Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ил-2 "Ярославский комсомолец"

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию Ил-2 "Ярославский комсомолец"

    Помогите пожалуйста найти дополнительную информацию по данному событию:

    В 1942 году по инициативе комсомольцев колхоза "Заря свободы" Брейтовского района началось создание эскадрильи "Ярославский комсомолец". В Ярославском отделении Государственного банка был открыт счёт, номер которого до сих пор памятен многим ветеранам - 14 022. На него перечислялись добровольные взносы. На эти средства были построены 2 эскадрильи штурмовиков Ил-2.

    31 Декабря 1942 года делегация молодёжи области выехала на Ленинградский фронт в часть майора 3oрина, чтобы вручить 20 боевых самолётов. На торжественном митинге воины и ярославские комсомольцы поклялись крепить дружбу, которая помогает бить врага. Лётчики обратились к молодёжи области с письмом:

    "От всей глубины сердца мы благодарим вас, славные сыны Ленинского комсомола, за заботу о Вооружённых Силах Красной Армии. Нас тоже воспитал Ленинский комсомол, закалил нашу волю. Мы черпаем силы и волю к победе у нашей партии большевиков, в беспредельной любви к своей Отчизне. Клянёмся вам, дорогие товарищи, что приняв замечательные самолёты, не щадя своих сил и самой жизни, будем истребл@ть немецких оккупантов. Мы понесём на этих крыльях смерть фашизму !"

    Вернувшись в Ярославль, выезжавшая на фронт делегация широко оповестила молодёжь области о том, как помогает бить врага техника, построенная на собранные юношами и девушками средства. Делегация обратилась к землякам с инициативой - собрать средства на строительство и подводной лодки "Ярославский комсомолец".

    Самолёты с надписью на борту "Ярославский комсомолец" действовали на Ленинградском фронте. Лётчики 448-го штурмового авиаполка уничтожили тысячи гитлеровских захватчиков. Свою клятву, данную комсомольцам и молодёжи Ярославской области, они геройски сдержали. Лётчик П. Кизенков из эскадрильи "Ярославский комсомолец" беспощадно громил технику и живую силу врага. Только в одном из налётов на неприятельскую колонну им было уничтожено до 80 гитлеровцев.

    Командир 3-й эскадрильи этого полка Старший лейтенант Зинченко Алексей Родионович за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

    Источник








    Возможно кто-то обладает дополнительной информацией или хотя-бы подскажет где ее можно поискать.

  2. #2
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    А что именно вас интересует? Конкретизируйте ваш вопрос, что интересует: история 448-го шап, его летчики, история именных Ил-2, эпизоды боевой работы, ФИО людей на фото и т.д и т.п?

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Ну в первую очередь, фото самолетов (вопрос меркантильный, хочу сделать модель одного из них, поэтому хотелось бы подробностей по модификациям), ну и сопутствующую информацию, какую удастся раскопать по этому эпизоду. Сам из ярославской области, интересно узнать про земляков

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Немного обновлю тему. Нашел информацию, что одноместный самолет на фото имеет серийный номер 301228.

    Источник: С.Кузнецов "Бронированный штурмовик Ил-2" ISBN 5-94038-042-5

    Может кто подскажет, как найти более подробную информацию про модификации самолетов. Интересует турельные пулеметы на двухместных стоят ШКАС или УБТ? Крылья и хвостовая балка деревянные или металлические?
    И еще моет у кого-то есть фото, как на капоте рисовались линии прицеливания при нанесении зимнего камуфляжа?

  5. #5
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    05.12.2010
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Зайдите по этой ссылке :http://scalemodels.ru/modules/forum/...ic_t_7288.html. Надеюсь найдёте ответ .

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •