Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 29 из 29
Like Tree8Likes

Тема: Сбитие Руцкого

  1. #21
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    По уточнению какой «Смешенной авиационной дивизией» командовал я точно узнаю и напишу в понедельник. Вчера звонил Чеку, он сейчас на даче… Сезон идет. Как приедет, встречусь и расспрошу.

    По структуре авиа подразделений я свою речь не виду, так как не компетентен в этом и не знаю тогдашней организационно штатной структуры авиаподразделений работающих на Афган. Основной упор делаю по теме форума на том, что любопытно узнать об этом от должностных лиц непосредственно получивших доклад об этом и владеющих информацией о том бое. Тогда на Афган работали САД в состав которых входили и ИАПы, и АПИБы и БАПы… Командиры САД имели непосредственный контакт с Руцким как Начальником авиации 40 Армии. Те же МиГ-23 прикрытия были из полка одной из САД, поэтому Комдив уж точно должен знать, что к чему, как и Комполка. По «О» я знаю. Часть «Центрального подчинения». Так в штабе 40 Армии доклад по факту явно прошел. В Управлении авиацией ведь не один Руцкой был, там и другие офицеры… Разбор полетов то был. Ведь, если не ошибаюсь, доклад шел и в Воздушную Армию, вроде это 73 ВА со штабом в Ташкенте… Вроде наслышан были ВА направлений, ВА оперативного назначения (ВА ВГК ОН) и стратегического назначения (ВА ВГК СН)... Ладно, запутывать не буду так как не знаю орг структуры тогдашней… Однако, как Вы понимаете, любопытно узнать об этом мнение Командира 327 ОШАП. Неужели в его подчинении действовал ЦРУшник, как говорит Руцкой? В чем я сомневаюсь... И его мнение о Руцком… Так же мнение о Руцком именно Командиров «Смешенных авиационных дивизий» находившихся непосредственно в контакте с ним, офицеров Управления авиации… Ведь должны знать нюансы… Тогда ведь Руцкой, при докладе тому же Командующему 40 Армии об обстоятельствах происшедшего, уж точно «сказку» не рассказывал.Так вот кто этот официальный доклад знает?
    Последний раз редактировалось Холостяк; 11.05.2007 в 14:50.

  2. #22
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Как обещал…. Поговорили не долго, сейчас полно работы, смены руководства и все такое…
    Значит, речь идет о 34 АДИБ, в ее состав входили четыре полка. В частности и 156 ИБАП Су-17М4 работающий с аэродрома Мары-2, 136 АБИП из Чирчика потом Баграма (он вообще до 81 года летал на МиГ-21 и потом переучился на Су-17М4)… Состав постоянно менялся. Структурно подчинение было непосредственно на штаб 73 ВА в Ташкенте. Курировало ГК Южного направления со штабом в Баку. Оперативное же подчинение было с КП ВВС при штабе 40 Армии в Кабуле. В дивизию входил и полк МиГ-23МЛД практически выполняющий задачи истребителей-бомбардировщиков. Остальные полки на Су-17 различных модификаций. Аэродромы в Афганистане Кабул, Баграм, Шинданд, Кандагар: в СССР - Чирчик, Мары и Кокайты. Разбивали дислокацию даже по эскадрильям. После каждого боевого вылета письменно докладывали в подробностях на КП ВВС при 40 Армии. Что точно подтверждает мои слова о том, что есть письменный доклад по факту сбития Руцкого и объективных обстоятельствах этого боевого вылета в 40 Армию. В архивах уж точно он должен быть и причем объективный. Не владею данными относительно подчиненности 327 ОШАП по линии ВВС, куда так же шел доклад.
    Командир дивизии Валерий Копылов, Начальник политического отдела В. Лахно, Заместитель командира 156 ИБАП В. Кубко… Сергей Соколов из этой же дивизии, аэродром Баграм. Тогда еще старший лейтенант.

    По Руцкому… По службе с этим человеком не встречались. Командование дивизии сменилось в 1985 году, когда туда прибыл из Германии Руцкой с должности начальника штаба. Единственное было подтверждено, по разговорам среди летчиков старшего командного звена, отсутствие у Руцкого авторитета как командира-начальника. Любил человек «показаться» командованию. Есть предположение, что именно опыт работы в штабных должностях именно в направлении «показаться командованию» помог Руцкому добраться до больших карьерных высот. В частности при прилете в Афганистан Министра Обороны СССР Сергея Соколова, Руцкой прикрывал его самолет при взлете и посадке, о чем было доложено Соколову. Соколов, как старый вояка, запомнил Руцкого с положительной стороны, что сказалось на его карьерном росте… Как летчик, Руцкой действительно был хорош. Спросил я так же про интервью Руцкого. Видимо оно прошло «втихоря», поэтому какого-либо мнения об этом не получил. Но об «операции ЦРУ» - долго смеялись…

    Подходящее наименование Руцкому - «политический летчик». Преуспел везде, особенно в политике.

    Ссылка:
    http://www.flb.ru/persprint/203.html
    Последний раз редактировалось Холостяк; 15.05.2007 в 02:15.

  3. #23
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    3

    По умолчанию Ответ Холостяку

    [QUOTE=Холостяк;15561]

    "Но утверждать однозначно могу одно, категорически плохо или критично высказываться о таких людях как Руцкой могут только – равные и бывшие на его уровне в то время, прошедшие огонь. "

    Я и есть тот летчик-истребитель что прикрывал Руцкого когда его сбили - ком. звена 168 иап Александр Дроздов. Пишу рассказы о своей жизни, они опубликованы на Одноклассниках в моих заметках. Там же и рассказ о том что я видел тогда 4 августа 1988 года. Так что читайте от прямого участника событий.
    ZHeN and Fencer like this.

  4. #24
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Я и есть тот летчик-истребитель что прикрывал Руцкого когда его сбили - ком. звена 168 иап Александр Дроздов. Пишу рассказы о своей жизни, они опубликованы на Одноклассниках в моих заметках. Там же и рассказ о том что я видел тогда 4 августа 1988 года. Так что читайте от прямого участника событий.

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Я и есть тот летчик-истребитель что прикрывал Руцкого когда его сбили - ком. звена 168 иап Александр Дроздов. Пишу рассказы о своей жизни, они опубликованы на Одноклассниках в моих заметках. Там же и рассказ о том что я видел тогда 4 августа 1988 года. Так что читайте от прямого участника событий. Кстати с Руцким очень хорошо знаком.

  6. #26
    Старожил Ветеран Аватар для Fencer
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    9,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexDrosdow Посмотреть сообщение
    Я и есть тот летчик-истребитель что прикрывал Руцкого когда его сбили - ком. звена 168 иап Александр Дроздов. Пишу рассказы о своей жизни, они опубликованы на Одноклассниках в моих заметках. Там же и рассказ о том что я видел тогда 4 августа 1988 года. Так что читайте от прямого участника событий.
    Ссылку здесь дадите где почитать можно на сайте "Одноклассники"?
    OKA likes this.

  7. #27
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2014
    Сообщений
    444

    По умолчанию

    ... ответ Руцкого Александра Владимировича ... https://ok.ru/afganskyve/topic/65803304837132
    Александр Руцкой Телеканал Звезда, передача Поступок 17.11.2016 https://www.youtube.com/watch?v=RwqR6cvmsto
    OKA likes this.

  8. #28
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexDrosdow Посмотреть сообщение
    Кстати с Руцким очень хорошо знаком.
    Судя по ответу Александра Владимировича, которому лично я верю много больше чем вам, это не так.
    OKA and ПСП like this.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  9. #29
    OKA
    OKA вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для OKA
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    10,000

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fencer Посмотреть сообщение
    Ссылку здесь дадите где почитать можно на сайте "Одноклассники"?
    Как-то странно, написать три поста, "заинтриговать", и не дать ни одного линка на познавательную инфу))

    Простое гугленние на однокл. по ф.и. , ессно, мало что полезного даст. По 168 и.а.п. дало такую ветку, например :

    https://www.forumavia.ru/m/t/174848/

    Есть ещё https://ru.wikipedia.org/wiki/168-%D...BE%D0%BB%D0%BA

    Но тот ИБ в афганский период.

    Учитывая место базирования до расформирования-преобразования и т.д. можно предположить , что автор может находиться на терр. "небратчины"))

    Тогда естественные трудности в общении))

    Цитата Сообщение от ПСП Посмотреть сообщение
    ... ответ Руцкого Александра Владимировича ... https://ok.ru/afganskyve/topic/65803304837132
    Александр Руцкой Телеканал Звезда, передача Поступок 17.11.2016 https://www.youtube.com/watch?v=RwqR6cvmsto
    "...В соцсетях появился комментарий к телепрограмме «Поступок», вышедшей на ТВ «Звезда» о моем участии в боевых действиях в Афганистане. Автор комментария некто Alexander Drosdow , проживающий в США городе Питсбурге. В этом комментарии господин Дроздов представляется как командир группы истребителей прикрытия , прикрывавшим выполнение боевого задания группой штурмовиков самолетов Су-25, которую возглавлял я. Меня нисколько не удивил рассказ Дроздова о траве, насекомых и прочей лирической ерунде в целях опорочить мое имя. Если собрать все помои , льющиеся в мой адрес с 1991 года, года моего прихода в большую политику и по сей день, то за 25 лет получится озеро омерзительной грязи . Образование этого потока объясняется достаточно просто «ложь должна быть объемной и массированной , тогда в нее поверят». Теперь по существу. Я не хочу обидеть Александра Дроздова Советского летчика, проживающего в Соединенных Штатах Америки,..."

    Хех, как всё запущено... ПравдаЪ жжёт запахом свежего напалма по утрам


    В общем, "тот лётчик-истребитель" , который по информации А.В. Руцкого вещает из Штатов что-то молчит, линков не даёт, писать сюды не хочютЪ))

    Наверное занят чем-нибудь, наслаждается пенсией, или повышением боеспособности Г.П., или их бандеровских прокси))
    Последний раз редактировалось OKA; 23.01.2018 в 20:25.
    Nazar and ПСП like this.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •