Показано с 1 по 18 из 18
Like Tree2Likes
  • 1 Post By lindr
  • 1 Post By Nazar

Тема: Где учился Девятаев?

  1. #1
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    Question Где учился Девятаев?

    "Личный враг Гитлера" полмира изъездил с рассказами о своем беспримерном подвиге. И кое-где его не только слушали, но фотографировали, записывали, тут же создавали заметки о прошедшей встрече.
    И оказалось, что:

    из плена бежал по первой версии друга Николая Стурикова в девятью военнопленными, и они живы и здоровы,
    по позднейшим версиям - с десятью, каждый из которых погиб во время войны;

    просидел в лагере пятнадцать, по другой версии двадцать лет,
    позднее оказалось, что его еще во время войны к себе забрал Королев (которого нет в живых, подтвердить или опровергнуть не может), и на фотографии с Королевым тот, которого невозможно рассмотреть - это он;

    Учился в Мариупольском летном училище на летчика-истребителя,
    позднее пишут, что "окончил в 1940 году Чкаловскую военно-авиационную школу лётчиков",
    "в 1940 году окончил Оренбургское военное авиационное училище летчиков им. К. Е. Ворошилова".
    Как-то далековато от Мариуполя до Оренбурга, такое случайно перепутать невозможно.

    Насчет побега:
    проломил рукой обшивку немецкого самолета,
    но при этом все были так истощены, что штурвал могли удержать только втроем.


    Кто держал штурвал и видел вблизи немецкие самолеты?
    Скажите, это штурвал такой тугой или обшивка настолько тонкая?

    И почему Оренбургское училище, которое умеет чтить своих героев, о Девятаеве молчит, будто не было его там?

  2. #2
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Вот еще неувязочка: "После XX-го съезда КПСС, когда Хрущев развенчал Сталина, вопрос с бывшими пленными был поставлен так — изменников надо карать, а тех, кто не сам сдался, кто не сотрудничал с немцами, их нужно реабилитировать, а заслуги отметить. Журналистам дали задание — искать среди бывших пленных примечательных людей. Завотделом газеты "Советская Татария" Ян Борисович Винецкий тоже ходил по военкоматам. В нашем Свердловском райвоенкомате ему сказали, что, дескать, есть у нас артиллерист, улетел из плена на немецком самолёте".

  3. #3
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    "Полет на «хейнкеле» оказался последним в моей биографии летчика. Признание наших боевых заслуг и награды разыскали всех участников побега.

    Из Харькова откликнулся полковник в отставке Владимир Бобров. Из города Горького дал о себе знать Иван! Кривоногов, он работает на заводе. Из Донецка пишет мне! врач-хирург Алексей Воробьев: «Я хорошо помню, как лечил тебе руки и говорил: «Береги руки, береги. Без них тут погибнешь, как муха». Иван Пацула, Аркадий Цоун... Сколько мук выпало на их долю! Теперь Иван — лаборант московского института нефти, Аркадий Цоун живет в Сибири.

    Долго ничего не было слышно о моем земляке Василии Грачеве. Не приезжал он в свое Торбеево, не подавал о себе вестей. Однажды я прибыл по делам в уральский город Ирбит. Вошел в кабинет заместителя директора завода, а за [271] столом — Василий Грачев. В такие минуты и на глаза мужчин набегают слезы.

    Сергей Кравцов — учитель в городе Ейске, Николай Китаев — председатель сельского Совета в Могилевской области, Михаил Шилов — инженер в Москве, Михаил Лупов — в Саратове... "


    Так что же, они погибли все по очереди на войне или все-таки стали учителем, инженером, председателем сельсовета и т.д.?
    Почему нет их воспоминаний?

    Если до побега он был артиллеристом, после тоже ни разу не летал, а во время побега оказался таким гением, что без всякой практики поднял самолет, то ...

    Интереснейший вывод напрашивается!
    Последний раз редактировалось Ilona; 13.02.2014 в 22:25. Причина: выделить шрифтом важную фразу

  4. #4
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.03.2010
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
    "Полет на «хейнкеле» оказался последним в моей биографии летчика. Признание наших боевых заслуг и награды разыскали всех участников побега.

    Из Харькова откликнулся полковник в отставке Владимир Бобров. Из города Горького дал о себе знать Иван! Кривоногов, он работает на заводе. Из Донецка пишет мне! врач-хирург Алексей Воробьев: «Я хорошо помню, как лечил тебе руки и говорил: «Береги руки, береги. Без них тут погибнешь, как муха». Иван Пацула, Аркадий Цоун... Сколько мук выпало на их долю! Теперь Иван — лаборант московского института нефти, Аркадий Цоун живет в Сибири.

    Долго ничего не было слышно о моем земляке Василии Грачеве. Не приезжал он в свое Торбеево, не подавал о себе вестей. Однажды я прибыл по делам в уральский город Ирбит. Вошел в кабинет заместителя директора завода, а за [271] столом — Василий Грачев. В такие минуты и на глаза мужчин набегают слезы.

    Сергей Кравцов — учитель в городе Ейске, Николай Китаев — председатель сельского Совета в Могилевской области, Михаил Шилов — инженер в Москве, Михаил Лупов — в Саратове... "


    Так что же, они погибли все по очереди на войне или все-таки стали учителем, инженером, председателем сельсовета и т.д.?
    Почему нет их воспоминаний?

    Если до побега он был артиллеристом, после тоже ни разу не летал, а во время побега оказался таким гением, что без всякой практики поднял самолет, то ...
    Почитайте фамилии на памятнике Девятаев Михаил Петрович - советский военный летчик, Герой Советского Союза - Красные соколы. Русские авиаторы летчики-асы 1914 - 1953

  5. #5
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Вот то-то и оно. На памятнике совсем не те фамилии.

    А историк, к которому обратились мои детишки-краеведы, сказал словами Геббельса, что, чтобы в ложь поверили, она должна быть грандиозной.

    Летчик, который реально поднимал и сажал самолеты, предложил мне дать почитать воспоминания Девятаева, "Побег из плена" 1963 года издания, на 89 странице кому-нибудь из настоящих авиаторов и не пугаться, когда тот начнет ржать в голос. Но как я дам? У меня нет ни книги, ни друзей-пилотов.

    Как понять, что тут, грандиозная ложь или что-то другое?

  6. #6
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию

    Входим ОБД мемориал набираем ФИО, получаем скан архивных документов, читаем

    Раз: ОБД Мемориал - ПБВ

    Два: ОБД Мемориал - репатриирован

    Три: ОБД Мемориал - ПБВ

    Четыре ОБД Мемориал - немецкая карточка военнопленного

    Таким образом проверьте остальные фамилии.
    Ilona likes this.

  7. #7
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Спасибо. Первое открытие:

    Кривоногов Иван Павлович, который писал мемуары, из летчиков - организаторов побега попал в пулеметную роту.

    Второе открытие: Михаил Алексеевич Емец 1921 года рождения имеет несколько другой адрес, он не уроженец села Борки Гадячского района Полтавской области, но совсем рядом. И был он в полку бомбардировциков. 13 ВА 140 бомб. Ав. П Правильно ли я понимаю, что истребители в полках бомбардировщиков не служат?

    Третье открытие:
    ОБД Мемориал
    Это действительно истребительный полк.

    Историк, который отвечал на мои вопросы и говорил, что надо верить науке, а не публицистике, сказал, что самолет вел Михаил. Так его все и запомнили, не по фамилии. И он действительно был летчиком-истребителем с большим опытом.Он действительно был единственным летчиком. В то время как Девятаев - это не более чем артиллерист. И пусть кому хочет рассказывает, что глупцы в штабах неправильнор расшифровывают аббревиатуру. А учетные карточки знаковых фигур фальсифицированы.

    Четвертое открытие: Вандышев Сергей Иванович 1919 года, родившийся именно там, где названо в статьях о Девятаеве, из летчика, который бежал с острова Рюген так же, как Девятаев, и самому способу побега Девятаева обучивший, превратился в гв. майора, пропавшего без вести из 93 Гв. ШАП 5 Гв. ШАД. Что бы это значило?

  8. #8
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    История становится все более интересной.
    Прямо-таки детективной.
    ...

    А может и просто журналистские неувязки.
    Сбит под Тулой - оно же под Бродами или в районе Луганска

    Был в трех лагерях, из которых Заксенхаузен без вопросов, остальные версии блуждают.

    В 1945 был на Колыме - и тогде же возил Королева по Пенемюнде.

    В интернете уже нет той фотографии, где он выглядит как иллюстрация к учебнику по психиатрии, а ведь была. Ссылки не открываются. В поисковиках исчезли копии там, где, судя по отрывку, Михаилу Петровичу задавали неудобные или выводящие на чистую воду вопросы.

    Сюда бы человека с аналитическими способностями следователя.

    Тут явно есть что проверять и перепроверять. Но - не по силам.

    Жаль, что профессиональных историков невозможно увлечь. Версия с жертвой сталинских репрессий нужна, а про теплую компанию из хрущевской оттепели, сочинившую истории про самих себя, - не нужна.

    О нем писали полсотни лет, и очень хорошо прослеживается, как он становился компетентнее после каждого следующего знакомства с профессионалом. Если, конечно, смотреть на тексты с этой точки зрения. Шло обкатывание истории.

    Очень интересно свидетельство о том, что М.П. впадал в ярость, если задавали уточняющие вопросы, и тут все начинали беречь здоровье ветерана и укрощать любопытствующего. В таких щадящих условиях для правдоподобия достаточно одного затверженного текста.

    Очевидно, что реабилитирован он ради политики. И надо выяснять, кто на самом деле вел самолет и уже не может сам постоять за себя. Не смотря на то, что высечено на камне памятников.
    Последний раз редактировалось Ilona; 15.02.2014 в 12:01. Причина: Дописано о том, что в одиночку в этой каше из правды и лжи не разобраться.

  9. #9
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Памятники новые.
    Фильмы - чуть старше.
    Книги - полувековая давность.
    Документам семьдесят лет. И совпадает далеко не все.
    Историк говорил, что часть документов - новодел. Я документы проверить пока не могу, а вот книги - не в интернете - могу. И статьи разных лет тоже можно читать на бумаге. И если взять ручку и начать заносить данные в таблицу...

    Вот уж воистину "история с географией".
    Если проставить точки на карте, то все очень явно группируется вокруг нескольких мест.
    Если к этому прибавить даты, то видна история создания мифа, если это миф, или история развития амнезии с присоединением материально заинтересованных товарищей.

    Случайное, быть может, совпадение: Кривоногов Иван описал подвиг Девятаева (Мордовская АССР, станица Тарабеево), другой Кривоногов Иван возле него жил.
    Кривоногов Иван Петрович: 1898 года рождения
    Место рождения: Мордовия, Торбеевский р-н, д. Саввинские Выселки;
    б/п;
    хлебопашец;
    место проживания: Мордовия, Торбеевский р-н, д. Саввинские Выселки
    Осужд. 23.08.1931 тройка при ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю. Обв. по ст. 58-10 УК РСФСР
    Приговор: к 6 месяцам лишения свободы
    Реабилитиация 11.04.1990
    Спекулировал? Вредил? Агитировал? По-любому сейчас безвинная жертва: "В соответствии с п.п. "а, б" ст.5 закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", антисоветская агитация и пропаганда, распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный или общественный строй, признаются не содержащими общественной опасности независимо от фактической обоснованности обвинения и не являются уголовно наказуемыми.".
    Рассказывать о себе как о герое-жертве - не преступление. Закона о ререабилитации нет. Так что всевозможные хитрецы прошлых лет могут объединяться вокруг самых инициативных и получать все блага и как сделавшие то, чего не делали, и как пострадавшие безвинно. Кривоногов 1916 года рождения пропал в 1938, в 1960 написал книгу о своем с другом-соседом подвиге. Друг друга упомянули как героев, потом других друзей-соседей добавили. Отвечать будет не тот, кто сочиняет, а тот, кто этому противостоит. Клевета ведь, не так ли? Архивы закрыты, проверить невозможно. А хорошо подготовленная несколькими людьми история будет звучать более уверенно, чем голоса сомневающихся одиночек.

    Если с их стороны все честно, то почему так сильно гуляют факты поначалу, как будто договориться как следует не успели? Оттепель предоставила совершенно неожиданный шанс обелиться и даже возвыситься? Сейчас - по второму заходу. Как открыли архивы, так факты загуляли снова. Новая версия имен, мест и дат.

    Сердюк и Сердюков, Тимченко-Нимченко-Немченко, Дмитрий Сердюк превращается в Тимофея Сердюкова, потом в Трофима.
    Дима превращается в того Трофима, чьи родственники могут позволить себе устанавливать памятники по всей стране.
    И теперь имена высечены на камне. Но ведь и что написано пером, то не вырубишь топором.

    Чему больше веры, документам сороковых, воспоминаниям шестидесятых, когда память еще относительно свежа, или каменным памятникам двухтысячных?

  10. #10
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Говорят, что на фильм о нем Россия, такая-сякая, денег не дает.
    А это, похоже, стыдливое молчание. Потому что подлинную причину отказа назвать - это поставить много больных вопросов.
    О Хрущеве - когда такое на Украине? На мой взгляд, самое время. Может, держат в рукаве?

    На фильм о панфиловцах деньги собрали за месяц:
    "спонсорами картины выступили около 4000 тысяч человек, кроме того несколько десятков специалистов предложили свою безвозмездную помощь", в это случае министр культуры в поддержке не отказывал.

  11. #11
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Книгу "Полет к солнцу" прочитайте", там хватает информации, в том числе и о том, что вряд-ли он сидел и что из сбежавшего экипажа погибли далеко не все.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  12. #12
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Нет никакой книги "Побег из плена"..есть девятаевская книга "Побег из ада."
    Одинаковое одинаковому-рознь

  13. #13
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Нет никакой книги "Побег из плена"..есть девятаевская книга "Побег из ада."
    Случайная ошибка. Перепуталось с названием фильма. Я ее читала, поэтому название не сверяла. Ту, что в кирпичного цвета обложке формата А5 или меньше. Следующее издание не одолела. Хотя было желание сверить данные. Прежде, чем читать, надо бы определиться с вопросами.

    Из "Полета к солнцу" взяты фамилии, чтобы выяснить, кто есть кто. Но вникнуть в перипетии событий пока не удалось. Спешу с выводами, наверное.

    Хорошо бы в авиационном училище узнать, был он там или не был. Курсантам, наверное, доступны списки всех выпускников.

  14. #14
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Итак, у Девятаева было шесть братьев:
    Александр, Никифор, Федор, Петр, Василий, Алексей. Про каждого из них говорит, какой у него был род войск. Все погибли. Отец один, то есть отчества одинаковые.
    Однако документы есть только на Андрея Петровича, родившегося в 1903 году в Мордовии, в Ордеевском районе, деревня Савва, красноармейца 170 стрелковой дивизии. Девятаев писал, что в Сибирь они переехали только в 1919 году. Не брат?

    Смотрю Вики. Настоящая фамилия Девятайкин, изменили в техникуме. Ладно, ищем Девятайкиных.
    Есть Девятайкин Александр 1910 года, Мордовия, Торбеево, как у Девятаева, красноармеец, пропал без вести в марте 1944 года,
    есть Девятайкин Николай 1920 года, Торбеевский район, деревня Вязовка, пропал без вести в ноябре 1941.
    Это что же, Михаил имя брата забыл, Николая Никифором назвал? Или это не братья, ведь и место другое, и в Сибири они с 1919.

    Но как же с 1919, если он родился в Торбеево, Октябрьская, 36? Значит, Никорлай, родившийся в 14 км от Торбеево, может быть братом.
    Еще 4 брата - ?

    Сам Михаил по учетной карточке немецкого лагеря родился в Селаргри, на картах не обнаружено, будем считать, что немцев пытался обмануть.
    Но вот и учетная карточка Госархива Мордовии, тут он родился в селе Салазгорь, это семь километров от Торбеево. А что, разве в армии не по свидетельству о рождении место рождения записывают? 237 ав. истр. полк 2 эскадрон, старший лейтенант, выбытие 13.07.1944 по причине попадания в плен. То же в карточке военнопленных офицеров: 237 истр. ав. полк

    А вот если верить архиву Минобороны, то в тот же день он пропал без вести из 104 Гв. истр. ав. полк 9 Гв. истр. ав. див.
    Там же донесепние о безвозвратных потерях от того же числа, и последнее место службы опять-таки 9 Гв. истребит. ад,
    Командир звена 104 гвардейского истребительного полка 9 гвардейской истребительной авиационной Мариупольской дивизии.
    Здесь же сказано, что в 1944 беспартийный и что в армии с 1938 года (в книгах: приняли в партию, но билет не успел взять, стал кандидатом - и в тот же день вылет; в 1940 окончил Оренбургское, откуда прислал фотографию маме, или Мелитопольское авиационное училище. А Покрышкин говорил, что в училища далеко не всякого принимали, и парень с судимостью туда попасть не мог)

    Может быть полки переименовывались?
    Может быть Мариупольская не имеет отношения к Мариуполю и могла учить летному делу в Оренбурге, а не в Мелитополе?
    Или и в одном училище поучился, и в другом?

    Почему же ни одно училище им не гордится? Почему Покрышкин, на которого он постоянно ссылается, ничего не говорит о нем и не приглашает на встречи, фотографии с которых в огромном количестве есть в фотоальбоме Покрышкина.
    И почему книги Покрышкина читаются с восторгом, они очень конкретны, читаешь и видишь, все логично, а книги Девятаева так же содержательны по части эмоций, но про полеты-самолеты - я тоже так написать смогу, наверное, глядя на фотографию кабины пилота.

    Ну не верю я ему. Военной специфики не знаю, и когда он называет И-16, ЯК-1, ПО-2, "аэрокобру", мой взгляд ничто не цепляет. Но когда он четко говорит, что с 1941 мать не видел, а в другой книге - что от Тулы до Торбеева съездить ничего не стоит, и он сгонял туда по-быстрому, когда 13 дней лежал в госпитале с перебитыми ребрами (второе ранение, выписан в феврале 1942, тогда же не выписался, а сбежал в халате/кожаном реглане/больничной пижаме/зеленой курточке/летном костюме, оставив покаянную записку). Или, по другой версии, мать ездила в Москву провожать в армию его братьев, вот и встретились в Москве, где был в отпуске.
    А побег! Приехал к нему Григорьев, Дев. спустился из окна госпиталя по простыням, они прихватили ЯК-1 и улетели, в Орле дозаправились - и дальше, к Покрышкину, но в другой книге приехал и ждал Герасимов, а нога болела, рука немела, и они вместе уехали.
    Переизданные книги с мешаниной, события прерываются воспоминаниями, и не понять, с осколком в ребрах он по простыням спускался или в плече и ноге. Но к Покрышкину-то он после ранения в ногу попал. Ту, которую хотели ампутировать. И он сидел и смотрел, как ее кромсают. А потом - в самолет и летать.

    Почему-то про Маресьева - верю, а про ногу Девятаева - не больше, чем в историю с оспой и в десять сбитых самолетов к тому времени, когда перестал летать бомбить ночами на По-2.

    Я могу многое напутать и недопонять, заблудиться в Пирятиных и Пятихатках, слишком серьезно отнестись к лазанию после ранения в ногу и в плечо на трубы и полетам вдогонку за поездом в истории с генералом, от которого получил пистолет и орден, что, по-видимому, следует воспринимать так же, как хвастовство рыбаков. Впервые читаю мемуары с карандашом и не понимаю. Если это художественная проза, то зачем писать об одном и том же по-разному. Если это подлинные воспоминания, то почему сотни расхождений в важном при совпадении, например, того, каким ремешком перетянул раненую левую/правую ногу.

  15. #15
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Илона,

    - Вы ворвались на этот форум как помойный вихрь, заполонили своими постами несколько веток. Не кажется ли вам, что ГОСТИ не должны вести себя так бесцеремонно в чужом доме?
    - Мои коллеги уже обращали ваше внимание но то, что отсутствие ссылок на источники, с которыми вы ведете такую яростную полемику, заставляет задуматься о том, а "был ли мальчик"? Похоже на этом форуме вы ведете разговор "сама с собой", в котором вам важен лишь ПРОЦЕСС написания многословных постов, но не результат в поиске истины...
    - Вам не приходит в голову, ПОЧЕМУ уважаемые участники данного форума не участвуют в обсуждении ваших эмоциональных до истерики постов? А я отвечу, по крайней мере за себя, - это не "моя" тема. Я не знаком с темой Девятаева, поэтому и не высказываюсь. Эта позиция участников нашего форума, говорить тогда, когда есть ЧТО сказать. Под "что" подразумеваются не эмоции и пафосное заламывание рук, а ИНФОРМАЦИЯ, достоверная и выверенная.
    - Ваши вопросы сформулированы так, что предполагают вполне очевидный и запрограммированный ответ. Это весьма примитивная попытка манипуляции. На нашем форуме это ЗАПРЕЩЕНО.
    - Заметьте, Ilona, что ни один участник форума даже и не пытался упрекнуть вас в том, что вы не разделяете их собственные интересы, связанные с авиацией. Но почему вы, ГОСТЬ, позволяете себе выступать с претензией к нам, участникам НАШЕГО форума в том, что мы не обсуждаем подборку невесть откуда взятых материалов, которые вы притащили сюда?????
    - У меня к вам, Ilona, личная просьба - умерьте свой пыл. А для самовыражения и самоутверждения - сделайте сами себе сайт - и пишите там что и сколько захочется.

  16. #16
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Если бы не седьмое по счету слово...


    Темы удаляются легко. Я попросила удалить лишние, можно убрать все.
    Да, мои посты наверняка более эмоциональны, чем здесь принято, но насчет истерики - это зря. Не у меня. У Вас на глазах я утратила уважение к общепринятому герою. Это может выглядеть крайне неприятно. Особенно если я все-таки ошибаюсь.

    Прошу не принимать ожидание за требование. Ответы, конечно, приятнее, чем молчание, но и самостоятельно собрать в одну тему вопросы и доступные факты тоже можно.

    Собственный сайт мне не нужен - разобралась, насколько могла, и довольно. Три дня на проработку темы. Хотя и недели не жалко. Девятаев мне не нравится, но зато сколько других симпатичных людей нашлось!

    Этому сайту спасибо за помощь: все становится понятнее, когда записывается и особенно когда рядом есть профессионалы, которые исправят грубые ошибки.

    Материалы взяты не невесть откуда, в основе четыре старые книги, два издания Девятаева, 1963 и 1995, Николай Стуриков "Сотый шанс", и Г. Евстигнеев "Полет на свободу", 1960. Более ранние найти не удалось, более поздние - не сейчас.

    Пыл и впрямь надо бы умерить, потому что чем больше сравниваю "факты", тем больше затягивают вопросы той самой авиации, в отсутствии интереса к которой Вы меня обвинили. На сегодня очень понравились блокноты Покрышкина со схемами воздушных боев.
    Последний раз редактировалось Ilona; 18.02.2014 в 00:01. Причина: опечатка

  17. #17
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    То, что здесь было интересно, скопировано, тему прошу отправить в мусор. И две другие "До 1945" тоже.

  18. #18
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
    И
    Почему же ни одно училище им не гордится? Почему Покрышкин, на которого он постоянно ссылается, ничего не говорит о нем и не приглашает на встречи, фотографии с которых в огромном количестве есть в фотоальбоме Покрышкина.
    Вы сами прочитали хоть одну книгу о которых говорите? Я вижу что нет, ибо есть и совместные фотографии Девятаева и Покрышкина и упоминания о Девятаеве в книге Покрышкина Небо войны.

    Короче, вы меня извините, но все что вы здесь пытаетесь развести, иначе чем пустозвонством и дилетантством назвать сложно, по-этому лично я от дальнейшей дискуссии вынужден отказаться.

    В "мусор" ничего отправляться не будет, темы будут просто закрыты. Достаточно и одной.
    Mig likes this.
    Одинаковое одинаковому-рознь

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •