Сердюков-Долгушину: «Как вели стрельбу – как нажимали на гашетки. (Можно впечатления от всех самолетов у которых были «баранки» на ручках управления и гашетки. Т.е. И-16, И-153, МиГ-3, ранние Яки и ЛаГГи.).На сколько я знаю было два способа:
- «Уставной» - левая рука на секторах управления двигателем, правой (сверху) держаться за «баранку» ручки управления и нижней частью ладони давят на гашетку. Насколько точность и вообще «возможность стрельбы» зависела от физической силы летчика. Удавалось ли при такой стрельбе не двигать ручкой управления. И если не удавалось, то как на это реагировал самолет («вилял-нырял» или как? Особенно интересуют И-153, И-16). Влияли ли такие «нырки-рывки» на точность стрельбы. Пытались ли это как то компенсировать. Если в бою не до подобных «изысков», то тогда вопрос – а при стрельбе по конусу не «экспериментировали», чтоб точность повысить.
- «Неуставной» - когда сектора газа бросались и за «баранку» ручки управления брались двумя руками, а на гашетки давили большими пальцами обеих рук. Вопросы по этому способу такие же + чем была вызвана подобная «неуставщина».

Бардов-Долгушину (Dsci0007-6.avi, 02:00): «Как Вы умудрялись с этой «баранкой» справляться»?

Долгушин (02:18): «С этой «баранкой»? Обыкновенно – кнопки то на этих»…

Бардов: «Когда надо было стрелять – бросали сектор газа и брали баранку в обе руки»?

Долгушин: «Нет – так же одной рукой. Ну, вот баранка (показывает), а вот на рожке баранки кнопки – они у меня под рукой. Одна или не одна – в зависимости от того, какое оружие. Так кнопки были:
- управления триммером,
- управления оружием.
Или на секторе газа кнопка управления огнём: это же обыкновенный провод и обыкновенная кнопка – где её поставишь – там она и будет. Вон – на ручке сектора газа управление прицелом было – обрамление – дистанция стрельбы. Крутишь и всё!Или просто поставишь – знаешь диаметр, предположим 20 м»…
(Dsci0008-6.wav): «…светящийся круг и в круг цель загнал и огонь! Но это уже после войны пошло – эти прицелы:
- «автоматы» уже стали определения дистанции
- и ввод дистанции в управление оружием».