Показано с 1 по 11 из 11
Like Tree13Likes
  • 6 Post By Антон
  • 3 Post By Антон
  • 4 Post By Антон

Тема: Музей авиации ПВО в Саваслейке

  1. #1
    Старожил Ветеран Аватар для Антон
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию Музей авиации ПВО в Саваслейке

    И так, желание посетить музей авиации ПВО в гарнизоне Саваслейка возникло несколько лет назад, но к сожалению достоверной информации о правилах посещения найти так и не удалось, но вот недавно смог договориться о посещении музея и решение о поездке было принято. И вот в субботу с небольшой группой участников форума ED Forums - Powered by vBulletin отправились на экскурсию. И вот через два с половиной часа после выезда из Нижнего Новгорода, после того как мы немного попетляли по ближайшим поселкам (хотя в машине у каждого был GPS)мы наконец то добрались до места.

    Зразу за КПП установлен памятник –взмывающий в небо Миг17.


    angolubenko — «DSC_0299.jpg» на Яндекс.Фотках


    angolubenko — «DSC_0275.jpg» на Яндекс.Фотках


    Спустя пару минут мы подъехали к внутреннему музею – он находиться в офицерском клубе.
    Музей разделен на 3 зала.

    Экспозиция первого зала посвящена истории полка в период Великой Отечественной войны. От момента формирования полка, до окончания ВОВ.


    angolubenko — «DSC_0233.jpg» на Яндекс.Фотках

    На стендах находиться информация о операциях (Курск, Ржев и др.), в которых принимали участие военнослужащие полка.


    angolubenko — «DSC_0036.jpg» на Яндекс.Фотках


    angolubenko — «DSC_0189.jpg» на Яндекс.Фотках

    Так же есть достаточно много интересных экспонатов, среди которых кресло с истребителя “Мессершмит 109” четырнадцатого по счету, сбитого летчиком дважды Героем Советского Союза Сафоновым Б.Ф. Кресло передано личным составом авиационного полка , которым командовал п/п-к Сафонов Б. Ф.


    angolubenko — «DSC_0028.jpg» на Яндекс.Фотках

    Из других интересных экспонатов можно отметить учебные модели самолётов, макет ракеты Р-8 в центре зала, учебная бомба САБ-100, пара 100 мм снарядов и много других.


    angolubenko — «DSC_0012.jpg» на Яндекс.Фотках


    angolubenko — «DSC_0030.jpg» на Яндекс.Фотках

    Все фотографии из первого зала можно посмотреть у меня на Яндекс.Фотках

    Второй зал посвящен периоду появления в авиации ПВО первых реактивных машин (1946-1960). Отличительная особенность этого зала – стены покрашены в цвета флага Военно Воздушных Сил.


    angolubenko — «DSC_0065.jpg» на Яндекс.Фотках



    angolubenko — «DSC_0231.jpg» на Яндекс.Фотках

    В центре зала установлен учебный макет ракеты Р-2. Так же здесь представлены еще несколько образцов авиационного вооружения: пушки НС-23 и НС-37,снаряды, реактивный снаряд С21 (учебный), практическая бомба П-50. Так же здесь представлено различное авиационное оборудование и лётная экипировка: ЗШ, Шлемофоны, приборная доска, командно-пилотажный прибор, радиокомпас, высотомеры, указатель числа М и пр.


    angolubenko — «DSC_0247.jpg» на Яндекс.Фотках


    angolubenko — «DSC_0068.jpg» на Яндекс.Фотках

    На стендах довольно интересная информация, об этапах освоения летчиками полка реактивной техники, различная учебная литература, модели самолётов. Различные сувениры и грамоты. В частности почетная грамота, выданная Х.Н. Семёнову, за подписью Рауля Кастро.


    angolubenko — «DSC_0198.jpg» на Яндекс.Фотках

    Все фотографии из первого зала можно посмотреть у меня на Яндекс.Фотках

    3 зал, посвящен временному периоду, с 60 - х годов двадцатого века по настоящие время.


    angolubenko — «DSC_0222.jpg» на Яндекс.Фотках


    В зале достаточно много интересных экспонатов: катапультное кресло, обломок мишени, сбитой на ЛТУ на самолете Миг25П, Макет ракеты ближнего боя, 2-х ствольная авиационная пушка, НАЗ, ППК, различные авиационные приборы.



    angolubenko — «DSC_0133.jpg» на Яндекс.Фотках

    На стендах информация о достижения личного состава в освоении авиационной техники.


    angolubenko — «DSC_0214.jpg» на Яндекс.Фотках

    Достаточно большая часть экспозиции посвящена международному сотрудничеству.


    angolubenko — «DSC_0089.jpg» на Яндекс.Фотках

    Представлена информация о визитах в Саваслейку американских и шведских летчиков.


    angolubenko — «DSC_0160.jpg» на Яндекс.Фотках


    angolubenko — «DSC_0158.jpg» на Яндекс.Фотках

    Так же достаточно интересные экспонаты, посвященные визитам Российских летчиков за рубеж, в частности на авиабазу Элмендорф (Аляска).


    angolubenko — «DSC_0154.jpg» на Яндекс.Фотках


    Все фотографии из первого зала можно посмотреть у меня на Яндекс.Фотках

    Все фото (около 90 штук в хорошем разрешении) тут

    На а дальше мы отправились на статическую экспозицию. Там представлены все самолеты, которые были в частях ПВО. Фотографии оттуда будут немного позже.

    Хочу сказать большое спасибо нашему экскурсоводу – было очень интересно.

    PS надеюсь понравилось- таких длинных текстов не писал уже очень давно.

    PPS За качество некоторых фотографий стыдно...
    Последний раз редактировалось Антон; 22.04.2014 в 23:01.
    ZaSlon, Fencer, lindr and 3 others like this.
    http://naval-flanker.livejournal.com/ мой блог о Авиации (мои фотографии)

  2. #2
    Старожил Ветеран Аватар для APKAH
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию

    Сложилось такое ощущение, как будто самолёт Су-27 не был не только в Саваслейке, но и в авиации ПВО...
    Кроме таблички "они первыми освоили Т-10", где даже даты не указаны, в музее нет ни одной фотографии Су-27, который аж целых 16 лет эксплуатировался в Саваслейке, причём ни когда-то, а в 1985-2001 годах...Очень странно

  3. #3
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    На а дальше мы отправились на статическую экспозицию. Там представлены все самолеты, которые были в частях ПВО. Фотографии оттуда будут немного позже.
    Очень интересно было бы посмотреть.

  4. #4
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Экспозиция первого зала посвящена истории полка в период Великой Отечественной войны. От момента формирования полка, до окончания ВОВ.
    На стендах находиться информация о операциях (Курск, Ржев и др.), в которых принимали участие военнослужащие полка.
    Как по Высоцкому - "всё не так, рррребята..." На фото за подписью - стенды по ВОВ, посвященные истории ОДНОГО ИЗ полков, входящих в состав Центра, в данном случае показаны стенды по истории 54 гв. иап, который в Саваслейку-то попал только в 95 (кажется) году. А основа Центра исторически выросла из 2 зап, об истории которого рассказано на других стендах, которые вы не смотрели или не показали на фото. От незнания вы смешали в кучу разные вещи. История Саваслейки, если очень примитивно, то это 2 зап Сейма, потом после войны 2 зап Саваслейка, потом + два полка на реактивах + один в Клину и в 90-е + 54 полк из Вайноде, и только теперь без всяких полков просто Центр, да еще и филиал от Липецка. Примечательно, что в Сейме (не знаю где точно, скорее всего где-то в школе) есть полноценный музей 2 зап, в котором я тоже еще не был.

  5. #5
    Старожил Ветеран Аватар для Антон
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мелихов Александр Посмотреть сообщение
    Как по Высоцкому - "всё не так, рррребята..." На фото за подписью - стенды по ВОВ, посвященные истории ОДНОГО ИЗ полков, входящих в состав Центра, в данном случае показаны стенды по истории 54 гв. иап, который в Саваслейку-то попал только в 95 (кажется) году. А основа Центра исторически выросла из 2 зап, об истории которого рассказано на других стендах, которые вы не смотрели или не показали на фото. От незнания вы смешали в кучу разные вещи.
    Спасибо за дополнение и указание на ошибки.
    Последний раз редактировалось Антон; 23.04.2014 в 12:00.
    http://naval-flanker.livejournal.com/ мой блог о Авиации (мои фотографии)

  6. #6
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Антон, спасибо за хороший репортаж, однако
    среди которых кресло с истребителя “Мессершмит 109” четырнадцатого по счету, сбитого летчиком дважды Героем Советского Союза Сафоновым Б.Ф. Кресло передано личным составом авиационного полка , которым командовал п/п-к Сафонов Б. Ф.
    интересно откуда эта "клюква"? Я был в этом музее лет 10 назад и на этом кресле была табличка с что-то "кресло с немецкого бомбардировщика сбитого летчиками 2 зап над Горьким", что больше похоже на правду, т.к. кресло скорее всего с Ju-88. Да и сами подумайте, передавать из полка АСФ в запасной полк ВВС бронекресло... зачем? Музей тогда ещё врят ли существовал, удивить железякой летчиков? Так они сами таких сшибали...

  7. #7
    Старожил Ветеран Аватар для Антон
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Антон, спасибо за хороший репортаж, однако интересно откуда эта "клюква"? Я был в этом музее лет 10 назад и на этом кресле была табличка с что-то "кресло с немецкого бомбардировщика сбитого летчиками 2 зап над Горьким", что больше похоже на правду, т.к. кресло скорее всего с Ju-88. Да и сами подумайте, передавать из полка АСФ в запасной полк ВВС бронекресло... зачем? Музей тогда ещё врят ли существовал, удивить железякой летчиков? Так они сами таких сшибали...
    Я сам задавался этим вопросом когда дома готовил фотки, если удастся съездить туда еще раз попробую уточнить этот момент
    http://naval-flanker.livejournal.com/ мой блог о Авиации (мои фотографии)

  8. #8
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Спасибо большое за репортаж!
    А по какому поводу там картинка МиГ-8 на стене висит?
    http://img-fotki.yandex.ru/get/9800/..._95cbf489_orig

  9. #9
    Старожил Ветеран Аватар для Антон
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Итак, после посещения внутреннего музея, мы направились к статической экспозиции, на которой представлены все самолёты когда либо стоящих на вооружения в частях ПВО.
    (фотки кликабельны)

    Около входа занял своё место тяжелый перехватчик Миг31.





    Напортив него - тяжелый истребитель завоевания превосходства в воздухе Су27УБ (по классификации НАТО: Flanker-С) – лучший истребитель конца XX –го века.









    Компанию ему составляет тяжелый перехватчик Ту-128, основной задачей которого было перехват стратегических бомбардировщиков НАТО.









    Далее стоят 2 перехватчика ОКБ Яковлева: Як-28 и Як25



    Следом за ними самолёты ОКБ Сухого: Су-9 и Су-15 различных модификаций.









    Дальше своё место заняли перехватчики КБ Миг: Миг23.











    и Ми-25 различных модификаций.







    http://naval-flanker.livejournal.com/ мой блог о Авиации (мои фотографии)

  10. #10
    Старожил Ветеран Аватар для Антон
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Напортив 25-х мигов, стоят учебные самолёты Л-29 (не сфотографировал) и Л-39



    Слева от них, стоят одни из самых легендарных советских самолов, которые принимали участие практически во всех войнах 20 –го века (начиная с 50 – х годов). И на счету которых сотни побед в воздушных боях.

    Миг-15 и Миг17









    Миг-21











    Ну вот собственно и всё)) От посещения музея осталось очень много положительных впечатлений – никогда не думал что увижу вживую, такие самолёты как Ту-128, Миг23, Миг15 и др (конечно я их видело в Монино,но всё равно - тут как то "атмосфернее"). Огромное спасибо экскурсоводу - было очень интересно, ну и всем кто входил в нашу компанию)).
    PS все фотографии с поездки можно посмотреть на Яндекс.Фотках

    PS За качество некоторых фотографий стыдно -снимали против солнца...
    ZaSlon, FLOGGER, Fencer and 1 others like this.
    http://naval-flanker.livejournal.com/ мой блог о Авиации (мои фотографии)

  11. #11
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    В частности почетная грамота, выданная Х.Н. Семёнову, за подписью Рауля Кастро
    Харченко Н.С.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •