Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Бой 7:0 - было такое?

  1. #1
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию Бой 7:0 - было такое?

    http://www.library.by/portalus/modul.../eremin_r.html

    "Когда я подошел к линии фронта, представьте, я увидел внизу бомбардировщики и истребители - такая группа. Поднял глаза вверх - еще шестерка. Я иду на одной с ними высоте. Крайне невыгодное положение. Я думаю, если мне сейчас начинать бой, я понесу большие потери. Я решил отвернуть с маршрута к этим бомбардировщикам. Ребята заволновались - показывают мне. Радио у нас не было. Только визуальные сигналы - покачивания, жесты. Мы ушли на запад с набором высоты. Развернулись по моей команде "все вдруг", потом построились в линию и пошли уже с большей высоты на всю группу...
    Потом бой принял расчлененный характер. Работали все парами. Пары держались. Парное согласие. Мы атаковали и истребители, и бомбардировщики. Объем, в котором все это совершалось, был небольшим. Перед нами шли трассы. Мелькали самолеты, может, и свои иногда попадали, бой стал носить хаотичный характер. Мы заметили, что одна группа отходит на север, вторая на запад. На догоне мы сбили еще три самолета. Поскольку бой проходил на предельных режимах двигателях, боеприпасов уже не было. Я понял, что надо собирать группу. Обозначил себя глубокими покачиваниями, и остальные стали пристраиваться. Обходит слева Саломатин, конфигурация самолета у него какая-то необычная. А у него - просто снарядом сбило фонарь. Он сам нагнулся от струи воздуха - выглядит неважнецки. Потом подходит справа Скотной, за ним - шлейф белый, радиатор подбили, вероятно, осколками. Потом, мимо меня - один, второй, третий … наши все. Вы представляете, после такой схватки, вдруг все пристраиваются. Ощущение необычное, понимаете. Я чувствовал победу, удовлетворение необычное, какого раньше и не испытывал. Первые-то дни чаще в роли побежденных были. Ну, они прижались ко мне. Чувствую на аэродром надо прийти с победным салютом. С "прижимчиком" вывел на аэродром, проскочили, потом веером распустились, сели. Все бегут ко мне , кричат, шумят. Все очень необычно: "Борис! Победа! Победа!" Командир полка, начальник штаба - все подбежали. Вопросы - как, что. Был краткий доклад. Мы путем не знали, семь самолетов сбили, или сколько? Потом все подтвердилось.
    Послали донесение. Потом от конструктора Яковлева я узнал, что оно было необычным. Дело в том, что накануне этого боя их вызывал Сталин, и сказал: "Почему горят наши "Ла" и "Як"-и? Какими лаками Вы их покрываете?" И выразил неудовлетворение, что новая мат часть себя не показывает. И тут такой бой! Яковлев говорит, что ему позвонил Сталин и сказал: "Видите! Ваши самолеты показали себя". Ставка отправила указание командующему ВВС Юго-Западного фронта Фалалееву - встретиться с летчиками, опросить и наградить! Звонки начались, бесконечные вопросы. Главное - победа! Мы приобрели уверенность, что можем бить немцев. Это очень важно! Потому что у нас впереди был Сталинград. А там бои нешуточные были.
    Фалалеев прибыл. Нас собрали, поблагодарили. Сразу вручил мой первый орден Красного Знамени."

    Судя по рассказу, речь о Як-1 с лыжами (!). С кем дрались - неясно... но исход для декабря 41-го кажется невероятным. Есть ли ещё какие-то свидетельства, исследования по данному бою?

  2. #2
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Извините... Я просто не понял вопрос? Он к участникам ВОВ, Сослуживцам Еремина или исследователям чтобы подтвердить его боевой путь и его рассказ-воспоминание?

    А вообще... Интересный рассказ летчика.... Даже про немецкие 200-300 сбитых конкретно сказал... И как наши свои победы не считали - валили фрицев за всю печаль... Вот даже на встрече с немцами в Мюнхенском клубе асов их слова об этом передал: "Сначала, - говорят, - нам легко было, а потом вы нас прижали". Они рассказывали, как у них было принято считать самолеты.



    Последний раз редактировалось Холостяк; 16.12.2007 в 03:45.

  3. #3
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Уважаемый Холостяк! Вы, как всегда, ни о чём :). Читать все умеют - собственно, для того я ссылку и привёл. Какой смысл теперь копировать по ней фотографии и куски текста, ответа не несущие? Естественно, вопрос к тем, кто исследовал историю ВВС этого периода войны и, возможно, владеет информацией об этом бое из других источников.

  4. #4
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Я не в кой мере не имею ничего против относительно Вашего вопроса... Фотографии из истории действительно на том сайте представлены хорошие, как и фото Героя о ком идет речь... Если фото немецких асов-..расов пестрят везде по Интернету, то наших парней, кто накостылял им по полной программе - встречаются редко... Я выставил эти фото для некоторой наглядности... Заслуженный человек, о нем я вот только и прочитал... Надо чтоб наших Героев знали в лицо!
    А так действительно, я несколько не понял вопрос... Просто подтверждать слова ветерана... Для меня это несколько показалось странно... Может я не понял, что не подтверждать, а узнать о том, что наши исследователи узнали более шире по этому бою... Я бы это и сам с удовольствием почитал... Узнать о подобных малоизвестных фактах... Тогда я с удовольствием присоединяюсь к Вашему вопросу... Действительно, может кто знает о подобных фактах... 7 : 0 !!! Я уверен, что за ВОВ это не единичный случай!

    Хочу дополнить, что и немецкие летчики тоже имели подобные факты сбития наших самолетов... Это однозначно... Война приподносит различные сюрпризы...
    Последний раз редактировалось Холостяк; 19.12.2007 в 15:56.

  5. #5
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    26.12.2006
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lupus Sapiens Посмотреть сообщение
    http://www.library.by/portalus/modul.../eremin_r.html

    "Когда я подошел к линии фронта, представьте, я увидел внизу бомбардировщики и истребители - такая группа. Поднял глаза вверх - еще шестерка. Я иду на одной с ними высоте. Крайне невыгодное положение. Я думаю, если мне сейчас начинать бой, я понесу большие потери. Я решил отвернуть с маршрута к этим бомбардировщикам. Ребята заволновались - показывают мне. Радио у нас не было. Только визуальные сигналы - покачивания, жесты. Мы ушли на запад с набором высоты. Развернулись по моей команде "все вдруг", потом построились в линию и пошли уже с большей высоты на всю группу...
    Потом бой принял расчлененный характер. Работали все парами. Пары держались. Парное согласие. Мы атаковали и истребители, и бомбардировщики. Объем, в котором все это совершалось, был небольшим. Перед нами шли трассы. Мелькали самолеты, может, и свои иногда попадали, бой стал носить хаотичный характер. Мы заметили, что одна группа отходит на север, вторая на запад. На догоне мы сбили еще три самолета. Поскольку бой проходил на предельных режимах двигателях, боеприпасов уже не было. Я понял, что надо собирать группу. Обозначил себя глубокими покачиваниями, и остальные стали пристраиваться. Обходит слева Саломатин, конфигурация самолета у него какая-то необычная. А у него - просто снарядом сбило фонарь. Он сам нагнулся от струи воздуха - выглядит неважнецки. Потом подходит справа Скотной, за ним - шлейф белый, радиатор подбили, вероятно, осколками. Потом, мимо меня - один, второй, третий … наши все. Вы представляете, после такой схватки, вдруг все пристраиваются. Ощущение необычное, понимаете. Я чувствовал победу, удовлетворение необычное, какого раньше и не испытывал. Первые-то дни чаще в роли побежденных были. Ну, они прижались ко мне. Чувствую на аэродром надо прийти с победным салютом. С "прижимчиком" вывел на аэродром, проскочили, потом веером распустились, сели. Все бегут ко мне , кричат, шумят. Все очень необычно: "Борис! Победа! Победа!" Командир полка, начальник штаба - все подбежали. Вопросы - как, что. Был краткий доклад. Мы путем не знали, семь самолетов сбили, или сколько? Потом все подтвердилось.
    Послали донесение. Потом от конструктора Яковлева я узнал, что оно было необычным. Дело в том, что накануне этого боя их вызывал Сталин, и сказал: "Почему горят наши "Ла" и "Як"-и? Какими лаками Вы их покрываете?" И выразил неудовлетворение, что новая мат часть себя не показывает. И тут такой бой! Яковлев говорит, что ему позвонил Сталин и сказал: "Видите! Ваши самолеты показали себя". Ставка отправила указание командующему ВВС Юго-Западного фронта Фалалееву - встретиться с летчиками, опросить и наградить! Звонки начались, бесконечные вопросы. Главное - победа! Мы приобрели уверенность, что можем бить немцев. Это очень важно! Потому что у нас впереди был Сталинград. А там бои нешуточные были.
    Фалалеев прибыл. Нас собрали, поблагодарили. Сразу вручил мой первый орден Красного Знамени."

    Судя по рассказу, речь о Як-1 с лыжами (!). С кем дрались - неясно... но исход для декабря 41-го кажется невероятным. Есть ли ещё какие-то свидетельства, исследования по данному бою?
    Это не декабрь 1941, а март 1942.

    Этот бой произошел в начале марта 1942 года, 10 марта, а 11 в газете "Правда" вышла статья "7 против 25". По газетным данным наши летчики сбили 7 самолетов противника не потеряв ни одного.
    Сколько и как записали в ЖБД скажет Миша Быков.

    Сколько потеряли немцы - пока трудно сказать, возможно что и ни одного. Надо смотреть потери за этот день.

    Да. По воспоминаниям Ортенберга, редактора Правды сбили 5 самолетов:

    "Корреспонденты по Юго-Западному фронту передали по телеграфу краткое сообщение о воздушном бое, разыгравшемся на одном из участков этого фронта. Семь советских летчиков капитана Б. Еремина на истребителях «Як-1» выиграли бой против 25 самолетов противника, из которых семь были «Ю-88» и «Ю-87», а 18 истребителей — «Мессершмитт-109». Эскадрилья сбила один «юнкерс» и четыре «мессершмитта». Наши летчики без единой потери благополучно сели на свой аэродром. В репортаже были названы имена всех семи летчиков. "
    Последний раз редактировалось Мансур Мустафин; 19.12.2007 в 14:37.
    С Уважением, Мансур

  6. #6
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    26.12.2006
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Продолжение:

    1. Статья в газете "Правда" от 11 марта 1942 года

    СЕМЬ ПРОТИВ ДВАДЦАТИ ПЯТИ
    (ИЗ БОЕВОЙ ПРАКТИКИ АВИАЦИИ)

    "Воюют не числом, а уменьем"
    (Суворов)

    На одном из участков Юго-Западного фронта 9 марта 7 отважных советских летчиков-истребителей на самолетах "Як-1": капитан Запрягаев, лейтенант Седов, лейтенант Саломатин, лейтенант Скотной, лейтенант Мартынов и старший сержант Король под руководством командира эскадрильи капитана Еремина патрулировали над нолем боя, прикрывая наши войска с воздуха.

    В это время на высоте 2000 метров с запада появилось 25 фашистских самолетов, из которых 7 было бомбардировщиков "Ю-88" и "Ю-87", а остальные 18 - истребители "Мессершмитт-109".

    Невзирая на громадное численное превосходство врага, капитан Еремин решил атаковать вражеские самолеты. Подан сигнал, и краснозвездные соколы дружно ударили в первую очередь по "Юнкерсам". Один из "Юнкерсов", объятый пламенем, камнем рухнул на землю, остальные рассеялись и повернули вспять.

    Наши доблестные герои, сделав боевой разворот, бросились на "Мессершмиттов". В воздухе ревут моторы. Трещат пулеметы. Гремят авиапушки. Разворот следует за разворотом. Бой кипит. Ожесточение нарастает. Наши летчики четко и умело наносят сосредоточенные удары. Противник распылен, и один за другим падают на землю 4 вражеских самолета.
    "Мессершмитты" не выдержали натиска и в беспорядке удирают назад. Наши летчики без единой потери благополучно сели на свой аэродром.

    Умение, мужество и отвага семерых патриотов-летчиков, верных сынов нашей Родины, оказались той силой, которая позволила им одержать победу в схватке с врагом, хотя он и имел огромное численное превосходство, располагая 25 самолетами.

    Итого имеем 5 самолетов.

    Но не все так просто. 5 самолетов магическим взмахом превращаются....
    С Уважением, Мансур

  7. #7
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    26.12.2006
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    В семь самолетов на следующий день

    Газета "Правда" 12 марта 1942 года

    Подробности воздушного боя советских истребителей с фашистскими самолетами

    ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ. 11 марта (Спец. воен. корр. "Правды"). Сегодня в "Правде" напечатано сообщение о воздушном бое семи советских истребителей против 25 фашистских самолетов. Газета "Красная Армия" печатает статью участника этого боя лейтенанта В.Скотного.

    - Днем 9 марта, - пишет тов. Скотной, - семерка наших истребителей поднялась в воздух и вылетела в район боевых действий советской пехоты. Впереди летел командир эскадрильи капитан Еремин, справа капитан Запрягаев, слева - я, Лейтенанты Седов и Саломатин следовали сзади на одном фланге, лейтенант Мартынов и старший сержант Король на другом. Четким боевым строем мы шли прикрывать наступающие пехотные подразделения от воздушных атак противника.

    Ровно в 13 часов мы появились над селом, в котором шли ожесточенные уличные бои. Я смотрел во все стороны. Вдруг вижу севернее нас на высоте примерно 2000 метров идут вражеские самолеты. Там было 18 истребителей "Мессершмитт-109" и 7 бомбардировщиков "Юнкерс-88". Даю знать Еремину. Он сразу же повел всех нас в атаку,

    Завидя нас, три "Юнкерса" начали пикировать на боевые порядки нашей пехоты. Мы врезались в самую гущу фашистских истребителей." расстреливая их из пушек и пулеметов. Каждый выбрал себе цель. Я стрелял в крайнего "Мессершмитта" (а он стрелял в меня). Видимо, моя очередь не принесла ему вреда. Он отвалил в сторону и бросился на капитана Запрягаева,

    Я нырнул вниз прямо на пикировавшего "Юнкерса". Дал очередь, "Юнкере" вильнул, задымился и резко пошел на снижение. Подбит! Делаю боевой разворот и обрушиваюсь на ближайшего "Мессершмитта". Он ~~ на меня. Летим друг на друга. Открываю огонь. Правое крыло у врага горит. Он ползет на землю.

    У меня тоже не все в порядке. Повреждено охлаждение. В кабине полно пару. Однако две-три минуты еще могу продержаться в воздухе. Два вражеских истребителя атаковали капитана Еремина. Скорей, думаю, на выручку! Атакую снизу. Стервятники врассыпную. И капитан, и я бросаемся вдогонку. Фашисты отстреливаются. Вдруг на моем самолете вспыхнуло пламя. Ныряю вниз. Не тухнет. Бросаюсь вбок. Не тухнет. Добрался к своему аэродрому на горящем самолете.

    А капитан Еремин в это время подстрелил еще одного стервятника.

    Всего в этом воздушном бою наша семерка сбила семь вражеских самолетов. Все наши машины вернулись на аэродром. Накануне мы тоже прикрывали боевой порядок наших наступающих пехотных подразделений и сбили четыре фашистских самолета.


    Вот как-то так.
    С Уважением, Мансур

  8. #8
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Спасибо за выдержки из исторических документов! Интересная информация!

    Последний раз редактировалось Холостяк; 24.12.2007 в 03:24.

  9. #9
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Мансур, большое спасибо за цитаты!

    Холостяк, а эта картинка зачем????

  10. #10
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lupus Sapiens Посмотреть сообщение
    Мансур, большое спасибо за цитаты!

    Холостяк, а эта картинка зачем????
    увлекся чтением...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •