Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678
Показано с 141 по 153 из 153

Тема: Российский Императорский воздушный флот

  1. #141
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Впервые в Интернете в свободном доступе выложены все дореволюционные российские военные энциклопедии

    Впервые в Интернете в свободном доступе появились все основные военные энциклопедии, изданные в России до 1917 года. Факсимильные копии книг находятся на сайте исторической библиотеки «Руниверс» (www.runivers.ru), сетевом проекте, созданном при поддержке компании «Транснефть».
    Исследователи и любители истории России имеют возможность свободно прочесть и скачать "Военный энциклопедический Лексикон" 2-е издание 1852-1858 гг. под редакцией М.И.Богдановича, "Энциклопедию военных морских наук" под редакцией Г.А. Леера, выходившую в 1883-1897 гг., а также "Военную энциклопедию", издательства «Т-ва И.Д.Сытина» 1911-1915 гг.
    "Военный энциклопедический Лексикон" включает в себя 14 томов. По своей сути «Лексикон» являлся первой русской военной энциклопедией. Он был издан обществом военных и литераторов, и посвящен наследнику царского престола Александру Николаевичу.
    Восьмитомная "Энциклопедия военных морских наук" была составлена под редакцией генерал-лейтенанта Леера, заслуженного профессора Николаевской академии Генерального Штаба и издавалась в 1883-1897 гг. типографией В.Безобразова.
    Выпуск "Военной энциклопедии" под редакцией В.Ф.Новицкого, А.В.Шварц, К.И.Величко и др. был начат в 1911 году и прерван революцией в России. К этому моменту энциклопедия была составлена до буквы "П", последнее слово 18-го тома — «Порт-Артур». Каждый том сопровождается большим количеством схем, карт, планов, портретов и рисунков, включённых как в основной текст, так и расположенных на вклейках.
    Энциклопедии размещены в формате DjVu, современной технологии сжатия изображений, разработанной специально для хранения и распространения электронных факсимильных изданий. Помимо свободного просмотра и скачивания материалов, данная технология дает возможность прямого цитирования любого понравившегося фрагмента публикации.
    Президент АНО «Руниверс» Михаил Баранов: «Дореволюционные военные энциклопедии являются бесценными справочниками по истории России. Почти все они ранее не оцифровывались и не переиздавались. Любители истории смогут найти в этих изданиях редкие материалы по военной теории и практике дореволюционной России. Мы считаем, что свободный доступ к энциклопедическому наследию страны позволит всем, кто читает на русском языке, лучше разобраться в российской истории».

    Исторический проект «Руниверс» (www.runivers.ru) – электронная факсимильная библиотека. Создана в 2008 году при поддержке компании «Транснефть».
    Цель проекта – обеспечить в Интернет свободный доступ к наиболее важной части историко-культурного российского наследия - первоисточникам, которые находятся в крупнейших книгохранилищах и государственных архивах и доступны только посетителям десятка крупнейших российских библиотек. В настоящий момент библиотека выкладывает книги, изданные в России в ХIХ – начале ХХ века, прежде всего по истории, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, графику, которые были выведены из культурного оборота почти на столетие и более не переиздавались.

  2. #142
    Старожил Форумчанин Аватар для Бурундук
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Большое спасибо!

  3. #143
    Форумчанин Форумчанин Аватар для ROMANOFF
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Уважаемый Д.М.Л.
    Прикрепил серию снимков,полученных по мэйлу-скорее всего скачено с какого-то сайта.Надпись "Первая школа русских пилотов".
    Дмитрий, к Вам вопрос-где это Одесса или Кача?Если не затруднит Ваш коммент в соответствии фото №1......№5.
    С увадением
    На всех снимках изображена Кача,в настоящее время на 1,5 снимках 12 дос, 2 снимок ныне склады АТБ из 4 х ангаров до наших дней сохранились 3,
    3,4 снимок район пляжа в авиагородке устье(по которому самолеты спускали) до сих пор сохранилось но застроилось морскими дачами

  4. #144
    Новичок
    Регистрация
    31.12.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Уважаемый Д.М.Л. не найдётся ли у ВАС информации о М.Ф. Шидловском. Буду очень благодарен если прольёте хоть каплю света.

  5. #145
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег 67 Посмотреть сообщение
    Уважаемый Д.М.Л. не найдётся ли у ВАС информации о М.Ф. Шидловском. Буду очень благодарен если прольёте хоть каплю света.
    Мирон Львович умер в июле 2009

  6. #146
    Новичок Аватар для Pilot-31
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Первый пилот Перми Василий Каменский

    В июне 2011 года в Перми будет широко отмечаться 100-летие первых полетов в Прикамье одного из первых русских авиаторов поэта-футуриста Василия Васильевича Каменского. Авиационный праздник, посвященный столетию зарождения авиации в Прикамье и полувековой годовщине первого полета человека в космос, получивший название "Крылья Пармы", пройдет с 24 по 26 июня в рамках краевого
    фестиваля "Белые ночи в Перми". Сайт "Крыльев Пармы" - www.aviaural.ru.
    Василий Каменский - знаменитый поэт-футурист "Серебряного века", близкий друг Владимира Маяковского. Летом 1911 года на самолете французского производства "Блерио-XI", приобретенном во Франции, он выполнил первые в истории Перми полеты на аппарате тяжелее воздуха. Одной из бесспорных заслуг Каменского является изобретение слова "самолет" взамен употреблявшемуся в то время французскому термину "аэроплан", Полетам Василий Каменский обучался во Франции, а также в Санкт-Петербурге на Комендантском аэродроме.
    24 июня 2011 года в Перми будет открыт памятник нашему знаменитому земляку.
    От имени организационного комитета авиационного праздника "Крылья Пармы" обращаюсь ко всем, кто располагает информацией, с просьбой оказать содействие в подготовке к проведению столетия пермской авиации и по возможности поделиться имеющимися материалами, касающимися обучения полетам Василия Каменского в Санкт-Петербурге и во Франции.
    Заранее благодарен.

  7. #147
    Новичок
    Регистрация
    25.03.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день!
    Очень прошу Вас помочь. Мой прадед Леонов Александр Павлович во время 1-ой мировой войны служил в одном из авиационных парков ( возможно в 7-ом, судя по цифре на эмблеме). Посылаю Вам три фотографии. На них мой прадедушка со своими сослуживцами. (На 1-ой фотографии он 3-ий справа, на 2-ой - на самолете справа, на 3-ей - крайний слева). Если Вам что-нибудь известно об этой эмблеме, этом авиационном парке, пожалуйста, напишите мне. Прадед был необыкновенной личностью. Перед 2-ой мировой его пригласили на должность директора завода сельхозмашин имени Ухтомского в Люберцы. Когда началась война, он рвался на фронт, но его не пускали, потому что на заводе делали детали для самолетов, а заменить директора не могли. Очень интересно узнать, хоть что-то о боевой юности Александра Леонова. Может, узнав точно, где он служил, удастся раскопать что-то о нем самом. Заранее очень благодарна.
    С уважением,
    Ольга.
    Миниатюры Миниатюры 3-.jpg   .jpg   .jpg  

  8. #148
    Новичок
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    London
    Сообщений
    1

    По умолчанию Russian Flying Corps

    Kollegi, proshu pomoschi v rabote nad temoj "Russian Flying Corps in UK".
    Eta tema otkryta zdes
    http://srpo.ru/forum/index.php?topic...8090#msg198090
    Nuzna informacija, istochniki, fotografiji.
    Prisordiniajtes.

  9. #149
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    Царское Село
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    1916. Об эскадре воздушных кораблей (Илья Муромец), отчеты полетов, экипажи., PDF.

    Архив: Российский Государственный Военно-исторический архив
    Фонд: №2003, Штаб Верховного главнокомандующего (Ставка)
    Опись: №2, Управление дежурного генерала
    Номер дела: 625., 431 стр., 460,20 Мб.

    https://book-olds.ru/BookLibrary/009...-ekipazhi.html

  10. #150
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    Царское Село
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    1917. Штат Управления инспектора авиации и переписка с финансовыми органами о выдаче пособий потерпевшим в авариях летчикам., PDF.

    Архив: Российский Государственный Военно-исторический архив
    Фонд: №493, Управление военного воздушного флота
    Опись: №2, [отсутствует]
    Номер дела: 99., 80 стр., 131,90 Мб.

    https://book-olds.ru/BookLibrary/009...letchikam.html

  11. #151
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

  12. #152
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

  13. #153
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,381

    По умолчанию

    1917. Штат Управления инспектора...
    Взгляд это интереснее всего:

    https://book-olds.ru/BookLibrary/009...5-g.-Inst.html

    1915. Переписка о состоянии авиационных отрядов, личный состав авиационных отрядов. Сведения о полетах. Приказы по Управлению эскадры воздушных кораблей с 24.02.15-04.05.15 г. Инструкция Варшавскому авиационному отряду для охраны Варшавы от налетов.

    Там ЖБД и списочный состав.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •