Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Прошу совета разбирающихся в истории советской авиации

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    22.03.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию Прошу совета разбирающихся в истории советской авиации

    В обсуждении на одном закрытом форуме речь зашла о советской авиации. Мне сказали буквально следующее:

    Так вот, военная авиация. Ни в какой мере не отзываюсь о наших КБ уничижительно, по крайней мере - того времени. Делали что могли и больше, чем умели. Больше, чем умели - значит придумывали, как обойтись без серийного обязательного оборудования от смежников и нужных конструкционных материалов. Но... видите ли, военная авиация - это совсем не самолёты, сами машины - это крошечная часть того, что нужно.

    Вы меня удивили тем, что не упомянули боевые вертолёты. А ведь только они и имели возможность вести боевые действия в своей области применения, при визуальном принятии решения. Всё остальное - это игрушки для авиашоу или компьютерных тактическим симуляторов. И не удивляйтесь. Советская военная авиация давно утратила боеспособность, о чём преподы-полковники не без грубого мата излагали целые лекции. Никакая аэродинамика, энерговооруженность и мастерство пилота не заменят - мобильного базирования (авианосцы...), средств управления боем и наведения на цель (АВАКС, наземные и космические станции), средств противодействия (РЭБ и прочее) и наконец того, чего вообще не было - комплексов тактического управления всех родов войск, включая авиацию.
    Сам я к сожалению этот предмет знаю плохо и времени на детальное знакомство нет.
    У меня возникли некоторые сомнения в столь плачевном положении дел. Поиск в инете дал определенные результаты, но не однозначные.
    Был бы очень благодарен всем кто смог бы аргументированно подтвердить или опровергнуть такое положение дел. Или дать ссылки на толковые статьи где про это рассказывается. Или и на книги, только все равно в ближайшее время я толком с ними не ознакомлюсь.
    Заранее большое спасибо.
    Удачи!

  2. #2
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Не совсем ясен вопрос. Вы именно о советской авиации спрашивете? О ВВС СССР на на конец 1991 года? Или о ныне существующей?
    Подозреваю, что на большую часть вопросов в открытом форуме вам никто не ответит..

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    22.03.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Не совсем ясен вопрос. Вы именно о советской авиации спрашивете? О ВВС СССР на на конец 1991 года? Или о ныне существующей?
    Подозреваю, что на большую часть вопросов в открытом форуме вам никто не ответит..
    О советской на 1991. Печально если не ответят...
    Удачи!

  4. #4
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Так ведь и на 1991 года всё правда. Аваксов в достаточном количестве, единой системы управления войсками, современных средств РЭБ и авианосцев - и тогда не было.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Уральск
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Не буду оригинален: ВВС - это инструмент. Какие задачи стояли тогда и какие стоят сейчас? Бомбить США - пожалуйста, в Заполярье была куча баз. Очаговая ПВО - нате вам, вплоть до ПРО Москвы. "Работать" по крылатым ракетам - для этого и делали МиГ-31. Атака АУГ - дальняя авиация только этим и занималась (слава Богу, не взаправду). Поэтому наличие или отсутствие авианосцев - важный, но не решающий аргумент
    Любитель Вадим

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •