Показано с 1 по 14 из 14

Тема: 927 иап 1942-1945

  1. #1
    Старожил Форумчанин Аватар для Gnom
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    344

    По умолчанию 927 иап 1942-1945

    927-й Кенигсбергский, Краснознаменный, ордена Александра Невского истребительный авиационный полк отсчет своей истории вел с 29 июня 1942 года. Он был сформирован при Руставской военной школе летчиков (город Рустави Грузинской ССР). Тогда полк был укомплектован 20 самолетами ЛаГГ-3, летчиков было 23 человека. Первым его командиром стал майор Дзуцев М.А., комиссар - политрук Брагин Н.В., начальник штаба - капитан Пестов М.М.
    Боевые действия полк начал 19 июля 1942 года - в системе ПВО вели прикрытие черноморских портов Поти и Сухуми, аэродромов базирования Ленинакан, Кутаиси и Миха Цхакая.
    25 августа 1942 года полк перебазировался на аэродром Грозный и начал боевую работу на Моздокском направлении - вел сопровождение бомбардировщиков « Бостон». До 2 сентября было совершено 122 успешных самолетовылета, летчики полка сбили 3 истребителя «Ме-109».

    Нашёл информацию по 2 самолётам:
    Петухов Леонид Михайлович 25.08.42 в районе Моздока.
    Проворихин Владимир Борисович 17.09.42 Сибар – Юрт (таран)
    Помогите с определить третьего лётчика.

  2. #2
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    На следующей неделе позвоню в Березу, формуляр полка сохранился и все интересующие данные там есть. Напишите весь перечень вопросов и контактный адрес. С уважением, экс-командир 927 иап, Н. Карев.
    /[url]http://airforce.ru/staff/fighter/index.htm

  3. #3
    Старожил Форумчанин Аватар для Gnom
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    На следующей неделе позвоню в Березу, формуляр полка сохранился и все интересующие данные там есть. Напишите весь перечень вопросов и контактный адрес. С уважением, экс-командир 927 иап, Н. Карев.
    /[url]http://airforce.ru/staff/fighter/index.htm
    Огромное спасибо за помощь. Всю информацию я уже изучил и исторический формуляр, и журнал боевых действий, и воспоминания ветеранов. Я в этой базе служу. Меня интересует вся история полка. Сейчас занимаюсь военным периодом. Хочу собрать достаточно материала для книги о действиях полка в период 1942-1945г.

  4. #4
    Старожил Форумчанин Аватар для Gnom
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    344

    По умолчанию

    Журнал боевых действий ведётся только с 3 июня 1943г.
    Недавно нашёл такую информацию:
    Старший Сержант САХАРОВ ГРИГОРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ
    Пилот 927-го истребительного авиационного полка.С 13 августа по 24 августа 1942 года на Закавказском фронте совершил 30 успешных боевых вылетов, провел 6 воздушных боев, сбил 1 вражеский истребитель. В книге М.Быкова Советские Ассы, упоминается о 4 личных и трёх сбитых в группе. Места службы без дат 927 иап, 55гиап, 54гиап. Может это и есть третий лётчик? Какие мысли по этому поводу?

  5. #5
    Старожил Форумчанин Аватар для Gnom
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    344

    По умолчанию

    16 октября 1943 года в часть прибыл военный трибунал. Был произведён показательный суд над гвардии майором Петуховым Леонидом Михайловичем. Лётчик полка по решению трибунала разжалован в рядовые. Наказание отбывал в 10-м Отдельном пехотном штрафном батальоне. В начале 1944 г. возвращено офицерское звание и снята судимость.
    Кто может помочь с информацией за что был осуждён лётчик?

  6. #6
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gnom Посмотреть сообщение
    До 2 сентября было совершено 122 успешных самолетовылета, летчики полка сбили 3 истребителя «Ме-109».

    Проворихин Владимир Борисович 17.09.42 Сибар – Юрт (таран)
    Противоречие наблюдаете? В начале сентября остатки летного состава 927 иап понесшего существенные потери, были влиты в 926 иап, который также был вскоре почти полностью выбит и те, кто выжил (в том числе и группа бывших летчиков 927 иап) были в середине месяца переведены в состав 790 иап. Проворихин был летчиком этого полка, когда одержал победу 17.09.42 (кстати таран документами не подтверждается, маессер проходит как сбитый обычным способом, огнем бортового оружия ЛаГГ-3), так что к тем трем сбитым самолетам, занесенным на счет 927-го полка в первый период его боевой работы летом 1942 г. этот Ме-109 никакого отношения не имеет.
    Последний раз редактировалось Owl-99; 10.03.2009 в 08:46.

  7. #7
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gnom Посмотреть сообщение
    Журнал боевых действий ведётся только с 3 июня 1943г.
    Недавно нашёл такую информацию:
    Старший Сержант САХАРОВ ГРИГОРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ
    Пилот 927-го истребительного авиационного полка.С 13 августа по 24 августа 1942 года на Закавказском фронте совершил 30 успешных боевых вылетов, провел 6 воздушных боев, сбил 1 вражеский истребитель. В книге М.Быкова Советские Ассы, упоминается о 4 личных и трёх сбитых в группе. Места службы без дат 927 иап, 55гиап, 54гиап. Может это и есть третий лётчик? Какие мысли по этому поводу?
    Да, это и есть третий, точнее второй летчик, сбивший самолет противника в первый период боевой работы 927 иап на ЗКФ летом 1942 г. К сожалению точной даты победы у меня пока нет, как и нет фамилии летчика, сбившего 3-й самолет.

  8. #8
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gnom Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо за помощь. Всю информацию я уже изучил и исторический формуляр, и журнал боевых действий, и воспоминания ветеранов. Я в этой базе служу. Меня интересует вся история полка. Сейчас занимаюсь военным периодом. Хочу собрать достаточно материала для книги о действиях полка в период 1942-1945г.
    Это вам надо в ЦАМО, фонд полка не то чтобы блещет полнотой, но и не совсем пуст, и еще есть фонды вышестоящих структур где много интересных документов, без этого историю полка даже в первом приближении написать нереально.

  9. #9
    Старожил Форумчанин Аватар для Gnom
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    344

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
    Противоречие наблюдаете? В начале сентября остатки летного состава 927 иап понесшего существенные потери, были влиты в 926 иап, который также был вскоре почти полностью выбит и те, кто выжил (в том числе и группа бывших летчиков 927 иап) были в середине месяца переведены в состав 790 иап. Проворихин был летчиком этого полка, когда одержал победу 17.09.42 (кстати таран документами не подтверждается, маессер проходит как сбитый обычным способом, огнем бортового оружия ЛаГГ-3), так что к тем трем сбитым самолетам, занесенным на счет 927-го полка в первый период его боевой работы летом 1942 г. этот Ме-109 никакого отношения не имеет.
    Вы правы. Я принял желаемое за действительное. Информацию взял Крылья Родины. - 1988. - №7. - С. 11. Бонально не сопоставил даты. Хороший урок. Спасибо.

  10. #10
    Старожил Форумчанин Аватар для Gnom
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    344

    По умолчанию

    Огромное Вам спасибо за ответы! Очень хочу попасть в ЦАМО. По ряду причин покудо это сделать не могу, но желание огромное. Сейчас согласовываю эту поездку с начальством. Трудностей много. Смотрят на это как на авантюру. Главное найти единомышленников. Ещё раз спасибо за помощь.

  11. #11
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gnom Посмотреть сообщение
    Огромное Вам спасибо за ответы! Очень хочу попасть в ЦАМО. По ряду причин покудо это сделать не могу, но желание огромное. Сейчас согласовываю эту поездку с начальством. Трудностей много. Смотрят на это как на авантюру. Главное найти единомышленников. Ещё раз спасибо за помощь.
    Да не за что, как говорится, чем можем... удачи, глядишь еще одно белое пятнышко в истории ИА ВВС КА 1941-54 гг со временем закроете.

  12. #12
    Старожил Форумчанин Аватар для Gnom
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    344

    По умолчанию

    Подскажите Что нужно чтобы попасть в ЦАМО. Время работы. Что можно делать в самом архиве (только переписывать или возможно делать копии или сканировать)
    Как правильно организовать свою работу?

  13. #13
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gnom Посмотреть сообщение
    Подскажите Что нужно чтобы попасть в ЦАМО. Время работы. Что можно делать в самом архиве (только переписывать или возможно делать копии или сканировать)
    Как правильно организовать свою работу?
    Приципы работы в архиве довольно верно изложены в основном тут
    http://forum.vgd.ru/188/16780/
    Я был там дважды, работал по воздушным операциям и учениям послевоенного периода. Направление в архив было от ГШ ВВС. Там есть перечеь дел, по которым составляется заявка. Заставили завести там секретные тетради, куда все вроде бы и записывалось, и которые через пару месяцев переслали нам. На материал был нужен еще вчера - ГК писал диссертацию, поэтому основную информацию писали на "коленке".
    Очевидно, Вам нужно послать запрос на имя НГШ ВС РФ от имени командующего ВВС и ПВО РБ, заранее определить интересующие вопросы. Хотя сейчас этот вопрос вполне решаемый, но, если честно, все равно гемморой порядочный!

  14. #14
    Старожил Форумчанин Аватар для Gnom
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    Приципы работы в архиве довольно верно изложены в основном тут
    http://forum.vgd.ru/188/16780/
    Я был там дважды, работал по воздушным операциям и учениям послевоенного периода. Направление в архив было от ГШ ВВС. Там есть перечеь дел, по которым составляется заявка. Заставили завести там секретные тетради, куда все вроде бы и записывалось, и которые через пару месяцев переслали нам. На материал был нужен еще вчера - ГК писал диссертацию, поэтому основную информацию писали на "коленке".
    Очевидно, Вам нужно послать запрос на имя НГШ ВС РФ от имени командующего ВВС и ПВО РБ, заранее определить интересующие вопросы. Хотя сейчас этот вопрос вполне решаемый, но, если честно, все равно гемморой порядочный!
    Спасибо! Познавательный ресурс. Постараюсь продумать всё до мельчайшей подробности.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •