Показано с 1 по 6 из 6

Тема: 9 в одном бою

  1. #1
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию 9 в одном бою

    Уважаемые историки! Уже много десятков лет не дает мне покоя история, прочитанная еще в далеком детстве о советском летчике, который, как писали в книжке, сбил в одном бою 9 немецких самолетов. Фамилия летчика, НЯП, была С. Горовец и сам он в том бою погиб. Тогда этот рассказ вызвал у меня, конечно, восторг, восхищение... Но потом, гораздо позже, появились у меня сомнения в правдивости этой истории. Причины приводить сейчас не хочу, но хочу задать вопрос тем, кто занимается историей авиации периода ВОВ. Имела ли место эта история? Был ли на самом деле такой бой?

  2. #2
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Уважаемые историки! Уже много десятков лет не дает мне покоя история, прочитанная еще в далеком детстве о советском летчике, который, как писали в книжке, сбил в одном бою 9 немецких самолетов. Фамилия летчика, НЯП, была С. Горовец и сам он в том бою погиб. Тогда этот рассказ вызвал у меня, конечно, восторг, восхищение... Но потом, гораздо позже, появились у меня сомнения в правдивости этой истории. Причины приводить сейчас не хочу, но хочу задать вопрос тем, кто занимается историей авиации периода ВОВ. Имела ли место эта история? Был ли на самом деле такой бой?
    Бой был. Но вот какой? На эту тему сломано уже много копий... Ныне общее мнение таково, что 9 сбитых в одном бою - миф.
    Посмотрите здесь одну из дискуссий: Последний бой летчика Горовца

  3. #3
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Спасибо за ссылку, Сергей. Значит, никаких документов, подтверждающих или опровергающих, пока нет? (извините, по ссылке еще не ходил, но почитаю это обязательно)

  4. #4
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку, Сергей. Значит, никаких документов, подтверждающих или опровергающих, пока нет? (извините, по ссылке еще не ходил, но почитаю это обязательно)
    НЯЗ, не только документов, но и заслуживающих внимания рассказов очевидцев не существует... Если бы были документы - вопросов не было бы... Одной из тем дискуссий, связанных с этим эпизодом, было обсуждение кто, как и когда создал этот миф? И кому это было выгодно?

  5. #5
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Сергей, спасибо за ссылку! Очень интересно, там много страниц, продолжаю читать.
    Ну, а когда, кто и зачем - так это же понятно: это нужно советской пропаганде, не в обиду ей будь сказано. Пропаганда так всегда работает, будь она немецкая или советская.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    История о 9-ти сбитых Горовцом Ю-87--100% подлинная и в Ж\Б/Д полка были подвешены на верёвочке таблички снятые с этих сбитых 9-ти Ю-87..На этот день из этого документа ЦАМО эти таблички украдены..Я лично видел их, переписал на листик, но к сожалению, не могу отыскать..Надеюсь в ЦАМО есть какие-то ссылки. Там висели и таблички и со сбитых ГСС Мишустиным и ГСС Никаноровым. У меня почти закончена вёрстка моего 1-го выпуска по "Ла" и я даю и фото этого Ла-5--Горовца и рассказываю подробно как ему удалось сбить 9-ть, но как погиб. Есть ещё один чел, сбивший 9 Ю-87--ГСС.. из 10Гв.ИАП ЧФ

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •