46Likes
-
Старожил
Ветеран

Будущий Герой Советского Союза Котов Александр Григорьевич,лето 42-го,434 ИАП,Самолет Як-7Б
фото спец.фотокорреспондента фронтовой газеты Юго-Западного фронта "Красная Армия"- Натальи Федоровны Боде
КОТОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ - заместитель командиpa эскадрильи 32-го гвардейского истребительного авиационного полка (210-я истребительная авиационная дивизия, 3-я воздушная армия, Калининский фронт), гвардии старший лейтенант.
Родился 19 октября 1918 года в селе Троицк ныне Ковылкинского района Республики Мордовия в семье служащего. Русский. Окончил 7 классов, школу ФЗУ. Работал узловязальщиком Монинского камвольного комбината Московской области. В Красной Армии с 1938 года. В 1940 году окончил военную авиационную школу лётчиков.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. К середине января 1943 года гвардии старший лейтенант Котов совершил 250 боевых вылетов, в 88 воздушных боях сбил 16 самолётов противника.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 813) гвардии старшему лейтенанту Котову Александру Григорьевичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года.
С августа 1943 года в запасе. В 1946 году вновь призван в Вооружённые Силы. С 1953 года капитан Котов А.Г. - в отставке. Жил в селе Троицком. Работал электротехником, директором Троицкой межколхозной гидроэлектростанции. Скончался 25 июня 2005 года на 87-м году жизни.
Награждён 2 орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалями.
В 1972 году на доме, где проживал Герой, установлена мемориальная доска. Почетный гражданин Республики Мордовия.
-
-
-
-
Старожил
Ветеран
-
Старожил
Ветеран

Мясников Александр Федорович ,Гв.майор,пом. командира 3 ГвИАП,61 истреб.авиабригады ВВС Балтфлота.Родился в 1909 году в семье крестьян из деревни Овинец Мошенского района Ленинградской (а ныне Новгородской) области, в 1930 году Александр Мясников поступил в Ленинградскую пехотную Краснознаменную школу им. Склянского, а в 1933 году он уже слушатель 2-й Военной Краснознаменной школы летчиков им. «Осоавиахима». В 1935 году, он командир звена в 3-й авиационной истребительной эскадрилье ВВС КБФ. Первый боевой опыт пришел к Александру Мясникову холодной зимой 1939-1940 годов в войне с Финляндией. 7 февраля 1940 года командира эскадрильи Мясникова награждают орденом «Красное Знамя» за участие: «в разгроме финской белогвардейщины». Затем, Великая Отечественная. Жестокие бои в воздухе над Эстонией, Балтийским морем, с каждым месяцем все ближе к Ленинграду. В октябре 1941 года – второй орден «Красного Знамени», в июне 42-го: «За доблесть, мужество и отвагу, проявленные в воздушных боях с немецкими захватчиками достоин высшей правительственной награды ордена «Ленина», так записано в наградном листе Мясникова.
На момент награждения орденом «Ленина», за девять месяцев войны эскадрилья Александра Мясникова в проведенных 127-и воздушных боях сбила 64 самолета противника. Все сбитые самолеты подтверждены штабами армий и постами ВНОС. В это период эскадрилья произвела 2675 успешных боевых вылетов с боевым налетом в 2353 часа. Лично Мясников совершил 220 боевых вылета, в проведенных 62-х воздушных боях уничтожил индивидуально и в группе 11 самолетов противника.
К сентябрю 1942 года (на момент гибели) у майора Александра Мясникова было совершено 314 боевых вылетов…
11 сентября 1942 года майор Мясников повел группу в составе трех «Харрикейнов» на сопровождение бомбардировщиков Пе-2 в район Мустолово….Это был последний 315-й боевой вылет.
-
Старожил
Ветеран
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума