Страница 27 из 28 ПерваяПервая ... 17232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 540 из 541
Like Tree362Likes

Тема: Фотографии самолетов МиГ-21

  1. #521
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    9,633

    По умолчанию

    Прохладно...02.jpg
    Fencer likes this.

  2. #522
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    ................................
    Пытался найти в своё время место, где производились съемки, но ничего найти не удалось. Очевидно, что в обоих случаях - это Украина. В «Днях лётных» , судя по антуражу, один из аэродромов в степях Крыма.[/QUOTE]

    На полях одного видеоролика в сети, посвящённого фильму «Дни лётные», недавно нашёл название аэродрома , на котором происходили съемки. Если верить автору ролика, то это аэродром Лиманское в Одесской области. С 1958 г. там стоял 161-й ИАП . В 1963-1972 гг. на вооружении полка находились МиГ-21ПФ и ПФМ.
    PECHKIN likes this.

  3. #523
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GK21 Посмотреть сообщение
    На полях одного видеоролика в сети, посвящённого фильму «Дни лётные»
    А Вы не могли бы подсказать адрес или дать ссылку на этот видеоролик? Очень меня интересует место с катастрофой при посадке. Что за самолет там снят? Нигде не смог найти ответ на этот вопрос. Может из этого ролика что-то прояснится?

  4. #524
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию Гшшш

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    А Вы не могли бы подсказать адрес или дать ссылку на этот видеоролик? Очень меня интересует место с катастрофой при посадке. Что за самолет там снят? Нигде не смог найти ответ на этот вопрос. Может из этого ролика что-то прояснится?
    Уважаемый коллега, на это видео попал случайно, когда вошёл в Ютуб на телеэкране и набрал в очередной раз название этого фильма для просмотра)). В ленте вариантов появился и этот небольшой ролик, который представляет собой посто финальный фрагмент фильма с прибытием в поле командующего на Су-7Б. В заголовке видео присутствует название аэродрома и номер полка ИБА, к которому, вероятно, имел отношение автор. Если попаду на это видео ещё раз, то могу сообщить Вам хоть какие-то координаты

  5. #525
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    GK21 , спасибо, но если это просто фрагмент из фильма, то это мне ничего не даст. Меня интересует именно катастрофа, показанная в этом фильме. Я думал, что, может быть, что-то новое появилось о съемках этого фильма. Я его давно уже себе скачал и время от времени пересматриваю.

  6. #526
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    С этим вопросом помочь, к сожалению, не могу). Правда,когда-то , помнится, видел информацию о том, что в фильм были включены документальные кадры аварийной посадки МиГ-21. Что касается самолета, то по моим представлениям в съемках на земле после аварии был использован некий макет из отработавшего свой век МиГ-21Ф-13 с узким крылом с двумя сплошными аэродинамическими гребнями (как у Су-7) от другого самолета. Но это только предположение)).
    Ну а ролик нашёлся: называется он «Мартыновка 1966 Память...», автор - Сергей Макаренко.. Дело в том , что прибывший в Лиманское Су-7Б был из 642-го Гв.АПИБ (Мартыновка)

  7. #527
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Видимо Вы хотели написать "с узким килем", а не крылом. И еще. Я не знаю МИГ-21Ф-13 "с двумя сплошными аэродинамическими гребнями". По моим представлениям такого Ф-13 не было. Этот самолет больше похож на Е-5 или на Е-6-1. Мне кажется, что на студии вряд ли бы стали заморачиваться с заменой крыла для такой сцены. Взяли бы какой-нибудь деревянный макет, поломали, подожгли бы, да и дело с концом. А в фильме эта сцена катастрофы снята очень, на мой взгляд, реалистично. Мне сдается, что там реальный какой-то самолет снят. И крыло у него родное. Вот именно поэтому я и хотел бы узнать подробности съемки именно этого момента. Что за самолет там снят? В двухтомнике по МИГам упоминается, но очень смутно и непонятно этот фильм фразой, что в нем "отражена" катастрофа Е-6-1. Но на мой вопрос на этом же форуме, что означает слово "отражена" ответа, естественно, не последовало. Так для меня это и остается загадкой.
    За ролик спасибо.
    P.S. Не первый раз уже задаюсь этим вопросом, но ответа так и нет. Когда-то даже на студию собирался писать, но не сложилось...
    Миниатюры Миниатюры izobrazhenie_2022-07-27_000245347.jpg  
    Последний раз редактировалось FLOGGER; 27.07.2022 в 01:05.

  8. #528
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,168

    По умолчанию

    Источник https://m.ok.ru/dk?st.cmd=altGroupPh...Photo&tkn=8442
    Миниатюры Миниатюры i-10-.jpeg  

  9. #529
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    По-моему это фотография из "Красной звезды". Там было неск. фото (не одновременно) с этой стоянкой, где на одном из самолетов была надпись "ТРЕНАЖЕР". Может у меня даже и сохранились одна или две вырезки с той поры. А где, кстати, был сделан этот снимок, известно?

  10. #530
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    9,633

    По умолчанию

    Пост 451 и чуть ранее...

    МиГ-21ПФ (изд. 76), приписанный к 959-му УАП, Краснодарское ВВАУЛ, 1964 г. Очень необычный «учебный» борт, выделяющийся из всего ряда вариантов надписью «Тренажер» и отсутствием бортового номера.
    Последний раз редактировалось Avia M; 27.07.2022 в 14:04.
    Fencer likes this.

  11. #531
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avia M Посмотреть сообщение
    Пост 451 и чуть ранее...
    Да, действительно, было уже. Повторяюсь...
    P.S. Ну и память у Вас! А я начисто забыл.

  12. #532
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    9,633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    P.S. Ну и память у Вас! А я начисто забыл.
    Память избирательна.
    С возрастом ухудшается, проверено на себе.

  13. #533
    Старожил Форумчанин Аватар для GK21
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Видимо Вы хотели написать "с узким килем", а не крылом. И еще. Я не знаю МИГ-21Ф-13 "с двумя сплошными аэродинамическими гребнями". По моим представлениям такого Ф-13 не было. Этот самолет больше похож на Е-5 или на Е-6-1. Мне кажется, что на студии вряд ли бы стали заморачиваться с заменой крыла для такой сцены. Взяли бы какой-нибудь деревянный макет, поломали, подожгли бы, да и дело с концом. А в фильме эта сцена катастрофы снята очень, на мой взгляд, реалистично. Мне сдается, что там реальный какой-то самолет снят. И крыло у него родное. Вот именно поэтому я и хотел бы узнать подробности съемки именно этого момента. Что за самолет там снят? В двухтомнике по МИГам упоминается, но очень смутно и непонятно этот фильм фразой, что в нем "отражена" катастрофа Е-6-1. Но на мой вопрос на этом же форуме, что означает слово "отражена" ответа, естественно, не последовало. Так для меня это и остается загадкой.
    За ролик спасибо.
    P.S. Не первый раз уже задаюсь этим вопросом, но ответа так и нет. Когда-то даже на студию собирался писать, но не сложилось...
    "…Испытания трех прототипов Е-6/1, Е-6/2 и Е-6/3 проходили в 1957-58 годах; внешний вид этих машин почти полностью соответствовал будущему серийному истребителю, но на консолях крыла первого прототипа Е-6/1 по-прежнему оставались два аэродинамических гребня. По сравнению с Е-4 горизонтальное оперение было перемещено вниз почти на уровень крыла, изменилась форма фонаря кабины пилота и удлинена задняя часть фюзеляжа…
    …Прототип Е-6/1 продемонстрировал высокую скорость, и уже во время первых полетов под управлением летчика-испытателя В. А. Нефедова на высоте 12500 метров самолет развил скорость М = 2,05. Однако «век» Е-6/1 оказался коротким. 28 мая 1958 года при выполнении седьмого полета произошла катастрофа, унесшая жизнь Нефедова. В тот день на высоте около 18 км отказал двигатель. Планируя, летчик дотянул до взлетной полосы, но при выравнивании не хватило времени на перекладку стабилизатора. Дело в том, что после отказа двигателя и падения давления в гидросистеме система управления автоматически перешла на резервную электрическую, однако скорость перекладки стабилизатора была значительно ниже, чем у гидравлической. В результате вертикальная скорость машины оказалась выше допустимой. Ударившись колесами о взлетно-посадочную полосу, самолет перевернулся и загорелся. Сильно обгоревший Нефедов скончался в госпитале спустя несколько часов…."

    https://zen.yandex.ru/media/alternat...618606383a7f7c

    Судя по всему, именно реальные кадры катастрофы Е-6/1 Н.А. Нефедова вошли в фильм.
    "Мельтешащие" съемки вблизи в "огне и дыму" с излечением летчика из кабины борта "28" - естественно художественно-постановочные и были сделаны в другое время и с другой техникой. До этого момента я считал. что и кадр с лежащим вдалеке на боку самолетом с двумя гребнями на крыле - также постановочный, но это. видимо не так.
    Последний раз редактировалось GK21; 27.07.2022 в 16:50.
    PECHKIN likes this.

  14. #534
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GK21 Посмотреть сообщение
    Судя по всему, именно реальные кадры катастрофы Е-6/1 Н.А. Нефедова вошли в фильм.
    Я тоже так думаю, но подтверждения этому нет. Мне кажется, что удар самолета о ВПП, переворот и отлетевшее крыло - это что-то реально снятое. Может, и Нефедов.
    "Мельтешащие" съемки вблизи в "огне и дыму" с излечением летчика из кабины борта "28" - естественно художественно-постановочные
    Я тоже так думаю, хотя снято очень реалистично и достоверно. Интересно, что даже б\н "28" они показали. Казалось бы мелочь, но это сделано профессионально. В каком-то более позднем фильме, кажется "Три процента риска" тоже есть похожая ситуация, но там начал падать, как я помню, один самолет, перед самым ударом уже другой, кажется, Су-17, а вытаскивали летчика из кабины уже УТИ МИГ-15!
    были сделаны в другое время и с другой техникой.
    Вот тут уже труднее. На скрин 2 мы видим все тот же самолет с крылом от Е-5 или Е-6\1. И сцена тушения горящего самолета скрин 3 показывает все тот же самолет с этим крылом.
    До этого момента я считал. что и кадр с лежащим вдалеке на боку самолетом с двумя гребнями на крыле - также постановочный, но это. видимо не так.
    Да, скорее всего это реальный самолет.
    skrin-2.jpg

    skrin-3.jpg

  15. #535
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,168

    По умолчанию

    Источник https://www.kacha.ru/
    Миниатюры Миниатюры 3.jpg   4.jpg   5.jpg   6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg   10.jpg   11.jpg   12.jpg  

    FLOGGER and Антоха like this.

  16. #536
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fencer Посмотреть сообщение
    Источник https://www.kacha.ru/
    Продолжение.
    Миниатюры Миниатюры 13.jpg   14.jpg   15.jpg   16.jpg   17.jpg   18.jpg   19.jpg   20.jpg   100.jpg  
    Антоха and FLOGGER like this.

  17. #537
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,040

    По умолчанию

    Двадцать первая и двадцать первый
    21_21.jpg
    Fencer likes this.
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  18. #538
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
    Двадцать первая и двадцать первый
    Где это снято?

  19. #539
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,040

    По умолчанию

    Недавно на этой машине начались восстановительные работы... ребята за голландского музея Барло, где сейчас находится самолёт, смогли произвести запуск двигателя. Скорее всего готовят машину на перепродажу.
    0000040199.jpg 249658.jpg 12926397813_9870d42758_o.jpg 24-25.jpg

    МиГ-21Бис-САУ ФРГ 24+25 (ГДР 856) №75058087
    Fencer likes this.
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  20. #540
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,040

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
    Двадцать первая и двадцать первый
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21_21.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	883.7 Кб 
ID:	116504
    МО, город Мытищи
    Fencer and Mig like this.
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •