Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 129
Like Tree14Likes

Тема: Су-27 и МиГ-31. Килп-Явр, одна лётная смена.

  1. #61
    Новичок Форумчанин Аватар для Alexandr
    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Portugal
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Да, пишут многое и разное,но одно могу сказать точно-мало этим козлам на Орионе досталось.Извините за ненормативную лексику.Просто как говориться нахлынули воспоминания,а дело вот в чём.Наш случай не попал не в одну сводку ,так как для местных ребят это был очередной дежурный вылет,а нам пришлось основательно понервничать.В 88году наши Ан-12БКППС взлетели с Килп-Явра и начали работу на местную ПВО /полёт в зону постановки помех в районе нейтральных вод/.Работали парами и вдруг стрелок сообщает что к нам быстро приближаеться наш ведомый и в этот же момент прерываеться связь и с землёй и с ведомым.Потом стрелок говорит "Это чужой-Орион"и тут эти придурки начинают нам демонстрировать своё лётное мастерство.Полёт крыло в крыло так что 1-1,5м их правой консоли висел над нашей левой,потом ныряет под нами на другую сторону так что стрелок орёт "Я эту ...... сейчас ногами оттолкну".И это продолжаеться в течении 5 минут,сделать ничего нельзя ,летим по определённому маршруту и наш Ан-12 /60-62т/конечно не Су-27 и таких классных манёвров выполнить не может.В общем оставалось одно, не поддаваться на провокации и вспоминать всю их родню до седьмого колена не злым тихим словом.И вдруг к нашей великой радости эта херня закончилась,потому что они мотанули в сторону нейтральных вод так быстро ,что нам показалось они врубили взлётный режим.Мы даже не поняли что произошло,а буквально через минуту слева зависла наша Сушка,задержавшись на пару секунд пилот махнул нам рукой и затем пошёл за Орионом , а мы смахнув холодный пот и закончив полёт по маршруту вернулись на аэродром.Как нам потом сказали местные пилоты -это для них обычное дело гонять этих молодчиков от наших границ и что после 87года стало по спокойнее- не так зарываются.Так что случай с В.Цимбалом заметно поохладил их пыл,за что ему заслуженная слава и вечная память.Пилотам с Килп-Явра старым и молодым огромный привет ,спасибо за ваше мастерство /которое не пропьёшь и в карты не проиграешь/,чистого неба и мягких посадок.

  2. #62
    рустэмс
    Guest

    По умолчанию про В.Цымбала

    Я,бывш.гв.майор,знал Василия еще по службе в Латвии.Я бывший АОшник,и считаю,что все,что он сделал было правильно.А все остальные комментарии и воспоминания ,в кавычках конечно,не виновных и не причастных,просто рассказы.И вечная ему память,если он погиб,как здесь пишут.Надо было показать этим сытым свиньям,что русские летчики тоже-"не пальцем пханые",а тем более на таких самолетах,полеты на которых тем свиньям и не снились!На мой взгляд,этот случай сродни подвигу В.Талалихина и другим героям!А злопыхателям из теплых кресел из Москвы я советую заткнуться,коли вы сами да бетонке никогда не стояли.С ув.Рустэмс,из-за граници.

  3. #63
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    К сожалению, как показывает мой личный опыт, писать ИСТОРИЮ со слов "свидетелей" или "сослуживцев", совершенно гиблое дело:-( Годы прибавляют любым событиям массу "подробностей"...
    Приведу пример. Сейчас заканчиваю (хотя в этом тоже не уверен) описание угона МиГ-29 в Турцию господином Зуевым. Так вот за два года, что я этим случаем занимаюсь, услышал и записал ровно СЕМЬ версий тех событий!!!
    Одна только стычка между Зуевым и караульным (при которой никого кроме них небыло) имеет четыре сценария :cry:
    Если собрать всё воедино, то можно такую сказку выдать народу... мама дорогая....

  4. #64
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антоха
    К сожалению, как показывает мой личный опыт, писать ИСТОРИЮ со слов "свидетелей" или "сослуживцев", совершенно гиблое дело
    Полностью согласен! (см. тему Су-33 против израильских F-16...)
    Особенно если "оппоненты", сидя у себя "на печи", знают обо всем лучше чем непосредственные участники событий...
    Настояще личности и профессионалы сразу зачисляются этими "оппонентами" в дураки, неучи и алкаши. Так ведь легче скрасить собственную убогость...

  5. #65
    Новичок
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Поясните пожалуйста! На данный ресурс попал прямо с сайта авиабазы Килп-Ярве http://gv470iap.narod.ru/reference/reference.html , на котором прямым текстом сообщается об её расформировании в 2001 году!!! Как и ещё ряда других а/баз! Например в Мончегорске, Рогачево (Нов. Земля), Африканда...
    И ещё хотелось бы узнать в каких случаях на Су-27 применяются НЕСТАНДАРТНЫЕ ВАРИАНТЫ ОКРАСКИ носового обтекателя РЛС в зеленый и черный цвета? А также частично вертикального оперения этими же цветами???
    За инфу буду очень благодарен.
    Фотки классные!

  6. #66
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    Wink

    вы верите тому что написано на сайте ?, или своим собственым глазам.(я имею ввиду фото)
    в килпах и монче летают, в мончегорске посокращали конечно большую часть, но две эскадрилии еще летают.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  7. #67
    Новичок
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    а можно как-нить узнать больше подробностей? где и что сократили и где вообще имеются действующие а/базы для су/миг-27/29?

  8. #68
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    миг-27 в частях уже не летает.
    а остальное вам зачем?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  9. #69
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Van der VAN Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста! На данный ресурс попал прямо с сайта авиабазы Килп-Ярве http://gv470iap.narod.ru/reference/reference.html , на котором прямым текстом сообщается об её расформировании в 2001 году!!! Как и ещё ряда других а/баз! Например в Мончегорске, Рогачево (Нов. Земля), Африканда...
    И ещё хотелось бы узнать в каких случаях на Су-27 применяются НЕСТАНДАРТНЫЕ ВАРИАНТЫ ОКРАСКИ носового обтекателя РЛС в зеленый и черный цвета? А также частично вертикального оперения этими же цветами???
    За инфу буду очень благодарен.
    Фотки классные!
    Читайте внимательнее! То сайт Африканды, скорей всего, её и сократили, после чего матчасть обоих полков была объединена, а 941 ИАП получил новое наименование..
    Чёрный цвет новового обтекателя рлс в строевых частях скорей всего не имел ни один самолёт, бывает визуально 1/3 конуса выглядит более тёмной из-за игры светотени, а возможно из-за особенностей чехления.. из завода они выходили крашенные в один цвет, зелёный или белый, без вариантов..

  10. #70
    Новичок
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    An-Z,
    Извините, поленился нормально написать. Имелось в виду СУ-27 и Миг-29. Что касается интерес в отношении а/баз, то присутствует надежда раздобыть декали одной из ДЕЙСТВУЮЩИХ частей, чтобы в дальнейшем их использовать при сборке модели СУшки. Да и вообще хотелось бы спать спокойно, зная что небо Северо-Запада РФ надежно защищено от посегательств НАТОвских империалистов на нашу Родину. Ну, и ещё присутствует большое любопытство, если честно! В общем все, что мне известно по данному вопрсу, взято не в последнюю очередь с данного ресурса. А/полк в Лодейном поле с СУ-27, ещё в Лен области где-то имеется ГИАП с Миг-29, Миг-31 в Громово той же Л Обл., и соответственно Килп-Явр с Су-27. Ещё Миги 29 на Кубинке и в Луховицах и Су в Савастлейке (но эт уже не Северо-Запад)Этим мои познания и ограничены, хотелось бы из пополнить. Да и замечу, что данный вопрос секретным не является, так как по условиям договора с НАТО РФ обязана предоставлять все данные о своих базах и в/ч.

    An-Z,
    Я не очень понимаю, как можно в сообщение закачивать картинки, (просят мой URL???), иначе у вас была бы возможность убедиться, что речь идет именно о черном цвете. Неоднократно приходилось видеть черную покраску на фотках в книгах. Так у меня есть фотка Су б/н-14. Как сообщается этот самолет разбился во время шоу в городе Сальгареды (Италия). Ещё покраска такого цвета у меня в книжке выполнена для Су с б/н-36 и б/н-05 и 02(экспериментальная УБэшка для рекордного перелета Моства К-н-А)
    Так а Белый или Зеленый цвета от чего зависят?
    На ресурсе с моей ссылкой выложены фотки с заброш Африкандой, а на главной странице сообщается о закрытии Килп-Явра с 2001м году. Если это все дэза, то с какой целью её заливают в инэт? Непонятно... Сталкивался с противоположным явлением, когда в одном очень известном журнале печаталась статья о спуске подводной лодки и принятие её на вооружение, хотя на самом деле ничего этого не было (имею к этому отношение, поэтому в курсе дела).

  11. #71
    Новичок
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Nazar, An-Z
    Извините, первая часть предыдущего поста была адресована для собеседника с Ником Nazar.

    Для An-Z:
    Вот более точные ссылки на указанный выше ресурс:
    http://gv470iap.narod.ru/albums/albums.html
    http://gv470iap.narod.ru/history/history14.html

  12. #72
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Покупайте любую часть декали Су-27 от "Линденхилл", там все варианты даются для летающих (летавших) строевых машин, как более простой вариант от "Бегемота", тоже много машин летающих на Северо-западе России, там очень подробные аннотации по покраске, хотя и не всегда верные....

    Не знаю, что Вы видели и в каких книгах, всё более менее стоящее по Су-27 у меня есть, назовите название, издательство, старницу - разберёмся, что там за черные коки.
    Я же говорю о самолётах в СТРОЕВЫХ частях, всё что летает на авиашоу меня не интересует - эти самолёты меняют окраску чуть не ежегодно.
    Чёт я ничего про Килп-явр по указанным вами ссылкам не нашёл, везде говорится о закрытии в 2001 году Африканды, Килпы живут и надеюсь будут жить!
    Для заводской окраски белые или зелёные радиопрозрачные панели зависят от заводской серии. Где то до двацатых серий были зелёные покрытия, потом пяток серий имели белые конусы РЛС с зелёными "пилотками", а потом пошли сплошь белые покрытия.. до последней 42 серии.. Кстати, эти панели могли в процессе службы заменяться, мне доводилось видеть Су-27 у которых одна "пилотка" зелёная, а другоая белая..
    А вот ремонтные окраски анализу поддаются с трудом, потому как красились чаще всего из наличия подходящей краски.

  13. #73
    Новичок
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    An-Z,
    Издательство "Полигон", Книги для моделистов, 1993, 1993. (ГончарЪ, Москва). Авиационная серия красный флаг. Это всё про одну книжечку. Страницы с 24 по 29-цветные фото. Так и называется "СУ-27" Красные буквы в верхнем левом углу и рисованая картинка самолета на обложке.

    По поводу ссылок - да чет я стормозил. Там действительно сообщается про Африканду. Кстати, такой же сайт есть про Мончегорскую а/базу где тож повествуется об ее закрытии, а NAZAR уверяет, что там ещё летают????
    Да и хотел поинтересоваться, а около Килпа поблизости есть какой-нить крупный населенный пункт, который было бы реально опознать на карте? А то я весьма смутно представляю где это вообще имеет место быть!
    Спасибо за подробности про окраску и декальки!
    Последний раз редактировалось Van der VAN; 13.02.2007 в 00:57.

  14. #74
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    В Мончегорске "закрыли" иап ПВО, а рап ВВС там остался.
    Цитата Сообщение от Van der VAN Посмотреть сообщение
    Да и хотел поинтересоваться, а около Килпа поблизости есть какой-нить крупный населенный пункт, который было бы реально опознать на карте?
    Мурманск

  15. #75
    Новичок
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    AC,
    иап-истребительно авиационный полк, а "рап" - это что за полк? И, будте любезны, сообщите пожалуйста, где располагается аэродром Бесовец? Он ведь тоже где-то на Кольском?

  16. #76
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Van der VAN Посмотреть сообщение
    AC,
    иап-истребительно авиационный полк, а "рап" - это что за полк? И, будте любезны, сообщите пожалуйста, где располагается аэродром Бесовец? Он ведь тоже где-то на Кольском?
    рап - разведывательный авиационный полк
    http://www.weltkrieg.ru/info/ru/
    Про Бесовец:
    http://dir.avia.ru/airports/95290391010748626.shtml

  17. #77
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Van der VAN Посмотреть сообщение
    An-Z,
    Издательство "Полигон", Книги для моделистов, 1993, 1993. (ГончарЪ, Москва). Авиационная серия красный флаг. Это всё про одну книжечку. Страницы с 24 по 29-цветные фото. Так и называется "СУ-27" Красные буквы в верхнем левом углу и рисованая картинка самолета на обложке.
    Цветные фото есть только на 24 странице, далее рисунки.. Итак, стр.24 05 борт, самолёт принадлежал ЛИИ, возможно и сейчас принадлежит, а в ЛИИ могли покрасить что угодно и как угодно, хотя камуфляж планера "заводской", есть подозрение, что это так фотка обработана при предпечатной подготовке, а на самом деле все панели зелёные
    стр.26-27 тут рисунок самолёта на котором Цимбал летал, сравните его с фото, вопросы отпадут..
    стр. 28 тоже самое, полиграфические огрехи.. на самом деле радиопрозрачные покрытия - зелёные

  18. #78
    Новичок
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    АС,
    Признателен за ссылки.
    An-Z,
    Спасибо за интерес к вопросу. И все же у меня остаются некоторые сомнения на этот счет. (36 борту могли придать сегодняшний вид несколько позднее)

  19. #79
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Van der VAN Посмотреть сообщение
    ..Спасибо за интерес к вопросу. И все же у меня остаются некоторые сомнения на этот счет. (36 борту могли придать сегодняшний вид несколько позднее)
    Да сомневайтесь на здоровье! Был бы смысл :))) Внешний вид у 36 борта менялся только в районе бортномеров... Впервые я увидел этот самолёт и смог в нём посидеть в 1990 году, крайняя наша встреча была в сентябре прошлого года.. У меня есть фото этого самолёта до стокновения с "орионом", после, и на всём протяжении его службы с регулярностью раз в год-два...бла,бла,бла..
    В общем верьте мне и будет вам щастье!

  20. #80
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Hi,fellows!

    Sorry that I cannot speak Russian.

    These pictures are just incredible!I'm deeply impressed and inspired to make a 1/72 Kilp-Yavr AB diorama with Su-27+MiG-31.

    Any one can tell me more details about these pictures?A multi training day with MiG-31s from other units in Kilp-Yavr AB?

    Thanks a lot in advance!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •