Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Аэродром Выползово

  1. #1
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию Аэродром Выползово

    Аэродром Выползово, или очередные записки сумашедшего.

    В марте-месяце удалось побывать в Тверской губернии, а точнее в Хотиловском полку. Кто не в курсе – это 380 км от Москвы по Ленинградке. На второй день полёты отбили по метео, поэтому была предпринята давно задуманная попытка разведать при случае, что же это за аэродром такой, Выползово.

    Итак, ещё 30-40 км в сторону Питера, и, не доезжая Валдая, поворот налево.

    В инете про Выползово написано мало, а точнее практически ничего: во время войны аэродром активно использовался нашей авиацией, в начале послевоенного времени там базировалось что-то из самолётов, потом в Выползово «поселились» ракетчики и в это время была образована вертолётная часть. На Гугле хорошо видны пустые вертолётные стоянки и прямой незаросший участок, о котором так и хочется со знанием вопроса сказать «это была полоса».
    http://maps.google.com/?ie=UTF8&t=h&...,0.033774&z=15

  2. #2
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    До поездки туда я предполагал, что истребительной авиацией, базировавшейся в Выползово в послевоенные годы, могли быть хотиловцы, но старожилы показали мне, что до постройки нынешнего аэродрома Хотилово полк базировался на другой стороне питерской трассы, примерно здесь:
    http://maps.google.com/?ie=UTF8&t=h&...,0.067549&z=14

  3. #3
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    По прибытию глазам предстала уже, к сожалению, привычная картина – настеж открытый въезд, разбитые стёкла, тишина и тому подобное. Вертодром, а точнее то, что от него осталось, никем не охраняется.
    Миниатюры Миниатюры img_5806.jpg   img_5808.jpg  

  4. #4
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Здание КДП, какая-то стела возле него.
    Территория вертодрома представляет собой песчаник,
    заросший свеженарисовавшимися ёлочками...
    Вокруг "вертолётки" множество лесных дорог,
    старательно накатанных ракетчиками на учениях и не только.
    Миниатюры Миниатюры img_5810.jpg   img_5811.jpg   img_5813.jpg  

  5. #5
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Достаточно долго бродил внутри КДП -
    хотелось залезть наверх и сделать панорамный вид сверху.
    Лестницы я так и не нашёл, и метод попадания на вышку
    так и остался для меня загадкой...
    Миниатюры Миниатюры img_5821.jpg  

  6. #6
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    В здании ТЭЧ есть сторож, но сторожит он не саму ТЭЧ, а цех деревообработки, образованный кем-то из местных в главном помещении.

    Пообщавшись, пошёл по разбитым комнатам «искать» ))). И, неужели, «нашёл» ! Сначала пару-тройку листочков, обрывков плакатов, а потом случайно увидел антресоль… В детстве я не любил даже само это слово – на антресолях всегда хранился всякий хлам, было пыльно и тд. )))) Но в данной ситуации… Подставил подвернувшийся ящик, по пояс залез туда и буквально опух от количества документации… Полагаю, при расформировании части туда просто не дотянулись руки, и, как говорится, слава богу.

    Короче, часа полтора я отбирал то, что можно потом дома изучить. В итоге получилось около двух пакетов «макулатуры», а точнее – журнал учёта запчастей (оказавшийся основным по значимости), различные листы списания спирта с номерами вертолётов, обрывки карт полётных зон и тд.:
    Миниатюры Миниатюры img_5815.jpg   img_5817.jpg   img_5819.jpg  

  7. #7
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Под руку, а точнее, под объектив, подвернулся и распорядок дня части )))
    Миниатюры Миниатюры img_5814.jpg  

  8. #8
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    «За бортом» осталась всяческая техдокументация по эксплуатации зданий и территории, из них я прихватил только книгу с проектом ТЭЧ и (большая удача !!!) полутораметровый чертёж на кальке самого аэродрома !!!

    Довольно быстро нашлось наименование части и номер в/ч: 77 овэ, в/ч 65177. В документах «вертолётки» воинские звания офицеров указаны с приставкой «Гвардии», поэтому правильное обозначение будет таким: 77 Гвардейская овэ.

    Каких-либо конкретных подтверждений о принадлежности части найдено не было, но предположительно (и пара слов была в инете) вертолётная эскадрилья была придана ракетному соединению, находящемуся там же в Выползово. Хотя нет, забыл, не всё так плохо – в плановых таблицах большинство полётов указаны как полёты на обеспечение, и лишь малая часть – тренажи и прыжки. Думается, что обеспечивала овэ как раз деятельность соединения РВСН. На сегодня название ракетчиков следующее – Гвардейское Режицкое Краснознамённое соединение.

  9. #9
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Теперь о матчасти. Всего среди документов встретились следующие бортовые номера, часть из которых идентифицировать в таблице вместе с заводским удалось, а часть «повисла», но здесь имеет смысл обозначить все : 01, 05, 07, 08, 10, 11, 12, 22, 31, 32.

    Обобщённая таблица по вертолётам :
    Миниатюры Миниатюры _page_1.jpg   _page_2.jpg  

  10. #10
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Особый интерес представляет «Изделие 56» с датой выпуска аж 57 года (!), могу лишь предполагать, что это Ми-4.

    Возможно, уважаемый Микро найдёт здесь для себя что-то интересное... )))

    На мой взгляд, величина добытой информации среди «руин» для тех, кто интересуется техникой, в историческом смысле достаточна, чтобы назвать всё это большой удачей. Лично я на такое даже не расчитывал и остался более чем доволен... )))

  11. #11
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    И, напоследок, довольно скупая информация о расформировании : 77 Гв. овэ закончила существование в 2001 г. Со слов одного из повстречавшихся прапорщиков, матчасть передана вроде в Тейково (Ивановская обл.) и Татищево (Саратовская обл.), а кто-то из техников сумели перевестись в Хотилово (с трудом понимается, как можно с Ми-8 «перескочить» на МиГ-31…).

    Если этот материал прочитает кто-то из служивших на «вертолётке» в Выползово, просьба не поскупиться на несколько строк сюда.

  12. #12
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Старый свет
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Спасибо тебе большое, Саша!

    77 овэ подчинялась 7 рд 27 РА.
    Кроме названия Выползово встречаются ещё Озерный и Бологое-4.

  13. #13
    Старожил Форумчанин Аватар для Бобер
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Мелихов Александр, можно с Ми-8 «перескочить» на МиГ-31!!! и обратно!
    я встречал техника борта перешедшего с пожарной охраны! как он работает на технике - загадка! таких вариаций много в армии рф!

  14. #14
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Старый свет
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мелихов Александр Посмотреть сообщение
    Особый интерес представляет «Изделие 56» с датой выпуска аж 57 года (!), могу лишь предполагать, что это Ми-4.
    Да, «изделие 56» - это Ми-4.

    А «изделие 80НР», оказывается - топливный насос Ми-8...

  15. #15
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    "...В шкафу у ветерана соединения полковника в отставке Михаила Кузьмина до сих пор хранится авиационная форма. Тем не менее он никогда не покорял небо и даже не мечтал об этом. Офицер был отнюдь не единственным «ряженым». Всех «стратегов» Режицкой дивизии в те времена переодевали в целях маскировки. Стратегический вымысел действительно походил на правду, неподалеку – в Хотилово – располагался аэродром.
    - Здесь находился маленький авиационный городок, – утверждает старожил гарнизона Леонид Левдиков, – он разрастался с необычайной быстротой. Военнослужащие жили в бараках и небольших двухквартирных домиках. Я прибыл в поселок Выползово Калининской области в качестве дежурного инженера энергопоезда, мы подавали электроэнергию на строящиеся объекты... Конечно же все предполагали, что создается ракетная часть, но от наших глаз все было тщательно скрыто. Офицеры молчали, как рыбы, спрашивать их о чем-то было бесполезно. Иногда над этой местностью взмывали самолеты, и мне довелось видеть, как сюда прилетели два Ту-104, наверное, для того, чтобы отвлечь внимание от главного – стратегических ракет.
    По его словам, некоторые военнослужащие обустраивались в домах и казармах, которые покинула 25-я авиационная дивизия 6-й воздушной армии.
    «Стратеги» не могли снять квартиры, а работать приходилось по-фронтовому. Как рассказывают ветераны-ракетчики, им казалось, что Земля стала вращаться как-то неправильно, толчками, – это было обычное головокружение от бессонницы и усталости.
    - Условия для службы оказались невыносимо трудными, – признается Михаил Кузьмин. – Людей приходилось поить и кормить прямо на площадках. А строители! Вы, вероятно, не поверите, но их прибыло 36 тысяч человек.
    Как утверждает старший прапорщик в отставке Анатолий Ерохин, военным строителям приходилось не только прокладывать дороги, но и возводить громоздкие, сложнейшие сооружения для шахтного варианта ракетного комплекса. Только вот какого именно, он сказать затрудняется, не доводили до них технологические индексы изделий.
    Несмотря на все сложности, в назначенный час, 30 ноября 1960 г., полковник Петр Уваров доложил главнокомандующему РВСН, что 7-я ракетная бригада сформирована. Вскоре она превратилась в дивизию. На боевое дежурство в соединении заступали как наземные, так и шахтные варианты ракет.
    «Азы» новейшего оружия офицеры постигали на ракете Р-5, а вслед за ней на боевое дежурство заступало изделие Р-16...".
    http://www.redstar.ru/2008/07/31_07/2_01.html

    А еще -- здесь, естественно:
    http://www.ozerny.ru/index.php?act=0.4

  16. #16
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Прикольно

  17. #17
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    664

    Smile

    в бытность моей срочной службы в крымской ОВТЭ ВДВ знал человека который перевелся из ВДВ где был техником на Ан-2 В ВВС техником МиГ-31

  18. #18
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Micro Посмотреть сообщение
    Да, «изделие 56» - это Ми-4. А «изделие 80НР»,оказывается - топливный насос Ми-8...
    А нельзя ли поточнее, что это за насос такой: где стоит, что качает?

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    19.09.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Я служил срочную на этом аэродроме 1987-88г. Оператором РСП. Бортов было 10 , 9-Ми8т и один салон. Овэ в/ч 65177, обеспечивала ракетную дивизию в/ч 14245. Комэска тогда был Пшеничников Вячеслав Николаевич гв. подполковник, а НШ как раз тот самый майор Клопцев, кем подписан распорядок дня))) В карьере рядом тогда ещё были останки Ту-4, двигатель которого почему-то в виде памятника стоял на постаменте у дивизионного плаца) Как раз при мне построили бетонные стоянки, рулёжки и площадку. По самолётному садились на грунт. В здании на фото был штаб, КДП, коммутатор, комната дежурного экипажа, метео и лётная столовая. Был ешё БПРМП и пеленгатор, но они на выселках. Там небось вообще ничего не осталось( Обеспечение состояло, в основном в перевозке дежурных смен ракетчиков на отдалённые площадки, особенно зимой, когда бетонку заметало. Летали много. Один борт был оснащён пулемётом) Остальные НУРСами. Проводили даже тренировки по минированию ))) Рассыпали деревяшки на полигон мазуты)))) Иногда садился Ан2 из Смоленска, где штаб армии был. Ми4, на моей памяти было два) Один торчал возле колючки без лопастей, а второй в городке, на потеху публике, но потом его вроде убрали. Жаль, что всё погибло( Видимо после перевооружения дивизии Тополями, надобность в ОВЭ отпала. Спасибо Вам за снимки, думал не увижу уже.

  20. #20
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    boroda67
    Спасибо и вам за рассказ

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •