Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 242

Тема: Истребители штрафники

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию Истребители штрафники

    Мужики, нужна помощь! Возник спор на одном форуму по вопросу существования эскадрильи Федорова И.Е-истребителей штрафников на Калининском фронте.Есть какие-нибудь документы, подтверждающие существование такого подразделения?

  2. #2
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Эта тема многократно обсуждалась на АИФе: http://vif2ne.ru/nvi/forum
    Зайдите там в поиск и поищите по слову "штрафники".
    С уважением,
    Дмитрий

  3. #3
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    26.12.2006
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тим Посмотреть сообщение
    Мужики, нужна помощь! Возник спор на одном форуму по вопросу существования эскадрильи Федорова И.Е-истребителей штрафников на Калининском фронте.Есть какие-нибудь документы, подтверждающие существование такого подразделения?
    Вот что написано по указанной Димой ссылке:

    ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 170549 КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ
    ЗАПАДНОГО И КАЛИНИНСКОГО ФРОНТОВ, ВВС КРАСНОЙ АРМИИ О
    МЕРАХ ПО УСТРАНЕНИЮ ПРИЧИН НЕДОПУСТИМО ВЫСОКОГО
    ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ САМОЛЕТОВ

    .....

    2. Летный состав, уличенный в саботаже, немедленно изъять из частей, свести в штрафные авиаэскадрильи и под личным наблюдением командиров авиадивизий использовать для выполнения ответственнейших заданий на самых опасных направлениях и тем самым предоставить им возможность искупить свою вину.

    И. СТАЛИН
    А. ВАСИЛЕВСКИЙ
    ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 107. Л. 220—222. Подлинник.Русский архив. Великая отечественная: Ставка ВГК. Документы и материалы. 1942год. Т.16 (5-2). М.: Терра. 1996.

    И вот еще (там же М. Быков):


    "13.09.42. Аэродром Красное, 209 ИАД.
    Вылет на спровождение штурмовиков в р-н Михеево.
    Группа непосредственного прикрытия - 5 ЛаГГ-3:
    Балалуев, Бородин, Голованов (21 иап)
    Лавейкин, Шардаков (5 гиап)
    Сковывающая группа - 2 Як-1 и 2 "Мустанг"
    Як-1: Кутовой, Чертов (ОШЗ)
    "Мустанг": Мамаев, Морозов
    Примечание: "Два "Мустанга" после вылета в район цели не последовали, взяли курс на свой аэродром. Причина не известна".
    /ЦАМО РФ, ф.21 иап, оп.445247, д.6 "Журнал боевых действий 21 ИАП"/


    Вот показалось любопытным Ф.3 ВА, оп.4495. д.57:

    >"26 сентября 1942 г. группа Федорова совершила 21 с/в. В течении дня проведен один воздушный бой с участием 14 Ме-109 и до 18 Ю-88 с 3 Як-7б 2 Як-1 и 2 Мустанг. Сбитых самолетов не наблюдали; Як-1 л-т Кутовой с боевого задания не вернулся.
    >Базирование гр. Федорова на а.Бошарово в составе боеготовных 3 Як-1, 2 Як-7, 1 Мустанг."


    И комментарий Миши

    Помнится, все никак не могли решить в свое время, что такое "ОШЗ" в составе 209 (кажется) иад. Выходит по всему, что это не "Отдельное штабное звено", а "Отдельное штрафное звено" - Кутовой в составе ОШЗ точно был. Они вместе с 21 иап и 5 гиап летали.

    У Федорова в этом ОШЗ (по документам 21 иап) ни одного сбитого таки нет... 3 победы у Кутового и 2 у Чертова.

    МБ
    С Уважением, Мансур

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию Ответ

    Спасибо всем, кто откликнулся.Информацией заинтересовались поисковики и обещали навести справки через военный архив.Как только получу информацию, подтверждающую факт существования истребителей штрафников, сразу сообщу.

  5. #5
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    26.12.2006
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тим Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, кто откликнулся.Информацией заинтересовались поисковики и обещали навести справки через военный архив.Как только получу информацию, подтверждающую факт существования истребителей штрафников, сразу сообщу.
    Так уже ивестно, что они были. И известно, что Федорову в этом ОШЗ ничего не обломилось. Вся инфа выложенная выше и так лежит в ЦАМО,спасибо Михаилу Быкову, который все это накопал и выложил. И Алексею Пекаршу, и многим другим участникам АИФ
    С Уважением, Мансур

  6. #6
    Старожил Форумчанин Аватар для Д.М.Л
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Здесь обсуждали эту тему
    http://76.163.116.13/forum/index.php?topic=264.0
    ЧЕСТЬ ИМЕЮ

  7. #7
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Я не слыхивал вообще о "летчиках штрафниках"... Хотя читал об этом периоде нашей истории, много общался с летчиками фронтовиками... Сходил по ссылке ДМЛ...
    Одно могу сказать... Мне кажется, что это "баян"...
    Тут фронтовики рассказывают, что за мелкие провинности отстраняли от полетов. В том же фильме "В бой идут одни старики" наглядно показан подобный случай: "... От полетов отстранить! Назначить вечным дежурным по аэродрому!..."
    Так же знаю случай, когда при сопровождении бомбардировщиков, был нарушен строй истребителей и молодого летчика сразу отстранили от полетов, военный трибунал и отправили его в штрафбат в пехоту... А тут какая-то сказка про ОШЗ... И почему при расшифровке сразу "штабное" или "штрафное", а почему не "штурмовое"??? Дефицита в летчиках, тем более в нарушителях-уголовниках, у нас в 41-42 не было. Дефицит был в технике... Сами знаете, сколько на земле техники было уничтожено и сколько летчиков осталось "бескрылыми". Потом подготовка во всю шла... Конечно истории про Федорова, другие статьи написаны с художественным ярким образом, типа с правдоподобием. Но, как сказал Иван Васильевич меняя профессию, "...меня терзают смутные сомненья...", что это "лажа"... Типа, все командование рейха встретило наших пилотов, сразу дали полетать и Гитлер лично наградил крестом... Это уж явная - хохма! Прикинул я даже как можно крест к каблуку приделать? Чек хромать при ходьбе будет, там орден то не маленький! Тем более заколка там, если конечно не просверлить и не прибить гвоздями, так там болванка на ботинке будет, что ногу волочить придется... Вот прикрепляю фотки двух видов крестов на заколке и "висячий"... Я уж не говорю об остальных "воспоминаниях из истории"...
    Что-то накопали они не то и не там... Уже время такое, что давно уже в средствах массовой информации это было официально заявлено, если была бы правда... Это как в фильме "Сволочи", навыдумывали про детей-диверсантов-смертников...
    Миниатюры Миниатюры mai-679111.jpg   mai-622.jpg   mai-623.jpg   marz07-998111.jpg   marz07-999.jpg  
    Последний раз редактировалось Холостяк; 12.08.2007 в 03:47.

  8. #8
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 107. Л. 220—222. Подлинник.Русский архив. Великая отечественная: Ставка ВГК. Документы и материалы. 1942год. Т.16 (5-2). М.: Терра. 1996.

    И вот еще (там же М. Быков):


    "13.09.42. Аэродром Красное, 209 ИАД.
    Вылет на спровождение штурмовиков в р-н Михеево.
    Группа непосредственного прикрытия - 5 ЛаГГ-3:
    Балалуев, Бородин, Голованов (21 иап)
    Лавейкин, Шардаков (5 гиап)

    ===============================

    Интересно, знает ли об этом Александр Иванович. Надо будет написать ему и дать адрес этой ветки. Я апреле-мае встречался с ним у него на ВДНХ в городке космонавтов и поднимал темы:
    - дружил ли его отец с Евграфычем,
    - знает ли сын Ивана Лавейкина о том чтобы его отец совершал боевые вылеты вместе с Фёдоровым.
    К сожалению Александр Иваныч не дал мне согласия своего записать тот разговор на диктофон (мой студент приехавший к нему вместе со мной только сделал две фотки этой беседы... и при этом стёр звуко- и видеозаписи беседы с Долгушиным которые я делал целый день почти общаясь с Долгушиным). Поэтому я могу привести его слова только по памяти.
    Последний раз редактировалось Василий бардов; 23.08.2007 в 19:55.

  9. #9
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    26.12.2006
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Я не слыхивал вообще о "летчиках штрафниках"... Хотя читал об этом периоде нашей истории, много общался с летчиками фронтовиками... Сходил по ссылке ДМЛ...
    Одно могу сказать... Мне кажется, что это "баян"...
    Тут фронтовики рассказывают, что за мелкие провинности отстраняли от полетов. В том же фильме "В бой идут одни старики" наглядно показан подобный случай: "... От полетов отстранить! Назначить вечным дежурным по аэродрому!..."
    Так же знаю случай, когда при сопровождении бомбардировщиков, был нарушен строй истребителей и молодого летчика сразу отстранили от полетов, военный трибунал и отправили его в штрафбат в пехоту... А тут какая-то сказка про ОШЗ... И почему при расшифровке сразу "штабное" или "штрафное", а почему не "штурмовое"??? Дефицита в летчиках, тем более в нарушителях-уголовниках, у нас в 41-42 не было. Дефицит был в технике... Сами знаете, сколько на земле техники было уничтожено и сколько летчиков осталось "бескрылыми". Потом подготовка во всю шла... Конечно истории про Федорова, другие статьи написаны с художественным ярким образом, типа с правдоподобием. Но, как сказал Иван Васильевич меняя профессию, "...меня терзают смутные сомненья...", что это "лажа"... Типа, все командование рейха встретило наших пилотов, сразу дали полетать и Гитлер лично наградил крестом... Это уж явная - хохма! Прикинул я даже как можно крест к каблуку приделать? Чек хромать при ходьбе будет, там орден то не маленький! Тем более заколка там, если конечно не просверлить и не прибить гвоздями, так там болванка на ботинке будет, что ногу волочить придется... Вот прикрепляю фотки двух видов крестов на заколке и "висячий"... Я уж не говорю об остальных "воспоминаниях из истории"...
    Что-то накопали они не то и не там... Уже время такое, что давно уже в средствах массовой информации это было официально заявлено, если была бы правда... Это как в фильме "Сволочи", навыдумывали про детей-диверсантов-смертников...
    Сказка - это про крест. Тем более, что тот крест, который проходил по фотографиям в статье про И.Е. Федорова - латышский.

    Нифига себе мелкая провинность?
    ПЛП - это мелкая провинность?

    Про ОШЗ - это не сказка, Миша Быков привел ссылки на дела из ЦАМО.
    Возможно, что ОШЗ - это штабное звено, но он этого и не отрицает.
    С Уважением, Мансур

  10. #10
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    63

    По умолчанию RE/


  11. #11
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мансур Мустафин Посмотреть сообщение
    Сказка - это про крест. Тем более, что тот крест, который проходил по фотографиям в статье про И.Е. Федорова - латышский.
    Это верно. У фёдорова много "розыгрышей для наивных журналюшек падких на сенсации". Это давно уже не секрет для серьёзных исследователей. Крест этот я держал в своих руках. И записал на диктофон и опубликовал в сети дословный рассказ-объяснение Фёдорова по поводу того что это за крест и как он к нему попал.
    Рассказ этот я впервые опубликовал в курилке (где ему самое и место) форума виртуальных пилотов скуада РОСС (надеюсь не надо объяснять что это такое?) по просьбе одного из РОССовцев.
    Фёдоров рассказывая про этот крест несёт полную чушь, утверждая что в то врем он был в Германии вместе с нашими лётчиками-испытателями.
    Когда я стал разбираться с этой историей мне ответил Андрей "СИм-Сим" Симонов из г. Жуковский (с Раменского). Оказалось что Симонову Фёдоров эту "лапшу на уши вешал" ещё в начале 80-х годов, а когда Симонов стал разбираться с его "лапшёй" - оказалось что:
    - наши лётчики-испытатели в то время действительно ездили к немцам (и ездили по обмену опытом и раньше и об этом даже Громов рассказывал Чуеву а тот опубликовал его рассказ в своих "Солдатах империи"), но Фёдорова среди них небыло,
    - сам Фёдоров в это время согласно документов которые нашёл Симонов (и даже мне показал и дал переснять) действительно находился за границей СССР в "правительственной командировке", но только не в Германии, а в Китае, где из-за него на взлёте при испытании И-16 на заводе погиб лётчик, фамилию которого Фёдоров называет в числе тех, с кем он вместе якобы был в Германии когда и получил этот крест,
    - далее - в доказательство своих слов Фёдоров по мимо креста приводит и показывает всем желающим ещё и монету в 20 000 марок.
    Эту монету я также (будучи старым нумезматом - ещё с 70-х годов) держал в своих руках, сделал отпечаток её (карандашём) и показал нашим гродненским нумезматам в клубе (находится прямо напротив здания штаба 3-й армии и гостинницы в которой генерал Карбышев ночевал. Когда-то - при поляках в этом доме жил немецкий анент-радист. Сейчас там радиоузел). Наши эксперты нашли у себя в каталогах эту монету и оказалось, что это монета времён великой дипрессии и инфляции в Германии и что это вообще даже не монета а как они мне сказали "деньгозаменитель". И что она сегодня не стоит тех денег о которых заявляет Фёдоров и в 1941-м году соответственно тоже не стоила и вообще в 41-м году эти монеты не ходили уже - были изъяты из обращения и заменены монетами меньшего номинала с орлами и свастиками. То есть монета эта оказалось имела хождение в т.н. "догитлеровский период".

    Поэтому рассказы Фёдорова все до единого нужно пропускать через "сито" экспертов в этих вопросов. Мужик он действительно легендарный, который много где побывал и много в чём поучаствовал и много знал кого и чего, но придумывает и приувеличивает свои реальные заслуги и приключения он до такой степени, что многие просто вообще перестали его слушать и публиковать его рассказы.
    А другие (Лев Вяткин например) наоборот "выдают желаемое" Фёдоровым за действительное и преподносят Фёдорова как лучшего аса всех времён и народов.
    И вообще - эта ветка началась кажется с того что какой-то парень сказал что на каком-то форуме возник спор по Фёдорову.
    Пускай этот парень покажет адрес того форума - я могу зайти и туда и разъяснить и там все вопросы в которых я что-то знаю.

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию С чего все началось

    Все началось с этого форума.Буду благодарен, если вы объясните, что летный штрафбат имел место.Насчет геройства Федорова я спорить не буду, но если он действительно командовал штрафниками-растолкуйте ребятам.
    http://ww-2.com/forums/showthread.php?t=3100

  13. #13
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тим Посмотреть сообщение
    Все началось с этого форума.Буду благодарен, если вы объясните, что летный штрафбат имел место.Насчет геройства Федорова я спорить не буду, но если он действительно командовал штрафниками-растолкуйте ребятам.
    http://ww-2.com/forums/showthread.php?t=3100
    Я Вам ответил на том форуме. Вобщем советую показать документ что Вы нашли по Фёдорову в архиве авиаисторикам - к примеру Андрею Симонову, Александру Медведю или Михаилу Быкову.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию Ответ

    Большое спасибо.Ответ еще не читал, но за интерес к теме Спасибо.Попробую связаться с указанными вами людьми, только не знаю как.Буду благодарен за любые координаты.Надеюсь что ростовские поисковики помогут.

  15. #15
    MBA
    MBA вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    17.09.2007
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Ребятый, не хочу никого нечаянно задеть, особенно летчиков ВОВ, которым досталось от жизни больше всех летчиков вместе взятых, причем кусок этот был далеко не самый аппетитный

    НО

    В штрафбат отправляли элемент неблагонадежный, за спиной у которого "для поддержания боевого духа" стоял загранотряд "красноперых". Как же решался этот вопрос в воздухе? Ведь за спиной у истребителя заградотряд не поставишь - там везде смерть, не надо и своих "вдохновителей", а вот был ли смысл давать в руки неблагонадежным людям самолет-истребитель - машину, которая в то время в буквальном смысле ценилась на вес золота? Мог же запросто резко войти в крутое пике и исчезнуть в неизвестном направлении, причем, вполне вероятно, в западном

  16. #16
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MBA Посмотреть сообщение
    Ребятый, не хочу никого нечаянно задеть, особенно летчиков ВОВ, которым досталось от жизни больше всех летчиков вместе взятых, причем кусок этот был далеко не самый аппетитный

    НО

    В штрафбат отправляли элемент неблагонадежный, за спиной у которого "для поддержания боевого духа" стоял загранотряд "красноперых". Как же решался этот вопрос в воздухе? Ведь за спиной у истребителя заградотряд не поставишь - там везде смерть, не надо и своих "вдохновителей", а вот был ли смысл давать в руки неблагонадежным людям самолет-истребитель - машину, которая в то время в буквальном смысле ценилась на вес золота? Мог же запросто резко войти в крутое пике и исчезнуть в неизвестном направлении, причем, вполне вероятно, в западном

    Согласен... Летный штрафбат естественно был, но с винтовочкой в руках и окопчике на передовой... и без знаков различия...

  17. #17
    MBA
    MBA вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    17.09.2007
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Согласен... Летный штрафбат естественно был, но с винтовочкой в руках и окопчике на передовой... и без знаков различия...
    Был и в воздухе - например, стрелком на Ил-2 (см. книгу Драбкина "Я дрался на Ил-2"). Но это же не за штурвалом истребителя.

  18. #18
    Форумчанин Форумчанин Аватар для А.В.Егоров
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    г.Одинцово
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Предлагаю фрагменты главы из книги
    В.Ф.Голубева «Во имя Ленинграда».
    В которой рассказано о летчике,
    ГСС Костылеве Г.Д. ,который волей
    Случая стал «штрафником».
    http://www.rapidshare.ru/410007

    PDF 550kb
    Последний раз редактировалось А.В.Егоров; 22.09.2007 в 13:55.

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    В августе 1942 г. в 261-м ИАП (204-й БАД, 1-й ВА) была введена 'штрафная эскадрилья''.

  20. #20
    MBA
    MBA вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    17.09.2007
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Дык, а как их контролировали? Еще три эскадрильи сзади летело? (вопрос сугубо практичный. Сорри, если это было приведено в вышеназванных источниках - катастрофически не хватает времени на прочтение)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •