Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Авиационный музей в городе Мерзебург (Германия).

  1. #21
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revuha Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за отличную фотоэкскурсию! Словно вернулся на 23 года назад... Увидел "родной" аэродром, ТЭЧ и здание управления дивизии в котором бывал почти каждый день в 1988 году. От стоянки нашей 2 эскадрилии, от казармы полка и штаба осталось только пустое место, если судить по космическому снимку. И чего такого плохого мы им сделали, что даже память о нас практически стерли? Наверно западники с америкосами их хорошо прикормили, раз уж забылись такие адские бомбардировки.

    О себе: служил в секретной части полка, позже - механиком и командиром отделения в эскадрилии.
    Только вот несколько не верно, что "прикормили".. Амеры немцев не прикормили. Немцы серьезный народ. Историю они не забыли... Наших в Мерзебурге, да и вообще по ГДР, простые люди помнят и вспоминают добрыми словами. Не простые люди, как и у нас в стране, делают политику и управляют государством... Там много нюансов... Одно замечу.., для так сказать размышления и направления мыслей... Вот огромные заводы в районе Мерзебурга - отлично все наши помнят. Тогда эти заводы принадлежали немецкому народу и были государственной собственностью Германской Демократической Республики, немцы там были хозяевами и причем полными. Сейчас основная доля собственности этих заводов - заокеанская... И не рабочие Мерзебурга продали свои заводы и лишились работы. Так же как, замечу и такой нюанс, что бомбили амеры только завод Лойна, при этом не трогали Буна, так как даже при нацистах, большая доля собственности этого завода была амеровская... Вот так то!

    Думаете, почему в Европе еще находится амеровское ядерное оружие, военные бызы.., без всякого размещаются новые подразделения.., то же ПРО!? Защитить от угроз товарища Сталина? Хотя сейчас наоборот получается, что России надо уже защищаться от этих соседей - так блин напичкали Европу войсками и оружием!
    Ответ прост... Если в масштабах Европы, то можно кратко и точно сказать, что Америка держит всю Европу за жопу (полная финансовая зависимость). Что говорить, к примеру, если золотой запас Германии находится в США.... Ссылка: http://gold.ru/articles/news/chto-sl...-germanii.html
    Последний раз редактировалось Холостяк; 15.12.2011 в 12:34.

  2. #22
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Вот мемориал. Он известен всем, кто проходил службу в Мерзебургском гарнизоне. Там захоронены советские военнослужащие умершие от ран после Победы, как и погибшие от "выстрелов в спину" от недобитых фашистов.., туда перезахоронили военнопленных, так же там находится две братских могилы русских солдатиков - военнопленных умерших в плену еще в 1-ю Мировую...... Шефствовала над этим мемориалом воинская часть "пантонеров" из артгородка.
    Авиагарнизоновские проводили там церемонию возложения венков на мемориальные праздники как 9 мая, 23 февраля... Участвовали из дивизии, полковые, тыловики.... Построение.., почетный караул со стрельбой... Были представители местной администрации, школьники как наши так и немецкие, приходили простые граждане - жители Мерзебурга..., члены семей наших военных...

    Фото 2004 года...
    Вы не могли бы сообщить точные координаты этого Мемориала...Здесь похоронена моя бабушка, она в списках под № 7-Баскава Раиса Николаевна.

  3. #23
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,883
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Раиса, похоже вот этот адрес:
    Unter den Eichen, Merseburg, Deutschland.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	memorial.jpg 
Просмотров:	2169 
Размер:	112.0 Кб 
ID:	51663

    Смотрите подробности здесь: Советские воинские захоронения в Германии
    С уважением,
    Дмитрий

  4. #24
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,072

    По умолчанию

    Информирую по музею в Мерзебурге, так как я и Совет ветеранов 16 ВА во главе с председателем генералом Тарасенко имели контакты с коллективом музея и конкретно с его владельцем Дитером Шёнау.
    К сожалению, владелец музея был пожилым человеком. Ему уже тяжко было заниматься музеем. Получилось так, что под его возрастной характер, весь активный коллектив музея, который ранее сложился и успешно работал - ушёл из-за несогласия с мнением? желаниями и политикой владельца. Я общался с бывшими членами коллектива музея, которые вынужденно ушли и очень сожалели о том, кому этот музей достался и уже тогда предрекали нехорошее для музея. Музей влез в непосильные кредиты, экспозиции стали не интересными, музей перестал развиваться и активно работать. Дитер Шёнау был вынужден продать музей двум "креативщикам-стартаперам", как их так сейчас называют, в надежде что молодёжь как-то активно всё реанимирует и сделает музей привлекательным и посещаемым. Я встречался и общался с двумя этими персонажами. Это было ещё до пандемии коронавируса. Но..., даже новые владельцы, которые поначалу начали активненько работать, привлекать разные шоупрограммы, устраивать мотокроссы и прочие собирухи молодёжи - не осилили... Пандемия просто ускорила процесс загибания музея. В 2020 он закрылся.
    В 2021 году музеем заинтересовался Майкл Манусакис. Michael Manousakis — немец греческого происхождения, шоумен, автомеханик и пилот, коллекционер, владелец самой крупной компании по сбыту американских машин в Европе. Разговоры шли по продаже ему некоторых экспонатов, но из-за кучи проблем с музеем, которые так и не решили новые владельцы и организовали кучу дополнительных - тот просто не стал с ними связываться. Поэтому эти "стартаперы" распродали музейные экспонаты кому угодно, а в случае аренды экспонатов, возвратили их владельцам. Часть экспонатов в музее были частными коллекциями и предоставлялись временно для экспозиции. "Стартаперы" уже посчитали некоторые чужие вещи своими и хотели присвоить. По поводу долгов, продажи и возврата экспонатов были большие скандалы, суды, которые до сих пор не закончены.
    Можно сожалеть по этому поводу...


  5. #25
    Старожил Ветеран Аватар для Let_nab
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    В бункере в Н-ском городе
    Сообщений
    2,072

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Посмотреть сообщение
    Вы не могли бы сообщить точные координаты этого Мемориала...Здесь похоронена моя бабушка, она в списках под № 7-Баскава Раиса Николаевна.
    Извиняюсь что с огромной задержкой отвечаю на Ваше сообщение.
    Я был на месте, видел захоронение Вашей бабушки и сфотографировал. Как я понимаю, что Вы тоже посещали это место и на мемориальном обелиске разместили фотографию бабушки в виде овальной таблички, так же поставили лампадку и цветы. Я посещал этот мемориал ежегодно и возлагал венок к центральному мемориалу.
    К сожалению, по германским законам, немцы сняли фотографию и убрали лампадку, которые Вы сами там установили, самим делать Вам это было нельзя. На обелиске в левом верхнем углу остался след от овальной фототаблички. Сожалею.




Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •