Показано с 1 по 4 из 4

Тема: 22 КАО

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    3

    Question 22 КАО

    Нужны материалы по 22 (эстонскому) СК и по 22 КАО (в некоторых источниках 22 эскадрилья), входившего в его состав, в частности. Имеющаяся у меня информация:

    - с сайта airwar.ru (немного подредактировано мной):

    "В сентябре 1940г. в 22-й эстонский стрелковый корпус была включена и 22-я эскадрилья (22-й корпусной авиаотряд), укомплектованная пилотами бывшей эстонской авиации. Она имела семь самолетов Hawker Hart и пять Henschel Hs-126B. Остальные эстонские гражданские и военные самолеты, включая Ju-52/тЗ, ранее принадлежавшие эстонской национальной авиакомпании, были перегнаны на территорию России".

    - с того же сайта из статьи М.Зефирова "ВВС Эстнонии во Второй Мировой":

    "От бывших эстонских ВВС советской авиации перешли несколько исправных Hs.126B-1, купленных незадолго до этого в Германии. Их использовали при формировании эскадрильи, приданной 22-му территориальному стрелковому корпусу Красной Армии. Вместе с несколькими английскими бипланами "Харт" и единственным двухмоторным "Энсоном" эскадрилья получила пять Hs.126B-1. К сожалению, из документации эскадрильи в архивах сохранился только журнал учета личного состава, так что проследить дальнейшую судьбу советских "Хеншелей" не удалось.
    ... В октябре 1940г. в 22-м эстонском стрелковом корпусе, в т. ч. и в 22-й эскадрилье, начались занятия и учения по уставам и наставлениям РККА. В декабре всему эстонскому командному составу бывшей эстонской армии, зачисленному в кадры Красной Армии, были присвоены советские воинские звания, а 23 февраля 1941г. личный состав корпуса принял советскую воинскую присягу.
    ...26 июня 22-й эстонский корпус получил приказ сосредоточиться в районе г. Порхова, в 72 км восточнее Пскова, чтобы к 29 июня организовать оборону вдоль шоссе Подсевы - Славковичи - Махновка.
    Одновременно пилотам 22-й эскадрильи было приказано отбыть в Россию, как официально было подчеркнуто, для переподготовки. Однако большинство эстонского летного персонала так и не выполнили этого приказа.
    Реми Милк /Remi Milk/ вспоминал: "27 июня 1941 г. мы получили приказ отправиться на поезде в Россию. Мы - 85% летного персонала (около 45 человек) - ушли в лес..."


    - из журнала Мир Авиации №1 1992г. (по Авро Энсон):

    "Три самолета 3-й серии отправили в Финляндию, один продали Эстонии. Этот последний, выпущенный 25 октября1937г., первоначально нес номер К8741, а в Эстонии - "158". вместе с другой матчастью эстонских ВВС он в 1940г. достался Красной Армии. В отличие от других бывших эстонских самолетов он не пошел на слом, а вошел в состав корпусной эскадрильи 22-го территориального корпуса РККА и вместе с ней встретил начало войны в Прибалтике. О его дальнейшей судьбе ничего не известно."

    - из уже присланной на др. форуме:

    В РККА приняли в авиаэскадрилю 22. корпуса 6 Hawker Hart, 5 Henschel , 1 Avro Anson. Ещё 6 PTO-4 и PON для тренировок.
    3 Bristol Buldog II и 2 Avro Avian оставили на аэродроме Nehatu.
    Осталных на полигон, в цели.


    Интересуют списки командного и л/с и биографические сведения; фото л/а и л/с; аэродром/ы базирования перед ВОВ и в ее начале; судьба л/с и л/а; документы по 22 КОАП и/или ссылки.
    Информация нужна для личного архива и пользования.
    _____________________________________
    Ищу своего деда, Тимофеева Александра Васильевича.
    Родился 02(04).12.1907г.р., в д. Танковижа, Собинский р-н, Владимирская обл.
    Призван Владимирским ГВК 24.05.1941г. Связь прервалась в июне 1943г., п/п 63493 (28Гв.СД).
    Числится пропавшим без вести с августа (по некоторым другим документам с октября) 1943г.
    (Белгородско-Харьковская операция?)
    В ОБД Мемориал и в КП Владимирской обл. смотрел.

  2. #2
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.11.2007
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Историю Авиации № 31 видели? там сттаья большая по ВВС Эстонии - предвоенные и немного по 22 КАО есть. Должо быть продолжение - не знаю вышло ли. Если надо-давайте мыло -кину сканы.
    Зы. нашел - в 32 уже про эстонцев в Люфтваффе и СНГ-овский период

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhirohov Посмотреть сообщение
    Историю Авиации № 31 видели? там сттаья большая по ВВС Эстонии - предвоенные и немного по 22 КАО есть. Должо быть продолжение - не знаю вышло ли. Если надо-давайте мыло -кину сканы.
    Спасибо за информацию!
    Постараюсь найти Историю Авиации №31 (это периодический журнал или что-то другое?), а пока буду признателен за сканы, емейл quest/гавкающий символ/front.ru

    Цитата Сообщение от Zhirohov Посмотреть сообщение
    Зы. нашел - в 32 уже про эстонцев в Люфтваффе и СНГ-овский период
    Про эстонцев в люфтваффе информация несколько раз в сети попадалась, но это на перспективу изучения вопроса иностранных подразделений в войсках СССР и Германии, а период СНГ вообще за пределами моих интересов.

    зы. Если честно, то я историей авиации не увлекаюсь, просто ради своего интереса, собираю материалы по истории 22СК и вхоживших в него частей и подразделений, попутно с восстановлением боевого пути своего деда (28Гв.СД переименована из 180СД 22СК).
    _____________________________________
    Ищу своего деда, Тимофеева Александра Васильевича.
    Родился 02(04).12.1907г.р., в д. Танковижа, Собинский р-н, Владимирская обл.
    Призван Владимирским ГВК 24.05.1941г. Связь прервалась в июне 1943г., п/п 63493 (28Гв.СД).
    Числится пропавшим без вести с августа (по некоторым другим документам с октября) 1943г.
    (Белгородско-Харьковская операция?)
    В ОБД Мемориал и в КП Владимирской обл. смотрел.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    3

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Zhirohov Посмотреть сообщение
    Если надо-давайте мыло -кину сканы.
    Спасибо за присланный материал.
    Очень полезная для меня информация, которая позволила что-то восполнить, а что-то уточнить в моих поисках.
    Последний раз редактировалось КВЕСТ; 14.01.2009 в 23:54.
    _____________________________________
    Ищу своего деда, Тимофеева Александра Васильевича.
    Родился 02(04).12.1907г.р., в д. Танковижа, Собинский р-н, Владимирская обл.
    Призван Владимирским ГВК 24.05.1941г. Связь прервалась в июне 1943г., п/п 63493 (28Гв.СД).
    Числится пропавшим без вести с августа (по некоторым другим документам с октября) 1943г.
    (Белгородско-Харьковская операция?)
    В ОБД Мемориал и в КП Владимирской обл. смотрел.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •