Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Боевое знамя части

  1. #1
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    149

    По умолчанию Боевое знамя части

    Знатоки Великой Отечественной! Подскажите как скоро после формирования нового авиаполка он получал боевое знамя? Нормальным ли было явление, когда часть уже воевала, а знамя ей вручали через 2-3 месяца?

    С уважением, СБ

  2. #2
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от U-N-C-L-E-BU Посмотреть сообщение
    Знатоки Великой Отечественной! Подскажите как скоро после формирования нового авиаполка он получал боевое знамя? Нормальным ли было явление, когда часть уже воевала, а знамя ей вручали через 2-3 месяца?
    Не знаю как с обычными Знаменами, но гвардейские вручали совсем не быстро:
    32 гиап, приказ от 22.11.42 г. - гвардейское Знамя было вручено 25.01.43 г.
    63 и 65 гиап 3 гиад 1 гиак, приказ от 18.03.43 г. - гвардейские знамена были вручены полкам, дивизии и корпусу 24-26.04.43 г.

  3. #3
    ALI
    ALI вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для ALI
    Регистрация
    08.05.2009
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Знатоки Военной Истории , подскажите, как скоро после расформирования старых Авиационных (и др.частей) ,полков ,Знамена частей др.видов и родов войск ,поступят на окцыоны, для потребления большым любителям такой истории ?

  4. #4
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Не знаю как с обычными Знаменами, но гвардейские вручали совсем не быстро:
    32 гиап, приказ от 22.11.42 г. - гвардейское Знамя было вручено 25.01.43 г.
    63 и 65 гиап 3 гиад 1 гиак, приказ от 18.03.43 г. - гвардейские знамена были вручены полкам, дивизии и корпусу 24-26.04.43 г.
    со своей стороны могу сказать, что это не единичный и не уникальный случай. Работая над своей книгой я имел возможность изучить в Центральном архиве МО более десяти исторических формуляров различных авиачастей( и не только гвардейских). Например 33 иап, сформированный 15 мая 1938 года, получил свое Красное Знамя только 14 апреля 1944 года, хотя указ об этом был издан еще 21 декабря 1942 года.
    773 иап получил свое Знамя 7 октября 1943 года (дата формирования 15 марта 1941 года)
    28 гиап получил Знамя 22.11.42 (день формирования 23 февраля 1940 года)... и т.д. и т.п.
    Последний раз редактировалось Антоха; 08.03.2010 в 01:18.
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  5. #5
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALI Посмотреть сообщение
    Знатоки Военной Истории , подскажите, как скоро после расформирования старых Авиационных (и др.частей) ,полков ,Знамена частей др.видов и родов войск ,поступят на окцыоны, для потребления большым любителям такой истории ?
    НИКОГДА.
    Все знамена сдаются на хранение... хотя к моему удивлению не всегда местом хранения является Центральный Музей Вооруженных Сил. Например знамя Качи я "нашел" и сфотографировал в Армавире
    Миниатюры Миниатюры p1000281.jpg   p1000278.jpg  
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  6. #6
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
    со своей стороны могу сказать, что это не единичный и не уникальный случай. .
    Получается, что части воевали без знамени... А как тогда теперь относиться к извечному вопросу о спасении знамени части?! Если часть вполне могла обходиться и без него, зачем тогда его спасать, вынося на себе из окружения? Или, почему, если знамя утеряно часть якобы должны были расформировывать (а до этого она годами без знамени обходилась)?!

  7. #7
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
    НИКОГДА.
    Все знамена сдаются на хранение... хотя к моему удивлению не всегда местом хранения является Центральный Музей Вооруженных Сил. Например знамя Качи я "нашел" и сфотографировал в Армавире
    Дело в том что после расформирования Качи это историческоре для нашей авиации название перешло к Армавирскому ВАИ, но это особенно не афишировалось. Более того, они уже раз снимали с него орден Ленина и перевешивали на свое Армавирское (опущу эпитеты).... К счастью это знамя скоро "уедет" из Армавира в Борисоглебск. А знамя Качи без "высшего" хранится в музее панорамы Сталинградской битвы и выносится на каждую годовщину Качи.
    Товарищ, там человек говорит, что он — инопланетянин. Надо что-то делать…

  8. #8
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от U-N-C-L-E-BU Посмотреть сообщение
    Получается, что части воевали без знамени... А как тогда теперь относиться к извечному вопросу о спасении знамени части?! Если часть вполне могла обходиться и без него, зачем тогда его спасать, вынося на себе из окружения? Или, почему, если знамя утеряно часть якобы должны были расформировывать (а до этого она годами без знамени обходилась)?!
    Я бы не валил все в одну "кучу", одно дело пехотные полки, которые и окружениях бывали и т.д. и т.п. Другое дело - полки авиационные, базировавшиеся в тылу со всеми вытекающими последствиями...

    А что касается мифа о расформировании полка при утере его знамени.... Я не слышал ни об одном таком РЕАЛЬНОМ случае... Знамя - символ, а символы всегда живут по своим законам....

  9. #9
    ALI
    ALI вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для ALI
    Регистрация
    08.05.2009
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
    НИКОГДА.
    Все знамена сдаются на хранение... хотя к моему удивлению не всегда местом хранения является Центральный Музей Вооруженных Сил. Например знамя Качи я "нашел" и сфотографировал в Армавире
    Цитата из комментов с известного сайта известного переводчика : <Есть в тему такой анекдот, старый, правда :

    - Петька, доложи обстановку!
    - Всё нормально, только жучка сдохла.
    - Почему?
    - Жареной конины объелась.
    - Как?
    - Конюшня сгорела.
    - Почему?
    - Фурманов бычок не затушил.
    - Да он же не курит!
    - Не закуришь тут, когда знамя части съиздили.> . Тупо , на память : "никогда не говори никогда".

  10. #10
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
    Я бы не валил все в одну "кучу", одно дело пехотные полки, которые и окружениях бывали и т.д. и т.п. Другое дело - полки авиационные, базировавшиеся в тылу со всеми вытекающими последствиями...
    А у нас с СВ "одна куча" - ВС СССР была. И какая разница между стрелковым и авиационным полком?! Они ж не по разным законам живут в одних ВС. Есть общие директивы, общие награды в конце концов... Да и в начале войны ситуации с окружением авиаполка вполне могли образоваться. Ведь штабы-то должны были наземным эшелоном эвакуироваться?

    ///////А что касается мифа о расформировании полка при утере его знамени.... Я не слышал ни об одном таком РЕАЛЬНОМ случае... Знамя - символ, а символы всегда живут по своим законам....///////
    И тут с тобой дружище не соглашусь. Возьми уставы ВС СССР и почитай, что написано про Знамя. А Уставы едины для всех ВС. Если человек партбилет терял, то его (коммуниста) из партии могли запросто вышибить, а уж строгий выговор это только по блату можно было получить, если бы удалось этот факт замять внутри парторганизации. Вот тебе и символ...

  11. #11
    Старожил Форумчанин Аватар для kfmut
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от U-N-C-L-E-BU Посмотреть сообщение
    Возьми уставы ВС СССР и почитай, что написано про Знамя
    а не подскажите о каком именно уставе идёт речь?

    про утрату знамени нашёл только в приказе от 21 декабря 1942 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОВОГО ОБРАЗЦА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВОНСКИХ ЧАСТЕЙ КРАСНОЙ АРМИИ

    5. При утрате Красного Знамени вследствие малодушия войсковой части ее командир и весь командный состав, виновные в таком позоре, — подлежат суду военного трибунала, а войсковая часть — расформированию.

  12. #12
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от U-N-C-L-E-BU Посмотреть сообщение
    ...И тут с тобой дружище не соглашусь. Возьми уставы ВС СССР и почитай, что написано про Знамя. А Уставы едины для всех ВС. Если человек партбилет терял, то его (коммуниста) из партии могли запросто вышибить, а уж строгий выговор это только по блату можно было получить, если бы удалось этот факт замять внутри парторганизации. Вот тебе и символ...
    Сережа, скажу честно, не буду я сейчас брать уставы ВС СССР, в свое время я их начитался и наизучался...
    Но неужели ты будешь утверждать, что реальная повседневная жизнь в ВС СССР происходила в точном соответствии с буквами и духом уставов?!?! Ты можешь себе представить самолетную стоянку, на которой военнослужащие срочной службы действовали бы в точном соответствии со Строевым уставом и приветствовали бы офицеров так, как "положено по уставу"???? Можешь? Представил? Наверное, самому смешно стало?

    Я озвучил конкретную тему, что не слышал ни одного случая, когда полк (стрелковый, авиационный, артиллерийский и т.д.) был бы расформирован из-за утери полкового Знамени. И при чем здесь партбилет? Разве парбилет = знамя части? В каком уставе это записано?! Если ты знаешь, хоть один конкретный пример расфомирования части после утери знамени - сообщи. И мы продолжим дискуссию.

    А пока я остаюсь при своем мнении относительно мифологии и символики, посвященныз знамени части.

  13. #13
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Приветствую.
    За ВОВ не скажу,но когда я служил срочную в ЗабВО,то сгорел штаб корпуса и при этом сгорело и Знамя части.Итог:корпус расформировали подчистую.Было это в 1987 г.
    С уважением.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •