Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Забровский Василий Андреевич, 1 ВА, 214 ШАД, 606 ШАП. Ищу прадеда.

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию Забровский Василий Андреевич, 1 ВА, 214 ШАД, 606 ШАП. Ищу прадеда.

    Здравствуйте!

    Прошу помощи найти какую либо информацию о моём прадеде:
    Забровский Василий Андреевич. Летчик-штурмовик ВрИД командир звена, ИЛ-2, 214 ШАД, 606 ШАП. Пропал без вести (не вернулся с задания) 22 августа 1942г.

    Бабушка искала его всю жизнь с конца войны, писала в разные архивы но кроме того, что пропал без вести ей больше ничего не сообщили. Я хочу продолжить это дело и найти любую информацию о нём или о 606 штурмовом авиационном полку в период августа 1942 года. По максимуму - найти останки моего прадеда и место падения его самолета, возможно перезахоронить рядом с родными, которые его ждали и искали. По минимуму - восстановить его боевой путь и собрать историю его авиа полка, потому что сведения о нём и его боевых товарищах крайне скупы.

    Из базы данных ОБД Мемориал я нашел, что он не вернулся с задания 22.08.1942. В тот день 606 ШАП понес самые тяжелые потери за год, погибло 5 летчиков, учитывая что за весь год полк потерял 17 человек. Лишь один из пяти летчиков смог вернуться на аэродром и раненым посадить машину, но скончался в полевом госпитале в тот же день, это Василий Тимофеевич Отраднов. В интернете есть популярное фото восстановленного после его гибели ИЛ-2, на котором надпись "За Отраднова!". Судя по всему Отраднов В.Т. отправился в свой последний бой на этом самолёте вместе с моим прадедом, Забровским Василеем Андреевичем, и еще 3 летчиками, но вернулся один Отраднов, смертельно-раненый. Похоронен Отраднов в деревеньке недалеко от Козельска, по информации в интернете.

    pic_29.jpg
    (Друзья провожают А. В. Чувикова на боевое задание на самолете В. Т. Отрадного (лейтенант, заместитель командира эскадрильи 606-го шап, будучи смертельно раненым, довел самолет до своего аэродрома. Умер от ран 22.08.42 г.) На фюзеляже Ил-2 видны профили усиления. Западный фронт, октябрь 1942 г.)


    Вот лётчики из 606 ШАП кто погибли в тот день, 22.08.1942:

    Отраднов Василий Тимофеевич __.__.1921 22.08.1942 Свердловская обл., Верхотурский р-н, д. Рычково

    Крайний Александр Илларионович __.__.1916 22.08.1942 Украинская ССР, Сталинская обл., г. Мариуполь, с. Новоселовка

    Забровский Василий Андреевич __.__.1915 22.08.1942 Алтайский край, Топчихинский р-н, с. Зимено
    (мой прадед)

    Лопаткин Иван Гаврилович __.__.1915 22.08.1942 Ростовская обл., Чертковский р-н, с. Мальково

    Мицкевич Александр Иосифович __.__.1919 22.08.1942 Белорусская ССР, Гомельская обл., г. Новобелица

    Вот что пишут про тот день летчики из 639 ШАП (похоже они тоже были где-то рядом):

    22 августа - началось наступление частей Красной Армии в районе села Ульяново, авиация приняла в этом самое непосредственное участие. 16 боевых вылетов на уничтожение артиллерии, танков и живой силы противника в районе Дебри, Дурнево, Сорокино, Колосово, Белый Верх. Уничтожено 3 танка, 17 орудий, 15 зенитных точек, 21 блиндаж, до 200 человек пехоты. Летали без сопровождения истребителей.

    Сбиты над целью лейтенант Сорокин (самолет №3913) и сержант Игнатов (№2612). С-т Панченко (№403) подбит ЗА в районе Дебри, после выполнения задания произвел посадку на кустарник в 200м от а\э Козельск, пилот невредим. Заместитель комэска Корниенко (№6013) подбит ЗА в районе Дурнево и сел на вынужденную посадку в районе Кольское (6км севернее Сухиничи), получил 2 раны в лицо, при посадке сильно повредил руку, имеет ожоги лица, (23.08 прибыл в часть и находился на излечении в лазарете 256 БАО). Поврежден самолет Филиппова (№???). Подбит истребителями противника и сели на вынужденную в районе Козельска сержант Юрченко (№2613). Сержант Белов(№5613) подбит ЗА в районе Дебри. Произвел посадку на фюзеляж в 3км. Западнее Козельска, невредим.

    Истребителями противника сбит самолет младшего лейтенанта Рыбина Вадима Ивановича (самолет №1813). Обнаружен в районе Козельска, Лекшенский совхоз, деревня Сосенки. По показаниям местных жителей, самолет Рыбина подвергся атаке 2 МЕ-109, которые обстреливали его, пока не сбили. Самолет упал у деревни Сосенка. Пилот убит. Пулеметной очередью, пробиты рука и нога, два прямых попадания в голову, снарядные попадания в спину. Пилот Рыбин похоронен местными жителями около деревни Сосенка, в 100 метрах за домом Кузовкова в присутствии депутата Верховного Совета(?), документы, имевшиеся при Рыбине представлены в полк, акта похоронной комиссии нет. (могила не сохранилась).

    Официальные сводки:

    "За 22 августа частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 30 немецких танков, свыше 200 автомашин с войсками и грузами,до 30 подвод с боеприпасами, 4 бензозаправщика, подавлен огонь 10 батарей полевой и зенитной артиллерии, взорвано 3 склада боеприпасов и 2 склада горючего, рассеяно и частью уничтожено до двух батальонов пехоты противника."

    Вот состав 214 ШАД на тот момент (возможно это тоже поможет, я не знаю рядом были эти полки в то время или нет):

    214-я штурмовая авиационная дивизия:
    502-й штурмовой Таманский авиационный полк
    606-й штурмовой ордена Кутузова авиационный полк
    618-й штурмовой Берлинский ордена Суворова авиационный полк
    622-й штурмовой Севастопольский Краснознаменный авиационный полк

    Бабушка рассказывала, что Василий Андреевич летал именно на ИЛ-2 и был штурмовиком, он был военным героем моего детства, я вырос на рассказах о нём. Я очень хочу найти его и восстановить его боевой путь. Если удастся найти его останки или самолёт, то хочу поклониться его подвигу и похоронить его рядом с родными, если это будет возможно. Хотя бы просто увидеть место, узнать где он....

    Прошу любой помощи, возможно у вас есть какая либо информация о нём, либо о 606 ШАП в августе 1942 или ранее, о тех с кем он вместе погиб в тот день или кто воевал рядом. Буду рад любой информации, подсказкам где искать или размышлениям на данную тему, пишите сюда, или на почту: shumakher79@yandex.ru.

    Спасибо!

  2. #2
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию

    Уважаемый Василий, Вы не пробовали обратится на специализированный сайт?

    • Просмотр форума - Авиация

    У них большой опыт и солидный список установленных имен.

    О себя добавлю, что у Вас указаны сокращенные зав. номера бортов, полные таковы (они могут встретится в документах)

    3913 = 1873913

    2612 = 1872612

    403 возможно 1870403 или 30403 или опечатка, 1874013

    6013 = 1876013

    2613 = 1872613

    5613 = 1875613

    1813 = 1871813
    Последний раз редактировалось lindr; 13.05.2015 в 22:49.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •