Бабков Василий Петрович.

Капитан, в Сталинградской битве участвовал в должности штурмана 434-го истребительного авиационного полка. (Сталинградский фронт).
Родился 14 апреля 1918 года в с. Куштум (ныне пгт Запорожского района Запорожской области, Украина). Украинец. Окончил неполную среднюю школу. Работал электриком на металлургическом заводе «Запорожсталь». В Вооруженных Силах с 1937 года после окончания Борисоглебской военной авиационной школы летчиков. В действующей армии в период Великой Отечественной войны с июня 1941 года. К августу 1942 года совершил 287 боевых вылетов, из которых 68 сопровождались воздушными боями, в большинстве случаев с превосходящими силами противника, и 16 вылетов на штурмовку войск. За время боев капитан Бабков получил 6 ранений, из котрых 3 тяжелые и, несмотря на это, продолжал выполнять боевые задания. В воздушных боях им лично уничтожено 11 самолетов врага и 9 –в группе с товарищами. Участвуя в боях на Юго-Западном фронте в течение июня-июля, делая по 6-7 боевых вылетов в день, лично уничтожил 3 самолета Ю-87 и 1 Ме-109. Несмотря на ранения, отказался от госпитализации, продолжая летать. 26 июля в воздушном бою на Сталинградском фронтегруппа, ведомая Василием , в количестве 8 самолетов вступила в бой с 57 самолетами противника и уничтожила 11 самолетов врага, не имея своих потерь.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 ноября 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Василию Петровичу Бабкову было присвоено звание Героя Советского Союза.
В 1950 году окончил Военно-воздушную академию, в 1956 году Военную академию Генерального штаба. Генерал-полковник авиации В.П. Бабков в отставке.
Награжден 2 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 2 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медалями, иностранными орденами. Умер 8 сентября 2001 года. Похоронен на Даниловском кладбище в Москве.


Бабков Василий Петрович
Бабков Василий Петрович
Бабков Василий Петрович