Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: "Победы" советских асов над финнами

  1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию "Победы" советских асов над финнами

    Прочитайте, это из книги Спик М. Асы союзников. — Смоленск.: Русич, 2000 т.н. очерк Корнюхина
    О летчиках П. Бринько и А.Антоненко“Бринько и я вели над Ханко бой против двух “Фиатов”. Дрались почти десять минут. Но ни я, ни Бринько не стреляли попусту. Когда мы сбили оба фашистских самолета и подсчитали затраченные патроны, оказалось, что я израсходовал семь, а Бринько — одиннадцать. Вот и получилось — чтобы уничтожить два “Фиата”, хватило восемнадцати патронов”.
    А. Антоненко, 13-й ИАП
    к моменту своей гибели 25 июля 1941 года А. Антоненко имел на счету 11 побед. Погиб он нелепо. Во время взлета по тревоге он не застегнул привязные ремни, и эта ошибка стала роковой. В ходе посадки на полуострове Ханко перед его И-16 разорвался снаряд, самолет ударился колесами о вывороченную землю, пилота выбросило из кабины, и он разбился.
    Бринько погиб 14 сентября от разрыва зенитного снаряда, атакуя привязной аэростат. Менее чем за три месяца он успел сбить 15 вражеских самолетов.
    О Герое Советского Союза Василии Федоровиче Голубеве
    В конце октября Голубев сбил два финских трофейных истребителя И-153, изрядно досаждавших советскому флоту, а 2 ноября схватился в воздухе с пятью финскими “Харрикейнами” из 32-й группы. Четыре [293] И-16 одержали решительную победу, а Голубев записал на свой счет еще два сбитых самолета.
    Количество побед Голубева неуклонно росло. 21 апреля он сбил два финских истребителя Фиат G50bis, а в мае его жертвами стали три Ju.88 и один Bf.109.

    Несколько не принижаю заслуг наших летчиков ,но хотелось бы спросить у ребят имеющих доступ в архивы или знающих какие-нибудь публикации финских исследователей финских ВВС.

    1 Были ли потери в те дни о которых говориться выше?
    Т.е. с 26 июня по 25 июля (по дню гибели Антоненко) 1941 г. Сбиты 2 FIAT G 50bis
    C15-31 октября 1941 сбито два трофейных I-153 Rata
    2 ноября 1941 сбито 2 Hawker Hurricane
    21 апреля 1942 сбито 2 FIAT G 50bis
    май 1942 сбиты 3 Ju 88 и 1 Bf.109

    Вот что я к примеру нашел на Finn Military Page

    О Харикейнах из 32 LLv
    Количество самолетов на 1.07.41 – 4 шт. 17.7.1941 – 3 шт. на 1.01.1942 – 1 шт.
    Т.е как Голубев мог биться с 5-ю Харикейнами если их всего в LLv 32 на то время было всего 3,непонятно?
    Дальше больше оказывается что :
    Osasto Kalaja (бывшее1./LLv.30) то бишь как я понимаю типа отдельная эскадрилья Калайя (HC) 1.7.41-базирование на Утти, 30.7.-19.8.41 базирование на Лапенранта, 23.9.-?.41 базирование на Суулаярви Далее перевод «В период с 01.07.1941 по 19.08.1941 эскадрилья была подчинена LLv.32 и имела четыре Харрикейна. 16.7.1941 двигатели были сняты для перестройки (ремонта?), и эскадрилья оставалась без боеготовых истребителей до конца июля, когда она получила два отремонтированных Харрикейна . В период с 19.8. - 23.9.1941 эскадрилья была подчинена LLv.10. 23.9.1941 оставшиеся Харрикейны было возвращены в LLv.32, но нехватка запасных частей и двигателей заставляла их в основном находится на земле .
    Вот так вот . Так что очень интересно кого сбивали наши летчики. Если есть какая-нибудь информация пишите Будет интересно. Принимаю любую критику. А может Харрикейны были еще в каких-нибудь авиагруппах? Сейчас пойду искать.
    И еще вопрос где примерно был этот аэродром Суулаярви? И еще что известно о финских аэростатах?

  2. #2
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    63

    По умолчанию re

    Кстати и у меня есть вопрос. Так сколько всего сбил Голубев В.Ф.???
    Всего встречал три варианта: 16+23, 39+12, 27+12.
    А в представлении на звание ГСС 4+23 к весне 43г.
    Может, ктото знает истину?

  3. #3
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    63

    По умолчанию re

    Извиняюсь за опечатку. Конечно-же на весну 1942г.

  4. #4
    Форумчанин Форумчанин Аватар для М.Быков
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: re

    Цитата Сообщение от Leon
    Кстати и у меня есть вопрос. Так сколько всего сбил Голубев В.Ф.???
    Всего встречал три варианта: 16+23, 39+12, 27+12.
    А в представлении на звание ГСС 4+23 к весне 43г.
    Может, ктото знает истину?
    Официальный боевой счет в.Ф.Голубева по документам Штаба ВВС ВМФ - 19+19.

  5. #5
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    63

    По умолчанию re

    Ув. М.Быков и всетаки в энциклоп. ГСС даны 4+23.
    Я понимаю,что люди которые ее писали брали данные из официальных наградных документов? Или от балды
    И раз есть такая возможность ответте когда будет готов ваш
    справочник? И где его можно будет купить? Почему интересуюсь
    где купить? Просто до Минска многое из того что издают в России
    не доходит. Поэтому имея неплохую библ. мемуаров сов. летч.-ист-
    реб.,а в ней книги только советских годов. А ваш справочник
    хотелось бы иметь.

  6. #6
    Форумчанин Форумчанин Аватар для М.Быков
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    3 из этих групповых побед были, очевидно, позже задним числом "переписаны" в личные - достаточно обычная практика для нашей авиации. Часто боеввые счета летчиков, имеющих большое кол-во побед в группе, но не очень много личных, подвергались подобной "коррекции" с "обличиванием" некоторого количества ранних групповых побед "для солидности". Делалось это как правило для награждений. По мере возможности я стараюсь с этим бороться и восставнавливать статус-кво (потому что это элементарная фальсификация), но не всегда получается... :(

    Насчет справочника пока сказать ничего не могу. Но 99% вероятности, что морские летчики-истребители в издание не войдут.

  7. #7
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    >Прочитайте, это из книги Спик М. Асы союзников. — Смоленск.: Русич, 2000 т.н. очерк Корнюхина

    Это все туфта, в каждой строчке. Да и вообще о Ханко нормальной информации еще практически нигде не было, тем более полной.

    Я этим вопросом занимался очень плотно, целую книжку несколько лет назад написал (до издательств так и не дошла еще), поэтому, переписывать и постить ее не буду.


    >О Герое Советского Союза Василии Федоровиче Голубеве
    В конце октября Голубев сбил два финских трофейных истребителя И-153, изрядно досаждавших советскому флоту,

    См. архив АИФ (http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/0.htm), а именно:

    http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/archive/9/9821.htm

    > а 2 ноября схватился в воздухе с пятью финскими “Харрикейнами” из 32-й группы. Четыре [293] И-16 одержали решительную победу, а Голубев записал на свой счет еще два сбитых самолета.

    Туфта все это. См. мою вместе Карлом Геустом статью в АМ 1/2003 (Osasto Hanko).


    >1 Были ли потери в те дни о которых говориться выше?
    Т.е. с 26 июня по 25 июля (по дню гибели Антоненко) 1941 г. Сбиты 2 FIAT G 50bis
    C15-31 октября 1941 сбито два трофейных I-153 Rata
    2 ноября 1941 сбито 2 Hawker Hurricane
    21 апреля 1942 сбито 2 FIAT G 50bis
    май 1942 сбиты 3 Ju 88 и 1 Bf.109


    См. выше. Это все очень большая и запутанная ранее тема.

    А почему вдруг такой интерес?


    >Osasto Kalaja (бывшее1./LLv.30) то бишь как я понимаю типа отдельная эскадрилья Калайя (HC)

    Калая - фамилия летчика.

  8. #8
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    63

    По умолчанию re

    Просветили. Спасибо.

  9. #9
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Re: "Победы" советских асов над финнами

    Цитата Сообщение от D-XXI
    Прочитайте, это из книги Спик М. Асы союзников. — Смоленск.: Русич, 2000 т.н. очерк Корнюхина.
    ...О Герое Советского Союза Василии Федоровиче Голубеве... 2 ноября схватился в воздухе с пятью финскими “Харрикейнами” из 32-й группы. Четыре [293] И-16 одержали решительную победу, а Голубев записал на свой счет еще два сбитых самолета...
    ...Т.е как Голубев мог биться с 5-ю Харикейнами если их всего в LLv 32 на то время было всего 3,непонятно?
    А ведь действительно интересно, потому, что сам Голубев в "Крылья крепнут в бою" пишет о бое 2-го ноября с четырьмя "Спитфайрами" из которых сбил одного (упал рядом с нашим кораблем). Остальные ушли. В книге "Второе дыхание" на основании беседы с финским летчиком-участником того боя Голубев пишет о том, что не все уцелевшие "Спитфайры" долетели до своего аэродрома.
    Второй бой с пятью "Спитфайрами" по книге точно не датируется, но можно определить, что это было в интервале от 3-го ноября (следующий день за 1-м боем) и 14-м ноября (когда "радисты приняли сообщение о том, что газеты опубликовали ответ защитников Москвы защитникам Гангута"). В изложении Голубева по одному "Спитфайру" сбили Васильев и Байсултанов, а Татаренко повредил (но не сбил) еще один. Сам Голубев в этом бою побед не имел.

  10. #10
    Форумчанин Форумчанин Аватар для М.Быков
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: "Победы" советских асов над финнами

    Цитата Сообщение от morlok
    А ведь действительно интересно, потому, что сам Голубев в "Крылья крепнут в бою" пишет о бое 2-го ноября с четырьмя "Спитфайрами" из которых сбил одного (упал рядом с нашим кораблем). Остальные ушли. В книге "Второе дыхание" на основании беседы с финским летчиком-участником того боя Голубев пишет о том, что не все уцелевшие "Спитфайры" долетели до своего аэродрома.
    Второй бой с пятью "Спитфайрами" по книге точно не датируется, но можно определить, что это было в интервале от 3-го ноября (следующий день за 1-м боем) и 14-м ноября (когда "радисты приняли сообщение о том, что газеты опубликовали ответ защитников Москвы защитникам Гангута"). В изложении Голубева по одному "Спитфайру" сбили Васильев и Байсултанов, а Татаренко повредил (но не сбил) еще один. Сам Голубев в этом бою побед не имел.
    Реально это были бои с финскими "Хоками-75", два из которых в результате было сбито, оба пилота (Берг и Лакио) погибли. Почему Голубев считал их "Спитфайрами" - тут все просто: по данным разведки (неверным), у финнов "Спитфайры" были, а как они выглядят, никто толком не знал, поэтому встреченные незнакомые самолеты, естественно, сочли "Спитфайрами". А вообще если интересуют именно эти эпизоды - бои с "Хоками-75" - найдите "Авиамастер" со статьей Дикова-Геуста "Особая группа Ханко", там все расписано "от сих до сих" и тема, по существу, закрыта 8) .

  11. #11
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Спасибо! Я действительно забыл про эту статью (кому интересно она здесь http://www.airwar.ru/history/locwar/...nko/hanko.html).
    Но мне было интересно другое:
    "О Герое Советского Союза Василии Федоровиче Голубеве... 2 ноября схватился в воздухе с пятью финскими “Харрикейнами” из 32-й группы. Четыре [293] И-16 одержали решительную победу, а Голубев записал на свой счет еще два сбитых самолета".
    Как Хоки превратились уже в Харркейны? И откуда взялись два сбитых Голубевым самолета?

  12. #12
    Форумчанин Форумчанин Аватар для М.Быков
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от morlok
    Спасибо! Я действительно забыл про эту статью (кому интересно она здесь http://www.airwar.ru/history/locwar/...nko/hanko.html).
    Но мне было интересно другое:
    "О Герое Советского Союза Василии Федоровиче Голубеве... 2 ноября схватился в воздухе с пятью финскими “Харрикейнами” из 32-й группы. Четыре [293] И-16 одержали решительную победу, а Голубев записал на свой счет еще два сбитых самолета".
    Как Хоки превратились уже в Харркейны? И откуда взялись два сбитых Голубевым самолета?
    Элементарно, Ватсон. 8) Это тот же бой с "Хоками" 1 ноября, только дата перепутана (между 1 и 5 ноября наша ханковская группа побед не имела, см. ту же статью), и какая-то умная голова, знавшая, что "Спитов" у финнов не было (но более не знавшая ничего!) переправила марку самолетов противника на другой английский тип, имевшийся на вооружении у финнов... :? Ну а превращение одного сбитого в два - это уж "дело техники" :P !

  13. #13
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    вопрос всем. А есть ли поименный список летчиков, участвовавших в боях на Ханко и перечень их побед? Нигде не могу найти, известны имена только некоторых. Заранее спасибо.

  14. #14
    Форумчанин Форумчанин Аватар для М.Быков
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от platon
    вопрос всем. А есть ли поименный список летчиков, участвовавших в боях на Ханко и перечень их побед? Нигде не могу найти, известны имена только некоторых. Заранее спасибо.
    Конечно, есть. Все есть - и победы, и потери, причем обеих сторон. Есть целая книга-исследование про Ханко, написанная в соавторстве К.Геустом и А.Диковым на основе документов наших и финских архивов. Но пока она не издана, вся эта на 95% эксклюзивная информация будет продолжать оставаться закрытой. Как говорится, "следите за рекламой"... Скорее всего, опубликовано это будет в Финляндии на финском и, возможно, английском языках. В России издавать дорого и никому, по большому счету, не нужно :? Я так думаю.

  15. #15
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    63

    По умолчанию re

    Ув. М.Быков надеюсь,что в этом вы ошибаетесь. Вышла книга А. Сми-
    рнова Анализ действий... и хотя она стоит 7у.е. и выше в Минске спрос есть. Надеюсь,что увижу книгу А.Дикого.

    Хотя, как может быть книга изданная на Западе быть дешевле,чем
    здесь? Или там больший спрос?

  16. #16
    Форумчанин Форумчанин Аватар для М.Быков
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: re

    Цитата Сообщение от Leon
    Ув. М.Быков надеюсь,что в этом вы ошибаетесь. Вышла книга А. Смирнова Анализ действий... и хотя она стоит 7у.е. и выше в Минске спрос есть. Надеюсь,что увижу книгу А.Дикого.

    Хотя, как может быть книга изданная на Западе быть дешевле,чем
    здесь? Или там больший спрос?
    Смирнов - это, скажем так, слегка не то.

    Все зависит от качества издания и масштаба цен внутри страны. При одной и той же себестоимости здесь и на Западе, ТАМ цена за книгу в 40-50 Евро - это норма, и ее будут покупать. А в наших нищих разворованных державах - кто купит книгу за 50 Евро? Человек 20, не больше.

  17. #17
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    63

    По умолчанию re

    По смирнову согласен, поэтому и привел,как пример.
    Но книга на финском языке и прибыльно ?
    Издайте в Беларуси может быть издержки будут меньше?
    Раньше вроде было выгодно.Надо будет узнать у товарища,он в из-
    дательстве работает. Давно не интересовался этим.

  18. #18
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    63

    По умолчанию re

    Я дрался на Аэрокобре,за полгода уже и переиздали,может не так
    все и мрачно???

  19. #19
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Я не буду вдаваться в полиграфские дела. И даже сетовать на наших издателей не буду.

    Пержде всего я сам для себя должен отполировать книжку - вычитать, ссылки, глоссарий, карты и пр. Пока не сделаю, к издателям с конкретикой не пойду. А когда сделаю - не знаю, на работе-то дел по горло, да и после неё.

    В общем лежит оно на боку четвертый год уже.

  20. #20
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    63

    По умолчанию А.Дикову

    Ждали,ждем и нучтож будем ждать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •