Страница 10 из 39 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 779
Like Tree45Likes

Тема: Советская Авиация в огненные годы войны. Ссылки, фотографии.

  1. #181
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2008
    Сообщений
    374

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Есть фото немецких самолетов...
    Явно заметно, что фотографий наших самолетов значительно больше. Без всякого это можно объяснить тем, что у немцев все таки на руках было значительно больше фотоаппаратов, чем у наших бойцов на фронте. Немцы слали фотки в Германию, домой..., почти как с туристической поездки... Нашим же, однозначно, было не до этого - надо было Родину защищать, да и погибло очень много...
    Но и по этим видно, что наши летчики их долбали как надо...
    Какая бредятина. По вашему немцы не воевали а только прогулку устроили и не гибли? А обьяснить можно потому, что сбивали меньше чем немцы, отступали быстрее чем немцы могли наступать. Фотоаппараты тут не при чем- если бы были фото -пропаганда бы их толкала везде. Я так понимаю многие руководствуются эмоциями и пропагандой вместо логики, свидетельств и материалами архивов и хроник.

  2. #182
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forten07 Посмотреть сообщение
    Какая бредятина. По вашему немцы не воевали а только прогулку устроили и не гибли? А обьяснить можно потому, что сбивали меньше чем немцы, отступали быстрее чем немцы могли наступать. Фотоаппараты тут не при чем- если бы были фото -пропаганда бы их толкала везде. Я так понимаю многие руководствуются эмоциями и пропагандой вместо логики, свидетельств и материалами архивов и хроник.
    Уважаемый forten
    А где "бредятина" по Вашей логике??? Приведенная Вами цитата стоит под ФОТО, которые (судя по технике) в основном сделаны июнь-октябрь 1941г. Если-бы Холостяк открыл ветку под названием "Авиация во ВМВ"-уверен Вы бы увидели аналогичное количество сбитых немецких самолетов и союзников как по оси так и по коалиции...
    Так,что никакой пропаганды а уж тем более эмоций.

  3. #183
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forten07 Посмотреть сообщение
    Какая бредятина. По вашему немцы не воевали а только прогулку устроили и не гибли? А обьяснить можно потому, что сбивали меньше чем немцы, отступали быстрее чем немцы могли наступать. Фотоаппараты тут не при чем- если бы были фото -пропаганда бы их толкала везде. Я так понимаю многие руководствуются эмоциями и пропагандой вместо логики, свидетельств и материалами архивов и хроник.
    Что за очередной "эксперт" появился?
    Кто сказал что немцы сбивали больше? Их то в любом случае ВСЕХ завалили! И драпали немцы еще быстрее!!! Тот же хваленый в немецкой пропаганде Эрих Хартман так съЁбывал, что бросил свой целехонький самолетик с боезапасом, чтоб шкуру свою на парашютике спасти...
    Так же цифры сбитых, которые приписывают немецким летчикам НИГДЕ НЕ ПОДТВЕРЖДЕНЫ. Попугаи только повторяют цифры, но ни одного документа никто и не видел. Дают ссылки на архивы от Кобленца до ГРУ и выдумывают прочую хрень, но НИ ОДНОГО документа с тех же архивов так никто и не видел. В Интернете жаркие споры, но немецкие асофилы занимаются только словоблудием и не представили ни одного документа... А пропаганда прет с их стороны - круче чем у коммуняк! Так ............ что очуметь можно....

    Согласен только с одним - "....многие руководствуются эмоциями и пропагандой вместо логики, свидетельств и материалами архивов и хроник..."

    Потом тупое выражение "... отступали быстрее чем немцы могли наступать..."... Такое мог только имбецил и урод, который забыл как немцы обосрались и "наступали" под Москвой, Ленинградом да и с самого начала - под Брестом споткнулись!!!!... За такие гнилые слова в адрес наших дедов просто в табло надо заряжать.... Сцуко.... Тебя бы на передовую, а так любая гнида горазда рассуждать "геройски"....


    Последний раз редактировалось An-Z; 15.02.2009 в 20:36. Причина: нарушение правил форума

  4. #184
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Приморье, Россия
    Сообщений
    483

    По умолчанию

    «Укрепляйте, ребята, нервную систему. Вас еще и на войну пригласят. И не один раз.
    Много еще будет всякого...»
    (© старший уполномоченный уголовного розыска Жур У.Г)
    http://lib.ru/PROZA/NILIN/probatio.txt

    Ник

  5. #185
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2008
    Сообщений
    374

    Exclamation Холостяк- вы немного не в теме

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Что за очередной "эксперт" появился?
    Кто сказал что немцы сбивали больше? Их то в любом случае ВСЕХ завалили! И драпали немцы еще быстрее!!! Тот же хваленый в немецкой пропаганде Эрих Хартман так съЁбывал, что бросил свой целехонький самолетик с боезапасом, чтоб шкуру свою на парашютике спасти...


    ДА ну? А эшелоны с брошенной исправной, новой техникой на составах в 41м немцы оставляли? Или по вашему во Франции воевали Т-34-76 из помойки немцами добытые? Напомнить как в одном месте вся станция с составами с Т-34-76 40 обр года с боеприпасами, з/ч была брошена за 2е суток до подхода немцев и так ничейными простояли 2 дня пока немцы не подошли?
    Напомнить сколько тут снимков с ЛА брошенными на аэродромах приведено? И сколько немцев у них фотографировалось?
    Про сбитые не комментирую. При СМЕРШе была в свое время группа заметавшая следы. То до чего не добрались немцы но знали наши, быстренько исчезало. Наподобие того как это сейчас делают американцы в случае провала или евреи когда арабы их садят на место. Знаю так как имел дело с одним "ветераном" этой структуры. Послушав его можно было спокойно челюсть потерять под столом. После уже не удивляюсь ничему. И к Вашим крикам отношусь не более как крику ребенка не верящего в развенчанье пеовых заблуждений.

    Так же цифры сбитых, которые приписывают немецким летчикам НИГДЕ НЕ ПОДТВЕРЖДЕНЫ. Попугаи только повторяют цифры, но ни одного документа никто и не видел. Дают ссылки на архивы от Кобленца до ГРУ и выдумывают прочую хрень, но НИ ОДНОГО документа с тех же архивов так никто и не видел. В Интернете жаркие споры, но немецкие асофилы занимаются только словоблудием и не представили ни одного документа... А пропаганда прет с их стороны - круче чем у коммуняк! Так ............ что очуметь можно....
    В 1947 году в Москве было уничтожено 180т трофейных документов, которые не подлежали огласке и разглашению. Среди взятой документации было навалом подтверждений и этой сферы. Часть из уцелевшего осталась в архивах-той части которой обычный смертный зарыпаный историк или кто иной, не пройдет даже в мечтах. В силу моего ранее имеемого доступа я там был. Поверьте- иллюзии выветрятся и взгляды изменятся.

    Согласен только с одним - "....многие руководствуются эмоциями и пропагандой вместо логики, свидетельств и материалами архивов и хроник..."
    Вы кстати тоже на эмоциях. Однако анализ без агитации быстро ставит на место.
    Потом тупое выражение "... отступали быстрее чем немцы могли наступать..."... Такое мог только имбецил и урод, который забыл как немцы обосрались и "наступали" под Москвой, Ленинградом да и с самого начала - под Брестом споткнулись!!!!... За такие гнилые слова в адрес наших дедов просто в табло надо заряжать.... Сцуко.... Тебя бы на передовую, а так любая гнида горазда рассуждать "геройски"....
    1.Обосрались не немцы а те кто забыл о Харьковском котле (посмотрите в зеркало). А доход их до Москвы и Ленинграда- не гордость победы под ними, а позор того что драпали до Москвы и Л. Вы не обладаете критическим мышлением и не осознаете ошибок благодаря которым немцы дошли до Москвы (кстати Наполеон ранее делал тоже самое-как видим выводы не сделаны).
    2.Отступали и еще как, наступать начали только после Сталинграда (весь 41 и 42 топали до Волги) до этого побили рекорды драпа. Думаю напоминать не стоит чем кончилось это драпе-крутой эвакуацией промышленности с бросанием населения окупанту.А после возвращения тряской брошенного же населения на предмет содействия немцам и в 60% неоправданной отправкой по известному пути. И Это с учетом того, что в БТТ Немцы как качественно так и технически и количественно уступали СССР. ВВС не в счет. результат превосходства СССР и талантливого руководства видели весь 1941-42 годы. А потом еще 43,44,45 выгребали назад гробя жизни из-за героизма 41-42.
    3. Побыли бы Вы на той передовой на которой были мы- сдохли бы в первую секунду и не портили бы воздух сейчас. Видимо забываете что СССР не только в Германию в 45м ходил.
    За такие гнилые слова в адрес наших дедов просто в табло надо заряжать.... Сцуко.... Тебя бы на передовую,
    Вы как понимаю считаете себя одним единственным у кого кто-то воевал? Не слишком ли многовато на себя берете? Может оглянетесь- везде есть жертвы, везде герои, а то и герои за героизм по лагерям потом сидевшие. "Наших дедов" было у всех. А вот ваш адрес я не прочь услышать, дабы приехать и зарядить кое-кому не вышедшему за пределы школьной обработки, дабы зарядить в табло за очень не хорошие слова.

    Ответьте это тем кто благодаря такому героизму ставки гнил в окопах без боеприпасов и как грязное мясо был брошен в атаки отбивать то что ранее было просто брошено и тем остался в окупации, а потом еще по лагерям сидел.
    ПС. Вы временами политработником не были? Я такие слова ранее от этих одыбиливателей слышал. Очень хорошо орали, до первого выстрела. Далее хорошо в обеспечении прятались.

  6. #186
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forten07 Посмотреть сообщение
    Вы временами политработником не были? Я такие слова ранее от этих одыбиливателей слышал. Очень хорошо орали, до первого выстрела. Далее хорошо в обеспечении прятались.
    Ни с кем я ругаться не желаю, но когда полную хрень пишут - уж выскажусь....
    Какого ... расписывать тут на ветке бредятину про то как наши деды "драпали"??? Я понимаю сейчас все такие на фиг грамотные и умелые в "художественном" слове... Так вот как сам пишешь мне в приват - отвечай за свои слова! Потом фигасе расписывать как нашим солдатикам тяжко было? А кому легко? Кто не брошен был, кому не хватало на передавой боеприпасов-жрачки? Давай глянем хваленую немецкую армию... Может фальшенягеры на Крите не были брошены и вдоволь у них было боеприпасов-жрачки, что всех их там положили за просто так??? Может не брошены были элита Ваффен СС "Мертвая голова" под Харьковым (если уж Харьков вспомнил), когда всю их матчасть выбили и они от туда драли пятки??? Да и вообще этих с "Мертвой" Красноармейцы очень любили... Эту дивизию на Восточном фронте неоднократно полностью уничтожали, что их в Германию выводили не доукомплектовывать, а полностью переформировывать! Вроде парни из фальшенягеров или СС и Родину свою не зажищали, а блин стока загнулось и лежат ни за что в земельке!!! За просто так полегли!!! За фюрера!!!! Может фины под Ленинградом??? Или Войско Польское на велосипедах классно воевали??? Может амеры??? Да нееее!!! Вот тоже были брошены и без боеприпасов-жрачки при том же "гениальном" плане в Голландии, что по всему побережью болтались их трупики на деревьях раскачиваясь на парашютах... Всех побросали куда попало, оружие и боеприпасы аще в другое место выкинули.... Может при высадке в Нормандии все классно??? Нееее... Тоже..., одни вышли на пляжик как в санатории, а других под пулеметы-пушки без обработки берега, а часто вообще берег обрабатывали в другой стороне... Может в современном мире все классно было??? Да нет... Что во Вьетнаме амеров бросили в тропики, где их расчленяли партизаны и они сами себе перестреляли с перепуга... Или может сейчас им классно в Афгане за забором, где их бросили на съедение талибану, правда их там накормили до сыта и боеприпаса надавали, только вот современная техника все равно не спасает - укладывают их в гробики стабильно... Так что, они не "пушечное мясо" о котором ты пишешь!!!!????
    Теперь про "обосрались".... Фига се! Ты это скажи тем кто Бресткую Крепость защищал! Кто Ленинград защищал! Они в отличии немчуры былых флагов не выбрасывали при защите свого Берлина... Так же как Паулюсь в Сталинграде нифигасе не обкакался??? Продолжал бы сражаться как фюрер ему приказал и присягу давал - до победы... Так нет - ручки к верху и белый флажок!
    Так что сказки тут рассказывать про трудности войны - не хрена! Никто никогда на передовой не жировал!!!! Что наши деды, что парни из СС, что десантники со 101-й.... Так же как все обсерались от страха... Как и сам бы ты обосрался и дерьмом изошел!!!!
    Поэтому не надо тут хрень пИсать всякую.
    Про пропаганду.... Такая же фигня... Если хочешь показать типа у коммуняк такая пропаганда офигительная была, то я тебе правдивый листочек вывесил от Геббельса...., могу вывесить современный плакатик с Дядей Сэмом тычущим пальцем (я его вывешивал на ветке "Красного флага", одно только наименование учений амеров пышет пропагандой любви и красные звезды на их мишенях говорят за себя).... Наши то Родину защищали, а парни из Вермахта или Котики из амеровской армии во вьетнаме - им мозгИ так пропаганда промыла, что подыхали за не за что (хотя планы господства что в СССР, что в Азии большие были)...
    Подобная хрень про политработников... Просто опять очередной "эксперт" появился на форуме, который думает, что слово политработник прямо таки оскорбительное и унизительное... Один из израиля был, тоже подкалывать пытался, обзывая всех собеседников или политработниками или прапорщиками, хотя сам полное..... Расписывая ужасы войны, не уй забывать, что политработники шли в атаку за Родину, поднимали в атаку бойцов и умирали за Родину.... так же как и те же коммунисты.... Немцы политработников-комиссаров в плен не брали - расстреливали на месте.... Так же как и на передовой - выбивали и гибли первыми - командный состав, в том числе политруки.... Если говорить про современное время, то я могу назвать не мало политработников-летчиков из своего полка-дивизии, которые не только классно летали но и партийное собрание серьезно провести могли, как и могли помочь молодым летчикам освоить технику...
    Для меня, прослужившего в Авиации вместе с авиационными политрабочими и видавшего кто есть кто, когда какой то недоумок начинает думать, что подколит должностью "политработника" - то аще на подобного подкольщика я смотрю как на полного имбецила. Летчики-политработники должностей Замполит авиаполка, НачПо авиационной дивизии - СВЯТЫЕ люди!
    Если есть желание обкакать этих людей как и наших дедов-фронтовиков защищавших Родину - не фиг заниматься словесным онанизмом. Кстати, Буш, алкаш Боря Ельцин - не были политработниками..., поэтому мудаки встречаются не только среди политработников, но и среди президентов....



    Если есть желание написать в тему топика про "Советскую Авиацию в огненные годы" пиши, про трудности и ужасы войны, но словоблудить и засерать ОФФ ТОПОМ нечего, как и оскорблять своим гнильем Защитников Родины....
    Последний раз редактировалось Холостяк; 17.02.2009 в 13:12.

  7. #187
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2008
    Сообщений
    374

    Talking Агитка 1939-1964 1991-2009 делает свое черное дело

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Ни с кем я ругаться не желаю, но когда полную хрень пишут - уж выскажусь....
    Я тоже- когда пишут бредятину не особо терплю.

    Какого ... расписывать тут на ветке бредятину про то как наши деды "драпали"??? Я понимаю сейчас все такие на фиг грамотные и умелые в "художественном" слове... Так вот как сам пишешь мне в приват - отвечай за свои слова! Потом фигасе расписывать как нашим солдатикам тяжко было? А кому легко? Кто не брошен был, кому не хватало на передавой боеприпасов-жрачки? Давай глянем хваленую немецкую армию... Может фальшенягеры на Крите не были брошены и вдоволь у них было боеприпасов-жрачки, что всех их там положили за просто так??? Может не брошены были элита Ваффен СС "Мертвая голова" под Харьковым (если уж Харьков вспомнил), когда всю их матчасть выбили и они от туда драли пятки??? Да и вообще этих с "Мертвой" Красноармейцы очень любили... Эту дивизию на Восточном фронте неоднократно полностью уничтожали, что их в Германию выводили не доукомплектовывать, а полностью переформировывать! Вроде парни из фальшенягеров или СС и Родину свою не зажищали, а блин стока загнулось и лежат ни за что в земельке!!! За просто так полегли!!! За фюрера!!!! Может фины под Ленинградом??? Или Войско Польское на велосипедах классно воевали??? Может амеры??? Да нееее!!! Вот тоже были брошены и без боеприпасов-жрачки при том же "гениальном" плане в Голландии, что по всему побережью болтались их трупики на деревьях раскачиваясь на парашютах... Всех побросали куда попало, оружие и боеприпасы аще в другое место выкинули.... Может при высадке в Нормандии все классно??? Нееее... Тоже..., одни вышли на пляжик как в санатории, а других под пулеметы-пушки без обработки берега, а часто вообще берег обрабатывали в другой стороне... Может в современном мире все классно было??? Да нет... Что во Вьетнаме амеров бросили в тропики, где их расчленяли партизаны и они сами себе перестреляли с перепуга... Или может сейчас им классно в Афгане за забором, где их бросили на съедение талибану, правда их там накормили до сыта и боеприпаса надавали, только вот современная техника все равно не спасает - укладывают их в гробики стабильно... Так что, они не "пушечное мясо" о котором ты пишешь!!!!????
    1.Нормальный человек связанный с политикой, силовыми структурами или на худой конец подшивало-подгоняйло какое в аэродромной/тюремной охране и даже тылово-столовной грязи никогда не начнет тыкать что у кого-то там было плохо стараясь замять свои просчеты. Это типичная славянская манера низших кругов не желающих что либо делать во исправление ситуаций и прикрывающиеся чужими просчетами.

    Может не брошены были элита Ваффен СС "Мертвая голова" под Харьковым (если уж Харьков вспомнил), когда всю их матчасть выбили и они от туда драли пятки??? Да и вообще этих с "Мертвой" Красноармейцы очень любили... Эту дивизию на Восточном фронте неоднократно полностью уничтожали, что их в Германию выводили не доукомплектовывать, а полностью переформировывать!
    1а.Может напомнить сколько раз выводили на переформирование советские/британские части? Кстати первые истреблялись начисто и формировались с нуля. Немцы еще кого-то спасали.

    2.Нормальные люди делают выводы из результатов действий как своей стороны так и соседей. Отсюда следует что выводы из воен 1914-1918 гг. 1920,1936-1938,1939 и финского позора не были сделаны и все пущено самотеком. А следовательно поражения все 1941-42 годы и неоправданные потери. Вам как человеку вроде-бы связанному с авиацией положено это знать. Вас не должно интересовать сколько погибло у немцев в Мертвой голове или американцев- пусть хоть вырежут/сожгут/вытравят всех вокруг, но пока это не касается вашего гос-ва вас должны интересовать только выводы из анализа действий и ошибок в ВК вокруг и дальнейшее применение их в свою пользу.
    Отсюда кстати и поражение при штурме Грозного в первую кампанию. Как видим выводы опять не сделаны. Опять повторены ошибки.


    Теперь про "обосрались".... Фига се! Ты это скажи тем кто Бресткую Крепость защищал! Кто Ленинград защищал! Они в отличии немчуры былых флагов не выбрасывали при защите свого Берлина... Так же как Паулюсь в Сталинграде нифигасе не обкакался??? Продолжал бы сражаться как фюрер ему приказал и присягу давал - до победы... Так нет - ручки к верху и белый флажок!
    3.Равнять Брест и особенно Ленинград имевший снабжение с воисками Паулюса без снабжения и в окружении без соответствующего снаряжения по меньшей мере удел сопляка не знающего истории.
    Равнять Москву, Ленинград им пр. с Берлином просто абсурд. Видимо Вы не осознаете (или так и не доехали за 70 лет) того, что в отличии от Москвичей у которых за спиной была 1/8 суши и которым было куда бежать и было где рыть землянки (как при Наполеоне), у немцев за спиной стояли Американцы, Британцы, Чехи, Австралийцы, Индусы, Поляки которые хотели поквитаться как с немцами так и с СССР за окупацию восточных земель. И у них не было выхода кроме как кидать эти белые знамена (а 1945г- год фактически год окупации Берлина, только ранее немцы хотели это сотворить с Москвой, теперь же Союзники окупировали Гкрманию). Они понимали, что все кончено и ради спасения хоть какого-то куска нации им надо сдаться. Хороший стратегический ход в отличии от бездарного "Ни шагу назад" и расстрелов тех кто от нарушал его. Думаю как военный вы согласитесь, что подготовленная боевая единица которая в провальной ситуации отступила и будет использована позже намного ценнее чем подготовленный труп убитый по дурости.


    еперь про "обосрались".... Фига се! Ты это скажи тем кто Бресткую Крепость защищал! Кто Ленинград защищал!
    4. Первое после троеточия не понял. Это российский или какая иврито/татаро грязнящая примесь?
    Говорить это мне не надо- благо с этими людьми был хорошо знаком, пока они жили и правдивые их муки знаю не по воплям политораторов. Они кстати в отличии от Вас уважали немцев лишь только потому, что это противник которого стоит оценивать здраво, а не истекаю слюньями унижать. Вашим слюнеистеканием руководствовались при планировании штурма Грозного.


    Так что сказки тут рассказывать про трудности войны - не хрена! Никто никогда на передовой не жировал!!!! Что наши деды, что парни из СС, что десантники со 101-й.... Так же как все обсерались от страха... Как и сам бы ты обосрался и дерьмом изошел!!!!

    5.Видимо Вы так и не поняли что не можете судить о том, о чем не занете или знаете по агитке. Ровным счетом как и не знаете о жизни и опыте оппонента.
    Ровным счетом так же вели себя и при оценке Германии в предвоенный период, точно так же наплевательски- авосьно и перед Чечней.



    Наши то Родину защищали, а парни из Вермахта или Котики из амеровской армии во вьетнаме - им мозгИ так пропаганда промыла, что подыхали за не за что (хотя планы господства что в СССР, что в Азии большие были)...

    6. Просьба это сказать полякам и австрийцам из Восточной Польши в 1939 году, когда их с их земель вышвыривали и раскидывали по Сибири и прочим глушам. И потом предки парней из вермахта по крайне мере построили в западном регионе ВСЕ, что потом отбивали назад. Так что тут Вы не обьективны. Финам кстати тоже можете рассказать как их защищали Наши в финскую войну.

    то я тебе правдивый листочек вывесил от Геббельса...., могу вывесить современный плакатик
    7. Я конечно привык к хамству но вроде от политеза перехода не было, просьба соблюдать его. По крайней мере в летном составе это уважают. Вы действительно имеете отношение к Авиации? У меня складывается ощущение что Вы из столовки.


    Поэтому не надо тут хрень пИсать всякую.

    Посмотрите на свои посты выше.

    Про пропаганду.... Такая же фигня... Если хочешь показать типа у коммуняк такая пропаганда офигительная была, то я тебе правдивый листочек вывесил от Геббельса...., могу вывесить современный плакатик с Дядей Сэмом тычущим пальцем (я его вывешивал на ветке "Красного флага", одно только наименование учений амеров пышет пропагандой любви и красные звезды на их мишенях говорят за себя)....
    8. У меня этого навалом, причем от первоисточников со всех сторон. Плохие сканы просьба не вывешивать-не хочется дабы Вы позорились.
    Пропаганда везде одинаковая. Только у Гебельса и Сема она позитивная- направлена на расширение владений и влияния в мире. В СССР она была идиотской. Хотя бы к примеру то как подавались в ней Авианосцы и оправдывалось банальное вредительское нежелание их строить. Однако Вы настолько прозомбированы, что войну во Вьетнаме видите как зло, когда насилие в Польше не замечаете. Однако в отличие от Вас я вижу и Вьетнам и окупацию восточной Польши и признаю это. И не отрицая окупации радуюсь - правельная политика расширения территории путем подавления или уничтожения меньших и иных наций.
    Наши то Родину защищали, а парни из Вермахта или Котики из амеровской армии во вьетнаме - им мозгИ так пропаганда промыла, что подыхали за не за что (хотя планы господства что в СССР, что в Азии большие были)...
    Подобная хрень про политработников... Просто опять очередной "эксперт" появился на форуме, который думает, что слово политработник прямо таки оскорбительное и унизительное...
    9. В отличии от Вас я видел как их готовят и что они делают и какие из этого последствия. Судя по Вам Вы так и одна из крыс.

    Один из израиля был, тоже подкалывать пытался, обзывая всех собеседников или политработниками или прапорщиками, хотя сам полное..... Расписывая ужасы войны, не уй забывать, что политработники шли в атаку за Родину, поднимали в атаку бойцов и умирали за Родину.... так же как и те же коммунисты.... Немцы политработников-комиссаров в плен не брали - расстреливали на месте.... Так же как и на передовой - выбивали и гибли первыми - командный состав, в том числе политруки.... Если говорить про современное время, то я могу назвать не мало политработников-летчиков из своего полка-дивизии, которые не только классно летали но и партийное собрание серьезно провести могли, как и могли помочь молодым летчикам освоить технику...
    10. Да и я могу назвать пилотов, ком экипажей, нач расчетов. Даже друживших с ними людей. Только за эту "Дружбу" плата была в лице очень толстых папок в личных делах друзей. Кстати несколько очень близких знакомых друживших с этими особями после Зуева кое-куда поперли. А они кстати даже близко его не знали.

    Расписывая ужасы войны, не уй забывать, что политработники шли в атаку за Родину, поднимали в атаку бойцов и умирали за Родину.... так же как и те же коммунисты....
    Это не комментирую даже. Обычно политруков и шелуху сякую потом по тылам ловили либо свои либо уже немцы отстреливали.


    емцы политработников-комиссаров в плен не брали - расстреливали на месте.... Так же как и на передовой - выбивали и гибли первыми - командный состав, в том числе политруки....
    Можно сказать что и немецких агитбригадников отстреливали на месте. Это нормальная практика ВЕЗДЕ.



    Для меня, прослужившего в Авиации вместе с авиационными политрабочими и видавшего кто есть кто, когда какой то недоумок начинает думать, что подколит должностью "политработника" - то аще на подобного подкольщика я смотрю как на полного имбецила. Летчики-политработники должностей Замполит авиаполка, НачПо авиационной дивизии - СВЯТЫЕ люди!
    Ну конечно- когда сам такой, то и сам святой. А если еще сзади стоит такой вот сотрудник то и подавно он святой.
    Советую обратиться к воспоминаниям ветеранов и почитать как там политруков величают и что бы с ними сами сотворили.
    Заодно советую отвечать "недоумка"- следуя вашей речи выходит что вы онный и есть

    Если есть желание обкакать этих людей как и наших дедов-фронтовиков защищавших Родину - не фиг заниматься словесным онанизмом. Кстати, Буш, алкаш Боря Ельцин - не были политработниками..., поэтому мудаки встречаются не только среди политработников, но и среди президентов....
    И еще просьба научиться вежливости, потому, что типичное низовое быдланство так лезет, что есть желание обратиться к администрации за баном для вас. Что память о ветеранах от таких "летчиков-залетчиков" как Вы сама- по себе ныряет в выгребную яму.

    Как раз политработниками и партийными подлизалами были. Только равнять Буша и алкаша некорректно. И потом вы не того уровня человек что-бы понять кем как и когда был Ельцин. Могу только сказать что так все и было запланировано. Вы только помогли им+ему скача с своими триколорами и рваных штанах в 1991 рвя и швыряя красное знамя. Зато сейчас после того как мнения идиотов поменялись вдруг опять покраснели. Вами легко манипулровать



    Если есть желание написать в тему топика про "Советскую Авиацию в огненные годы" пиши, про трудности и ужасы войны, но словоблудить и засерать ОФФ ТОПОМ нечего, как и оскорблять своим гнильем Защитников Родины....
    Почитайте посты- гнилье матершинное от Вас. Конечно СССР вытащил всех, но зачем же такой речью не уважать ветеранов.




    ПОСЛЕДНЕЕ И ГЛАВНОЕ-ЕСЛИ ВЫ ТАК ГОЛОСЛОВНО УТВЕРЖДАЕТЕ ПОР ТО ЧТО В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ВОЙНЫ СССР СБИВАЛ БОЛЬШЕ ЧЕМ НЕМЦЫ, ТО СОВЕТУЮ ПРОСМОТРЕТЕТЬ СТАТИСТИКУ ПО ВСЕМ СУМАРНО ВЫПУЩЕННЫМ САМОЛЕТАМ ГЕРМАНИИ И СОПОСТАВИТЬ С СССР, США И ПР. Тогда вы удивитесь что одних только Як-9 выпустили больше чем ФВ-190. И будете огорчены узнать- куда же вся эта армада девалась и как Германия могла при таком мизере за всю войну противостоять ВСЕМУ ФЛОТУ ВВС СОЮЗНИКОВ. И тогда вы поймете что немцы сбивали больше и выпускали при этом меньше (машины жили дольше).

    ? Или Войско Польское на велосипедах классно воевали???
    Смешите меня. Второй корпус Андерса имел и танки и пр. И вполне отлично воевал. Правда за Бритов, но ведь это воиска, а не бандоподобное формирование именуемое партизанами. А то что в 1939-1941 польские партизаны с Союзом и Немцами воевали на велосипедах- так освободительное движение не могло иметь технику-госво ведь уничтожено было и им удобнее было.

    Может амеры??? Да неее
    Посмотрите сколь М4, М3, М17,м5, М10... было поставлено в СССР по лендлизу и быстренько поймете почему у них было плохо с оснащением.

  8. #188
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forten07 Посмотреть сообщение
    ..........Смешите меня.........


    бан на неделю за хроническое нарушение правил и использование ненормативной лексики
    Последний раз редактировалось An-Z; 19.02.2009 в 21:43.

  9. #189
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    forten 07
    Встревать в Ваш сумбурный диалог( можно сказать дуэль) с Холостяком не собираюсь но и пройти мимо считаю лично для себя невозможным. Конечно, каждый участник форума имеет право высказывать свою личную точку зрения на те или иные события,но такую чушь как у Вас ранее встречал, пожалуй только в книгах диссидентов люто ненавидящих свое государство (под различными видами... начиная от КПСС).

  10. #190
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2008
    Сообщений
    374

    Exclamation

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    forten 07
    Встревать в Ваш сумбурный диалог( можно сказать дуэль) с Холостяком не собираюсь но и пройти мимо считаю лично для себя невозможным. Конечно, каждый участник форума имеет право высказывать свою личную точку зрения на те или иные события,но такую чушь как у Вас ранее встречал, пожалуй только в книгах диссидентов люто ненавидящих свое государство (под различными видами... начиная от КПСС).
    Увы но это не чушь и я к диссидентам отношения не имею (точнее к их не обьективному и пропагандистскому видению реальности СССР (и КПСС тоже)). Скорее противоположен.

  11. #191
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    07.02.2008
    Сообщений
    374

    По умолчанию

    Неманцы. Як-3. Из советского только Як-3 и техники. (достоверность фото сомнительна)


    В-17 сзади +додж(видимо снято не в союзе-не уверен-французы в СССР не интересовали- своих непризнаных навалом)

  12. #192
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    фотки конечно интересные, некоторые из них перенёс в отдельную тему, но за злостный оффтоп forten07 получает неделю отдыха...

  13. #193
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forten07 Посмотреть сообщение
    Неманцы. Як-3. Из советского только Як-3 и техники. (достоверность фото сомнительна)
    В-17 сзади +додж(видимо снято не в союзе-не уверен-французы в СССР не интересовали- своих непризнаных навалом)
    [/IMG]
    А почему достоверность этих фото сомнительна?
    Сугубо ИМХО это Як-3 1-го оиап "Нормандия" где-то в начале июня 1945 года. Самолеты готовятся в вылету во Францию, после того как было принято решение подарить Франции 40 истребителей Як-3. В то время (в июне 1945 г.) "Нормандия" базировалась в Вост. Пруссии.

    Что касается советского:
    1-е фото - все советское за исключением лотарингского креста
    2-е фото - и топливозаправщик похож на ГАЗ-АА (советского пр-ва)
    3-е фото - в конце ВОВ (да и после нее) в наших авиаполках было много US-made доджей, которые использовались как тягачи. В-17 мог оказаться на аэродроме в В.Пруссии по самым разным причинам. В т.ч. и мог сесть на вынужденную еще до 9.05.45 г. Или после того... Похоже двигатель у В-17 явно горел...

  14. #194
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forten07 Посмотреть сообщение
    Неманцы. Як-3. Из советского только Як-3 и техники. (достоверность фото сомнительна)

    А где тут иностранное? Его не видно и оно трудно различимо..., как пишешь - это все иностранное "сомнительно"....

    На фотографиях вижу все только отечественное - советское обмундирование, технику, людей..., даже краска французского опознавательного на Яке. Потом в отличии от твоих сомнений, уверен что и земля-травка-небо тоже уже были наши - советские!

    По "Нормандии" отдельная ветка есть... Там эти самолетики есть....

    "Нормандия - Неман"

  15. #195
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Касаемо писанины forten07....
    Реально почитал этот бред и прямо таки нашел сходство - слово в слово... И в отличии от его офф топа, решил запостить эти документы на ветку. Почитайте! И почитайте от начала до конца каждое слово, задумайтесь над каждым словом. Это документы подлинные. В Огненные годы войны нашим летчикам такую хрень подбрасывали и если б они верили этому дерьму, то не победили бы... А так, переносили все тяготы и лишения войны, били фашистскую гадину и защищали свою Родину....

    А гадинки не перевились - все пишут и пишут тоже самое....
    Последний раз редактировалось Холостяк; 21.02.2012 в 15:45.

  16. #196
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    И еще пара....




  17. #197
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Вот нашел хорошую подборку сайтов в Интернете о нашей Авиации в огненные годы войны... Подобрал некто с ником ВЕМ...

    Мемуары:

    На http://militera.lib.ru/memo/s-index.html и http://avia.lib.ru/ еще много хороших мемуаров истребителей, штурмовиков и бомберов, которые здесь не перечислены.

    Покрышкин А. И. Познать себя в бою (Ахтунг Покрышкин! Мемуры лучшего советского аса и лучшего тактика истребительной авиации ВВС. 3ГСС. Мемуары пилота Миг-1, Эйркобры P-39)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/...n-1/index.html


    Покрышкин А. И. Тактика истребительной авиации
    http://fox-zone.narod.ru/book/page03.html

    Голубев Г.Г. В паре с "сотым" (Записки ведомого Покрышкина. Мемуары пилота Эйркобры P-39 & Кингкобры P63)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/...-gg/index.html

    Бабак И.И. Звезды на крыльях (Мемуары ГСС, однополчанина Покрышкина, командира прославленного 16 ГиАП. Был сбит ЗА в марте 1945. После освобождения из плена был вынужден покинуть ВВС. После войны Бабак работал в школе учителем химии и никому там не было известно до 60х, что он ГСС и один из лучших советских асов. Когда Покрышкин случайно встретил его после войны на встрече ветеранов без наград, то отдал ему свою Звезду Героя. Мемуары пилота Эйркобры P-39)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/babak/index.html

    Речкалов Г.А. В небе Молдавии (Записки 2ГСС, однополчанина Покрышкина о начале войны. Написано правдиво – интересно куда смотрела цензура. Сбил 59 самолетов. Мемуары пилота Миг-1, Эйркобры P-39)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/..._ga/index.html

    Дольников Г.У. Летит стальная эскадрилья (Мемуары еще одного покрышкинца, летчика 100 ГиАП, входившего в покрышкинскую дивизию. Начал воевать на Кубани в 1943 г. Много интересного про асов 100 ГиАП: братьев Глинок , Бабака и Лавицкого. Виртуальные пилоты найдут много интересного и знакомого в этой книге в описаниях боев вплоть до описания "киллокрадства").
    http://militera.lib.ru/memo/russian/dolnikov/index.html

    Сухов К. В. Эскадрилья ведет бой. — М.: ДОСААФ, 1983 (Мемуары летчика 16 ГиАП из эскадрильи Покрышкина).
    http://militera.lib.ru/memo/russian/suhov/index.html

    Кожедуб Иван Никитович Верность Отчизне (Ноу комментс. Лучший советский ас и ас Союзников. 3ГСС. Мемуары пилота Ла-5 и ЛА-7)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/...ub1/index.html

    Голубев В. Ф. Во имя Ленинграда (Мемуары легенды Балтики и защитника Ленинграда, прошел всю войну с 22 июня 1941. ГСС – опубликована в 2000 – так что цензуры гораздо меньше. Мемуары пилота И-16 и Ла-5 и ЛА-7)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/..._vf/index.html

    Каберов И. А. В прицеле свастика. — Л.: Воениздат, 1975.
    http://militera.lib.ru/memo/russian/..._ia/index.html

    Авдеев М.В. У самого Чёрного моря (Мемуары защитника Севастополя, ГСС, пилота Як-1 о тяжелых боях за Севастополь)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/..._mv/index.html

    Череватенко А. Т. Небо Одессы, 1941-й. — Одесса: Маяк, 1978. (Мемуары защитника Одессы, летчика 69ИАП (в дальнейшем 9 ГИАП), воевавшего под началом известного комполка Л.Шестакова, о тяжелых боях за Одессу в 1941 г.)

    Зимин Г. В. Истребители (Мемуары ГСС, комполка, затем командира дивизии. Летал на допотопном Харрикейне, потом Як-9Т, Як-3. Интересно про оборону Ленинграда с применением РЛС)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/zimin_gv/index.html

    Скоморохов Н.М. Боем живет истребитель (Мемуары 2ГСС)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/...hov/index.html


    Степаненко И.Н. Пламенное небо (Мемуары 2ГСС)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/..._in/index.html

    Якименко А. Прикрой, атакую! В атаке — «Меч». — М.: Яуза, Эксмо, 2005.
    http://militera.lib.ru/memo/russian/..._ad/index.html

    Ворожейкин А.В. Солдаты неба (Мемуары ГСС, пилота И-16, Як-1, Як-7 и Як-3, сбил 52 самолета противника и 13 — в групповых боях)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/vorozh..._av4/index.html

    Кузнецов В. А. Серебряные крылья (Мемуары рядового летчика, пилота Миг и Як-1)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/..._va/index.html

    Воронов В.И. Морские истребители (Мемуры летчика 6 ГИАП ВВС Черноморского флота, пилота Як-9, Як-3)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/..._vi/index.html


    Тищенко А. Т. Ведомые «Дракона» (Мемуары ГСС Тищенко, летчика-дальневосточника из корпуса генерала Савицкого (позывной Дракон), сбил 24 самолета противника, летал на Чайке, Як-1, Як7б, Як-9У на Кубани, Украине, Крыму, Польше, Германии. Участвовал в первом показательном полете советских фронтовых истребителей над Берлином в 300 км. позади линии фронта).
    http://militera.lib.ru/memo/russian/..._at/index.html

    Лавриненков В.Д. Возвращение в небо (Хорошие мемуары 2ГСС, сбил 46 самолетов противника, мемуары пилота И-15бис, Як-1, Як-7Б, Як-1Б, Кобры Р-39, ЛА-7. Сражался в небе Сталинграда, Украины, Крыма, Польши, Германии. Мемуары хороши тем что ряд материалов автор был вынужден написать в ходе войны по приказу маршала Новикова. Его очерки "Мои воздушные бои" были опубликованны в "Красной Звезде". Сражался летчик в рядах одного из самых результативным полков ВВС - 9ГИАП. В 1943 г. он протаранил на Кобре раму и попал в плен к немцам и совершил побег из купе поезда, переполненного немецкими солдатами и конвоирами, когда его, как Героя Советского Союза, везли в Берлин. А потом, после недолгого пребывания у партизан, вернулся в строй, получил звание капитана и за боевое мастерство получил через некоторое время вторую Золотую Звезду, а вскоре и стал и командиром легендарного 9 ГИАП.)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/...kov/index.html

    Веселовский Б.В. Скрытая биография (Тяжелое чтиво об удивительное судьбе летчика, пилота Миг-1, P-40, Ла-5. Опубликовано в 1996г. Цензуры нет. Воевал с июня 1941. Сбит, плен, бежал из плена в Польше, партизан, снова в строю на Ла-5, попал под суд и в лагеря в 1944. 10 лет каторги в советских лагерях, частично реабилитирован, снова летчик уже Аэрофлота)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/..._bv/index.html

    Архипенко Ф.Ф. Записки летчика-истребителя (Мемуары ГСС, опубликовано впервые в 1999. Никакой цензуры. Прошел всю войну с 22 июня 1941. Он кстати выступал в 2004 году на выставке Летающие Легенды в Монино. Мемуары пилота Як-1 и Эйркобры P-39)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/...nko/index.html

    Мариинский Е.П. Внизу — передний край (Записки однополчанина Архипенко. Особенно интересно про бои на Сандомире в 1944 где 2 Кобры против 20-30 Fw-190. Мемуары пилота Эйркобры P-39 & Кингкобры P63). Его книга была переиздана в 2005 г. под названием "Я сражался на Кобре".
    http://militera.lib.ru/memo/russian/..._ep/index.html

    Исаенко Н.Ф. Вижу противника! (Толковая книга, без мишуры – все по делу, Мемуары пилота Як-1, Як-9, Як-3)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/isaenko/index.html

    на Милитере много хороших мемуаров штурмовиков, для интересующихся вот хорошие записки, но с Ероплана.

    Арсентьев И. А. Короткая ночь долгой войны (записки летчика-пилота Ил-2, ГСС)
    http://eroplan.boom.ru/bibl/arsent/index.htm

    Сборник интервью пилотов Ил-2 под ред. Артёма Драбкина "Я дрался на Ил-2" (Суровая правда о воинских буднях советских штурмовиков в годы Великой Отечественной из их уст).
    http://militera.lib.ru/memo/russian/drabkin1/index.html

    Драбкин А. Я дрался на истребителе. Принявшие первый удар. 1941–1942. — М.: Яуза, Эксмо, 2006. http://militera.lib.ru/memo/russian/...ay3/index.html

    Перов В., Растренин О., Штурмовик Ил-2 (Отличная книга - все об Ил-2).
    http://www.boom-zoom.ru/data/book/il2_2/il2_2.pdf


    Голованов А.Е. Дальняя бомбардировочная... (Мемуары легендарного командующего АДД, маршала авиации, создателя дальнебомбардировачной авиации ВВС времен Великой Отечественной. Книга была запрещена к публикации в полном виде в советское время.)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/..._ae/index.html


    Решетников В. В. Что было — то было (записки летчика Авиации дальнего действия, провевавшего с 1941 по 1945 г. на Ил-4, ГСС, бомбил Берлин, был сбит несколько раз, после войны стал командующим АДД, заместитилем командующего ВВС ВС СССР. Книга написана на закате перестройки - так что никакой цензуры и официоза.
    http://militera.lib.ru/memo/russian/reshet...v_vv/index.html

    Молодчий А. И. Самолет уходит в ночь (Мемуары одного из известных советских асов, пилот дальних бомбардировщиков Дб-3, Ил-4, Б-25, в 1941-42 г бомбил Берлин. К 1943 дважды Герой Советского Союза что говорит о многом)
    http://militera.lib.ru/memo/russian/..._ai/index.html

    Мемуары пилотов Пе-2

    Жолудев Л.В. Стальная эскадрилья
    http://militera.lib.ru/memo/russian/zholudev/

    Мемуары пилота бомбардировщика, прошедшего всю войну на СБ, потом на ПЕ-2. Никакой мишуры, описание тяжелых боев, когда целые эскадрильи сбивали на глазах автора.
    http://militera.lib.ru/memo/russian/zholudev/

    Цупко П.И. Пикировщики
    http://militera.lib.ru/memo/russian/tsupko/index.html

    Калиниченко А. Ф. В небе Балтики
    Отличная книга летчика из знаменитого 12-го ГБАП КБФ, которым командовал 2ГСС Раков.
    http://militera.lib.ru/memo/russian/kalini...o_af/index.html

    ТАКТИКА СОЕДИНЕНИЙ ВВС в Великой Отечественной войне

    "Сто сталинских соколов в боях за Родину" - хороший сборник где на конкретных примерах разбирают тактику ВВС.
    http://www.avia.ru/especial/sokols/

    Зимин Г. В. Тактика в боевых примерах: истребительная авиационная дивизия.
    http://militera.lib.ru/science/zimin_gv/index.html

    Скоморохов Н. М., Чернецкий В. Н. Тактика в боевых примерах: Авиационный полк.
    http://militera.lib.ru/science/skomorohov_...tsky/index.html

    Интервью с летчиками ВВС
    http://www.iremember.ru/pilots/pilots_r.html

    Короткие истории о самолетах ВВС второй мировой войны:
    http://www.airwar.ru/history/av2ww/soviet/

    Советую всем почитать: Покрышкин Александр Иванович - Небо войны
    http://militera.lib.ru/memo/russian/pokryshkin2/

    "Тактика истребительной авиации" А.И. Покрышкин
    http://fox-zone.narod.ru/book/index.html

    Я дрался на Ил-2
    http://lib.aldebaran.ru/author/drabk...ralsya_na_il2/




    Я дрался на истребителе. Принявшие первый удар. 1941-1942
    http://lib.aldebaran.ru/author/drabk...udar_19411942/


  18. #198
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию Из истории 27ГИАП.



    Карпов Александр Терентьевич
    17. 10. 1917 - 20. 10. 1944
    Дважды Герой Советского Союза
    Даты указов
    1. 28.09.1943 ( медаль № 1202)
    2. 22.08.1944

    Карпов Александр Терентьевич - летчик-истребитель 123-го/27-го Выборгского гвардейского истребительного авиационного полка 2-го Ленинградского гвардейского истребительного корпуса ПВО, самый результативный лётчик ПВО и единственный среди них дважды Герой Советского Союза.
    Родился 4 (17) октября 1917 года в деревне Феленево (ныне Перемышльского района Калужской области) в крестьянской семье. Русский. В 1935 году окончил фабрично-заводское училище в городе Калуге и до 1939 года работал слесарем инструментального цеха Калужского машиностроительного завода и учился в аэроклубе.
    В Красной Армии с 1939 года. В 1940 году младший лейтенант А.Т. Карпов окончил Качинскую военную авиационную школу имени А.Ф. Мясникова и был направлен в лётную авиационную часть, дислоцированную на Украине, где оказался в числе лётчиков, кому было доверено осваивать истребитель нового поколения И-26, вошедший в историю авиации как ЯК-1 - первый из группы истребителей ЯК.
    На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Член ВКП(б) с 1942 года. Счёт боевым вылетам открыл в боях под Москвой, а с сентября 1941 года, после перевода 123-го истребительного авиационного полка (в последствии переименованного в 27-й гвардейский истребительный авиационный полк), в котором он служил, под Ленинград, продолжал оттачивать лётное мастерство и разить врага в небе над невской твердыней, прикрывал легендарную Дорогу жизни, в составе авиации ПВО Ленинградского фронта. Начав войну пилотом, стал командиром звена, заместителем и командиром эскадрильи 27-го гвардейского истребительного авиационного полка.
    О том, каким (!) лётчиком-истребителем был А.Т. Карпов, наглядно свидетельствует то, что в последних числах июля 1943 года в пяти боевых вылетах подряд старший лейтенант Карпов А.Т. сбил 7 вражеских самолетов.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм Карпову Александру Терентьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1202).
    30 июня 1944 года гвардии капитан Карпов А.Т. сбивает очередной самолёт противника, который было решено считать тысячным гитлеровским самолётом, сбитым на ЯКе в небе над Ленинградом. С этой знаменательной победой его поздравил телеграммой генеральный конструктор самолёта - Александр Сергеевич Яковлев.
    Приказом Верховного Главнокомандующего от 2 июля 1944 г. 27-й гвардейский истребительный авиаполк ПВО, в котором служил А.Т. Карпов получил почётное наименование "Выборгский".
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года гвардии капитан Карпов Александр Терентьевич удостоен второй медали "Золотая Звезда". Он стал первым, а как оказалось в последствии, и единственным лётчиком ПВО, дважды удостоенным высшей степени отличия СССР.
    Совершив 456 боевых вылетов, проведя 97 воздушных боёв, гвардии майор Карпов А.Т. сбил лично 28 самолётов противника и 8 в групповых боях. 20 октября 1944 года он погиб при выполнении боевого задания (а по данным "Большой Советской Энциклопедии". 3-е изд. Том 11. - М.: "Советская Энциклопедия", с. 456, - 29 октября 1944 года). По одним сведениям это произошло в густой облачности при перелёте на свой аэродром, а по другим - что пилотируя истребитель "Спитфайр" типа ЛФ1Х, и пытаясь достать шедший на большой высоте немецкий самолёт-разведчик, А.Т. Карпов потерял сознание из-за отказа кислородной системы, его самолёт упал в Финский залив…
    Награждён орденом Ленина, 3-я орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, медалями. 7 мая 1990 года удостоен посмертно звания "Почетный гражданин города Калуга".
    Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Карпова А.Т. установлен в городе Калуге, где ежегодно в октябре проводятся Дни его памяти, и где его имя носит профессиональное училище № 1.

  19. #199
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

  20. #200
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию



    Рыболовы-любители младший лейтенант В. А. Тарелкин, лейтенант Г. И. Инсаридзе — летчики 6-го гвардейского штурмового авиационного полка.



    Командир гвардейской авиачасти ночных бомбардировщиков капитан С. М. Амосова знакомит с боевым заданием группу летчиц. Новороссийск.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •