Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Canberra жива!!!

  1. #1
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    38

    По умолчанию Canberra жива!!!

    Очень, знаете ли, люблю поснимать самолеты и вертолеты, в особенности - военные. И, попадая на аэродром Кабула, получаю огромное наслаждение - антиталибская коалиция засела сдесь надолго, авиатехники просто море. ... пролетает над полосой какойто борт, успеваю щелкнуть на подходе, и когда пролетает надо мною узнаю - да это же Canberra!!! Ветеран Корейской и Вьетнамской войн снова в строю!
    Смолет пронесся над полосою, пролетел над городом и стал заходить на посадку. ...Есть еще снимки, только пока не знаю как их присоединить. Порылся в Сети и пришел к выводу, что это был высотный фоторазведчик Canberra PR.Mk.9 Короллевских ВВС. А пишут, что в настоящее время несет службу учебные самолеты модификации T.Mk.17A в 360-ой эскадрильи
    Миниатюры Миниатюры 1_128.jpg  
    Микросхемы без проблеммы

  2. #2
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    30.10.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Canberra жива!!!

    Цитата Сообщение от Мриевец
    в настоящее время несет службу учебные самолеты модификации T.Mk.17A в 360-ой эскадрильи
    Я вычитал, что последние 5 самолетов базируются на авиабазе Marham в составе 39-й эскадрильи. Причем один из них учебный - Т4.
    Вроде бы осенью их должны торжественно проводить на пенсию :)
    Хотелось бы взглянуть на и другие фото..

  3. #3
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию Re: Canberra жива!!!

    Цитата Сообщение от Мриевец
    Очень, знаете ли, люблю поснимать самолеты и вертолеты, в особенности - военные. И, попадая на аэродром Кабула, получаю огромное наслаждение - антиталибская коалиция засела сдесь надолго, авиатехники просто море. ...
    О! так мыж такие же!!! Вот только в аэропорт Кабула попасть трудновато.. Надеюсь, вы порадуете другими фотографиями? А "Канберры" покрупнее нет?

  4. #4
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Spotter, прошу меня извинить, "авиабаза Marham" это не Мары (Туркмения) случайно?
    Ну и дальше фотографии...
    Миниатюры Миниатюры 2_141.jpg  
    Микросхемы без проблеммы

  5. #5
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    ... самолет несется по полосе, у меня был выставлен Zoom почти на макс. и поэтому, когда Canberra оказывается напротив меня, успеваю нажать дважды, но в обоих случаях целиком машина в кадр не попадает. А позиция была отменная - на перемычке между магистральной РД и полосой.
    Миниатюры Миниатюры 4_853.jpg   3_691.jpg  
    Микросхемы без проблеммы

  6. #6
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Спустя некоторое время снова попадаю в Кабул: C-160, C-130, гражданский Boing-727, Ми-8 и даже F-16 - конечно же снимаю. И тут над головой проносится снова ОНА :) . И также, как и в прошлый раз, проход над полосой, круг, заход, посадка, пробежка, руление. По-моему, пилот Canberrы помахал рукой. Кстати, это один и тот же борт.
    Миниатюры Миниатюры 9_693.jpg   8_170.jpg   7_112.jpg   6_156.jpg   5_188.jpg  
    Микросхемы без проблеммы

  7. #7
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    30.10.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мриевец
    Spotter, прошу меня извинить, "авиабаза Marham" это не Мары (Туркмения) случайно?
    Ну и дальше фотографии...
    Wow!!!! Просто нет слов! По моему, жуткое везение!
    Теперь точно могу сказать, что машина из Number 39 (1 Photographic Reconnaissance Unit) Squadron RAF. Вот ее эмблемка (герб).
    Он похоже на короткое время прилетал, поснимать наверно.
    Аиабаза Marham находится в Великобритании.

    Да! И еще.. эта машина борт XH131 сер. номер SH.1721 построена аж в 1959 году!
    Миниатюры Миниатюры 39sqncrst_744.gif  

  8. #8
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Spotter, огромное Вам спасибо.
    Микросхемы без проблеммы

  9. #9
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мриевец
    Spotter, огромное Вам спасибо.
    Да нет, это Вам огроменное спасибо за редчайшие кадры!! Хоть я и не большой фанат "буржуев", "Канберра" это памятник эпохи.. увидеть самолёт 1959 года выпуска, как говориться "in action"... абалдеть.. Это как бы в Кубинке вдруг сел Ил-28...
    Самое замечательное, что это два разных самолёта, поглядите внимательно. У первого под фонарём множество отметок, возможно о выполненных "миссиях", у второго таких нет.. Ну и посмотрите на антенны на верхней части фюзеляжа, они различны..
    Расскажите, а как там вообще с фотосъёмкой? Не гоняют? Интересны любые подробности.. ну и фоток разных жду с нетерпением!

  10. #10
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    30.10.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z
    Цитата Сообщение от Мриевец
    Spotter, огромное Вам спасибо.
    Самое замечательное, что это два разных самолёта, поглядите внимательно.
    А я-то не заметил :? Постараюсь реабилитироваться.
    Итак. Первая сессия - (май 2006). Это машина борт XH135 сер номер SH1725 также построена в 1959 г.
    Вторая сессия - уже говорилось.
    Их оставалось к тому времени всего ТРИ! Два отснятых и еще один. Все типа PR9. Сегодня уже ни одного! 28 июля проводилось торжественное мероприятие по расформированию эскадрильи. Последний полет всех трех в строю. 31 июля все три самолета покинули АБ Marham совершив перелет к новым хозяевам (куплены частными лицами).
    Такие вот фото у Вас получились, исторические ..

  11. #11
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Я тоже этого не замечал. А сегодня подоробно просмотривал снимки, сделанные во вторую сессию, и вот, что нашел: сразу за стоянкой F-16 у правого края снимка стоит, очевидно, та, первая машина (с белой антенной на фюзеляже). А минут через 40 снимал на полосе и рулежке вторую машину, борт XH131. Выходит, в один день там было как минимум
    две "Канберры"!
    Про снимок: слева - магистральная РД, за ней здания аэропорта.
    Миниатюры Миниатюры kabul_138.jpg  
    Микросхемы без проблеммы

  12. #12
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    WOW! везука!!! :o :o :o
    An-Z, или же Як-25! :shock: :D

  13. #13
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Расскажите, а как там вообще с фотосъёмкой? Не гоняют? Интересны любые подробности.. ну и фоток разных жду с нетерпением![/quote]
    ... снимаю только находясь рядом со своим самолетом, доставая камеру по необходимости. По-моему, там на это смотрят сквозь пальцы, хотя три года назад одного из наших, отошедшего значительно в сторону, останавливали и требовали показать лицензию на право фотографирования, но все обошлось. Вообще удается заснять лишь мизер, да и то в сободные минуты, так как всетаки приходится заниматься своей работой. Когда ISAF только стягивались в эту страну, везде было полно разбитой техники: Ан-12, Ан-26, Ил-76, Ми-8, Су-22 и др. Видел Ил-28У, внешне целый. Тогда была у меня только примитивная "мыльница". Вот "скан" одной из тех фоток, качество конечно не очень, но все же...
    Миниатюры Миниатюры foto-2-1_828.jpg  
    Микросхемы без проблеммы

  14. #14
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    :shock: Ил-28У?? вах!! Су-22? ндаа... сладкий сон авиационного фотографа.. надеюсь вам удалось их сфотать хоть на мыльницу?
    По поводу фотографирования на аэродроме, в принципе как и везде.. пока не оборзеешь бегая с фотоаппаратом на виду у всех, фотать можно.. 8)

  15. #15
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Мриевцу - огромное спасибо за редкие кадры!!!
    С уважением,
    Дмитрий

  16. #16
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    An-Z - к сожалению ничего из упомянутого тогда заснять так и не удалось, только наблюдал. А в последнее время из советских разработок можно увидеть Ан-26, 32, 12, 72, Ил-76, Ту-154, Ми-26, 8, 24. Вот к примеру
    Миниатюры Миниатюры kabul_4_29_447.jpg  
    Микросхемы без проблеммы

  17. #17
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Красивые "крокодилы".. Это на них новые афганские ОЗ? что то не припомнил таких оп.знаков.. окрасочка свежая..
    Уверен, что все наши самолёты вызовут у нашей аудитории большой интерес. Ми-26 чьи бывают? а Ан-32?

  18. #18
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    An-Z - это новые знаки афганцев. Ми-26 только русский, а Ан-32 видел чаще афганские.
    Вообще, приятно, что могу предложить людям что-то интересное. Но в то же время настораживает сообщение Назара в теме "Полеты Су-27" : "...Для себя у меня более 10Ггб фотографий,только Су-27, ... (далеко не то ,что я выкладывал) и которые, по ряду причин я выкладывать не
    буду...".
    Вопрос Д.Срибному - есть еще немало афганских фото, может начать для них новую тему?
    Миниатюры Миниатюры 32_195.jpg   mi-26_340.jpg  
    Микросхемы без проблеммы

  19. #19
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Спасибо! Очень интересно! Удивляет, что Афганистан в условиях гражданской войны (как мы можем понимать СМИ) поддерживает матчасть в таком состоянии.. всё как будто с завода вчера..
    Ан-32 самолёт редко фотографируемый, мне лично очень интересен..

    По поводу выкладывания фоток.. Чем мотивирует ограничения по выкладыванию фоток Назар расскажет он сам, если посчитает нужным, но я тоже выкладываю далеко не всё.. У нас же 010 МО приказ никто не отменял и формально человек с фотоаппаратом на территории любой в/ч его нарушает.. Мне же подставлять людей допустивших меня на аэродром не хочется.. Это главное.. Но, кроме того.. Воруют.. сейчас много изданий практикует публикацию фотографий указывая источник, как "интернет", обидно.. а ещё обиднее, когда видишь свои фотки в книге, которую не в состоянии купить.. и такое бывает. А уж про "путешествия" фотографий по различным сайтам я и не говорю.. куда только мои фотки не расползлись.. но я к этому спокойно отношусь..

    А то что Вы показываете, действительно очень интересно. Ведь многие там бывают, но единицы фотографируют и никому эти фото не показывают. Надежда только на Вас!

  20. #20
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z
    Спасибо! Очень интересно! ...А то что Вы показываете, действительно очень интересно. Ведь многие там бывают, но единицы фотографируют и никому эти фото не показывают. Надежда только на Вас!
    Спасибо за теплые слова. И продолжаю...
    Миниатюры Миниатюры kabul_4_30_152.jpg   kabul_4_26_111.jpg   mi-8_1_183.jpg   32_1_120.jpg  
    Микросхемы без проблеммы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •