Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 199
Like Tree21Likes

Тема: Бои в Египте 1970

  1. #41
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @le}{ Посмотреть сообщение
    Несколько не понял каким боком эта статья относится к якобы 5-му сбитому...
    - Статья достаточно подробно рассказывает о подготовке советских-лётчиков истребителей вообще.
    Теперь вернемся к воспоминаниям А.Бен-Нуна. Он был из 69аэ? Тогда тем более он не мог вести бой против 1зв (Камнева) - "Фантомы" 69аэ ВСТУПИЛИ В БОЙ ПРОТИВ ЗВЕНА ЮРЧЕНКО, КОГДА ЗВЕНО КАМНЕВА УЖЕ ВЫХОДИЛО ИЗ БОЯ. Неувязочка...
    - Бен-Нун не спрашивал в воздухе: "Ребята, вы из чьего звена?!" Поэтому совершенно неважно, кто там что рассказывает про очерёдность вступления в бой тех-то или тех-то, есть медицинский факт: в ходе той операции Бен-Нун на Фантоме и другой израильский лётчик на Мираже погнались за выходящим из боя советским лётчиком на МиГ-21 и над Нилом со второй попытки Бен-Нун его сбил.
    Вот Вы говорите, что у вас есть свидетели, но у меня тоже (Бабич не в счет - он историк-теоретик) итак:
    И.В. Рыболовлев - начальник группы объективного контроля Бени-Суэйфа
    Акименков А.В. - летчик 135 ИАП
    Васильев В.Ф. - летчик 135 ИАП
    - И у Вас есть ещё 500 человек, которые не присутствовали в при том, как ракета Бен-Нуна сбила МиГ-21 над Нилом, примерно в 100 км от Сухны.
    Но это странная форма свидетельствования...
    Кстати: не откажите в любезности поставить на Авиабазу воспоминания Бен-Нуна, раз уж Вы частями туда переносите фрагменты наших разговоров. Иначе там будет чего-то не хватать...
    Последний раз редактировалось juky-puky; 07.08.2007 в 20:49.

  2. #42
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    - Бен-Нун не спрашивал в воздухе: "Ребята, вы из чьего звена?!" Поэтому совершенно неважно, кто там что рассказывает про очерёдность вступления в бой тех-то или тех-то, есть медицинский факт: в ходе той операции Бен-Нун на Фантоме и другой израильский лётчик на Мираже погнались за выходящим из боя советским лётчиком на МиГ-21 и над Нилом со второй попытки Бен-Нун его сбил.
    Насколько я понял, из 2ух звеньев(8машин) по итогу приземлились 4.
    То есть сбито было все же 4. Не мог Бен Нун ошибится? При достаточно порядочном углублении во вражеское возд. пространство возможно просто не было времени сильно уж разглядывать , что случилось с самолетом, в который(или около которого?) взорвалась ракета.
    История знает достаточно много примеров, когда то, что должно было по идее взорваться, сгореть и помереть оказывается и не думало себе этого делать, а жило и прекрасно огрызалось=) Ну, как минимум добиралось домой. Достаточночасто и в Корее, и в МВ несколько пилотов видели падающий самолет противника, дымящий и т.д, но он таки приходил к себе домой.
    к-н Макара как мы видим, остался жив и посадил поврежденную машину.
    Возможно ли нахождение в р-не, заявленном израильским пилотом, какого то арабского МиГа?
    А вообще, для полной ясности картины, нужно отрисовывать схему боя с привязкой по времени и местности.
    Кто то сие умеет делать в фотошопе там или еще в чем нить?
    я нет
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

  3. #43
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    -
    Раз к-н Макара жив - значит, в том МиГе был кто-то другой.


    неловко получается...
    Конечно, неловко получается: раз не Макара, значит кто-то еще, но чтоб обязательно был. Я потому и сказал про спарку, что это очевидная нелепость. По твоему получается, раз стрельнули, то сбили и обязательно кто-то должен был погибнуть.Но раз Макара жив, то погиб другой летчик. Значит самолет был двухместный?! Но я думаю, что пятого сбитого не было-иначе написали бы. Разница не принципиальна: 4 или 5 МИГа. А то, что там были какие-то заинтересованные свидетели вроде штурмана, так ведь и с другой стороны были свидетели, объективность которых ты отрицаешь. Это некрасиво. И еще я хотел вот что сказать. Я думаю, что проникновение МОССАД было настолько серьезно в армию арабов, что она ( или оно, не знаю) наверняка знает, что там было на самом деле, и знает, я думаю, фамилии, погибших в том бою, советских пилотов. Ну и, конечно, на самом деле это известно и у нас, только непонятно, почему нет подтвержденных, достоверных сведений.

  4. #44
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Берестовой Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, из 2ух звеньев(8машин) по итогу приземлились 4.
    - Поднималось не два звена. Два звена уже дежурили в воздухе. Никаких арабских там близко быть не должно.
    То есть сбито было все же 4. Не мог Бен Нун ошибится?
    - В этой ситуации? Я не представляю, как там можно было бы ошибиться? При том, что ошибиться должен был бы не он один. "Ошибиться" ещё должен был бы штурман-оператор в его задней кабине, который управлял радиолокационным прицелом и эту "Спарроу" наводил. "Ошибиться" должен был и лётчик рядом летящего "Миража", который вообще был зрителем. И "ошибиться" должна была плёнка фотокинопулёмёта, без регистрации на которой Бен-Нуну никто эту победу не защитал бы.

    При достаточно порядочном углублении во вражеское возд. пространство возможно просто не было времени сильно уж разглядывать , что случилось с самолетом, в который(или около которого?) взорвалась ракета.
    - У всех троих МиГ-21 был перед носом. Время - дневное. Если бы ракета промазала, Бен-Нун не сказал бы что самолёт взорвался.
    История знает достаточно много примеров, когда то, что должно было по идее взорваться, сгореть и помереть оказывается и не думало себе этого делать, а жило и прекрасно огрызалось=) Ну, как минимум добиралось домой. Достаточночасто и в Корее, и в МВ несколько пилотов видели падающий самолет противника, дымящий и т.д, но он таки приходил к себе домой.
    - Взорвавшиеся самолёты обычно домой не приходят.
    к-н Макара как мы видим, остался жив и посадил поврежденную машину.
    Возможно ли нахождение в р-не, заявленном израильским пилотом, какого то арабского МиГа?
    - Не думаю. Фантом Бен-Нуна не выполнял "свободную охоту" вокруг Каира. Бен-Нун был командиром звена Фантомов там и одним из руководителей операции. Начало её - над Сухной. Так что - никаких ниоткуда взявшихся арабских самолётов.
    Вообще-то, говорят, что тогдашний президент Египта Анвар Садат на следующий день сказал о пяти сбитых советских самолётах. Было бы их четыре - так он и сказал бы о четырёх.

  5. #45
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Статья достаточно подробно рассказывает о подготовке советских-лётчиков истребителей вообще...
    Ну и что? Неточности я Вам указал, читал быстро и еще найду, ветеранов (заметьте не только отца) порасспрашиваю, мб еще и они выскажут свое мнение.

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    -- Бен-Нун не спрашивал в воздухе: "Ребята, вы из чьего звена?!" Поэтому совершенно неважно, кто там что рассказывает про очерёдность вступления в бой тех-то или тех-то, есть медицинский факт: в ходе той операции Бен-Нун на Фантоме и другой израильский лётчик на Мираже погнались за выходящим из боя советским лётчиком на МиГ-21 и над Нилом со второй попытки Бен-Нун его сбил.
    Этот литературный отрывок (который кстати, и к воспоминаниям то может и никакого отношения не иметь) сообщает неправду, в этом районе НИКТО из 2 и 3 аэ 135 ИАП СБИТ НЕ БЫЛ.

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - - И у Вас есть ещё 500 человек, которые не присутствовали в при том, как ракета Бен-Нуна сбила МиГ-21 над Нилом, примерно в 100 км от Сухны.
    Но это странная форма свидетельствования...
    ноу коммент
    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Кстати: не откажите в любезности поставить на Авиабазу воспоминания Бен-Нуна, раз уж Вы частями туда переносите фрагменты наших разговоров. Иначе там будет чего-то не хватать...
    выложу! просто небольшие проблемы были.
    След мой волна размоет
    Назавтра снова сюда вернусь!

  6. #46
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    - Видимо, зная такую расстановку сил, израильтяне и предприняли свою операцию, так красочно, но совершенно не соответствуя действительности описанную в израильской статье. В этой статье были сведены в единое целое 3 эпизода боестолкновений разнесенных не только по месту действий, но и по времени. Так атаки «Скайхоков» производились за 5 дней до описываемого воздушного боя 30.07.70г., а эскадрилья с аэродрома египетских ВВС занималась прикрытием штурмовиков за 150 км от места описываемого боя.
    Вот пожалуйста - еще предположение. 30.07.70 1 аэ 135 ИАП была передислоцирована на другой аэродром дя прикрытия египетских ИБАшников при их налете на УРЗ "ХОК" МБ А. Бен-Нун там кого-то сбил, там могли быть и египтяне.
    ЕЩЕ РАЗ - В БОЮ МЕЖДУ СИЛАМИ 3 И 2 аэ 135 ИАП ВВС СССР И 101 И 69 аэ ВВС ИЗРАИЛЯ 30.07.70г. С СОВЕТСКОЙ СТОРОНЫ ПОТЕРИ СОСТАВИЛИ 4-ре МиГ-21
    След мой волна размоет
    Назавтра снова сюда вернусь!

  7. #47
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Конечно, неловко получается: раз не Макара, значит кто-то еще, но чтоб обязательно был.
    - Альтернатива: все, кто там непосредственно участвовал - врут. Бен-Нун врёт, его штурман врёт, лётчик Миража врёт, плёнка фотокинопулемёта Фантома врёт... Даже президент Египта врёт. А те, кого там в помине не было, все поголовно "свидетели". Свидетели чего?
    Я потому и сказал про спарку, что это очевидная нелепость.
    - В этом месте я тебя абсолютно не понял: какую спарку?? Фантом и так спарка и никогда не был чем-то другим. Поясни, о чём речь??
    По твоему получается, раз стрельнули, то сбили и обязательно кто-то должен был погибнуть.
    - См. мой предыдущий пост.
    Но раз Макара жив, то погиб другой летчик. Значит самолет был двухместный?!
    - При чём здесь Макара? На Макаре свет клином сошёлся? В воздухе было не 8 советских самолётов, а гораздо больше.
    Но я думаю, что пятого сбитого не было-иначе написали бы. Разница не принципиальна: 4 или 5 МИГа.
    - Это разница в потерях на 20%.
    А то, что там были какие-то заинтересованные свидетели вроде штурмана, так ведь и с другой стороны были свидетели, объективность которых ты отрицаешь. Это некрасиво.
    - Там не было никаких других свидетелей, когда Фантом и Мираж гнались за МиГ-21-ым на высоте 30-50 метров со скоростью звука.
    И еще я хотел вот что сказать. Я думаю, что проникновение МОССАД было настолько серьезно в армию арабов, что она ( или оно, не знаю) наверняка знает, что там было на самом деле, и знает, я думаю, фамилии, погибших в том бою, советских пилотов. Ну и, конечно, на самом деле это известно и у нас, только непонятно, почему нет подтвержденных, достоверных сведений.
    - Я постараюсь уточнить у sxam'a, сейчас капитана запаса ЦАХАЛ, о деталях и количестве сбитых тогда.
    Повторяю: я совершенно не верю во враньё Бен-Нуна, его товарищей и его средств объективного контроля, пусть хоть сотня тех, кого там не было, начнут высказывать свои предположения.

  8. #48
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Поднималось не два звена. Два звена уже дежурили в воздухе. Никаких арабских там близко быть не должно.
    Ж...па! Два звена уже дежурили в воздухе! Наверное с ночи...
    След мой волна размоет
    Назавтра снова сюда вернусь!

  9. #49
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @le}{ Посмотреть сообщение
    Вот пожалуйста - еще предположение. 30.07.70 1 аэ 135 ИАП была передислоцирована на другой аэродром дя прикрытия египетских ИБАшников при их налете на УРЗ "ХОК" МБ А. Бен-Нун там кого-то сбил, там могли быть и египтяне.
    ЕЩЕ РАЗ - В БОЮ МЕЖДУ СИЛАМИ 3 И 2 аэ 135 ИАП ВВС СССР И 101 И 69 аэ ВВС ИЗРАИЛЯ 30.07.70г. С СОВЕТСКОЙ СТОРОНЫ ПОТЕРИ СОСТАВИЛИ 4-ре МиГ-21
    - Алексей, вот прямо сейчас, чётко и внятно спросите на Авиабазе у sxam'a, кого конкретно сбил Бен-Нун?

  10. #50
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Сам зайди и посмотри!!!!!!!!!
    След мой волна размоет
    Назавтра снова сюда вернусь!

  11. #51
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @le}{ Посмотреть сообщение
    Ж...па! Два звена уже дежурили в воздухе! Наверное с ночи...
    - На момент начала боя два звена МиГ-21 были в воздухе. Твоя реакция странна. (Мягко выражаясь.)
    http://www.duel.ru/200548/?48_6_1
    Утром со стороны Синая в районе к северу от Суэца появилось звено «Фантомов» и атаковало артиллерийскую батарею. КП 106 иабр поднял в воздух с аэродрома Бени-Суэйф дежурное звено капитана Юрченко и с аэродрома Комаушим звено капитана Каменева. С подъемом в воздух наших самолетов группа «Фантомов» (как оказалось, демонстрационная, игравшая роль «приманки») ушла за канал на Синай. Оба звена были поставлены в зоны дежурства на средней высоте для прикрытия своих аэродромов.
    У тебя действительно "полная жопа" с восприятием...
    Последний раз редактировалось juky-puky; 08.08.2007 в 00:24.

  12. #52
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @le}{ Посмотреть сообщение
    Сам зайди и посмотри!!!!!!!!!
    - В чём причина истерики у половозрелого пацана? Я же сказал, что ушёл оттуда, что непонятно? "Туда я больше не ездец" (с)

    Смотреть иногда смотрю. R/O. Что символизирует поставленный там тобой краснорожий смайлик?

  13. #53
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - На момент начала боя два звена МиГ-21 были в воздухе. Твоя реакция странна. (Мягко выражаясь.)
    http://www.duel.ru/200548/?48_6_1
    Утром со стороны Синая в районе к северу от Суэца появилось звено «Фантомов» и атаковало артиллерийскую батарею. КП 106 иабр поднял в воздух с аэродрома Бени-Суэйф дежурное звено капитана Юрченко и с аэродрома Комаушим звено капитана Каменева. С подъемом в воздух наших самолетов группа «Фантомов» (как оказалось, демонстрационная, игравшая роль «приманки») ушла за канал на Синай. Оба звена были поставлены в зоны дежурства на средней высоте для прикрытия своих аэродромов.
    У тебя действительно "полная жопа" с восприятием...
    Ну-ну... прочти воспоминания Амира Амоса.
    След мой волна размоет
    Назавтра снова сюда вернусь!

  14. #54
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий
    Регистрация
    01.05.2007
    Сообщений
    373

    По умолчанию

    Почитал ссылку, не знаю, может ранее и публиковалась. Что-то тошно стало от"мощи" еврейских ВВС.

    http://www.waronline.org/IDF/Article...ition_war3.htm

    Вот еще http://www.airwar.ru/history/af/iaf/stati/is.html

    Я так понимаю, что Бен-Нун, мало того, что занимал видный пост в ВВС Израиля, так еще и возведен в касту национальных героев?!
    Последний раз редактировалось Юрий; 08.08.2007 в 00:47.
    С уважением к Вам!

  15. #55
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Красные, это Золотой. Атакуйте, азимут два, пять, ноль. Четверка противника впереди вас в 20 милях (35 км) и ещё одна позади них, в 35 милях (55 км).
    Вас понял. Начинаем перец. Я скомандовал включить форсаж. На запасной частоте я начал слышать голоса командиров двух других наших звеньев, в которых я узнал Авиху и Ифтаха.

    Красный, выше на 11 часах - в моих наушниках раздался голос Авраама. И я тут же увидел пару МиГов, пролетавших высоко над нами в противоположном направлении.

    Третий, атакуй южную пару, а мы займемся северной, той что повыше. Авраам, мой Третий, тут же подтвердил получение команды.

    Красные, это Золотой. Внимание, вторая четверка приближается к району боя. А через две с половиной минуты в бой вступит третья четверка - известил КП всех наших в воздухе.

    Это Выдержка из воспоминаний А.Амоса.
    2 Юрий. Дык весь сыр-бор из-за этой статьи.
    След мой волна размоет
    Назавтра снова сюда вернусь!

  16. #56
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    А можно и такое описание боя пообсуждать:
    http://www.kackad.com/article.asp?article=1065
    След мой волна размоет
    Назавтра снова сюда вернусь!

  17. #57
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий
    Регистрация
    01.05.2007
    Сообщений
    373

    По умолчанию

    Короче, наберите в любом поисковике (в моем случае Рамблер) Бен - Нун. Израильские ВВС. И у Вас начнется морская болезнь от обилия ссылок и успехов ВВС Израиля. На эти ссылки, кстати и опирается, уважаемый Юкки с Пуком!!!
    С уважением к Вам!

  18. #58
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Почитал ссылку, не знаю, может ранее и публиковалась. Что-то тошно стало от"мощи" еврейских ВВС.
    - Что сказать-то хотел? Что тебя тошнит от того, что Израиль выиграл 6 войн у арабов, причём в 4-х из них на стороне арабов стоял Советский Союз. Bыиграл в огромной степени благодаря своим ВВС. Мощь которых ты так ехидно взял в кавычки (с кем сравнивал-то?).
    Тебя тошнит от расстройства и обиды?
    Я так понимаю, что Бен-Нун, мало того, что занимал видный пост в ВВС Израиля, так еще и возведен в касту национальных героев?!
    - Очень уважаемых людей. Как любой известный военный лётчик в своей стране.
    Последний раз редактировалось juky-puky; 08.08.2007 в 02:19.

  19. #59
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    01.08.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Мне кажется Пука ************* своей новой родины, как он хочет, руками несчастного "Бена-Нуна" завалить пятый МиГ, да еще с советским пилотом. Пятый МиГ, это уже перебор, и даже, сам Бен-Нун, уже обикался и жалеет что рассказал про "вероятно" сбитый МиГ.
    Пука успокойся. Летчик, к "сожалению", жив, самолет очень сильно потрепан в воздушном бою и больше против правоверных иудеев не воевал. Я думаю, такой исход противоборства тебя устроит. ("Я так думаю!!!!" МИМИНО)
    Удалено мной.
    Предупреждаю, крайний раз...
    Петр Берестовой.
    Последний раз редактировалось Петр Берестовой; 08.08.2007 в 14:29.

  20. #60
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreya Посмотреть сообщение
    Мне кажется Пука очень кровожадный патриот своей новой родины, как он хочет, руками несчастного "Бена-Нуна" завалить пятый МиГ, да еще с советским пилотом.
    - "Он хату покинул, пошёл воевать, чтоб землю евреев арабам отдать..." (с - почти М.Светлов)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •