Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Музей оружия, г. Ростов (Ярославская обл.)

  1. #1
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию Музей оружия, г. Ростов (Ярославская обл.)

    Был проездом в сторону Ярославля, заехал в Ростов-Великий, красиво там и всё такое. Проходя вдоль Кремля, наткнулся на противоположной стене улицы на дверь с самодельной надписью "Музей оружия". Смотрителем оказался его же создатель, увлеченный собирательством, копанием и поисками товарищ по фамилии Зайцев-Картавцев А.Е., попросивший называть себя просто Ефимычем. В его коллекции много всяких штучек-железяк разного толка, в основном откопанные детали оружия немецкого и советского образцов времен ВОВ, фляги, каски, и тд - всё уместилось в одной комнате со скрипящими половицами (самобытный городок, однако, тишина просто звенящая там..) Ну и что-то вроде как дома он хранит, ибо обворовывали сей музей, уперли награды какие-то, наиболее целое оружие... Стоимость посещения не нормирована - вход свободный и на выходе стоит каска с пожертвованиями (храм, ей-богу)... В общем, в части, нас интересующей, тоже кое-что есть, впрочем всё из нижеприложенного требует нашей коллегиальной атрибутировки, то бишь комментариев. Смотрите сами:

    1. Останки Хейнкеля-111 - ничего не напоминающие мелкие обломки, впрочем хоть известно кто находил, где живет и, со слов Ефимыча, тот товарищ через немецкие архивы всё разыскал, в том числе список экипажа.
    Миниатюры Миниатюры dscn2884_1200.jpg  

  2. #2
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    2. Болванки, вроде как послевоенного периода. Таких находок вроде как довольно много в озере Неро рядом с Ростовом, со слов опять же Ефимыча, на озере был полигон, устраивался плот, имитирующий мишень, и наши доблестные военлеты тренировались стало быть. Кто? - спросил я. Туношна, отвечал Ефимыч... Туношна? ПВО? - удивлялся я в ответ... Ну не знаю, там где-то были аэродромы, а кто бомбил не знаю... В общем данный вопрос остался для меня открытым.
    Миниатюры Миниатюры dscn2885_1200.jpg  

  3. #3
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    3. Вполне себе сохранившийся ствол калибра 12,7 мм, кажется от Ил-2
    Миниатюры Миниатюры dscn2886_1200.jpg  

  4. #4
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    4. Совершенно неузнаваемый узел, который имеет особую ценность для Ефимыча. Легенда такова: мимо ехал дальнобойщик из Грузии или что-то типа того, и подарил ему данный обломок, дескать это "от сбитого российского самолета" недавней заварушки. И даже "с номером самолета"! На поверку узел величиной с ладонь оказался чем-то совсем непонятным с номером естессна самого узла. Плоская блестящая деталь по идее приводится в действие исполнительным механизмом на шестеренке, и наверное работает как перекрывающая заслонка. От чего - да от самолета ли вообще? В общем, я честно обещал разместить фото этой штуковины в инете, так что если кто-то из технарей может это узнать - сможем порадовать Ефимыча
    Миниатюры Миниатюры dscn2887_1200.jpg   dscn2890_1200.jpg  

  5. #5
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Ну и напоследок, фото буклета, любезно предоставленного опять Ефимычем Кратко дает информацию о его занятости...
    Миниатюры Миниатюры dscn2955.jpg   dscn2956.jpg  

  6. #6
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Молодцы ростовчане, неоднократно бывал в этом городе и каждый раз находился какой то новый музейчик или не посещёный ранее исторически уголок.
    Учебная бомба-цементная, такие вроде бы после ВОВ не использовались.
    Саня, спасибо за инфу о музейчике, загляну при случае..

  7. #7
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мелихов Александр Посмотреть сообщение
    От чего - да от самолета ли вообще? В общем, я честно обещал разместить фото этой штуковины в инете, так что если кто-то из технарей может это узнать - сможем порадовать Ефимыча
    Могу совершенно точно сказать, что эта штуковина действительно авиационная. Это остатки перекрывного крана топливной системы. Называется кран 768600М. Приводится в действие эл\механизмом ЭПВ-150. Мне он известен по вертолетам, но вполне мог устанавливаться и на самолетах для той же надобности.

  8. #8
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Великая вещь интернет Три часа и готово! Спасибо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •