Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30
Like Tree15Likes

Тема: Списки авиатехники в "Авиационной Энциклопедии"

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    12

    По умолчанию Списки авиатехники в "Авиационной Энциклопедии"

    Приветствую всех участников форума!

    С любезного разрешения уважаемого Администратора, начинаю составлять списки авиационной техники (ЛА, двигателей, оборудования) в "Авиационной Энциклопедии".
    Первая созданная статья - Список самолетов ОКБ Антонова.
    В нем присутствуют самолеты с известными внутренними обозначениями и шифрами ОКР.
    Приглашаю всех принять участие в заполнении и корректировке статей.

    Эту тему предлагаю оставить для замечаний и предложений.

    С уважением,
    Дмитрий.

  2. #2
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Спасибо за полезное начинание.
    Я предлагаю ставить вики-ссылки на все слова, для которых должна быть отдельная статья. Отсутствующие статьи будут помечаться красным и сразу будет видно, что еще надо сделать ))
    И еще не очень понял, почему некоторые типы самолетов выделены жирным шрифтом?
    С уважением,
    Дмитрий

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Д.Срибный Посмотреть сообщение
    Я предлагаю ставить вики-ссылки на все слова, для которых должна быть отдельная статья. Отсутствующие статьи будут помечаться красным и сразу будет видно, что еще надо сделать ))
    ОК, сделаем.

    Цитата Сообщение от Д.Срибный Посмотреть сообщение
    И еще не очень понял, почему некоторые типы самолетов выделены жирным шрифтом?
    Жирным помечаю самолеты, которые либо приняты на вооружение, либо в эксплуатацию в гражданской авиации. Собственно только эти (выделенные) обозначения можно считать официальными. Остальные принадлежат опытным или проектировавшимся самолетам.

  4. #4
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Хорошее дело!

    В порядке обсуждения и с точки зрения удобства пользования списком.

    1) Логично ли давать в первой колонке внутреннее обозначение КБ? Внутреннее обозначение проектов КБ Антонова знают лишь несколько человек во всем мире, занимающиеся историей ОКБ! А простой любитель авиации "с улицы" будет искать инфо по широко известным и официальным обозначениями. А это - лишь третья колонка...
    2) Не понятно назначение 2-й колонки таблицы - шифр ОКР. ИМХО это избыточная инфо, отвлекающая внимание от важной и актуальной инфо.
    3) Инфо о проектах. В таблице кратко написано: АЕ - легкий самолет связи - проект. Предполагается ли развернутая инфо по проектам по образцу серийных машин?
    4) Вопрос терминологии. Опять же ИМХО, если в тексте говорится "серия на заводах №39, №64, №34", то я понимаю эту инфо след. образом: на заводах №№ 39, 64, 34 - была выпущена лишь ОДНА серия самолета. И на этом серийное производство было закончено.... ИМХО лучше писать "серийное производство" на заводах № ....

    С уважением,

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    1) Логично ли давать в первой колонке внутреннее обозначение КБ? Внутреннее обозначение проектов КБ Антонова знают лишь несколько человек во всем мире, занимающиеся историей ОКБ! А простой любитель авиации "с улицы" будет искать инфо по широко известным и официальным обозначениями. А это - лишь третья колонка...
    В принципе, я думаю, можно и так. Просто я пока собрал в таблицу машины, у которых известны внутренние обозначения и шифры.
    А вообще хотелось бы конечно узнать внутренние обозначения всех машин.

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    2) Не понятно назначение 2-й колонки таблицы - шифр ОКР. ИМХО это избыточная инфо, отвлекающая внимание от важной и актуальной инфо.
    Я так не думаю.
    Вот например изделие "Кубрик" - кроме шифра других обозначений нет (пока неизвестны). Наверное стоит оставить.

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    3) Инфо о проектах. В таблице кратко написано: АЕ - легкий самолет связи - проект. Предполагается ли развернутая инфо по проектам по образцу серийных машин?
    Я думаю появится со временем. Нужно только чтобы кто-то за это взялся

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    4) Вопрос терминологии. Опять же ИМХО, если в тексте говорится "серия на заводах №39, №64, №34", то я понимаю эту инфо след. образом: на заводах №№ 39, 64, 34 - была выпущена лишь ОДНА серия самолета. И на этом серийное производство было закончено.... ИМХО лучше писать "серийное производство" на заводах № ....
    Исправим.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Созданы несколько новых пробных статей.
    Список самолетов завода №1 "Прогресс" (для отработки списков по заводам)
    Список двигателей Казанского ОКБ "Союз" (для отработки списков по двигателям)
    Список воздушных винтов
    Список радиовысотомеров (для отработки списков по оборудованию и вооружению)
    Список самолетов ОКБ Антонова также переделан.
    Прошу комментировать.
    Если так нормально, буду продолжать по этим образцам.

    Ну и конечно, приветствуются дополнения в списки

  7. #7

  8. #8

  9. #9
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Отличная работа! Буду стараться устранять "красные" ссылки на статьи ))
    С уважением,
    Дмитрий

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Д.Срибный Посмотреть сообщение
    Отличная работа! Буду стараться устранять "красные" ссылки на статьи ))
    Спасибо! Также обещаю продолжать ))

    Ну и конечно приветствуются правки и дополнения, это ведь пока своего рода заготовки...

  11. #11
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    В разделе комплексов перехвата у вас пошла какая-то отсебятина.
    Откуда такие названия: Су-9-51-88, Су-11-8М1, Су-11-8М1П, Су-11-98, Су-15ТМ-98М, Т3-13? Никто таких названий не давал.
    Для Су-15ТМ с Р-98М было название комплекса Су-15-98М. С другой стороны, могу подкинуть: в 1961 было название Су-15К-40, когда хотели на Су-15 воткнуть РЛС "Смерч" и ракеты К-40...
    Последний раз редактировалось PPV; 16.10.2012 в 00:25.

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PPV Посмотреть сообщение
    В разделе комплексов перехвата у вас пошла какая-то отсебятина.
    Откуда такие названия: Су-9-51-88, Су-11-8М1, Су-11-8М1П, Су-11-98, Су-15ТМ-98М, Т3-13? Никто таких названий не давал.
    Для Су-15ТМ с Р-98М было название комплекса Су-15-98М.
    Источники:
    missiles.ru :: russian missile technology
    Журнал "Техника и вооружение". №9 за 2005 г.
    Книга "Авиация ПВО России и научно-технический прогресс: боевые комплексы и системы вчера, сегодня, завтра". Под ред. акад. Е.А. Федосова. 2004 г.

    Цитата Сообщение от PPV Посмотреть сообщение
    С другой стороны, могу подкинуть: в 1961 было название Су-15К-40, когда хотели на Су-15 воткнуть РЛС "Смерч" и ракеты К-40...
    Спасибо, внесу.

  13. #13

  14. #14

  15. #15
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    Добавьте, пожалуйста РЛС:

    Ту-142МЗ - РЛС КННI (читается как "КНН-один") в составе ППС (поисково-прицельная система) Коршун-Н
    Ту-142МК - РЛС 2КНI (читается как "дваКН-один") в составе ППС (поисково-прицельная система) 2Коршун-К
    Ту-142МЭ - РЛС 2КНI-Э (читается как "дваКН-один-Э") в составе ППС (поисково-прицельная система) 2Коршун-К-Э
    Ил-38 - РЛС 2БС1 в составе ППС (поисково-прицельная система) Беркут
    Ил-38 для Индии - РЛС 2БС1-Э в составе ППС (поисково-прицельная система) Беркут-Э

    Су-34 имеет на борту РЛС В004, так от проходит по открытым отчетам изготовителя, "В"-русская буква, первая буква - индекс разработчика, Ш-141 это прицельный комплекс.
    Последний раз редактировалось lindr; 16.11.2012 в 19:27.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Добавьте, пожалуйста РЛС:

    Ту-142МЗ - РЛС КННI (читается как "КНН-один") в составе ППС (поисково-прицельная система) Коршун-Н
    Ту-142МК - РЛС 2КНI (читается как "дваКН-один") в составе ППС (поисково-прицельная система) 2Коршун-К
    Ту-142МЭ - РЛС 2КНI-Э (читается как "дваКН-один-Э") в составе ППС (поисково-прицельная система) 2Коршун-К-Э
    Ил-38 - РЛС 2БС1 в составе ППС (поисково-прицельная система) Беркут
    Ил-38 для Индии - РЛС 2БС1-Э в составе ППС (поисково-прицельная система) Беркут-Э

    Су-34 имеет на борту РЛС В004, так от проходит по открытым отчетам изготовителя, "В"-русская буква, первая буква - индекс разработчика, Ш-141 это прицельный комплекс.
    Добавлено!
    Единственное, мне кажется что Ш-141 - это все-таки СУВ, поскольку индекс Ш, как и у СУВ-27, СУВ-29. Если бы это был прицельный комплекс, у него наверное был бы индекс К или И. Но это ИМХО.

    Новые списки:
    Список вертолетов КБ Камова‎
    Список самолетов завода №21 "Сокол"‎
    Список двигателей КБ Климова-Изотова‎
    Список авиационных патронов
    Список комплексов бортового оборудования
    lindr likes this.

  17. #17
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    Пожалуй вы меня убедили надо писать СУВ в такой трактовке, сам я Су-34 не занимаюсь, это область моего родственника.
    Я работаю на морскую авиацию.

    Добавлю по 2Коршун-К: 2КНII - бортовая вычислительная подсистема, Кайра-П - РГС радиогидроакустическая подсистема, 2КНIV - подсистема отображения тактической обстановки. У Ту-142МЭ тоже самое, но с индексом -Э.

    По Коршун-Н соотвественно: КННII, Заречье, КННIV.
    Последний раз редактировалось lindr; 01.12.2012 в 14:19.

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Пожалуй вы меня убедили надо писать СУВ в такой трактовке, сам я Су-34 не занимаюсь, это область моего родственника.
    Я работаю на морскую авиацию.

    Добавлю по 2Коршун-К: 2КНII - бортовая вычислительная подсистема, Кайра-П - РГС радиогидроакустическая подсистема, 2КНIV - подсистема отображения тактической обстановки. У Ту-142МЭ тоже самое, но с индексом -Э.

    По Коршун-Н соотвественно: КННII, Заречье, КННIV.
    Спасибо, добавлено.


    Новые списки:
    Список самолетов ОКБ Лавочкина, Горбунова и Гудкова‎
    Список самолетов завода №23 им. Хруничева‎
    Список турбоагрегатов НПП "Аэросила"‎
    Список неуправляемых и корректируемых авиационных ракет‎
    Список типов авианесущих кораблей и судов‎

  19. #19
    Старожил Форумчанин Аватар для Алексей Коваль
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmi3y Посмотреть сообщение
    Новые списки:
    ...
    Список самолетов ОКБ Бериева
    ...

    Спасибо, очень важная работа.
    Всё же название "Ястреб" для А-90, считаю, не подтверждается, см. здесь и далее: "Мистические" самолёты и вертолёты - Страница 7 - Авиационный форум AVIAFORUM.RU.
    И более того, он не "управления и ретрансляции", а РЭБ.
    И шифр ОКР для него — "Дискомфорт".

    Также не хватает палубного ДРЛО А-110: http://aviaforum.ru/showpost.php?p=951749&postcount=36.

    По-моему, первые СКИПы, 676 и 776, тоже переоборудовались на ТАНТК (надо проверить).

    Ту-142МР, имхо, обозначается ВПМР, а не "МР".

    ЛЛ 1А2 надо как-то тоже отразить, хотя доказательств, что 1А и 1А2 — разные машины, пока опубликовано не было, но на словах все утверждают, что они разные (первая неизвестна, вторая — 23-04).
    Последний раз редактировалось Алексей Коваль; 04.01.2013 в 15:49.

  20. #20
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    Нашел у Вас ошибочку
    http://wiki.airforce.ru/index.php?ti...81%D0%BE%D0%B2

    Су-27СКМ (в составе СУВ-ВЭП1)
    СУВ установленная на Су-27СКМ и Су-30МК2 называется Ш101ВЭП(1)

    Вот дословно название одной из книг

    Изделие Ш101ВЭП1 Руководство по технической эксплуатации Радиолокационный прицельный комплекс РЛПК-27ВЭП1 Изделие Н001ВЭП1 Часть 3
    P.S. А-801 это АРК (автоматический радиокомпас) а не РВ.
    Последний раз редактировалось lindr; 04.01.2013 в 23:30.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •