Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Школьники - люди дотошные...

  1. #1
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию Школьники - люди дотошные...

    Есть такой герой (или "герой") Вандышев

    Стали выяснять, за что его "репрессировали". И вышло вдруг, что он может быть даже летчиком не был. Как бы разобраться?

    О нем:

    "Родился 5 Июля 1919 года. С 1939 года в рядах Красной Армии. В 1942 году с отличием окончил Оренбургское военное лётное училище и направлен на фронт. Воевал на штурмовике Ил-2 в составе 808-го ( позже 93-й Гвардейский ) штурмового авиационного полка, был командиром эскадрильи.

    Всего совершил 158 успешных боевых вылетов. Уничтожил 23 танка, 17 самоходных орудий, 67 полевых орудий, 32 зенитных орудия и много другой техники противника. В 52 воздушных боях сбил лично 3 и в группе 2 самолёта противника.

    В Июле 1944 года оказался в плену, из которого бежал 22 Апреля 1945 года.

    Награждён 5-ю орденами, а также медалями. Дважды представлялся к званию Героя Советского Союза.

    После войны был репрессирован, как бывший военнопленный. Наказание отбывал в Воркуте. Освобождён в середине 1950-х годов".


    "материалы архивного дела, которое удалось изучить автору, не подтверждают версию о том, что лётчик, принявший 22 Апреля 1945 года участие в организации восстания военнопленных на немецком острове Рюген, бежал из плена на самолёте..."

  2. #2
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Выяснилось: последнее место службы 93 Гв. ШАП 5 Гв. ШАД. Штурмовой авиационный полк, командир эскадрильи. В списке безвозвратных потерь от десятого августа. И нет пометок о возвращении из плена, как у других.
    А вот в госархиве Мордовии - вернулся из плена. Коротко. Без подтверждающих документов, как с безвозвратными потерями. И, как сказано в местной прессе, это "новый герой".

    Выходит, сомнения не беспочвенны?
    Выходит, что это все сочинение:
    После освобождения из плена Вандышев прошел спецпроверку и был назначен на прежнюю должность командира эскадрильи в тот же полк. Сергей Иванович закончил войну 9 Мая 1945 года, "разбив и уничтожив с воздуха Дрезденскую группировку".

    По окончании войны вновь последовала спецпроверка, пройдя которую, он был назначен помощником командира полка в 95-й Гвардейский авиационный полк в Ярославле, откуда демобилизовался в 1946 году.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •