Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 242

Тема: Истребители штрафники

  1. #161
    zjn
    zjn вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Мангазеев Посмотреть сообщение

    В списке органов, выносивших приговоры, значатся, в частности:
    - военный трибунал 15-й гв. морской бригады;
    - военный трибунал Северного флота;
    - военный трибунал Тихоокеанского флота;
    - военный трибунал центральных учреждений и частей ВМФ.
    А это к чему Вы добавили? Понимаете-ли после вынесения приговора трибунала 15-ой морской бригады рядовой матрос, а ныне осужденный имряк отправляется отбывать свои столько то месяцев в штрафную роту №... ,такойто армии, такогото фронта.
    Меня все больше "терзают смутные сомнения",что Вы не понимаете о чем пишете. Уж извините.

  2. #162
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Мангазеев Посмотреть сообщение
    Собственно на флоте:
    "В конце 1942 года на [Балтийском] флоте был создан штрафной взвод. В него направлялись лица из числа командного состава, «проявившиеся в нарушении воинской дисциплины по трусости или неустойчивости, чтобы дать им возможность искупить свои преступления перед Родиной на более трудных участках боевых действий фронта».
    http://www.armiyaiflot.ru/izvestiya/1107/1611.htm
    А где СТРЕЛКОВЫЕ БРИГАДЫ???
    P.S. Отключаюсь от абсолютно бесцельного и беспредметного разговора.Время потраченно в ПУСТУЮ...
    Последний раз редактировалось alexvolf; 06.01.2010 в 19:42.

  3. #163
    zjn
    zjn вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Мангазеев Посмотреть сообщение
    Вот Вы точно не понимаете разницы между морскими стрелковыми бригадами и бригадами морской пехоты.
    Возможно. Но это то причем?

  4. #164
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    412

    По умолчанию

    Игорь, я прошу Вас не "передергивать".
    Ваш вопрос был о польских пилотах, воевавших в составе Королевских ВВС Великобритании. Я ответил, что эти формирования возникли задолго до того, как СССР вступил во IIMB и, следовательно, не могли быть укомплектованы "узниками сталинских концлагерей".Ответ принят?

    Относительно следующего Вашего вопроса - были или нет польские пилоты в советском плену? - кстати, почему Вы всех польских военнослужащих "чохом" относите к заключенным? часть из них официально числилась "интернированными военнопленными" - или, по-вашему, это одно и то же? - я не могу назвать конкретных цифр, однако, могу предположить, что их число было весьма и весьма невелико, иначе из кого бы смогли уже в 1940 году сформировать 1 дивизион (1/145 GC Polonaise de Varsovie) во Франции и 4 - в Великобритании (300 и 301 бомбардировочные и 302 и 303 истребительные)? и это, не считая поляков, воевавших в составе британских и французских ВВС. В итоге, польские боевые подразделения в составе RAF составили 15 дивизионов различного назначения, не считая транспортной авиации. Откуда для них взяться пилотам?

    Армия Андерса (далась она Вам, право слово).
    Польские боевые подразделения (вне пределов Польши) вступили в бой с вермахтом еще в 1940 году в Норвегии - Отдельная Подольская стрелковая бригада (Samodzielna Brygada Strzelców Podhalańskich) и Франции 1 гренадерская дивизия, 2-я пехотная и 10-я бронекавалерийская. Какой такой Андерс?? Армия Андерса эвакуировалась на Ближний Восток в 1942 году, причем процесс "происходил с экцессами", если можно так выразиться: офицеры, отказавшихся эвакуироваться из России, например полковник Берлинг - решением трибунала были объявлены дезертирами (как, кстати, Вам такой поворот темы "штрафников"?). А когда "армия" проходила переформирование в Ираке - из неё дезертировали порядка 2.5 тыс. солдат. Среди них был, кстати, будущий премьер Израиля Менахем Бегин.
    И еще небезынтересные цифры. В конце IIМВ в польских подразделениях на Западе числилось 200-220 тысяч человек. А в вермахте в период IIMB служило около 250 тысяч поляков! об этом нынче как-то "неполиткорректно" вспоминать... Так что - не волнуйтесь Вы так за Андерсов и прочих там Окульских...

  5. #165
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zjn Посмотреть сообщение
    Одну вещь я уже понял на простые вопросы Вы не отвечаете.
    Знаете ли, надоедает каждому неофиту разжёвывать многажды сказанное.

    Цитата Сообщение от zjn Посмотреть сообщение
    Хорошо, что следует из того, что термин "штрафной" появился гораздо раньше приказа 227?
    Из этого следует хотя бы та очевидная истина, что практика и политика использования частей и соединений как штрафных не исчезла с узаконением ШР и ШБ.

  6. #166
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zjn Посмотреть сообщение
    А это к чему Вы добавили? Понимаете-ли после вынесения приговора трибунала 15-ой морской бригады рядовой матрос, а ныне осужденный имряк отправляется отбывать свои столько то месяцев в штрафную роту №... ,такойто армии, такогото фронта.
    Меня все больше "терзают смутные сомнения",что Вы не понимаете о чем пишете. Уж извините.
    Напротив, это у Вас всё смешалось. Бригада может быть морской, а половина штата в ней - красноармейцы РККА.

  7. #167
    zjn
    zjn вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Мангазеев Посмотреть сообщение
    Из этого следует хотя бы та очевидная истина, что практика и политика использования частей и соединений как штрафных не исчезла с узаконением ШР и ШБ.
    А не могли бы Вы для каждого неофита перевсти на русский вышенаписанное. Я совсем не понимать.

  8. #168
    zjn
    zjn вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Мангазеев Посмотреть сообщение
    Напротив, это у Вас всё смешалось. Бригада может быть морской, а половина штата в ней - красноармейцы РККА.
    Что смешалось? Причем сдесь штаты?
    Мы говорим о том, что сущевствование трибунала в морской бригаде не означает, что она штрафная или в ней есть штрафные подразделения.

  9. #169
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zjn Посмотреть сообщение
    Возможно. Но это то причем?
    Ну, хотя бы при том, что существовала Отдельная штрафная рота 26-й армии (при 61-й морской стрелковой бригаде ), 1943 г.
    А при бригадах морской пехоты штрафных рот, насколько мне известно, не было.

  10. #170
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zjn Посмотреть сообщение
    Что смешалось? Причем сдесь штаты?
    Мы говорим о том, что сущевствование трибунала в морской бригаде не означает, что она штрафная или в ней есть штрафные подразделения.
    По этому "вопросу" только вы сам с собой ведете беседу, втихую проясняя для себя, что же такое морские стрелковые бригады.

    Я же толкую о том, что морские стрелковые бригады изначально создавались для участиях в боях под Москвой, а не для взятия морских крепостей. Морские стрелковые бригады входили в состав общевойсковых объединений, а не в состав флотов.

  11. #171
    zjn
    zjn вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Мангазеев Посмотреть сообщение
    По этому "вопросу" только вы сам с собой ведете беседу, втихую проясняя для себя, что же такое морские стрелковые бригады.

    Я же толкую о том, что морские стрелковые бригады изначально создавались для участиях в боях под Москвой, а не для взятия морских крепостей. Морские стрелковые бригады входили в состав общевойсковых объединений, а не в состав флотов.
    Нет уж давайте отвечать за свои слова. Хотя как я понял у Вас это не принято.
    Изначально на мой вопрос о штрафных формированих на флоте Вы черным по белому написали о 25 морских бригадах, у меня волосы дыбом встали.
    А что такое морские стрелковые бригады в сферу моих интересов не входит.
    За сим этот бесполезный флуд прекращаю.
    С Рождеством Вас и всех форумчан.

  12. #172
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    412

    По умолчанию

    морские стрелковые бригады изначально создавались для участиях в боях под Москвой
    Позвольте! а как же оборона Одессы и десант в Григорьевку???

  13. #173
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Морячок Посмотреть сообщение
    Игорь, я прошу Вас не "передергивать". Ваш вопрос был о польских пилотах, воевавших в составе Королевских ВВС Великобритании. Я ответил, что эти формирования возникли задолго до того, как СССР вступил во IIMB и, следовательно, не могли быть укомплектованы "узниками сталинских концлагерей". Ответ принят?
    Не принят, уважаемый Морячок. Даже если формирования польских пилотов в составе Королевских ВВС возникли задолго до того, как СССР вступил во IIMB, это еще не значит, что формирования польских пилотов в Королевских ВВС (а также странах антигитлеровской коалиции) не могли создаваться в 1941-1945 годах.

    Цитата Сообщение от Морячок Посмотреть сообщение
    Относительно следующего Вашего вопроса - были или нет польские пилоты в советском плену? - кстати, почему Вы всех польских военнослужащих "чохом" относите к заключенным?
    Уважаемый Морячок, мне кажется, я ни разу не назвал польских военнослужащих "заключенными" и, тем более, "узниками сталинских лагерей". Посмотрите внимательнее мои посты. По-моему, в моих текстах говорится о польских военнопленных, размещенных в лагерях НКВД. А hазве не так? Лагеря для военнопленных и интернированых также находились в ведении НКВД, как и лагеря ГУЛАГа.

    Цитата Сообщение от Морячок Посмотреть сообщение
    В итоге, польские боевые подразделения в составе RAF составили 15 дивизионов различного назначения, не считая транспортной авиации. О
    <...>
    Польские боевые подразделения (вне пределов Польши) вступили в бой с вермахтом еще в 1940 году в Норвегии - Отдельная Подольская стрелковая бригада (Samodzielna Brygada Strzelc&#243;w Podhalańskich) и Франции 1 гренадерская дивизия, 2-я пехотная и 10-я бронекавалерийская.
    Уважаемый Морячок, у Вас тот же порок в логике. Мало ли что было до начала массовой амнистии польских граждан в СССР!.. Важно, на мой взгляд, знать, что стало с польскими военнопленными после их амнистии. Разве шеренговый жолнеж разве не мог стать пилотом и вступить в смертельную схватку, скажем, с итальянским военным летчиком? Это я об армии Андерса.

    Мне просто неизвестно, где служили польские пилоты, амнистированные советской властью. Разве все они обязательно ушли с Владиславом Андерсом? Наверняка нет. Любопытно было бы знать, сколько таких польских летчиков воевало в составе вооруженных сил СССР?
    И более того.
    Вопрос легко расширить. Сколько летчиков, побывавших в лагерях НКВД, воевало в составе вооруженных сил государств Центральной и Южной Европы, освобожденных от власти профашистских (прогитлеровских) режимов?

  14. #174
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    112

    Talking

    Цитата Сообщение от Игорь Мангазеев Посмотреть сообщение
    Вопрос легко расширить. Сколько летчиков, побывавших в лагерях НКВД, воевало в составе вооруженных сил государств Центральной и Южной Европы, освобожденных от власти профашистских (прогитлеровских) режимов?
    С миру - по нитке, Мангазееву - диссертация! Помогите, кто может, данные собрать...

  15. #175
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Морячок Посмотреть сообщение
    Позвольте! а как же оборона Одессы и десант в Григорьевку???
    В середине октября 1941 года в Москве сложилась критическая ситуация. 18 октября 1941 года вышло постановление ГКО о формировании 25 отдельных стрелковых бригад. А на другой день вышло постановление Государственного Комитета Обороны о введении в Москве и прилегающих к городу районах осадного положения.

    Москва была в центре внимания военного и политического руководства СССР.

  16. #176
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от simsim Посмотреть сообщение
    С миру - по нитке, Мангазееву - диссертация! Помогите, кто может, данные собрать...
    Уважаемый Simsim
    Боюсь,что дальше статьи в газете дело не пойдет.Но..
    Вполне возможно,учитывая усиленный рост КИН и ДИН в последнее время.Однако,Андрей,при этом стоит заметить,что качество работ упало,а количество растет как грибы после дождя.Интересно отметить шаги в этом направлении "белорусского батьки" Лукашенко,который заставил совет ВАК перепроверить всех КИН и КТН на предмет защиты
    диссертаций в РФ...
    P.S. Интересно, отметить к какой следующей версии придет Игорь Мангазеев,после обсуждения "штрафных моряков"...
    Последний раз редактировалось alexvolf; 06.01.2010 в 20:58.

  17. #177
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    412

    По умолчанию

    Уважаемый Alexvolf,
    да ни к какой "следующей версии" не придет многоуважаемый И.Мангазеев: поглядите страницы три "назад", где он мне популярно объясняет, что является "носителем абсолютной истины" и свою задачу видит в том, чтобы мы все её приняли...
    А что касается диссертаций - их "вал" пошел еще в 70е годы, особенно в историко-политических дисциплинах, когда всяк партийный секретарь горкома-обкома считал своим долгом "остепениться". Их темы можно как анекдоты читать, не говоря уж о содержимом.
    Последний раз редактировалось Морячок; 06.01.2010 в 21:04.

  18. #178
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Морячок Посмотреть сообщение
    да ни к какой "следующей версии" не придет многоуважаемый Игоь Мангазеев: поглядите страницы три "назад", где он мне популярно объясняет, что является "носителем абсолютной истины" и свою задачу видит в том, чтобы мы все её приняли...
    Ну, почему же, уважаемый Морячок!.. Признаюсь, что в таком ракурсе тема "Лётчики-штрафники" мною освещена впервые. Имею в виду, онтологически обязательное наличие "штрафных" авиачастей в странах нарождающейся "народной демократии" (будущего Восточного блока).

  19. #179
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Морячок Посмотреть сообщение
    Уважаемый Alexvolf,
    да ни к какой "следующей версии" не придет многоуважаемый И.Мангазеев: поглядите страницы три "назад", где он мне популярно объясняет, что является "носителем абсолютной истины" и свою задачу видит в том, чтобы мы все её приняли...
    А что касается диссертаций - их "вал" пошел еще в 70е годы, особенно в историко-политических дисциплинах, когда всяк партийный секретарь горкома-обкома считал своим долгом "остепениться". Их темы можно как анекдоты читать, не говоря уж о содержимом.
    Уважаемый Морячок
    В 70-е партчиновник и комсомольский вожак стремился получить научную степень по экономике- вот где была перспектива.Сейчас переплюнуть авторитет Чубайса в вопросах экономики,добавить что-то новое -ох как нелегко-соображаловки требуется больше.История как раз та наука в которой круть-верть фактами - вот и ученная степень.Ну а если не получилось в науке и книгоиздательстве, то прямой путь в журналистику.Там как известно "people все схавает..."

  20. #180
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    412

    По умолчанию

    Признаюсь, что в таком ракурсе тема "Лётчики-штрафники" мною освещена впервые. Имею в виду, онтологически обязательное наличие "штрафных" авиачастей в странах нарождающейся "народной демократии" (будущего Восточного блока).
    Вы уж определитесь с тем, чем занимаетесь, пожалуйста - то ли пытаетесь разобраться в вопросе, то ли пытаетесь убедить окружающих в своей правоте. Мне так сдается, что второе. Но вот незадача - отчего-то окружающие, "видя на клетке слона надпись "буйвол" - не верят глазам своим".
    Конечно, можно какую-нибудь ересь выдумать и в неё уверовать, но от этого она истиной не станет же. Так и с Вашими фантазиями на "штрафные" темы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •