Страница 34 из 39 ПерваяПервая ... 24303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 779
Like Tree45Likes

Тема: Советская Авиация в огненные годы войны. Ссылки, фотографии.

  1. #661
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Мда, каша у Вас в голове знатная. По поводу законов предлагаю для начала ознакомится с частью 4 Гражданского кодекса РФ, являющейся на данный момент основополагающим законодательным актом в этой области, в частности уяснить понятия авторских, исключительных и смежных прав - тогда мы с Вами будем общаться на одном языке.
    Если отложить в сторону "рвание тельняшек" и прочие эмоции, то скажу прямо - в том, что эти фото кто-то продает не вижу ничего позорного, плохого и пр. Может кто-то за то, чтобы они сгнили на помойке, но по мне - лучше я их куплю у бомжа/дворника/барыги(нужное подчеркнуть) и сохраню. Вопли о "порвании в лОскуты" предлагаю адресовать наследничкам героев, выбрасывающим их архивы на помойку, продающим за бутылку и пр. Заодно можете сказать "спасибо" работникам военкоматов, причем искренее СПАСИБО - они не сожгли, как положено, личные дела ветеранов, а отдали/продали/выкинули(поленились сжечь) барыгам, и таким образом документы и фото не сгинули...

    ПыСы Вчера звонит мне работу товарищ и приглащает в ЦМВС на презентацию своей книги по нарукавным знакам РККА. Так как я помогал ему фотками для иллюстраций, то разговор свернул и на эту тему. Пообщались , попрощались..
    Рядом сидит в комнате наша юрист. После разговора слышу ее вопрос:
    - А Вы фото военные собираете?
    - Ну да, в общем то, коллекционирую...
    - А мы весь архив деда при ремонте квартиры выкинули.
    Немая сцена с моей стороны. Отошел, спрашиваю:
    - Где дед воевал?
    - Финская и всю ВОВ...
    Коллектив долго изумлялся моему матерному словарному запасу.
    А вы говорите барыги, мерзавцы, мародеры...
    Обратите пожалуйста внимание, что я никакого негатива не высказал и лично не имею к коллекционерам, людям выкупающим и собирающим фотографии (даже обменивающим на бутылку) из разных рук, чтобы их сохранить как и сохранить нашу историю. Жизнь создает людям такие ситуации, что всякое может быть! Фотографии могут продавать хозяева, родственники, коллекционеры... В частности - некоторым родственникам наплевать на своих предков, как вы привели пример, что просто выбразывают на помойку архив своего деда-фронтовика. Для меня, как я понял и для Вас, это дикость! Но это их право и их дело..., тут никак не "попишешь"... Я ранее постил, что искренне благодарен всем людям, коллекционерам, антикварам, которые сохраняют для истории такие вот драгоценные моменты нашей истории изображенные на фотобумаге. Благодарен, что они размещают эти фотографии в открытом доступе в Интернете, чтоб мы могли увидеть наших Героев. Я не собираюсь качать права, делать замечания или "рулить" и наводить порядок. Я этим занимался в Армии в рамках своей должности и своих служебных обязанностей с личным составом, который мне был подчинен - и не более, но по-жизни и тем более с незнакомыми людьми - никогда. Тем более сейчас на пенсии я вообще стал пох*истом. Ну, есть люди, которые мнят из себя знатоков, дают на лево и на право указания, заценивают, как тут написали фотографии, но на деле действия других, хотя ни совета ни оценки этих действий сделать никто их не просил..., ёрничают, что попросту в общении является банальным хамством...., тем более ветка не для этого... Если его поддержал другой форумчанин с расширенным статусом, то я счел возможным высказать и свое мнение относительно проблемки. Я его конкретно высказал. И мнение это касалось исключительно действий как - это порча исторических фотографий (особенно персональных портретных) различными надписями и рисунками..., продажа этих фотографий как своих авторских..., и я высказался относительно присвоения авторства и правообладания личными фотографиями фронтовиков через призму закона об авторстве, так как этот закон МиГ попытался притянуть сюда "за уши". Я и дал резкое наименование людям, которые делают перечисленные мной нехорошие действия, Вы наименования эти повторили в своем посте... Так же я привел пример, что отдавал свои семейные фото для опубликовании в мемуарах, но я был бы крайне возмущен если б они отдельно оказались на продаже на каком-нибудь аукционе фотографий или опубликованы с надписями-рисунками. Вот и все.

    В принципе, я могу включить принципиального, включить активную жизненную позицию, включить знающего законы, "вспомнить политработников" и накатать телеги с умными идейными и высокими словами относительно порталов-аукционов где спекулируют, присваивают фото фронтовиков, где продают нашу историю, наших Героев - это в Совет ветеранов Великой Отечественной войны, Совет ветеранов Армии и МВД, Совет ветеранов боевых действий, Совет ветеранов войны-труда и военной службы (это у нас не одна общественная организация, а разные и при этом уважаемые и действенные! А люди в них прекрасные - Советские! Тут общественную волну гарантирую, тем более там и старички с ломпасами из райской группы со связями сидят, будет им интересное правильное занятие - зачмырить негодяев), к ним уверен присоединятся и молодежь из "Наши" (идейные ребята), в Государственную Думу (тут и комитет по ветеранам, комитет по этике..., посмотреть там комитеты), конечно же во фракцию КПРФ и ЛДПР (можно и в Единую Россию), потом в Прокуратуру, Налоговую..., и конечно же в Министерство по связи и массовым ком-циям РФ, конечно же уважаемым Путину и Медведеву..., если фамилии на фото известны то и можно письма родственникам черкнуть..., потом в сообщества в ЖЖ, в СМИ тоже интересная темка о спекулятивных продажах Героев-орденоносцев.... Ну это я слету перечислил, а если подумать, то еще несколько общественных контор, да и не только общественных, найдется чтоб прекратить безобразие и надругательство... Пущай разбираются, проверяют, контролируют, собирают объяснения, делают экспертизы, контрольные закупки..., собирают пикеты, собрания..., вообщем делают свое дело в соответствии своих полномочий. Как Вы уважаемый Петрович говорите - посмотрят и разберутся у кого какая каша в голове...., видят ли ветераны в этом что-то низкое и гнилое или наоборот охренительно ценное...... Тут и прояснится откуда все эти фото, кто автор или правообладатель, кто ведет предпринимательскую деятельность по продажам-аукционам и платят ли налоги с продаж..., соответствует ли это нашим законам... Вот всем и будет интересно послушать и Ваше мнение, особенно ветеранам из уважаемых организаций о том, что вы не видите в спекуляции личными фото Героев, к коим продавцы никакого отношения не имеют (кроме шкурного), ничего такого плохого... Тут как раз и подойдет Ваше выражение про "тельняшки"..., уяснение Законов и их правильное толкование... А это организовать то - без проблем. Составить текст, напписать разные шапки-адреса, отпечатать и отправить. Главное - принцип. Получится как в песне Высоцкого, от чего буча началась, что просто попугай крикнул из ветвей...., попугай.., который типа все знал....

    Поэтому, я думаю, все с этой проблемой понятно и если кто-то что-то недопонимал - прояснилось.....

    То, что я постил фото без подписей, я извиняюсь и я уже объяснял, что я не коллекционер или исследователь, у меня нет инфы по фотографиям, я делал их перепост с текстом с которым они шли из разных уголков Интернета... Есть инфа по фото - дополняем, правим, уточняем, все в наших силах... Никоим образом, имея анонимный Ник, я их не присваивал, не выдавал за свои, не портил и постил в открытом доступе без коммерческого интереса и рекламы, что не противоречит Закону, этике и всему такому (поэтому смело могу катать телеги прокурорским и ветеранам). Одно могу сказать - не перепостить ЭТИ ШИКАРНЫЕ ФОТО я не мог! Посмотрите на эти фото! Какие прекрасные, золотые люди на них!!!! Всмотритесь в их лица... А фото наших и немецких самолетов искареженных!? Бойня то какая была!!! Аж дух от этих фото захватывает!

  2. #662
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Да... Вот с утра вспомнил еще одну серьезную организацию. Это Российская Ассоциация Героев – общероссийская общественная организация, объединяющая Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, проживающих в 62 субъектах Российской Федерации. Очень интересный Устав этой организации и проблемные вопросы решаемые ей..., в частности поднятый на данной ветке - очень актуален... А вспомнил я эту организацию по тому как Помошник в ней мой сослуживец по ГШ полковник Галимзянов Радий Мингазиевич.
    Ссылка: http://vsegeroi.ru/
    Думаю они уж точно конкретно выскажут свое мнение у кого каша в голове, об истинных ценностях и соответствие закону....

    ПС: Ну..., если обратиться к ним официально....


  3. #663
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    к ним уверен присоединятся и молодежь из "Наши" (идейные ребята), [/B]
    Только не этих!!! Верный способ завалить дело, это привлечь к нему "путинюгенд" - масса амбиций при минимуме мозгов. Ничего более существенного, чем затравить чмыря Подрабинека, у них еще не получалось.
    Последний раз редактировалось Петрович; 15.02.2011 в 21:25.

  4. #664
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Только не этих!!! Верный способ завалить дело, это привлечь к нему "путинюгенд" - масса амбиций при минимуме мозгов. Ничего более существенного, чем затравить чмыря Подрабинека, у них еще не получалось.
    Да я уже именно с ними просто прикалываюсь! С самого начала я воспринял эту возню на ровном месте просто глупость. Просто из глупости можно раздуть...
    Последний раз редактировалось Холостяк; 19.02.2011 в 19:02.

  5. #665
    Новичок
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию 261 бап

    Нетли фото и ссылок на боевой путь 261 бап в 1941 году, до его переформирования.
    Извините за вопрос.
    Не подскажите ли , как найти в Москве родственников Мартынова Михаила Ивановича ГСС,(служил в управлении ВСС СССР, в совете ветеранов Москвы был, ушел в 1986 году)
    И Гарбко Юрия Николаевича ГСС, погиб 1942г.
    мой дед Скичко Владимир алексеевич,служил с ними в 261 бап в 1941 год.
    С судьбой деда никак не могу прояснить,
    в ЦАМО дали краткий ответ, неврученный орден "Красное Знамя",....а граждан Украины вродебы в ЦАМО не допускают.....
    http://www.allaces.ru/p/people.php?id=00000007570
    http://www.allaces.ru/p/people.php?id=00000008575
    http://www.allaces.ru/p/people.php?id=00000007640
    http://www.allaces.ru/p/people.php?id=9348
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2791

  6. #666
    Новичок
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Холостяк.
    Извините за назойливость.
    Можно узнать источник фото: 30 стр.
    9. ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАЙОР М.И.МАРТЫНОВ.ЗАП.ФРОНТ.1942г.
    И еще уженет фото стрелков радистов на стр.7
    Нетли возможности посмотреть эти фото.
    Просто ищю всю что могу по 1941 Брянский фронт 261 бап, Пе-2.....

  7. #667
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir01 Посмотреть сообщение
    Холостяк.
    Извините за назойливость.
    Можно узнать источник фото: 30 стр.
    9. ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАЙОР М.И.МАРТЫНОВ.ЗАП.ФРОНТ.1942г.
    И еще уженет фото стрелков радистов на стр.7
    Нетли возможности посмотреть эти фото.
    Просто ищю всю что могу по 1941 Брянский фронт 261 бап, Пе-2.....
    Без проблем...
    Я уже постил о том, что некоторые фотографии найдены на форумах или порталах о Героях и о Великой Отечественной войне...., и на сайтах где торгуют-перепродают подобные фотографии.
    На форумах о Героях и войне фото сохраняется некоторое время и потом уходит в архив... На порталах о Героях и о войне фото хранится долгое время, как живет портал или тематический сайт. На аукционах продавец выставляет фотографию на продажу и после продажи, как правило, они свои посты убирают. Вначале ветки я постил фото по их прямой ссылке. По свойствам фото можно было выйти на сайт, где эта фотография изначально выставлялась. Если была инфа по фото, то я ее тоже перепостил сюда.
    Для себя я эти фотографии не сохранял, так как коллекционированием подобного не занимаюсь. Поняв, что эти фото на сайтах аукционов долго не живут и их уже вообще в сети не встретить, я стал просто перекопировать их на портал фомума АирфорсРу, где они сохраняются и люди могут посмотреть реально редкие исторические фотографии наших героев-авиаторов.
    Фотографии, к примеру в моем посте №7, видимо (судя по скудной инфе сопровождавшей фото) были по прямой ссылке с аукциона и там их просто продали, а сам пост уничтожили, поэтому восстановить их просто нет возможности.... Ни я ни даже те, кто выставлял эти фото не вспомнит, что там было... Фото, возможно, находятся у какого-нибудь "покупателя", который просто в одиночку их рассматривает в своем альбоме и поэтому мы никогда их больше не увидим..... В худшем случае фотографию просто уничтожили, так как она для продавца не имеет никакой ценности и ее никто не купил....
    А так я в Интернете или на любой выставке никогда не встречал, чтоб какой-нибудь частный коллекционер выставлял свою коллекцию или часть коллекции подобных фотографий, чтоб люди посмотрели своих Героев... Фотографии просто мимолетно "засвечиваются" на аукционе и исчезают, прячутся, портятся всякими надписями и т.д..... Причины этого я затрагивал в своих постах выше и касаются не только в нарушении этических, моральных, но и правовых норм.
    Фотографии для общественности выставляют только архивы с указанием авторства и без всякой порчи их знаками и надписями. Вот к примеру интересный портал: http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=2
    Последний раз редактировалось Холостяк; 20.03.2011 в 07:10.

  8. #668
    Новичок
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Холостяк
    Большое спасибо за отклик.
    Сайт по архивным докам буду просматривать.
    Немогли бы вы посоветовать, что нибудь по ГСС Мартынову Михаилу Ивановичу,
    В 1951 г. окончил Военную академию Генштаба. Служил на командных должностях в ВВС и в Главной инспекции МО СССР.

    С 1970 г. генерал-лейтенант авиации Мартынов в запасе. Жил в Москве.

  9. #669
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    1. Евдокия Андреевна Никулина,комэск 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка 325-й ночной БАД 4-й ВА 2-го Белорусского фронта.
    2. Герой Советского Союза капитан Никифоров, 15.4.1946 г.
    3. …………….
    4. Герой Советского Союза Леонид Михайлович ШИШОВ, зам.комэска 61-го ШАП 291-го ШАД 2-й ВА.
    5. Сергей Сергеевич ЩИРОВ - инструктор по технике пилотирования 87-го ИАП 236-й ИАД Западного Фронта.
    Сбил 17 самолётов противника.
    6. Летчики гв. сержант В. Покровский, гв. мл.лейтенант А.Коновалов и др.
    7 - 8....
    9. Куракин Николай Семёнович - командир отряда 3-го авиационного полка (53-я авиационная дивизия дальнего действия, Авиация дальнего действия).
    10. Александр Иванович Покрышкин....

    Миниатюры Миниатюры 78.jpg   80.jpg   81.jpg   82.jpg   83.jpg   84.jpg   ___________________1951___________.jpg   _16________1943___________.jpg   37.jpg   36.jpg  

    Последний раз редактировалось Холостяк; 26.03.2011 в 23:23.

  10. #670
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Летчики-штурмовики, 2-й Прибалтийский фронт, 1944 год.
    Лейтенант М.Е.Соколов,капитаны И.Н.Резниченко,И.В.Батурин и др.




    Командир 1-й эскадрильи ИАП гв.капитан П.Л. Коломиец, Северный флот, 1943 год.
    Миниатюры Миниатюры 96704887.jpg   22330076.jpg  
    Последний раз редактировалось Холостяк; 21.02.2012 в 21:53.

  11. #671
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    3. …………….
    ПМСМ 1 ГМТАП Балтика лето 1944

  12. #672
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    7 - 8....
    Ну как всегда: подписи-то давать дядька будет?

    7. Не спец по этой машине. Но в любом случае это North American AT-6. А вот модификация - прошу пардону.

    8. Поздний И-16, похоже, тип 29 - характерная мачта антенны по правому борту.

  13. #673
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    ПМСМ 1 ГМТАП Балтика лето 1944
    Петрович
    Второй слева персонаж на фото №3 -случайно не ГСС Колесник Павел Автономович (награжден 22 февраля 1944г)?

  14. #674
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Ну как всегда: подписи-то давать дядька будет?

    7. Не спец по этой машине. Но в любом случае это North American AT-6. А вот модификация - прошу пардону.

    8. Поздний И-16, похоже, тип 29 - характерная мачта антенны по правому борту.
    И-16 тип 29 - Ср Азия 1943 г. У машины стоит ее техник
    АТ-6 - а/э Небитдаг 1951 г.

  15. #675
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Петрович
    Второй слева персонаж на фото №3 -случайно не ГСС Колесник Павел Автономович (награжден 22 февраля 1944г)?
    Завтра покопаюсь, может выясню - а вообще на фоне этой машины целая серия снимков была. Сейчас вот Клименко продают
    http://forums-su.com/viewtopic.php?f=194&t=337513
    скорее всего фото сделано либо после вручения ГСС по указу от 22.06.1944(5 героев в полку по нему) , либо после вручения гвардейского знамени(это по моему в июле 1944)

  16. #676
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение


    Командир 1-й эскадрильи ИАП гв.капитан П.Л. Коломиец, Северный флот, 1943 год.

    2 ГИАП ВВС СФ Герой Советского Союза( Указ 5.11.44)

  17. #677
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.03.2010
    Сообщений
    181

    По умолчанию 9. [B]К[/B]уракин Николай Семёнович - командир отряда 3-го авиационного полка (53-я а

    Куракин Николай Семёнович умер 17 июля 1943 года, до присвоения ему ГСС.

  18. #678
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию



    В Германии вышла новая книга. Авторы Sönke Neitzel и Harald Welzer. Книга называется просто: Soldaten.
    С начала войны британцы в лагерях для военнопленных прослушивали разговоры немецких военнопленных. Немцев помещали в специальные лагеря, помещения в которых прослушивались. То есть они были оснащенны микрофонами с выводом на свукозаписывающую аппаратуру. Захваченных в плен прослушивали на тот случай, если они озвучат какую-либо стратегическую информацию. Большинство разговоров были про западный фронт, но некоторые пленные были и на западном и на восточном фронтах.
    В журнале Spiegel была статья про книгу, в статье были примеры записанных разговоров. В принципе вся книга это сборник записей разговоров немцев в лагерях. Авторы переработали 150000 страниц протоколов.


    К примеру, вот выдержки из рассказов:

    Керле: На Кавказе, если там кого из наших убивали, то лейтенанту даже не надо было давать приказ. Мы доставали пистолеты - женщин, детей и убивали всех кого видели...
    Кнайпп: У нас партизанская группа напала на колонну с раненными и убили всех. Пол часа позже их поймали у Новгорода. Их загнали в яму и со всех сторон пистолетами и пулемётами похерили.
    Керле: Таких надо не просто стрелять, а убивать медленно.
    Мюллер: Когда я был в Харькове всё было разрушенно кроме центра города. Прекрасный город, прекрасные воспоминания. Все люди немного говорили по немецки, они научились в школе. В Таганроге прекрасные кинотеатры и кафетерии на пляже. Я на грузовике везде ездил. Я везде видел женщин которые делали принудительню работу.
    Фауст: Ого!
    Мюллер: Они очищали улицы. Красивые девки. Мы проезжали мимо, хватали их и затаскивали в грузовик. Мы "заваливали" их по очереди, а потом просто выбрасывали. Ты бы видел как они ругались!
    Раймбольд: В первом лагере для офицеров в которм я сидел, когда я тут был пленным, был один очень глупый франкфуртец, молодой лейтенант. Нас было 8 человек, мы сидели за столом и говорили о России. И он рассказывал: Мы поймали шпионку которая там шлялась. Отшлёпали её по сиськам и по жопе. Потом мы её оттрахали, потом мы её выбросили и стреляли по ней. Она лежала на спине, и каждый раз, когда мы попадали рядом она орала. И представьте себе, за столом со мною сидели 8 немецких офицеров, и они ржали. Я это не выдержал. Я встал и сказал: " Господа, это уже перебор."

    А вот и нацистские летчики:
    http://www.directadvert.ru/news/txt/...nn_id=15098012
    Рассказы, которыми делились друг с другом пленные лётчики гитлеровских Военно-воздушных сил, так же были преданы огласке авторами книги "Солдаты".
    Эти записи красноречиво показывают, во что превращаются люди под действием войны. Пленные военные лётчики армии Третьего рейха хвалились друг перед другом, кто и сколько человек убил и сколько среди них было гражданских лиц. Один хвастался перед коллегами, что ни одному велосипедисту не удалось уйти от него живым, другой рассказывал, как "повеселился", обстреливая дом, в котором шло некое светское мероприятие вроде бала.
    При этом многие лётчики рассказывали, что поначалу им не нравились приказы о нанесении авиаударов по жилым кварталам, однако позже многие входили во вкус. Обнародование этих документов полностью развеяло распространённую легенду о том, что немецкие лётчики Второй мировой отличались благородством....

    Еще о книге: http://nnm.ru/blogs/ramon1970/vskryt...-mutantov/#cut
    Последний раз редактировалось Холостяк; 21.04.2011 в 02:29.

  19. #679
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    1. Летчики-истребители капитан Г.Петров и ст.лейтенант Сторожаков. 1941 год.
    2. Лётчики: Маренич, ст.л-т Заика, кап. Кочнев, мл.л-т Бабышев из 534 ИАП 09.08.1945 - 22.08.1945.
    3. Летчики-штурмовики части Героя СС гв.полковника Гетмана. Старший лейтенант С.К.Бойко, младший лейтенант В.А.Соколов и др.. 1943 год.
    4. Командир подразделения бомб.авиации майор П.М. Никифоров.
    5. Летчик-истребитель гв.майор В.М. Шевчук. 1944 год.
    6 - 7. Ефим Михаленков родился 22 Марта 1909 года в деревне Ермаки, ныне Гнездовского сельсовета Смоленского района Смоленской области, в семье крестьянина. Семья была большой и бедной. В поисках заработка отец переехал в Смоленск и взял к себе сына. В 1919 году Ефим Михаленков поступил в 19-ю Советскую школу, а окончив её, учился на курсах по подготовке в ВУЗ. В 1930 году стал студентом Московского института инженеров связи. После 2-го курса, по специальному набору, комсомольца Михаленкова направили в авиационное училище ГВФ в городе Балашове. Закончив его, он с 1938 года работает штурманом и лётчиком - инструктором Смоленского аэроклуба.
    С 23 Июня 1941 года Е. А. Михаленков - в действующей армии. Вместе со своими боевыми товарищами он громит немецко - фашистских захватчиков под Ярцевом и Ельней, участвует в обороне Москвы.
    В мае 1942 года освоил самолёт - штурмовик Ил-2 и продолжил боевую деятельность.
    К октябрю 1943 года командир эскадрильи 78-го Гвардейского штурмового авиационного полка ( 2-я Гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 16-я Воздушная армия, Центральный фронт) Гвардии капитан Е. А. Михаленков совершил 256 боевых вылетов, нанёс противнику значительный урон в живой силе и технике. На его боевом счету числилось 27 вражеских самолётов, уничтоженных на земле и в воздухе, 34 танка, 65 автомашин, 7 складов с горючим и боеприпасами, 53 орудия.
    За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть, выдержку и бесстрашие Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 Апреля 1944 года Гвардии капитану Михаленкову Ефиму Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
    К концу войны Ефим Андреевич Михаленков стал одним из наиболее успешных воздушных бойцов штурмовой авиации. На его счету 12 побед, одержанных им лично и в группе с товарищами.
    После войны продолжал службу в ВВС. С 1960 года Гвардии подполковник Е. А. Михаленков - в запасе. Жил и работал в Москве.
    Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени ( дважды ), Богдана Хмельницкого 3-й степени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, "Знак Почёта"; медалями.
    8, 9, 10......
    Миниатюры Миниатюры 85.jpg   86.jpg   87.jpg   88.jpg   89.jpg   91.jpg   92.jpg   120_________________________________153________________.jpg   98765.jpg   yk003723.jpg  


  20. #680
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Федутенко Надежда Никифоровна - командир авиационной эскадрильи 125-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 4-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 1-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта, гвардии майор.
    Миниатюры Миниатюры 90.jpg   .jpg  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •