Краснознаменный, тот тогда что? Гкиап?
    А если еще и дважды ордена Суворова? То Гкдосиап?
    Так можно до абсурдов досокращаться.
    Кстати, в рабочих штабных документах "гвардейскость" и пр. титулы, как правило, не упоминаются, и все полки называются стандартно -- иап, шап, бап...
    Употребление сокращений типа "гиап" или "гвиап" характерно, скорее, для "штатских" исторических документов или литературы.

  3. #3
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    насколько я помню, курсивом пишется в штабных документах...
    С уважением,
    Дмитрий

  4. #4
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    В открытых документах упоминались только номера в\ч, даже вся авиация СФ имела обозначение как в\ч63839,а командующий был соответственно командиром этой в\ч
    В закрытых документах писалось например так 967одрап и все никаких титулов,орденов,гвардий и т.д.,
    А все остальное писалось в неофициальных документах
    Одинаковое одинаковому-рознь

  5. #5
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Вот, Сергей Исаев пишет:

    Действительно. Я этой темой озаботился, когда готовил текст для издательства. После долгих консультаций опытный (и совсем немолодая) корректор из МО сказала (так я текст и готовил):

    истребительный авиаполк, авиадивизия, авиакорпус - 123 иап, 34 гиад, 3 гиак (обычный шрифт, строчные буквы, без -й или -го), только "воздушная армия" пишется заглавными буквами - 3 ВА.

    "-й, -го" и т.д. возникают только в полном названии части - 434-й истребительный авиационный полк, но - 434 иап!

    Однако единых правил написания не существует. Дополнительным аргументом в правильности слов моего корректора послужила переписка со С.А. Микояном, который всегда (надо полагать по старой привычке)пишет 32 гиап (обычный шрифт, но НЕ курсив). Курсивное написание полков/дивизий смотрится в тексте тяжело и неоправданно. Ведь курсив - это (с точки зрения полиграфистов) выделение слова в тексте!

    С уважением,
    Сергей Исаев
    Ну, значица, так тому и быть! :-)
    С уважением,
    Дмитрий

  6. #6
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Все правильно Сергей написал,только относится это к открытой печати :D
    Одинаковое одинаковому-рознь

  7. #7
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Ну мы и есть "открытая печать" :-)
    С уважением,
    Дмитрий

  8. #8
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Ну тоды разобрались :D
    Одинаковое одинаковому-рознь

  9. #9
    sss
    sss вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    из столицы СССР
    Сообщений
    279

    По умолчанию

    Привнося струю здорового формализма, хочу, ничего не добавляя, написать более четко:
    - части и соединения (звено, отряд, эскадрилья, полк, дивизия, корпус) пишутся строчными (маленькими) буквами - обаз, орао, овэ, огсап, втад, тбак
    - объединения (я из этого уровня знаю только воздушные армии, но, возможно, были или есть еще какие-то объединения?) пишутся прописными (заглавными) буквами - ВА, ОА ПВО

    (мне в этой вполне четкой схеме остается непонятным, почему тогда всегда пишут "ЦПАТ", а не "цпат" и "ЦБП и ПЛС", а не "цбп и плс" :o :o :o )

    по поводу гвардейских буковок в сокращенных наименованиях - написание гвиап представляется мне выбивающимся из правил, и оттого неверным. Вставлять "г" следует непосредственно перед буквой, обозначающей назначение части: огсап, ограп (а не горап, госап - как я видел иногда кое-где)

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    В сокращённой абривиатуре не пишутся почётные звания.

    Например:
    "226 Отдельный Гвардейский Краснознамённый Сталинградо-Катовитский авиационный полк"
    сокращённо записывается как 226 оап.

  11. #11
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Колосов Посмотреть сообщение
    В сокращённой абривиатуре не пишутся почётные звания.
    Пишутся, но в неофициальных документах , я выше об этом уже писал
    В открытых документах упоминались только номера в\ч, даже вся авиация СФ имела обозначение как в\ч63839,а командующий был соответственно командиром этой в\ч
    В закрытых документах писалось например так 967одрап и все никаких титулов,орденов,гвардий и т.д.,
    А все остальное писалось в неофициальных документах
    Одинаковое одинаковому-рознь

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    В неофицальных документах можно писать даже с использованием ненормативной лексики.

    Неофицальные (сленговые) названия полков даются самими военнослужащими и в них как правило отсутствуют почётные звания.

    Так в гарнизонах Дальней авиации, при совмесном базировании, один из полков, как правило, называли "Монголами", а другой по разному: "Китайцы" - Полтава, "Огородники" - Узин, и т.д.

  13. #13
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    В неофицальных документах можно писать даже с использованием ненормативной лексики.
    Вы прекрасно поняли, что я хотел сказать, зачем передергивать , или будем разбираться, что есть неофициальный, а что официальный документ
    Неофицальные (сленговые) названия полков даются самими военнослужащими и в них как правило отсутствуют почётные звания.
    А это к чему?, так для ликбеза?
    Так в гарнизонах Дальней авиации, при совмесном базировании, один из полков, как правило, называли "Монголами", а другой по разному: "Китайцы" - Полтава, "Огородники" - Узин, и т.д.
    А это хорошо известно, соседний с 967м, 24й полк, у нас в гарнизоне именно так и именовали "Монголами"
    Одинаковое одинаковому-рознь

  14. #14
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    30.10.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Колосов Посмотреть сообщение
    Например:
    "226 Отдельный Гвардейский Краснознамённый Сталинградо-Катовитский авиационный полк"
    сокращённо записывается как 226 оап.
    А вот пример-то неверный!
    Правильно должно быть так:
    226 отдельный гвардейский авиационный Сталинградо-Катовитский Краснознамённый полк

    Да и почетное наименование у вас слегка того..

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Типа подколол?!

    Пример был дан чтобы показать разницу между полным и сокращённым наименованием.

    Правильное же название звучало так:
    226-й гвардейский бомбардировочный Сталинградско-Катовицкий Краснознаменный авиационный полк

  16. #16
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    30.10.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Колосов Посмотреть сообщение
    Типа подколол?!
    Самую малость

    Пример был дан чтобы показать разницу между полным и сокращённым наименованием.
    Это понятно, я о другом

    Правильное же название звучало так:
    226-й гвардейский бомбардировочный Сталинградско-Катовицкий Краснознаменный авиационный полк
    Вот это как раз и неправильно
    Должно быть:
    номер, отдельный [если применнимо], гвардейский [если применнимо], род [напр. бомбардировочный] авиационный [почетные наименования если имеются] [нагады если имеются] полк (дивизия,...) [имени ... если имеется] Так должно быть. По крайней мере, в 1970-2000х гг. Ранее м.б. иначе, не уверен.
    226-й гвардейский бомбардировочный авиационный Сталинградско-Катовицкий Краснознаменный полк

  17. #17
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    Что Димыч, забыл тактику?!
    Друзья хочу расстроить многих. Стиль написания подразделений, частей, соединений и объединений жестко определен военной топографией и тактикой (той ее частью которая учит "поднимать карту", т.е. наносить обстановку (тактическую или иную) на пустой карте). Этому учили во всех военных училищах на первом курсе. Дорогой моему сердцу SSS примерно на 4 с "+" пояснил этот вопрос. Со строчной буквы пишется все от подразделений (!) до соединений включительно. С прописной буквы обозначаются объединения. Кроме армий, к слову, к последним относятся корпуса. Полные наименования частей с гвардейскими и прочими регалиями пишутся только в историческом формуляре части (имелся в каждой). Наименования сокращенные учреждений центрального подчинения пишутся в соответствии с правилами русского языка - начальные буквы входящих в название слов пишутся в сокращенном наименовании (аббревиатуре) большими - научно исследовательский институт - НИИ
    На счет курсива. Это на картах требовалось писать чертежным шрифтом и там угол 75 градусов получался. В обычных документах курсив был не обязателен. Хотя особо рьяные штабисты этим грешили.
    Ну и согласно правил нашего родного языка никаких "-й", "-го" и прочего после цифры в наименовании стоять не может. Ибо это название, а не перечисляемое числительное. Надпись 290-й одрап следует читать так - двести девяностый по счету одрап. Так можно писать, когда хочешь увековечить фразу: "Копать от меня до следующеГО столба!"
    Так было при советской власти в 70-е - 80-е годы. Как это сейчас надо спросить молодеж.

    В заключение хочется сказать, что военные (за исключением некоторых личностей типа меня и штабистов) с презрением относятся к этим вопросам. Результат мы видим не только в наших книгах, но и в массе официальных документов. Ибо солдат, который раньше тыкал пальцем в клавиши пишмашинки, рождая документы, даже и не слышал об этом. Теперь наверное ситуация поменялась пальцем в клаву компа тычет ЗНШ, но до того ль ему горемычному...

  18. #18
    Старожил Форумчанин Аватар для xerf
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Дело в том, что мой давний знакомый и сослуживец Сергей Колосов(и бывший лётчик, кстати) в последние годы тянул на себе всю документацию штаба. Собаку на этом сьел. Отошёл от дел буквально на днях. Поэтому его знания не могут вызывать сомнений.

  19. #19
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Topper
    Регистрация
    07.01.2006
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Не совсем молодежь, но в 1998 - 2004 г. на картах ЦКП ВВС во флажках писали "такой-то (число без "-й") гв. иап (шап, бап и т.д.)" курсивом, строчными буквами. Корпус, армия - как и говорилось выше - прописными буквами. В справке-докладе (основные события за истекшие сутки, представлялся Главкому ВВС за подписью ДГ ЦКП) писали так же, но прямым шрифтом. Не поверите, но года до 2001 или 2002 для написания этого документа использовался Lexicon и комп с 286-м процессором.
    Правила написания наименований войсковых частей были в "Правилах оформления боевых документов" (жаль, книжку отдал, когда увольнялся).
    Улыбайтесь, господа! Умное лицо - ещё не признак ума...

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Даже не спорте:
    "авиационный" пишется перед "полк", после написания почётных званий и назначнения.
    Туда можно впихнуть и "танковый", убрав "бомбардировачный". И будет правильно.

    Сущность написания названий в универсальности названий. Общий подход во всех Вооруженных силах позволяет маршалам на картах быстро ориентироватся в ситуации, независимо от принадлежности войск.

    Что касается "Правил оформления боевых документов", то сегодня о них мало кто слышал. Документы оформляются по указаниям, иногда совершенно абсурдным, вышестоящего штаба, без раздумий и уточнений. Пытающихся сделать в соответствии с требованиями руководящих документов сразу зачисляют в "умные" с вытекающими последствиями.

    Сегодня очень актуально высказывание моего взводного, ныне покойного, Григория Дмитриевича Ясинского, после занятий по Уставам ВС: "А что мне Устав, у меня есть приказание полковника Котова".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •