Показано с 1 по 4 из 4

Тема: В каком году введен ФЛАГ ВВС?

  1. #1
    Старожил Форумчанин Аватар для Котков Андрей
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    456

    По умолчанию В каком году введен ФЛАГ ВВС?

    А не подскажет ли кто из уважаемых коллег в каком году стал действительным привычный флаг ВВС СССР с желто-голубым фоном, значком с пропеллером с крыльями и звездой с серпом и молотом?
    Котков Андрей,
    фирма Бегемот
    http://www.begemotdecals.ru
    http://begemotdecals.ru/fotoalbum/photo.php

  2. #2
    Старожил Форумчанин Аватар для игорь
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    367

    По умолчанию

    Аэродромный флаг авиационных отрядов и их соединений утвержден Постановлением Президиума ЦИК СССР "О флагах и вымпелах Союза ССР" 29 августа 1924 года. Описание флага:

    "Прямоугольный голубой флаг с отношением длины к ширине 3:2, с золотой бахромой на свободной короткой стороне. На центральной поперечной оси, на расстоянии одной трети ее от верхней кромки флага - желтый круг (солнце), внутри которого - красная пятиконечная звездп, обращенная одним концом вверх и имеющая в центре перекрещенные жёлтые серп и молот. Круг имеет диаметр, равный одной четверти ширины флага, а звезда - радиус, равный 2/3 радиуса круга.
    От жёлтого круга к углам и кромкам флага расположены 14 расходящихся жёлтых лучей, ширина которых у круга равна 1/24, а у кромок - 12 ширины флага. Расположение лучей: 4 - к углам флага, 2 - по поперечной его оси, 2 - по направлению, параллельному горизонтальной оси, и остальные - в промежутках между ними.
    В центре флага расположены: кольцо пропеллера (радиус 1/16 поперечной оси и ширина в половину своего радиуса) чёрного цвета и пропеллер того же цвета в горизонтальном положении с концом лопастей на расстоянии 1/6 центральной оси в обе стороны от центра флага. Наибольшая ширина лопасти- 3/4 радиуса кольца. Красная звезда поддерживается крыльями, опирающимися на кольцо пропеллера и распростертыми на одинаковое расстояние от главной поперечной оси. Размах крыльев - 7 радиусов желтого круга; промежуток между крыльями (место упора звезды) равен одному радиусу круга".

    Есть сведения, что 15 мая 1967 года этот флаг стал флагом ВВС. По свидетельству М.В.Ревнивцева в "Наставлении по производству полётов в Военно-воздушных силах СССР" 1978 года (не переиздававшемся до распада СССР) говорится именно об аэродромном флаге.

    Постановлением Совета Министров СССР от 3 сентября 1980 года (№752) были утверждены описание и рисунок флага Военно-воздушных сил СССР. Практически без изменений было повторено описание Им стал аэродромный флага авиационных отрядов образца 1924 года.
    улыбайтесь-завтра будет хуже

  3. #3
    Старожил Форумчанин Аватар для игорь
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    367

    По умолчанию

    Постановление совмина ссср от 03.09.1980 n 752 о флаге военно-воздушных сил ссср

    СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 3 сентября 1980 г. N 752
    О ФЛАГЕ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ СССР
    Совет Министров СССР постановляет:
    1. Утвердить описание и рисунок флага Военно-воздушных сил СССР (прилагаются) <*>.
    --------------------------------
    <*> Рисунок флага Военно-воздушных сил СССР не приводится.
    2. Признать утратившим силу Постановление Совета Министров СССР от 15 мая 1967 г. N 426.



    Утверждены
    Постановлением
    Совета Министров СССР
    от 3 сентября 1980 г. N 752
    ОПИСАНИЕ
    ФЛАГА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ СССР
    Флаг Военно-воздушных сил СССР представляет собой прямоугольное голубое полотнище, отношение ширины к длине 2 : 3, с золотой бахромой на свободной короткой стороне.
    На центральной поперечной оси, на расстоянии одной трети ее от верхней кромки флага - желтый круг (солнце), внутри которого - красная пятиконечная звезда, обращенная одним концом вверх и имеющая в центре перекрещенные желтые серп и молот. Круг имеет диаметр, равный одной четверти ширины флага, звезда - радиус, равный 2/3 радиуса круга.
    От желтого круга к углам и кромкам флага расположены 14 расходящихся желтых лучей, ширина которых у круга равна 1/24, а у кромок - 1/12 ширины флага. Расположение лучей: 4 - к углам флага, 2 - по поперечной его оси, 2 - по направлению, параллельному горизонтальной оси, и остальные - в промежутках между ними.
    В центре флага расположены: кольцо пропеллера (радиус 1/16 поперечной оси и ширина в половину своего радиуса) черного цвета и пропеллер того же цвета в горизонтальном положении с концами лопастей на расстоянии 1/6 центральной оси в обе стороны от центра флага. Наибольшая ширина лопасти - 3/4 радиуса кольца. Красная звезда поддерживается крыльями, опирающимися на кольцо пропеллера и распростертыми на одинаковое расстояние от главной поперечной оси. Размах крыльев - 7 радиусов желтого круга; промежуток между крыльями (место упора звезды) равен одному радиусу круга.
    улыбайтесь-завтра будет хуже

  4. #4
    Старожил Форумчанин Аватар для Котков Андрей
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    456

    По умолчанию

    спасибо большое
    Котков Андрей,
    фирма Бегемот
    http://www.begemotdecals.ru
    http://begemotdecals.ru/fotoalbum/photo.php

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •