Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Помогите узнать судьбу прадеда

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    1

    Post Помогите узнать судьбу прадеда

    Здравствуйте, уважаемые пользователи форума.

    Давно интересовался судьбой своего прадеда, и не так давно нашел информацию о нем в ОБД Мемориал. Она гласит, что прадед не вернулся с боевого вылета 18.08.1941.

    Далее кратко приведу что знаю; если кто-то сможет помочь уточнить её, буду очень благодарен.

    Якименко Владимир Федорович 1916 г.р.
    во время войны служил в 2 мтап ВМФ (позднее 5 гмтап ВМФ)
    на бомбардировщике ДБ-3 (возможно ТБ-3(?))
    крайний вылет совершил 18.08.1941.
    (по данным из другого источника его звено в тот день бомбило город Плоешти)

    Как видите известно мало. Если у вас есть какие-либо данные о 2 МТАП, звеньях, вылетах или экипажах в период с 22.06.41 по 22.08.41 сообщайте, пожалуйста в этой теме.

  2. #2
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Я сомневаюсь, что Вы что-то найдете. В Подольске можно найти документы авиаполка с полетным листом-приказом - куда и какую боевую задачу получили, каким составом вылетели... Все... Поэтому Вам надо туда обратиться...
    Я по своему деду тоже искал. Ситуация таже... Пропал без вести 14 марта 44-го.. Дело в том, как мне объяснили, что видимо никто не знает судьбу самолета. Видимо весь состав вылетивший на выполнение задания не вернулся. Обычно после возвращения докладывали, что видели что борт такой-то загорелся и пошел со снижением, видели купол парашюта...., вообщем писали все обстоятельства... Все это в документах отражали. Все понимали, что если "пропал без вести" то семья ничего не получит.... Поэтому старались все рассказать. В случае моего деда, в пылу боя никто не видел всех обстоятельств, вообще никаких... Поэтому пишут "не вернулся с боевого вылета", что равнозначно "пропал без вести". Если б были рядом другие летчики и видели все, что был атакован то написали бы "сбит ИА противника" или "сбит ЗА противника", "сбит в воздушном бою над территорией противника", "сбит в воздушном бою"..., я видел записи и о том что "покинул горящий самолет с парашютом"...
    Поэтому если нет в документах инфы, то ничего не найдете... Все очевидцы, которые были в бою рядом с Вашим дедом, либо погибли либо ничего не видели.... Поэтому Вам известно только последний вылет куда вылетел летчик...
    Потом, кто пропал без вести, то семьи и дети ничего не получали.... Однако если бы были два свидетеля, которые письменно подтвердили отстоятельства при которых человек погиб, даже если это было после войны, то воинкоматы имели полномочия изменять "без вести пропавший" на "погиб"...

  3. #3
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.11.2007
    Сообщений
    503

    По умолчанию

    [QUOTE=voin;54442]Здравствуйте, уважаемые пользователи форума.

    Давно интересовался судьбой своего прадеда, и не так давно нашел информацию о нем в ОБД Мемориал. Она гласит, что прадед не вернулся с боевого вылета 18.08.1941.

    Далее кратко приведу что знаю; если кто-то сможет помочь уточнить её, буду очень благодарен.

    Якименко Владимир Федорович 1916 г.р.
    во время войны служил в 2 мтап ВМФ (позднее 5 гмтап ВМФ)
    на бомбардировщике ДБ-3 (возможно ТБ-3(?))
    крайний вылет совершил 18.08.1941.
    (по данным из другого источника его звено в тот день бомбило город Плоешти)

    Как видите известно мало. Если у вас есть какие-либо данные о 2 МТАП, звеньях, вылетах или экипажах в период с 22.06.41 по 22.08.41 сообщайте, пожалуйста в этой теме.

    На главной странице ниже" форум" нажмите "аиф",там ребята эти темы серьезно "копают"
    А.К.

  4. #4
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    В Гатчине есть архив МА ВМФ, можно покопаться там, но нужно знать что искать и разрешение получить.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от voin Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые пользователи форума.

    Давно интересовался судьбой своего прадеда, и не так давно нашел информацию о нем в ОБД Мемориал. Она гласит, что прадед не вернулся с боевого вылета 18.08.1941.

    Далее кратко приведу что знаю; если кто-то сможет помочь уточнить её, буду очень благодарен.

    Якименко Владимир Федорович 1916 г.р.
    во время войны служил в 2 мтап ВМФ (позднее 5 гмтап ВМФ)
    на бомбардировщике ДБ-3 (возможно ТБ-3(?))
    крайний вылет совершил 18.08.1941.
    (по данным из другого источника его звено в тот день бомбило город Плоешти)

    Как видите известно мало. Если у вас есть какие-либо данные о 2 МТАП, звеньях, вылетах или экипажах в период с 22.06.41 по 22.08.41 сообщайте, пожалуйста в этой теме.
    ДБ3(Ил4) 2 мтап на других не летал.
    Номер самолета нечетный был? Тогда сбит по дороге домой с румынских катеров, упал в море.

    Вот еще http://www.trizna.ru/forum/viewtopic...2076&view=next
    тут есть список потерь по ЧФ
    Последний раз редактировалось ArTema; 16.07.2010 в 10:32. Причина: нашлась новая информация

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •