Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Авиация в 1941 - 1945 г.г. Вклад Воронежской области. Вопросы.

  1. #21
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Да, доклады взяты на время в Совете ветеранов для развития моих представлений об авиации. Подумалось, что интересные мне цитаты будут интересны ещё кому-либо, спешила их запечатлеть.

    Об отдельном 76-м гшап мне хотелось бы сформировать стройное представление. Почему бы знающим не дополнить сведения здесь http://forums.airforce.ru/odnopolchane/ ?

    Мне известно, что перед сентябрём 1946 года произошла замена на должности командира полка. О выдающихся лётчиках этого полка, М.Г. Гарееве, Л.П. Павлове, у меня есть небольшая подборка данных. А другие?

    Аэродром Калмык и его полк - разве не интереснейшая тема?
    Поэзия звучит в названиях двух других аэродромов - Чигорак и Танциреи. От этих трёх Борисоглебского училища здесь, на форуме, есть ли кончики хоть каких-нибудь ниточек - педагоги, знакомые, документы, общие соображения?

    Известно, что училища имеют охраняемые исторические формуляры. Общедоступные данные поступают в публикации к памятным датам, например. Может быть, об аэродроме Калмык 1946 - 1949 годов есть данные в Музее ВВС в Монино, Подмосковье? Если кто-либо собирается его посетить, не могли бы оценить само наличие информации о К. и сообщить в тему?
    Последний раз редактировалось NASa; 30.01.2009 в 20:50.

  2. #22
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASa Посмотреть сообщение
    Аэродром Калмык и его полк волнуют меня в высокой степени. Разве это не интереснейшая тема расследования для участников форума?
    Вот и книга Конева нас объединяет. Откровенно говоря, хочу, чтобы мои вопросы становились двигателями к совместным открытиям.
    Ну, если все участники настоящего форума начнут перечислять СВОИ вопросы, их интересующие, то, боюсь, это займет не одну сотню страниц...

    Что же касается книги Конева, то эта книга совсем не единственная, прочитанная мною...

    А что касается Ваших желаний и вопросов, то, увы, в жизни часто желания - не совпадают с возможностями...

  3. #23
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию День освобождения Воронежа

    25-е января 1943 года вошло в историю датой освобождения Воронежа в ходе обороны от войск агрессора. В 2009 году город впервые отметил великий праздник в звании Города воинской славы.

    Воронеж держал героическую оборону 212 дней и ночей.
    Защитники города прикрывали Москву с юга и одновременно оттягивали от Сталинграда 30 фашистских дивизий.
    Около 600 тысяч человек ушли на фронт из Воронежской области.
    30 тысяч воронежцев были удостоены боевых наград, 365 воинов стали Героями Советского Союза, 79 – полными кавалерами ордена Солдатской Славы.

    По материалам прессы.

  4. #24
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Приморье, Россия
    Сообщений
    483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASa Посмотреть сообщение
    ...В 2009 году город впервые отметил великий праздник в звании Города воинской славы.

    По материалам прессы.

    «27.02.08 Чиновники Воронежа разного уровня бьют себя в грудь по поводу присвоения городу звания "город воинской славы". Не забывая при этом упомянуть заслуги Путина, Медведева, губернатора и себя, конечно. Нельзя сказать, что не упоминают про заслуги оставшихся ветеранов войны в решении этого вопроса. Упоминают. Но выглядит это, мягко говоря, очень неловко. Особенно, если учитывать предстоящие 2 марта президентские выборы и выборы мэра города. Уже и обелиск новый решили поставить по этому поводу. Правда, ещё не решили, где.
    А памятники войны между тем продолжают разрушаться. В местных новостях передали, что обвалилась часть ротонды , уникального памятника Великой Отечественной войны.»

    По материалам сайта клуба "Память"
    (создан при Воронежском государственном университете в 1980 году в канун 35-летия Победы в Великой Отечественной войне.) http://samsv.narod.ru/
    http://samsv.narod.ru/Klb/City/Voron...s/rotonda.html
    Миниатюры Миниатюры rotonda-01.jpg   rotonda-02.jpg  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •