Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 42 из 42

Тема: Самые результативные ИАП

  1. #41
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    63

    По умолчанию Гостю.

    Приветствую.
    Сергей,бывший летчик 176гиап Нечаев рассказывает о том.как отбирали в Корею немного по-другому.Вызвали всех на аэродром и
    Сталин приказал всем рассчитаться на первый,второй.Первые по-
    ехали в Корею,вторые остались.

    ЗЫ.Сергей,надо пересечься в привате.что то давно не видел на фо-
    руме.

  2. #42
    Guest

    По умолчанию Re: Гостю.

    Цитата Сообщение от Leon
    ...бывший летчик 176гиап Нечаев рассказывает о том.как отбирали в Корею немного по-другому.Вызвали всех на аэродром и Сталин приказал всем рассчитаться на первый,второй.Первые поехали в Корею,вторые остались.
    Пепеляев, вновь назначенный командир 196-го иап писал: "Все прекрасно понимали, для чего формируется дивизия, чем она будет заниматься в командировке. Большинство летчиков не проявляло особого желания ехать на войну, они уже знали, что это такое. Я же ехал в командировку с большим желанием....
    Я формировал три эскадрильи 196-го полка из летчиков-добровольцев 196-го и 32-го гвардейского авиаполков. Летчиков этих полков я знал неплохо, т.к. служил в 1948–1949 годах в 196-м, а в 1950 году в 32-м гвардейском полку. Знал их подготовку, поэтому мне нетрудно было подобрать 30 человек добровольцев, что я и сделал в течение трех–четырех суток. После обстоятельных бесед были подобраны командиры эскадрилий, с которыми познакомился новый командир авиадивизии И.Н. Кожедуб и утвердил их кандидатуры, также эти кандидатуры утвердил командир дивизии полковник В.А. Луцкий, Герой Советского Союза, замечательный летчик и человек, хороший командир и организатор, командир 324 иад до переформирования." - Е.Г. Пепеляев. "Миги" против "Сейбров". - М., Яуза, 2006. - С. 115.

    Что касется воспоминаний ветерана 176-го иап, то ИМХО ветеран упустил одну деталь: В. Сталин сначала дал команду выйти из строя летчикам-парадникам (пилотажникам), а уж затем дал команду "на первый-второй, рассчитайсь!" Вообще-то о Василии Сталине бытует огромное число "охотничьих" рассказов. Много их наслушался. Так что надо быть осторожным, т.к. слишком много людей, как оказывется, носили пресловутое "бревно" с Ильичом на первом субботнике.

    С уважением,

    С.Исаев

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •