Страница 44 из 53 ПерваяПервая ... 34404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 861 по 880 из 1043
Like Tree1094Likes

Тема: Су-24м, полеты (часть 2)

  1. #861
    Старожил Ветеран Аватар для Тов. ИнженерЪ
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию

    Отлетали...
    Су-24 и Су-24М (б/н 21), Белая Церковь, Украина, 2016 г.:
    Fencer, AC, KURYER and 1 others like this.

  2. #862
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Встретилось :

    199362.jpg

    "Памятник в посёлке Ростоши (Оренбург). Установлен в 2016 году.Серийный номер обнаружить не удалось."

    ✈ russianplanes.net ✈ наша авиация
    AC, Nazar, Djoker and 1 others like this.

  3. #863
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OKA Посмотреть сообщение
    Встретилось :

    ]
    Жестоко с ним.
    OKA likes this.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  4. #864
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Жестоко с ним.
    "Пятнистый призрак" ))

  5. #865
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    "Они вооружают наши Су-24М в Сирии

    0_171907_7e2c129a_orig.jpg 0_171844_fb220a2_orig.jpg 1vgnkxgfylk.jpg
    lesnkjkfap4.jpg d8zhg5v-3lm.jpg i9mzomgwuxg.jpg

    Вклад специалистов инженерно-авиационной службы в успешное решение боевых задач переоценить невозможно

    Александр Колотило, газета «Красная звезда», 2016 г. Совместный проект с сайтом «Отвага» Материал предоставлен автором 26.10.2016 otvaga2

    – Вы знаете, как красиво здесь на рассвете! Когда первые лучи восходящего солнца озаряют рельеф горный гряды. У вас там этого не видно. А здесь такая красота… – командир авиационного полка каждый день встречает рассветы на аэродроме Хмеймим.

    Он сам совершает боевые вылеты. Причём не один за ночь. Поэтому только он и его подчинённые могут рассказать о том особом чувстве, которое испытывает лётчик, приземлившись на рассвете после боевого вылета. В этом чувстве всё переплетено воедино – и гордость за отлично выполненное специальное задание, и радость от возвращения на ставший уже родным аэродром, и обострённое только что пережитой опасностью ощущение жизни и красоты природы.

    Я уже рассказывал о том, что при первом знакомстве разговор у меня с командиром авиационной части не получился. Были на то причины, не от нас с ним зависящие. Но через полчаса всё стало на свои места. И теперь я всегда иду к нему посоветоваться, о ком написать очередной материал в газету.

    – Мы с большим интересом читаем всё, что о нас пишут, – говорит командир. – Все здесь заслуживают самых добрых слов. Вот идёт старший инженер инженерно-авиационной службы по авиационному вооружению. Напишите о его подчинённых. Работают они, дай Бог каждому.

    Я заверил командира, что обязательно напишу. Но это оказалось довольно-таки непростым делом. Подполковник, старший инженер ИАС (инженерно-авиационной службы), постоянно занят, его подчинённые – тоже. Нельзя отрывать людей от их боевой работы.

    Поэтому я неоднократно приходил на аэродром в разное время и наблюдал со стороны за действиями групп обслуживания авиационного вооружения. Я видел возвращающихся с боевых вылетов лётчиков, беседовал с ними накоротке, понимая, что им надо отдыхать, ведь опять предстоят боевые вылеты.

    – Так ведь ночь ещё вся впереди, – сказал мне командир одного из экипажей Су-24М, с которым мы вечером перекинулись несколькими фразами, – так что сегодня поработаем. А вы опять о наших пришли написать?

    – О ваших, «вооруженцах».

    – Отличные ребята! Они своё дело знают. Видите, уже работают у моего самолёта.

    Часа через два я поднялся на выш*ку пункта управления инженерно-авиационной службы полка. Было уже темно. Один за другим взлетали и садились самолёты. Интенсивность боевых вылетов была велика.

    – Ответил 205-й…

    – Всё, ответил…

    – Сейчас садятся «рашпили»…

    – 5-й 205-му…

    – 138-й встречаем…

    – Канистру к 201-му…

    На пункте управления шёл напряжённый радиообмен. Конечно же, я изменил в своём рассказе позывные, которые использовали авиа*торы. Буквально через пару минут после команды «Канистру к 201-му» к приземлившемуся Су-24М подошёл ТЗ для заправки топливом. Самолёты взлетали, приземлялись, а ночью эта картина впечатляла особенно. Тем более что вдали за аэродромом светились огнями на горных склонах населённые пункты.

    Я понял, что и в эту ночь мне не доведётся побеседовать со старшим инженером ИАС по авиационному вооружению.

    – Сейчас я вызову капитана Касьянчука (все фамилии изменены), он вам всё расскажет. Договоритесь с ним, когда вы сможете встретиться друг с другом, а я вот опять на дежурстве, – извинился подполковник. – Сами видите…

    Жара стояла до 50 градусов. Но это всё выдержали люди. Выдержала и техника. Потому что на ней работают именно такие люди

    Подчинённые инженера группы обслуживания авиационного вооружения бомбардировочной авиационной эскадрильи Су-24М капитана Касьянчука должны были работать до утра. Поэтому встретиться мы договорились на следующий день.

    – У нас так, одна группа неделю работает по ночам, а другая – неделю днём, потом меняемся, – объяснил мне при встрече капитан Касьянчук. – Обычно в составе групп обслуживания авиационного вооружения предусмотрено меньшее количество людей, но мы, применительно к специфике выполнения задач привлекаем для работы больше специалистов. Находим, так сказать, «внутренние» резервы. Поэтому у нас делом заняты все. Четыре человека занимаются непосредственной подготовкой авиационных средств поражения. Надо произвести «растарку» бомб, то есть освободить их от тары. В зависимости от типов боеприпасов вложить дополнительные детонаторы, пороховые заряды, подготовить взрыватели к предстоящему типу операции и к задаче на боевой вылет выставить необходимое время замедления… Внешне это выглядит обыденно и просто – что-то открутили, что-то вложили. Кажется, рутинная работа. Но от неё зависит успех боевого вылета.

    Бомбы укладываем на тележки-подъёмники при помощи гидравлического крана, но и эта операция требует больших физических усилий. Бомбы-то весят и 250, и 500 кг. А затем транспортируем боеприпасы к самолётам. Тут уже приступает к работе вторая наша подгруппа. Эти специалисты производят непосредственную подготовку электрических цепей управления вооружением. Осуществляются различные проверки в кабине пилотов, идёт подготовка балочных держателей к подвеске, снаряжение их пиропатронами, производится подвеска авиационных бомб на балочные держатели. После этого выставляем необходимые параметры на пульте подготовки данных.

    – Это та самая операция, которую вы проводили вечером, а я в это время сфотографировал вас?

    – Именно та.

    – Очень впечатляют звёзды на борту этого бомбардировщика Су-24М.

    – Каждая звезда – десять бое*вых вылетов. Совершали их пилоты этого самолёта не только в небе Сирии, понимаете… Поэтому звёзды – своеобразный наградной лист не только экипажей, летающих на этом Су-24М, но и самого авиационного комплекса.

    – Сто звёздочек – это тысяча боевых вылетов, совершённых на самолёте с этим бортовым номером?

    – Совершенно верно. Тысяча. Впрочем, оговорился. Верно, да не совсем. Этот борт вылетал и вчера, и сегодня. И ещё вылетит. Так что надо рисовать уже новые звёзды. Самолёты – как люди. У каждого из них тоже есть своя биография. Причём, славная, боевая, как у этого борта, да и у многих других.

    – После окончания работ вы докладываете о готовности к вылету командиру экипажа?

    – Нет, мы оформляем документацию – журнал подготовки воздушного судна. А докладывает командиру экипажа инженер авиационного комплекса. Он своей работой занимается, мы – своей. Вся ответственность лежит на контролирующем лице, инженере группы.

    – Лично на вас?

    – Лично на мне. И на моих подчинённых, разумеется. Я в их мастерстве никогда не сомневаюсь. Но проверять всё равно надо. Вы вот разговаривали с сержантом Владимиром Максимовым. Очень грамотный специалист, должность у него – старший механик группы. Он осуществляет подготовку балочного держателя к подвеске и его снаряжение пиропатронами. Если не «дозакрыть» затвор замка пирокамеры, не произойдёт сброса бомбы. Вот теперь и судите о важности операций, которые выполняют мои подчинённые.

    – Не хочется вспоминать тот трагический случай, когда удар по экипажу фронтового бомбардировщика был нанесён вероломно, как говорят в таких случаях, – исподтишка. Но всё же спрошу: мог наш Су-24 постоять в той ситуации за себя?

    – Конечно же мог. Экипаж просто не ожидал такого коварства.

    – Какое вооружение имеется на борту Су-24М?

    – На данном типе самолёта предусмотрено управляемое ракетное вооружение класса «воздух-поверхность», корректируемое бомбовое вооружение, неуправляемое ракетное и артиллерийское. Все системы вооружения самолётов нами снаряжены и всегда готовы к боевому применению.

    – Сколько бы времени потребовалось на подготовку самолётов к боевым вылетам, если бы работали «штатным» количеством специалистов?

    – Раза в три больше. А тут мы минут за двадцать выполняем все работы на площадке, за считанные минуты осуществляем транспортировку, ещё минут 15 – на подвеску авиационных средств поражения.

    О капитане Касьянчуке и его подчинённых можно рассказать ещё многое. Сам офицер является специалистом второго класса. Служил он до прибытия в Сирию в местности, приравненной к условиям Крайнего Севера. Поэтому понятно, как ему и его подчинённым приходилось поначалу проливать на жарком солнцепёке не по семь потов, а по семнадцать, по двадцать семь и более. А ведь жара стояла до 50 градусов. Но это всё выдержали люди. Выдержала и техника. Потому что на ней работают именно такие люди.

    …Когда я шёл к «вооруженцам», то встретил на аэродроме своего доброго товарища – майора из ТЭЧ.

    – Давай сделаю снимок, – предложил я ему.

    – Да что вы, я весь в смазке, вот руку даже подать не могу, а то испачкаю…

    – А я тебе пожму руку с большой радостью, – отвечаю майору.

    Я готов пожать руку каждому авиатору на аэродроме Хмеймим и посчитаю это за большую честь. Их самоотверженность, выдержку, боевое мастерство, морально-психологическую закалку, которые они демонстрируют в Хмеймиме ежедневно, ежечасно, переоценить невозможно.

    Хмеймим, Сирия

    Использованы фото А.Колотило и РИА Новости"

    Они вооружают наши Су-24М в Сирии Военно-патриотический сайт «Отвага»

    http://www.redstar.ru/index.php/kolo...jo-i-romantiki
    Последний раз редактировалось OKA; 27.10.2016 в 22:08.
    stream, AC, Fencer and 2 others like this.

  6. #866
    Старожил Ветеран Аватар для Тов. ИнженерЪ
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию

    Су-24 (Т-6), б/н «42 белый», зав. № 2215322, 1980 г.в., Иркутское ВВАИУ, май 2009 г.:

    Фото: Андрей Захаренко.
    stream and Fencer like this.

  7. #867
    Старожил Ветеран Аватар для Тов. ИнженерЪ
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    1,201
    stream, Fencer, ПСП and 1 others like this.

  8. #868
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2014
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    Су-24 и Су-24М в Пермском ВАТУ. 1989-1992-..jpg 1996-1999-.jpg 1995-1998-.jpg
    Последний раз редактировалось ПСП; 20.02.2017 в 23:57.
    Djoker, Fencer and OKA like this.

  9. #869
    Старожил Ветеран Аватар для Тов. ИнженерЪ
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию

    Последний облет Су-24М в Черном море ракетного эсминца USS Porter после учений НАТО, февраль 2017 г.:

    https://twitter.com/M3t4_tr0n/status/832198413211095040
    Aca Srb, Gefest83, ПСП and 1 others like this.

  10. #870
    Старожил Ветеран Аватар для Тов. ИнженерЪ
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию

    Фронтовой бомбардировщик Су-24М, борт «55 красный», RF-95928 ВВС России, 2016 г.

    Фото: Вадим Савицкий.
    Последний раз редактировалось Тов. ИнженерЪ; 24.02.2017 в 17:30.
    Fencer, Djoker and AC like this.

  11. #871
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2014
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    09-11.08.2002-..jpg Су-24 №09 в а/п Кольцово 11.08.2002г. Прибыл с а/д Лебяжье, для статической экспозиции на авиашоу. Скан с фото.
    Последний раз редактировалось ПСП; 04.03.2017 в 17:38.
    AC, Djoker, OKA and 1 others like this.

  12. #872
    Старожил Ветеран Аватар для Djoker
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    3,887

    По умолчанию

    stream, Gefest83 and OKA like this.

  13. #873
    Старожил Ветеран Аватар для Тов. ИнженерЪ
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию

    Су-24МР.

    Звездолет!
    AC and Fencer like this.

  14. #874
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2014
    Сообщений
    1,225

    По умолчанию

    Су-24М_Фронтовая бомбардировочная авиация, гефест

    https://www.youtube.com/watch?v=4_c6...ature=youtu.be
    Gefest83 likes this.

  15. #875
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    Источник https://aviaforum.ru/threads/vladivo....15930/page-65
    Миниатюры Миниатюры 2.jpg   3.jpg  
    Djoker, AC and Avia M like this.

  16. #876
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.10.2014
    Сообщений
    428

    По умолчанию

    где такое стоит и чья железяка?
    https://www.youtube.com/watch?v=tsuJ1snuHkA
    Fencer likes this.

  17. #877
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.11.2013
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Вопрос к знатокам-во второй Чечне-1999-2000 г участвовали Су-24 без буквы и каких частей ?

  18. #878
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    Источник https://aviaforum.ru/threads/vladivo....15930/page-66
    Миниатюры Миниатюры 10.jpg   11.jpg   12.jpg   13.jpg   14.jpg  
    AC and stream like this.

  19. #879
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    Источник https://vk.com/album117367505_145845164
    Миниатюры Миниатюры 1.jpg   2.jpg   3.jpg  
    OKA, AC, Djoker and 1 others like this.

  20. #880
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rutunda Посмотреть сообщение
    где такое стоит и чья железяка?
    https://www.youtube.com/watch?v=tsuJ1snuHkA
    ✈ russianplanes.net ✈ наша авиация
    AC likes this.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •