Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 117
Like Tree13Likes

Тема: Ил-86ВКП

  1. #21
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Серега, а разве бывают ВКП без защищенных линий связи? :-)
    С уважением,
    Дмитрий

  2. #22
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sss
    Artem2 откуда такая уверенность?
    мне на Чкаловской экипажи говорили именно "воздушный защищенный пункт управления"
    хотя и они могут ошибаться, разумеется
    Потому что такова терминология.
    А защищенный он и в плане средств связи, и в плане защиты от ПФ ЯВ, но как воздушный пункт управления - он именно "запасный".

  3. #23
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    183

    По умолчанию

    Вообще, споры о терминологии, особенно военной, на мой взгляд, от лукавого :) Ну, например, нет у нас термина "воздушный командный пункт" применительно к нашим машинам, но есть применительно к американским (возможно потому, что по-английски они именуются "Airborne command post", что, кстати, можно перевести и как "командный пункт", и как "пункт управления" :D ) Во всяком случае, я всегда слышал только об эпитете "запасный".
    Но все-таки, ИМХО, интереснее было бы поговорить о том, в каком состоянии находится сама программа ВзПУ в наших ВВС (в пределах разумной открытости, конечно :) ). ГИ окончены, что дальше?

  4. #24
    sss
    sss вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    из столицы СССР
    Сообщений
    279

    По умолчанию

    мне кажется, именно в силу нашей (может быть, правильнее сказать - моей) малокомпетентности будет трудно соблюсти грань разумного умолчания в таком деликатном разговоре. Да и разговор в отношении очень многих вопросов будет часто чисто фантазийным...
    Для меня ясно одно - даже при самом замечательном оборудовании один, два или даже четыре Ил-80 НЕ заменят трех десятков Ил-22, которые были при СССР (в середине 80-х, по крайней мере)

  5. #25
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,078

    По умолчанию

    А расскажите, что у него сверху стоит?

  6. #26
    sss
    sss вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    из столицы СССР
    Сообщений
    279

    По умолчанию

    различные антенны, в т.ч. спутниковой связи

  7. #27
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sss
    мне кажется, именно в силу нашей (может быть, правильнее сказать - моей) малокомпетентности будет трудно соблюсти грань разумного умолчания в таком деликатном разговоре. Да и разговор в отношении очень многих вопросов будет часто чисто фантазийным...
    Для меня ясно одно - даже при самом замечательном оборудовании один, два или даже четыре Ил-80 НЕ заменят трех десятков Ил-22, которые были при СССР (в середине 80-х, по крайней мере)
    Безусловно, но ведь даже когда американцы создавали свои E-4, они не ставили задачу заменить все свои самолеты системы WWABNCP, сделанные на основе C-135 :) И построили их в итоге всего четыре штуки. Точно также и у нас. Очевидно, что Ил-80 изначально не должен был заменить все те три десятка Ил-22, потому что этого и не нужно.

  8. #28
    sss
    sss вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    из столицы СССР
    Сообщений
    279

    По умолчанию

    ага... разница только в том, что С3 на базе С-135 уверен, заметно превосходят Ил-22 по оборудованию и по другим параметрам (продолжительность полета, скорость, возможность дозаправки), и кроме того, продолжают оставаться в строю. А сколько Ил-22 сейчас осталось в роли С3??? Думаю, и десяти не наберется, а то и пяти...
    Вот в этом и разница между нашими ВВС и их...

  9. #29
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sss
    ага... разница только в том, что С3 на базе С-135 уверен, заметно превосходят Ил-22 по оборудованию и по другим параметрам (продолжительность полета, скорость, возможность дозаправки), и кроме того, продолжают оставаться в строю. А сколько Ил-22 сейчас осталось в роли С3??? Думаю, и десяти не наберется, а то и пяти...
    Вот в этом и разница между нашими ВВС и их...
    ВКП на базе C-135 действительно превосходили Ил-22, но сейчас их в строю, строго говоря, не осталось ни одного. Однако, свято место пусто не бывает, и 16 самолетов-ВКП E-6B сейчас у американцев есть (не считая четырех E-4B).
    Другое дело, что актуальность таких самолетов со времен окончания холодной войны уменьшилась, а нынешний уровень развития элементной базы позволяет разместить оборудование со значительными возможностями в том же фюзеляжном объеме Ил-22 :)

  10. #30
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    to sss:
    Вопрос по другому, соседнему, снимку:
    http://www.myaviation.net/search/pho...hp?id=00669612
    А что это за модификация -- Ан12БК-МГА?

  11. #31
    sss
    sss вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    из столицы СССР
    Сообщений
    279

    По умолчанию

    откровенно говоря, я в Ан-12 разбираюсь слабо, поэтому пишу то, что подсказывают авторитетные источники.
    отличия Б от БК мне неизвестны, а вот МГА - это "корма в варианте МГА" - т.е. вместо кормовой стрелковой установки - аэродинамически заглаженное завершение

  12. #32
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sss
    МГА - это "корма в варианте МГА" - т.е. вместо кормовой стрелковой установки - аэродинамически заглаженное завершение
    Вот как... Спасибо.

  13. #33
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sss
    Artem2 откуда такая уверенность?
    мне на Чкаловской экипажи говорили именно "воздушный защищенный пункт управления"
    хотя и они могут ошибаться, разумеется
    Оба неправы. ВзПУ- это воздушный пункт управления. Обратите внимание на написание: буква "з" маленькая. Сама по себе она ничего не обозначает, а служит для того, чтобы не путать в ВПУ (вспомогательный пункт управления).
    Александр

  14. #34
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от А.Мельников
    Оба неправы. ВзПУ- это воздушный пункт управления. Обратите внимание на написание: буква "з" маленькая. Сама по себе она ничего не обозначает, а служит для того, чтобы не путать в ВПУ (вспомогательный пункт управления).
    Вообще, пробежался я тут по руководящим документам и, надо сказать, что Мельников, в принципе, прав.

    Если кому интересно, вот ссылочка по данной терминологии: http://www.voinaimir.ru/dicdefinition/?id=841

  15. #35
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    У меня вон тоже взяли на А-нет "восьмидесятку".
    Фотка того же дня, что и sss.

    http://www.airliners.net/open.file/1043698/M/

  16. #36
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Еще одно фото -- уже этого года:
    http://myaviation.net/search/photo_s...726&size=large
    Летають, однако... :-)

  17. #37
    sss
    sss вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    из столицы СССР
    Сообщений
    279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sss Посмотреть сообщение
    ...отличия Б от БК мне неизвестны...
    могу теперь сказать, что БК отличается от Б обтекателем РЛС (под носом) - у БК он заметно больше, поскольку стоит РЛС "Купол"

    что касается предмета этой ветки, то есть снимки и 86146...

  18. #38
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    небольшой офф... к посту дорогого моему сердцу SSS /***у БК он заметно больше, поскольку стоит РЛС "Купол"****/
    Купол - это даже не РЛС. Это пилотажно (или прицельно - мозги старые уже не помню как в данном случае точно он именовался)-навигационный комплекс. Вариант этого комплекса стоит на Ил-76 и помоему на Ан-22(с какой-то буквой). В ПНК БЦВМ стоит, если не изменяет опять таки память Орбита-10-20. А вот стояла ли БЦВМ на 12БК и 22 или аналоговые вычислители там были не помню.

  19. #39
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

  20. #40
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Да, да есть их фотки уже и на стоянке и воздухе. Летать они стали нормально в последнее время, вот и стали попадать под объектив. Уже есть 86146, 149 и 147. Не отмечен пока только на полетах 86148.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •