Показано с 1 по 1 из 1

Тема: О чём "типа размышляли наши пилоты когда получали новые самолёты"

  1. #1
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    63

    По умолчанию О чём "типа размышляли наши пилоты когда получали новые самолёты"

    Началась эта история с обсуждения Харрикейна на форуме виртуальных пилотов клуба РОСС
    (хочу привести это в качестве примера того, насколько порой далеки представления о реальности у наших современников - "теоретиков" авиалюбителей и виртуальных пилотов - порой и у хороших парней, но искренне заблуждающихся инаивных):

    http://forum.rossteam.ru/index.php?s...50&#entry51069

    И я в декабре 2006-го года спросил у С.Ф.Долгушина (Dsci0011-6.wav, 17:43, http://slil.ru/24252410 ): «А какой вы считали истребитель у немцев:
    - самым лучшим для них
    - и самым опасным для вас – Ме-109 или ФВ-190»?

    Долгушин: «Видишь ли – каждого самолёта индивидуально бояться или там ещё что-нибудь – никогда мы этим делом не занимались! Все самолёты смертные! Только драться с ними приходилось по другому – для каждого выбирать свою тактику. А так – что-то выдумывать о них: тот – лучше, тот – хуже… Вот если бы я полетал на них! Вот я полетал на Ме-109Г-2 – я оценил его как самолёт и ничего плохого я о нём не мог сказать – хороший самолёт:
    - и в управлении,
    - и по немецки хорошо сделанный».

    Бардов-Долгушину: "А что Вы можете сказать по этому поводу":

    Barhan - redrat : http://forum.rossteam.ru/index.php?s...50&#entry51069
    «Крыс! А Харрикейн похож на хорька не только названием, но и внешне как мне кажется, в войну наши называли его Харитоша. На тему самолетов - англичане например (если почитать мемуары того же Джонсона) больше опасались Фокеров, чем мессеров, а вот у нас наоборот, когда получали новые самолеты размышляли типа: «Ну, с Юнкерсом, фокером порядок, но как он себя поведет с мессером»...
    Вот и хрен тут разберешь кто есть где».

    Долгушин: «Слушай! Всё это «липа», понимаете ли и всё это гавно! Гавно! Рассуждали они, понимаете ли!... Причём ещё наверняка и не видели ни Фоккеров ни Мессеров – ничево!
    Меня иногда возмущает вот такое!»…

    Бардов: «Дилетантский подход и попытка глубокомысленных выводов на этой почве»?

    Долгушин: «Дилетантский, да! И всё:
    - пишет - ни х** не понимает в этом деле
    - и подаёт вот это»!

    redrat : «Кстати, заморочка очень серьезная и по сию пору внятного раазъяснения не получившая. На Восточном фронте FW.190 особого уважения не получил, советские летчики воспринимали его как досадную, но не слишком серьёзную помеху; напротив, Bf.109 воспринимался как враг №1».

    Долгушин: «Да пошёл он к ё***** матери, этот засранец! Ну, меня возмущает это дело! Самолёт есть самолёт! И «Фоккер»:
    - и по скорости не уступал ничему,
    - воздушное охлаждение мотора
    - и 6 «дудок» - вот так вот! И попади ты под этот «ураган» - будет скучно" (и мало не покажется - В.Б.)!

    Бардов-Долгушину: «А Вы не слашали вот о чём»:

    redrat : «Ответ содержится, на мой взгляд, в монографии "FW.190". Русские летчики-истребители встречались с бойцами штурмовых эскадр, спешно переученных с Ju.87 и прочих бомбардировщиков, а так же с немногочисленными асами JG54, которых успешно валили вследствие количественного и качественного превосходства. Значительная часть гансов приходила из ПВО Рейха, не имея поняятия о драке на Востоке».

    Долгушин: «Нет. Я вроде всё знаю. И с немцами… Но про это дело я не знаю».
    Последний раз редактировалось Василий бардов; 18.04.2007 в 11:55.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •