Показано с 1 по 4 из 4

Тема: где был завод номер 450 НКАП?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию где был завод номер 450 НКАП?

    У Гордюкока и Хазанова ( ББ-Су-2) пишуть, что завод номер 450 НКАП в начале войны был Воронеже, а Мухин "Советская авиапромышленность..." (от издательство "Наука") пишет про Харькова. Где же этот завод все-таки был ?

  2. #2
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,078

    По умолчанию

    Воронеж. В Харькове 135-ый.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Про того ,что 135-ый был в Харькове я знаю. Там и 296 НКАП (оптика).Воронеже 18 (самолетный),16. и 154(моторные) НКАП. Мухин пишет , что НКАП должны были передать заводы 449, 452 и 462 в Днепропетровске, 454 и 455 в Киеве, 457 в Запорожье, 458 в Ростове на Дону и 450 в Харькове (страница 79). На странице 82 тоже завод 450 в Харькове.
    Где-нибудь интернете можно найти структуру (ГУ) и заводы НКАП в начале войны ?

  4. #4
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,078

    По умолчанию

    Вот что нашел в "Хрониках Родионова"

    В начале июля 1941 для улучшения хозяйственных связей филиал воронежского завода № 450 преобразовали к филиал харьковского авиазавода. Харьковские заводы “Серп и молот” и “Гидропривод” получали государственные задания только по производству соответственно, фюзеляжей и шасси для бомбардировщиков Сухого
    По приказу МАП на базе площадки завода № 18 в Воронеже был организован ремонтный завод № 450 по ремонту фронтовых самолетов всех типов и марок, который существовал до 5 июля 1942 года, до дня занятия правобережного Воронежа немцами.
    По приказу ГКО завод № 450 (коллектив и оборудование) был эвакуирован в Пензу и влился в коллектив завода № 163.
    Осенью 1941 в Пензу было эвакуировано много предприятий наркомата минометного вооружения: завод счетно-аналитических машин (Москва), завод "Вперед" (Ленинград), завод им. Ленина (Воронеж), завод текстильного машиностроения (Харьков), наркоматавиационной промышленности, завод № 450 (Воронеж); наркомата общего машиностроения - завод им. Ленина (Воронеж); наркомата боеприпасов - центрально-конструкторское бюро № 22 (Ленинград).
    Надо иметь в виду, что восстанавливали предприятие, как тогда говорили, “на базе слияния в единую производственно-хозяйственную единицу” заводов №№ 135, 207, филиала завода № 450, фюзеляжного цеха завода “Серп и молот”, а также “Гидропривода”, производственной части ОКБ-289 и деревообделочного цеха.
    В конце 1941 был подготовлен Список п/я з-в и НИИ НКАП по состоянию до эвакуации (1308, 27):
    Наименование Адрес п/я
    ...
    450 Харьков. 30 980
    ...
    Также можно найти ссылки по поводу того, что Пе-2 делали в Воронеже.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •