Доброе время суток, уважаемые форумчане!

Изучая военный период родного Мариуполя, обнаружил письмо мариупольских портовиков весны 1944 г. к Главнокомандующему ВС СССР с просьбой передать собранные ими 140 тыс руб на постройку самолета для летчика 9-й Мариупольской гвардейской авиадивизии. А также ответ Сталина, что самолет Мариупольский портовик будет передан по назначению...
У меня к вам огромная просьба просветить по судьбе этого самолета - когда, где, кому передан, сбивал ли, долетал до конца войны?..
Если о самолетах От школьников Мариуполя и От трудящихся Мариуполя в мемуарах инфа имеется, то об этом - ни полслова, ни фото. Выручайте...
И еще, просветите, пожалуйста, если вы работали с хроникой боевых действий августа-сентября 1943 года - сколько реально немецких самолетов (каких, когда) было сбито непосредственно над небом Мариуполя и сколько потерь (в т.ч. аварий) понесли летчики 9 МГАД при освобождении именного города.
Может, знаете, на каких аэродромах и сколько они близ Мариуполя стояли, что конкретно, кроме паровозов и ж.д. путей там обстреливали и со штурмовиками бомбили?
Лично мое мнение, что были периоды и города, когда-где гвардейцы 9-ой сбивали гораздо больше и теряли своих меньше, чем в мариупольском небе.
Но дивизию все-таки в честь города святой Марии назвали, после чего Покрышкин и его орлы стали показывать осенью 43-го просто фантастическую статистику побед в небе Украины.
И еще, пользуясь случаем - это действительно, что рекорд американских ВВС на Аэрокобрах - 3 немецких самолета, заваленных одним Мики-Маусом;))

Теперь о себе. Сейчас живу и работаю журналистом в Киеве. Служил в ВВС (КДВО, СУ-24). Член общества военных историков. Буду рад получить информацию на e-mail.

С уважением
Сергей Ив. Кутняков
e-mail: ksi3@ukr.net