Комментарии к дневнику

  1. Аватар для Юрий Ф.
    • |
    • permalink
    Вот в том-то и проблема!
  2. Аватар для KAV
    • |
    • permalink
    Потому возможно, что показуха - наше все!
  3. Аватар для Юрий Ф.
    • |
    • permalink
    1) Ролик не о боевых полках и даже не ВВС.
    2) В ролике не говорится, что после выхода сего журнала кое-кому нагорело, т.к. обучать технике пилотирования можно было в СССР тогда (и в РФ сейчас) лишь с 18 лет! Я помню разгромную статью в Звёздочке! Не отложилось, что это было именно про Сыктывкарский клуб, но то, что там хорошо поработала союзная прокуратура и клуб был закрыт (хотя теоретические занятия, полагаю, можно было и продолжить) - это однозначно.
    3) Да, наверное. Но не потому, что со мной не согласен, а потому, что это просто болтовня - пустая и глупая.
    Обновлено 18.07.2017 в 19:24 Юрий Ф.
  4. Аватар для BETEPAH
    • |
    • permalink
    "Хочется спросить у сего болтуна: это где и в каком боевом полку Советского Союза обучали молодёжь из окрестных деревень и весей летать? "
    >>
    https://vk.com/video-53283116_456239059

    PS. Это у вас воспитание такое, что вы всех своих оппонентов, позволивших с вами не согласиться, потом уничижительно оскорбляете?
  5. Аватар для Юрий Ф.
    • |
    • permalink
    Хоть один нашёлся здравомыслящий читатель!
  6. Аватар для Бортач
    • |
    • permalink
    Может это на истребителях так. Я дальник и не помню, что бы кто то из техников стремился покататься на на Ту-16, а уж тем более на бэкфайере.
  7. Аватар для Юрий Ф.
    • |
    • permalink
    Если поняли - хорошо! Но какие бы вы мне примеры ни приводили, я не понял: зачем в полках учить ТЕХНИКОВ летать?? Это какая в этом была надобность?? Не хотел продолжать эту тему, но видимо придётся написать рассказ на тему: "А что было бы, если бы начали обучать техников и катать их в идиотских "воскресных школах"! Хосссподи, какой же начнётся тогда бардак! Разгружусь маленько, напишу!
  8. Аватар для Olkor
    • |
    • permalink
    Могу привести и примеры когда в полках учили, если надо. Но я все понял. Кататься - плохо. Учиться - хорошо.
    https://www.youtube.com/watch?v=vkLSElxGun0
  9. Аватар для Юрий Ф.
    • |
    • permalink
    Надо отделять мух от котлет! Покрышкин, будь он хоть слесарем, обучался в лётном училище, а не катаясь в полку на боевых самолётах! Это раз.
    Второе. Если вы ничего не поняли после этого эссе и продолжаете считать, что боевые полки ВВС - это что-то вроде аттракционов в парке им. товарища Горького, то дальше нет смысла вам что-то объяснять!
  10. Аватар для Olkor
    • |
    • permalink
    Не все так однозначно...
    Тот же упоминавшийся Покрышкин из техников вышел, и не он один. Многие ныне летающие КВСы совсем не так давно были спецами других специальностей, в том числе БИ. Создание аэроклубов при частях это не только возможность покататься для техников, но и путь в небо для мальчишек и девчонок из окружающих н.п. Коммунисты это знали, и такую возможность давали молодежи. При демократии воем, что скоро в ВВС придется летчиков из-за границы нанимать - своих нет...
  11. Аватар для Гошан2
    • |
    • permalink
    Спасибо за интересный рассказ!
  12. Аватар для Д.Срибный
    • |
    • permalink
    Отличная байка! А что это за страна такая с вечной мерзлотой?
  13. Аватар для Юрий Ф.
    • |
    • permalink
    Ну так это ж хорошо! На энтузиастах многое доброе на земле держится!
  14. Аватар для Д.Срибный
    • |
    • permalink
    Админы - такие же люди как мы с Вами, которые в свое свободное время помогают нам поддерживать сайт в рабочем состоянии. У нас никто не работает за зарплату - только добровольцы ))
  15. Аватар для Юрий Ф.
    • |
    • permalink
    Вот этого я не знал. Полагал, что админы всё просматривают! Ошибся!
  16. Аватар для Д.Срибный
    • |
    • permalink
    Потому что это Ваш блог, а админы работают на форуме. Если Вы хотите, чтобы админы помогли решить какую-то техническую проблему, то наверное стоит обратиться напрямую к админам, а не бросать клич в неизвестность ))
  17. Аватар для Юрий Ф.
    • |
    • permalink
    Странно! Пишу в комментах, что ссылка на Ю-тубе не работает - никто из админов и в ус не дует, никто ничего не исправляет!
  18. Аватар для Виктор Бар
    • |
    • permalink
    Тема интересная, но зацепила за воспоминания. Я однажды отказал.... Не хочу вдаваться в подробности, они здесь описаны многими, но...... В чем причина этих просьб покатать? Разгильдяйство, пренебрежение уставами? Нет и еще раз нет. Причина лежит гораздо глубже. Она в области психологии. Скажите честно, попросит ли покатать техник, если он с командиром мало знаком или еще хуже на ножах? Никогда. Такое может попросить только друг. Волей не волей, если долго работаешь с техником, отношения становятся весьма близкими и зачастую дружескими. Здесь и может возникнуть данная ситуация. Психологи хорошо знают, что человеку свойственно сопереживание. Это тонкое чувство. Повторяю, это не разгильдяйство, это желание сопереживать... Желание видеть мир глазами друга, его тяготы и проблемы, его работу наконец. Стать участником этого действа и разделить и возложить на свои плечи часть груза. Скажите пилотяги, неужели никогда не хотелось помочь технику? Ну там ключ подать, поддержать....и прочее. Ааа. Хотелось. Это тоже самое. Это почти бессознательно и подается поначалу в почти шутливой форме." Покатай, Командир" Хорошо, если ты осознаешь вовремя и откажешь. Хорошо, если получится так же отшутится. Если нет, то .... Ну сами понимаете. Есть и еще более глубокая причина. Зачем человек пришел в авиацию? Гайки крутить? Он смело мог крутить любимые гайки в автосервисе. Нет, ОН ПРИШЕЛ ЛЕТАТЬ. Здесь и зарыта та пресловутая "собака". Он понимает, что это уже почти недостижимо, ну не сложилось, не взяли в летное, не хватило смелости лезть в эту кашу с поступлением, ну сами вспомните. И пошел человек в техническое, инженерное и прочее, прочее. Он пошел, что бы быть ближе, хоть на шаг..... С годами службы неудовлетворенность растет, да, он в авиации, он выполняет важную и ответственную работу, но ни на шаг не приблизился к заветному желанию. Вот где корень этой проблемы. Из года в год, на протяжении десятилетий проблема остается и останется навсегда. На западе этой проблемы нет, что удивительно. Что, спросите, это у нас техники такие? Нет там тоже. Но проблемы нет потому, что там сильно развита сеть аэроклубов и пресловутый техник в свободное время вдоволь может летать, а то и свой самолет имеет. У нас такого нет, жаль. Да и где в Тьму-Тараканском гарнизоне аэроклуб найти? Решение же проблемы лежит на поверхности. Только она в области фантастики. Ладно уж, пофантазирую. Почему бы на уровне дивизии или армии не сделать летный день для желающих техников? Не на боевом, не на незаконной спарке, а скажем на Ан-2 ПССовском? Собрали желающих по выходным, теорию изучили, зачеты приняли и в хороший день выкатили тот Ан-2. Командира по опытней и пусть техники подержатся за "корягу" часок другой. Я уверен, все просьбы покатать прекратятся сами собой. Человек постиг желаемое. Фантастика конечно, никто не захочет брать ответственность, поднимать задок генеральский с дивана, а было бы полезно во всех отношениях. Ну да это мнение пенсионера.
  19. Аватар для Юрий Ф.
    • |
    • permalink
    А чего ничего не работает??
  20. Аватар для Юрий Ф.
    • |
    • permalink
    Приятно встретить сослуживца дивизии!