Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Узедом

  1. #1
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    Question Узедом

    "Существует правдоподобная легенда, что в мае 1943 года дотошная дешифровщица аэрофотосъемки в Лондоне, офицер британской авиации Констанца Бэбинггон-Смит ("Бэбс") , обнаружила на одном из снимков острова Узедом маленький самолет без кабины летчика. Это был самолет-снаряд типа "Физелер-103", позже названный Фау-1 . ...

    Производство ракеты начато в конце 1942 года, на острове Узедом (расположенном в Балтийском море, напротив устья реки Одер). Во время Второй мировой войны на острове был концлагерь, рабочая сила заключенных которого и была использована на предприятиях по производству Фау-1....

    Первые волны бомбардировщиков пролетели над Узедомом поздно вечером 17 августа 1943 года, не сбросив ни одной бомбы. Внизу даже не объявили воздушную тревогу. Внезапно над северной оконечностью острова зажглись осветительные ракеты. Начался первый и сильнейший за всю историю Пенемюнде бомбовый удар. 597 четырехмоторных бомбардировщиков обрушили на запретную зону и ближайший поселок тысячи фугасных и зажигательных бомб. Одна волна бомбардировщиков следовала за другой, устилая "бомбовым ковром" производственные корпуса, стендовые сооружения, лабораторные здания. Было сброшено в общей сложности полтора миллиона килограммов фугасных и зажигательных бомб. Местная ПВО оказалась бессильна. Срочно вызванные из Берлина ночные истребители все же сбили 47 летающих крепостей - американских В-27 ..."

    Восьмого февраля 1945 года совершен побег из лагеря на самолете. Якобы только после этого стало известно, что там на самом деле находится.

    Бомбовый ковер... Площадь острова 405 кв. км
    Что в этой истории не так?

  2. #2
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Свинемюнде - это концлагерь, из которого бежали.

    Вот некоторое расследование ("история с географией") по этому поводу Побег из Ада навстречу смерти | История с Географией.

    Хочется понять, действительно угнали нечто ценное для Королева, или же это позднейшее сочинение?
    Королев умер в 1966 году, так что в дополненныз изданиях книг можно было смело сочинять про то, как Девятаев в 1945 возил его на Узедом и показывал, где что.
    И что именно Девятаев привел страну к победе и прямо причастен к полетам в космос, по авторитетному мнению СМИ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •