Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 114

Тема: Сигизмунд Леваневский

  1. #61
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    А летчики Су-27 были тоже бывшими полицаями и власовцами и отбывали срок в "солнечном" Норильске перед тем как взлететь на Су-27?
    Сергей
    Зачем утрировать.Разговор не о солнечном Норильске (который сейчас обогашает как известно далеко не рабочий класс) и даже не о железной дороге Воркута-Магадан.Вы дали сноску на страницу ознакомившись с которой появилась параллель ответственности людей перед законом типа "вчера-сегодня".Провоцировать Вас никто не собирается-просто хотелось узнать Ваше мнение...

  2. #62
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    [QUOTE=Redan;39957]Я вот считаю,что нужно здесь на форуме думать о том,где могут находиться останки самолета Н-209 и его экипажа,с целью возобновления новой, мощной и оснащенной по-самому последнему слову техники,поисковой экспедиции (возможно международной).

    Уважаемый Редан
    Кстати Ваши мысли об международной экспедиции не такие уж и фантастические.Более того, такая экспедиция уже состоялась-нефтяная компания АРКО совместно с американской любительской лигой поиска самолетов в апреле месяце1992г организовала экспедицию к мысу Барроу.С нашей стороны (если товарищ давший инфо не ошибься)присутствовал сотрудник в то время Института земного магнетизма АН СССР А.Станюкович,который ранее участвовал в трех экспедициях "КП" в Якутии и кто-то из журналистов "КП".Результат экспедиции похоже обнародован не был иначе товарищ знал-бы...

  3. #63
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Последний раз редактировалось Redan; 05.04.2009 в 00:17.

  4. #64
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Вы дали сноску на страницу ознакомившись с которой появилась параллель ответственности людей перед законом типа "вчера-сегодня".Провоцировать Вас никто не собирается-просто хотелось узнать Ваше мнение...
    Гм-гм... Откровенно говоря, у меня не хватает фантазии комментировать такие "параллели". Я привык оперировать фактами - где, что, кто, как, зачем, почему и т.д.
    А комметировать неизвестный мне ЗАКОН "вчера-сегодня" - извините, не мой профиль. Книжку написать могу, а вот фантазировать - увы, не обучен...
    Последний раз редактировалось Mig; 05.04.2009 в 23:47.

  5. #65
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Гм-гм... Откровенно говоря, у меня не хватает фантазии комментировать такие "параллели". Я привык оперировать фактами - где, что, кто, как, зачем, почему и т.д.
    А комметировать неизестный мне ЗАКОН "вчера-сегодня" - извините, не мой профиль. Книжку написать могу, а вот фантазировать - увы, не обучен...
    Фантазировать действительно нечего.Вы дали сноску на страницы Б.В.Веселовского "Скрытая биография" осужденного в свое время трибуналом за убийство человека,я привел факты трагедии которая случилась на Украине... Сравнить и провести параллель несложно.
    Ну если Вам неизвестны ЗАКОНЫ которые применялись ранеее по УК РСФСР (в редакции 1926- 1938г) и современные то извините...

  6. #66
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    2 alexvolf

    1) 03.04.2009 в 23:06 вы писали:
    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    .... Вы дали сноску на страницу ознакомившись с которой появилась параллель ответственности людей перед законом типа "вчера-сегодня".Провоцировать Вас никто не собирается-просто хотелось узнать Ваше мнение...
    2) Затем 05.04.2009 в 20:39 вы написали:
    "...Ну если Вам неизвестны ЗАКОНЫ которые применялись ранеее по УК РСФСР (в редакции 1926- 1938г) и современные то извините... "

    Скажите, уважаемый alexvolf, а вернее покажите в своем посте 03.04.2009 г.:

    1) где, какими буквами или словами русского языка в этом посте говорится об "УК РСФСР (в редакции 1926-1938г)"?
    2) где в этом посте говорится о современных законах?

  7. #67
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Уважаемый Сергей
    Диалог приобретает некую форму безсмысленности (тем более к поднятой теме не имеет прямого отношения)- предлагаю снять обсуждение поднятого вопроса .

  8. #68
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Диалог приобретает некую форму безсмысленности (тем более к поднятой теме не имеет прямого отношения)- предлагаю снять обсуждение поднятого вопроса.
    Вы в очердной раз ушли от ответов на ПРЯМЫЕ вопросы (тенденция, однако). Обсуждение прекращаю в силу отсутствия этого самого обсуждения.

  9. #69
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию


  10. #70
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Донатас
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Мемуары Кербера, безусловно, интересный источник. Однако, если быть объективным - о ком из коллег в своей книге ("Туполевская шарага") он хорошо отзывается? Там у него один сарказм, желчь, ирония. Юбиляра-Гоголя, кстати напоминает ;))
    Вот Кербер приводит в пример Чкалова, но известно, что Валерий Павлович лишь взлетел на АНТ-25 и пилотировал кое-где в простых метеоусловиях. При всем уважении к ВП, но это из-за него был сломан график полета.
    Основная нагрузка легла на Байдукова, который умел летать вслепую и рулил львиную долю маршрута. Кстати, даже сам ВПЧ по прилету сказал ему "ты Ягор, наверное трехжильный".
    Почему же никто не ставит в упрек Чкалову, что он отправился в полет неподготовленным, а признаком хорошего тона считается пнуть по этому поводу Леваневского?
    Это я к тому, что не надо доверять мемуарам безоговорочно - их тоже люди пишут, со своими заморочками. И потом, никто не идеален...

  11. #71
    Старожил Форумчанин Аватар для Redan
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Уважаемый,Донатас!А с чего Вы взяли,что в государственных (правительственных) и авиационных кругах память об мужественном экипаже Леваневском забыта или чем-то осрамлена?!В честь Леваневского и его экипажа названы десятки улиц на просторах самой большой страны в мире-СССР (с развалом СССР,улицы с его именем ,кстати остались,даже в националистической-бандеровско-профашистской Украине).Много географических названий названы в честь погибшего экипажа в Арктике и Антарктике,которые обозначены на всех картах мира.Об этом перелете снято много документальных фильмов,написаны десятки газетных и журнальных статей,несколько книг...Родственники погибшего экипажа были окружены заботой Правительства пожизненно (сталинская пенсия)...Что еще надо или,что сделано не так?!Поиски самолета?Так ведь их же искали-почти год на ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ!Рисковали,разбивали сь,гибли при этом!А теперь:страна у нас большая,а забот у неё много,к сожалению-в одной только МРА СССР-десятки больших погибших экипажей в мирное время о которых знают только военморлеты,да их семьи.Чем любой-другой из этих погибших экипажей ТУ-16 и ТУ-95,которые занимались государственной секретной военной работой,с риском для жизни,в мирное время для обеспечения государственной национальной безопасности страны хуже или малозначимее,экипажа Леваневского?!
    Последний раз редактировалось Redan; 11.04.2009 в 00:53.

  12. #72
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Донатас
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Редан, я сужу об этом по большому количеству вышедших в последние годы "сенсационных" книжных- газетных- и телевизионных поделок в которых искажается историческая правда. Не видеть этого не может только слепой! Надеюсь Вы не из их числа. Впрочем, это касается не только одного Леваневского и его экипажа.
    К сожалению в исторической фальсификации принимают участие и выходцы из "авиационных кругов".
    Вот, например, открываю я новую книжку летчика Решетникова "Обреченные на подвиг". Вы не найдете там ссылок на документы. Автор надергал цитат из книг участников рекордных перелетов, сдобрил сплетнями, своими домыслами - и бестселлер готов.
    Или вот авиационная студия "Крылья Родины" со своими "Кремлевскими асами". Блин, как плохо жилось топ-летчикам Страны Советов! Душегуб и кровопивец Сталин, оказывается, любой ценой заставлял их совершать рекордные перелеты! Безжалостно, не считаясь с расходами госбюджета гнал их навстречу опасностям!
    А также навстречу почету, всемирной славе, денежным и иным подаркам, пожизненным пенсиям членам их семей и прочим приятным штуковинам.
    Да и риск - это, вообще-то, часть работы летчика. Тем более военного: приказали - полетел. Жертвы, конечно, случаются, но никуда от них не деться при освоении нового дела.
    Об этом в "сенсационном" фильме, конечно, ничего не сказано.
    Последний раз редактировалось Донатас; 11.04.2009 в 11:06.

  13. #73
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Донатас Посмотреть сообщение
    ... я сужу об этом по большому количеству вышедших в последние годы "сенсационных" книжных- газетных- и телевизионных поделок в которых искажается историческая правда.... Вот, например, открываю я новую книжку летчика Решетникова "Обреченные на подвиг". Вы не найдете там ссылок на документы. Автор надергал цитат из книг участников рекордных перелетов, сдобрил сплетнями, своими домыслами - и бестселлер готов....
    Похоже, что вы не знаете, что "летчик Решетников" -

    это Герой Советского Союза Заслуженный военный летчик генерал-полковник авиации, в 1969-1980 годах командующий Дальней авиацией, а во время ВОВ совершил 307 боевых вылетов.

    И что же, по вашему, ГСС генерал-полковник Решетников "искажает историческую правду"?!

  14. #74
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Донатас
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Похоже, что вы не знаете, что "летчик Решетников" -

    это Герой Советского Союза Заслуженный военный летчик генерал-полковник авиации, в 1969-1980 годах командующий Дальней авиацией, а во время ВОВ совершил 307 боевых вылетов.

    И что же, по вашему, ГСС генерал-полковник Решетников "искажает историческую правду"?!
    Знаю, знаю

  15. #75
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Приморье, Россия
    Сообщений
    483

    По умолчанию

    Решетников В.В. «Обреченные на подвиг.»
    http://militera.lib.ru/bio/reshetnikov_vv2/index.html
    Аннотация издательства: Новая книга воспоминаний...

    Почитал — да это же рОман. Дешёвый исторический рОман.
    Во всяком случае, «Обреченные на подвиг». Дальше не читал.

    А с рОмана — какую « историческую правду» ждать? Никакую.
    Ну так её там и нет.

    Положение о звании «Герой Советского Союза» никаких требований
    «герой не врёт и не выдумывает» — не содержит. И никаких новых
    талантов награжденному — не обещает.
    Стало быть, и мы этого требовать не вправе.

    А сам Решетников Василий Васильевич — личность уникальная.
    Чтобы на 9-м десятке лет у человека вдруг писательский талант
    проявился — такой случай, похоже, единственный в мире.
    Дай ему Бог здоровья и творческих успехов.

    Ник

  16. #76
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Донатас Посмотреть сообщение
    Мемуары Кербера, безусловно, интересный источник. Однако, если быть объективным - о ком из коллег в своей книге ("Туполевская шарага") он хорошо отзывается? Там у него один сарказм, желчь, ирония. Юбиляра-Гоголя, кстати напоминает ;))
    Вот Кербер приводит в пример Чкалова, но известно, что Валерий Павлович лишь взлетел на АНТ-25 и пилотировал кое-где в простых метеоусловиях. При всем уважении к ВП, но это из-за него был сломан график полета.
    Основная нагрузка легла на Байдукова, который умел летать вслепую и рулил львиную долю маршрута. Кстати, даже сам ВПЧ по прилету сказал ему "ты Ягор, наверное трехжильный".
    Почему же никто не ставит в упрек Чкалову, что он отправился в полет неподготовленным, а признаком хорошего тона считается пнуть по этому поводу Леваневского?
    Это я к тому, что не надо доверять мемуарам безоговорочно - их тоже люди пишут, со своими заморочками. И потом, никто не идеален...
    Уважаемый Донатос
    Насчет Кербера. Осуждать его не берусь,т.к. у каждого человека свое мнение на тот или иной факт истории,а Кербер в отличии от всех нас был свидетелем тех событий.Хотя лично мне тоже не импонирует как он отзывается в своих заметках о некоторых конструкторах.Специально не стал приводить отрывок из воспоминаний ГСС,генерал-полковника Г.Ф.Байдукова, который был в одном экипаже с Леваневским и Левченко-неудавшийся перелет АНТ-25 в 1935г.Вероятно Вы знакомы с данной информацией.
    Отрывок воспоминаний Кербера можно продолжить,где он высказывает свою мысль(можно назвать гепотезу) в отношении радиооборудования ДБ-А и пропадания Р/связи во время перелета,заодно и мысли Байдукова в отношении командира 209.

  17. #77
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Донатас Посмотреть сообщение
    Знаю, знаю
    И что же вы знаете? - Что ГСС генерал-полковник Решетников "искажает историческую правду"?!

  18. #78
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Донатас
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    И что же вы знаете? - Что ГСС генерал-полковник Решетников "искажает историческую правду"?!
    Мне лень сейчас копаться выдергивать цитаты. Но Вы можете заглянуть здесь на ветку "реальный Чкалов" и ознакомиться с куда как более авторитетным мнением В.В.Чкаловой.
    Добавлю, также, что в своей книжке автор мог бы более уважительно рассказывать о своих старших коллегах.
    На этом предлагаю закончить обсуждение не по теме.
    Последний раз редактировалось Донатас; 12.04.2009 в 01:17.

  19. #79
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik Primopye Посмотреть сообщение
    Решетников В.В. «Обреченные на подвиг.»
    http://militera.lib.ru/bio/reshetnikov_vv2/index.html
    Аннотация издательства: Новая книга воспоминаний...

    Почитал — да это же рОман. Дешёвый исторический рОман.
    Во всяком случае, «Обреченные на подвиг». Дальше не читал.

    А с рОмана — какую « историческую правду» ждать? Никакую.
    Ну так её там и нет.

    Положение о звании «Герой Советского Союза» никаких требований
    «герой не врёт и не выдумывает» — не содержит. И никаких новых
    талантов награжденному — не обещает.
    Стало быть, и мы этого требовать не вправе.

    А сам Решетников Василий Васильевич — личность уникальная.
    Чтобы на 9-м десятке лет у человека вдруг писательский талант
    проявился — такой случай, похоже, единственный в мире.
    Дай ему Бог здоровья и творческих успехов.

    Ник
    Уважаемый Ник
    Как всегда в Ваших постах искрящая ирония и оттенок юмора с глубоким намеком на тренировку ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ участников форума.
    Ваш пост наталкивает на кромольную мысль-Понимать следует так-не повторяет ли Решетников путь знаменитого писателя ТРИЖДЫ ГСС ДОРОГОГО Леонида Ильича.

  20. #80
    Старожил Форумчанин Аватар для Волконовский Александр
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    185

    По умолчанию

    Можно и мне высказаться насчёт Решетникова?
    С большим уважением отношусь к его биографии и боевым заслугам. Думаю, что когда он пишет о своей жизни, боевых товарищах и сослуживцах - ему верить можно. Две книги у него на эту тему: "Что было - то было" и "307 боевых вылетов. На бомбардировщике - сквозь зенитный огонь".

    Но его книга "Обречённые на подвиг" - другой случай. Здесь Решетников пишет о тех событиях, участником которых или непосредственным свидетелем сам он не был. В 1934 году, когда Леваневский спасал Маттерна (именно с этих событий начинается книга), уважаемому Василию Васильевичу было 15 лет. А в 1938-м он только-только окончил Ворошиловградскую школу военных лётчиков.

    Так что в данном конкретном случае мнение Решетникова, при всех его заслугах, никак не более весомо, чем любого другого автора. Тем более что он (опять-таки при всём уважении) - не историк, и ссылок на документы в его книге действительно нет.

    И маленькая ремарка по поводу того, что "Герой - и искажает историческую правду?!!" Вот, например, Александр Сергеевич Яковлев. Выдающийся конструктор, академик, Герой Соцтруда, создатель многих замечательных самолётов. Его заслуги неоспоримы. И тем не менее, ему высказано (особенно в последние годы) немало претензий по поводу того, что в своей книге "Цель жизни" он... искажает историческую правду. И по крайней мере часть претензий - обоснована.
    С уважением, любитель Советской Авиации

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •