Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678
Показано с 141 по 149 из 149

Тема: Из Тулы...

  1. #141
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Туляк Посмотреть сообщение
    Да, в конце 90-х, начале двухтысячных, параллельно с Ан-24 №100 были в полку два Ми-26, №№07 и 45.
    АС, а электронный вариант журнала имеется?
    Туляк, а ведь, похоже, вот он ваш, некогда тульский (а теперь торжокский), Ми-26 №07 -- на МАКСе нынче (фото):
    http://maks.sukhoi.ru/media/photo/ma...2009zd1100.jpg
    Отседа:
    http://maks.sukhoi.ru/

  2. #142
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    167

    По умолчанию

    Да, есть такое подозрение. :)

  3. #143
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Туляк Посмотреть сообщение
    Не.) По планам реформирования должны разогнать один из полков 16-й ВА, а остальные доукомплектовать освободившейся техникой. Сперва собирались разгонять полк в Калуге, но потом переиграли на Тулу (у них же там хорошо получается в такие игры играть). Соответственно, техника из 490-го уйдёт в Калугу и Вязьму частями, как и л/с (из тех, кто не уволится и не переведётся на другое место службы).
    "Красная звезда" уже поминает Вязьму по-новому:
    "...Гостеприимными хозяевами для российских летчиков 344-го центра боевого применения армейской авиации и 6996-й авиационной базы ВВС - ПВО стали именно вертолетчики 181-й БВБ...".
    http://www.redstar.ru/2009/10/01_10/2_02.html

  4. #144
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    167

    По умолчанию

    Да... 490-го ОВП уже практически не существует. Последние УТП были 25.08.09. В Клоково осталась пара-тройка летающих бортов, которые тут просто на подхвате и ждут своей очереди на перебазирование. Остальные уже в Калуге и Вязьме.

  5. #145
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    167

    По умолчанию

    Ну что же, прошёл уже год, как расформировали 490 ОВП. Могу добавить своих наблюдений.
    Ряд Ми-24 с моих крайних фотографий (то самое кладбище) был автотранспортом перевезён в Вязьму. Резать тут их не стали, хотя, порезали немало машин: Ми-8Т №15, 143, 133, МТ №26, ПС №60, СМВ №37 - то, что вспомнил навскидку. Ми-8ПС №44 был замечен на трассе в сторону Питера, везли трейлером, видимо, в Горелово. Кроме летавшей матчасти, также, были подняты и перебазированы некоторые ППА и один МТШ (39) из колашного ряда, штуки 3 или 4 - ушли на новую точку хранения. Ми-24П №04 тоже ушёл своим ходом. Есть разные видео и фото этих процессов, но автор пока нежелает их обнародовать.
    Последняя лётная смена была мной зафиксирована 25.06.2009г, но говорят, что была ещё одна числа 6-8-го сентября, когда летал один 05-й борт. После этого в 2010г. в Клоково пару раз заходили транзитом вяземские, и среди них мной был замечен Ми-24В №11, который в Туле носил номер 07 (тот самый из Малвинкель). Аэродром периодически посещают залётные вертушки. Летом с неделю тут сидели МВД-шные Ми-8Т №09 и Ми-8МТВ №109, говорят, учения были в Слободке.
    Мясновские Ан-2 периодически летают, обеспечивают БП ВДВ. Даже по ночам. Есть слухи, что весной их переведут в Клоково. Тут вообще слухи такие, что администрация Тулы собирается "поднимать" авиаперевозки в Клоково и Ефремове. Не знаю, хлопотно это, конечно, но хочется надеяться на лучшее.
    Последний раз редактировалось Туляк; 06.01.2011 в 22:21.

  6. #146
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    А куда летать то из Клоково? Я хоть как-то могу понять рейс Липецк-Воронеж, там хоть действительно народу много мотается туда-сюда... Впрочем это гражданская тема... Насчет Ефремова да, слышали, до какой-то степени допускаю, что могут устроить "грузовой хаб" аля Ярославль (Туношна), только на том основании, что аэродром целый, нераздербаненый. Другое дело, что это ещё обследовать надо - нагрузки МиГ-23 и Су-9 на плиту были явно меньшими, чем могут оказаться от Илов и тд... Чисто фанатское отношение - будет здорово, если Ефремов оживёт... А вот за 490 ОВП, равно как и всех остальных, обидно...

  7. #147
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    По Ефремову скорее всего правда, мне отказали именно по причине его планируемого возрождения, аэродром отличный, очень хочется надеяться, что его оживят а не распилят деньги выделенные под это дело.

  8. #148
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    167

    По умолчанию

    По Ефремову у меня информации никакой, но говорят, что там ВПП 1-го класса, способная принимать практически все ВС.
    По Ефремову скорее всего правда, мне отказали именно по причине его планируемого возрождения
    А в чём Вам отказали, если не секрет?

  9. #149
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Туляк Посмотреть сообщение
    По Ефремову у меня информации никакой, но говорят, что там ВПП 1-го класса, способная принимать практически все ВС.

    А в чём Вам отказали, если не секрет?
    Была задумка сделать там небольшой музей, реставрационную мастерскую и базу для маленькой реактивной техники(л-29/39). Написал несколько писем и через знакомых обратился в администрацию Тульской области, неформально сказали что "забудь" официальный отказ еще не пришел...

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •