Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 199
Like Tree21Likes

Тема: Бои в Египте 1970

  1. #61
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    01.08.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Кому какая земля, это слава Богу мы не в силах окончательно решить, еврейская она или арабская, мы можем только защищать свою , а не отбирать чужую. Не поэтому ли, там до сих пор, этот вопрос еще стоит, а может и не решиться никогда. Человек имеет очень ограниченные возможности, в решении подобных проблем кардинально.
    Не совершенен он, поэтому все время врет, воюет и снова врет и этот калейдоскоп бесконечен, как желание человека извести, до одного, всех своих врагов. Пожалейте пятого пилота Пука, пожалуйста, и будет Вам еврейское счастье!

  2. #62
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    Так, дружно прекратили выяснять национальную принадлежность каждого и сосредоточились на обсуждаемом моменте. Иначе кое кто сможет принять участие в дискуссии крайне не скоро.
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

  3. #63
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    Поднималось не два звена. Два звена уже дежурили в воздухе. Никаких арабских там близко быть не должно.
    не должно или не было-две разные вещи. Я то же думаю что не было, но для восстановления точного хода боя необходима прокладка на карте.

    - В этой ситуации? Я не представляю, как там можно было бы ошибиться? При том, что ошибиться должен был бы не он один. "Ошибиться" ещё должен был бы штурман-оператор в его задней кабине, который управлял радиолокационным прицелом и эту "Спарроу" наводил. "Ошибиться" должен был и лётчик рядом летящего "Миража", который вообще был зрителем. И "ошибиться" должна была плёнка фотокинопулёмёта, без регистрации на которой Бен-Нуну никто эту победу не защитал бы.
    На пленке(я более чем уверен) виден маркер прицела, отметка цели, взрыв. Взорвался самолет или ракета около самолета-определить думаю непросто. Я уже говорил, и повторю еще, что в горячке боя "ошибиться" могут все, причем будучи абсолютно уверенными в своей правоте.

    - У всех троих МиГ-21 был перед носом. Время - дневное. Если бы ракета промазала, Бен-Нун не сказал бы что самолёт взорвался.
    никто не обвиняет пилота во лжи, скорее сообщество склоняется к мысли, что имела место ошибка, как это часто бывало в других конфликтах.

    - Взорвавшиеся самолёты обычно домой не приходят.
    согласен, но повержденные частенько приходят

    - Не думаю. Фантом Бен-Нуна не выполнял "свободную охоту" вокруг Каира. Бен-Нун был командиром звена Фантомов там и одним из руководителей операции. Начало её - над Сухной. Так что - никаких ниоткуда взявшихся арабских самолётов.
    в таком случае может не Бен Нун ошибся, а кто то из остальных израильских пилотов, заявивших о победе? Опять таки, нужна карта боя с маневрами и точками сбития на местности...
    Вообще-то, говорят, что тогдашний президент Египта Анвар Садат на следующий день сказал о пяти сбитых советских самолётах. Было бы их четыре - так он и сказал бы о четырёх.
    Не знаю, меня тогда и в проекте наверно не было
    Последний раз редактировалось Петр Берестовой; 08.08.2007 в 14:54.
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

  4. #64
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Берестовой Посмотреть сообщение
    На пленке(я более чем уверен) виден маркер прицела, отметка цели, взрыв. Взорвался самолет или ракета около самолета-определить думаю непросто. Я уже говорил, и повторю еще, что в горячке боя "ошибиться" могут все, причем будучи абсолютно уверенными в своей правоте.
    - Вот данные Спарроу:
    http://www.airwar.ru/weapon/avv/aim7.html
    Модификация AIM-7E
    Вес БЧ, кг 30

    Если она взорвалась рядом с МиГ-21 - самолёта нет. БЧ большая. Чудес не бывает, в упор трудно промазать. А если взрыватель подорвал БЧ - значит, цель была в радиусе поражения. покинуть самолёт, если бы лётчик остался цел, тоже нельзя: высоты вообще нет, тогдажние катапульты не обеспечивали спасение при катапультировании у земли.
    Тем более: и экипаж Фантома, и лётчик Миража полёт продолжали. Через 5 секунд они были на том месте, где произошла встреча Спарроу и Мига. И продолжали осматривать пространство перед собой. Некуда МиГу было деться.
    Тут нельзя ошибиться.
    никто не обвиняет пилота во лжи, скорее сообщество склоняется к мысли, что имела место ошибка, как это часто бывало в других конфликтах.
    - Совершенно непонятно, на основании чего сообщество приходит к таким странным умозаключениям. Сообщество наводит тень на плетень. По заявлению генерала Громова в своё время (когда ещё можно было говорить), которое я по РТВ слышал своими ушами и видел своими глазами, число погибших в первую чеченскую российских военнослужщих превышает официальную цифру потерь примерно в три раза. Поэтому советской/российской официальной статистике потерь я не верю вообще. Там, где скрывают тысячи убитых, что за проблема скрыть гибель одного?

  5. #65
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    Поэтому советской/российской официальной статистике потерь я не верю вообще. Там, где скрывают тысячи убитых, что за проблема скрыть гибель одного?
    Юкки ну вот опять , расскажи мне где именно скрывали тысячи, повторяю тысячи убитых ? . Хотя опять-же ( старая песня о главном) , со "святой" землицы виднее.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  6. #66
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Берестовой Посмотреть сообщение
    в таком случае может не Бен Нун ошибся, а кто то из остальных израильских пилотов, заявивших о победе? Опять таки, нужна карта боя с маневрами и точками сбития на местности...
    - Сухна - над которой завязался бой, находится на берегу Суэцкого залива. Река Нил, о которой упоминает Бен-Нун, находится в примерно в 100 км западнее. Для пролёта этого расстояния на М=1 требуется 294 секунды или около 5 минут.

  7. #67
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    -- Совершенно непонятно, на основании чего сообщество приходит к таким странным умозаключениям. Сообщество наводит тень на плетень. По заявлению генерала Громова в своё время (когда ещё можно было говорить), которое я по РТВ слышал своими ушами и видел своими глазами, число погибших в первую чеченскую российских военнослужщих превышает официальную цифру потерь примерно в три раза. Поэтому советской/российской официальной статистике потерь я не верю вообще. Там, где скрывают тысячи убитых, что за проблема скрыть гибель одного?
    Есть свидетели, живые до сих пор. это раз.
    Два-тысячи есть смысл скрывать(пусть гадкий и подлый, но есть), гибель одного-смысла нет.
    а вопрос веры-всего лишь вопрос веры=)
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

  8. #68
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Сухна - над которой завязался бой, находится на берегу Суэцкого залива. Река Нил, о которой упоминает Бен-Нун, находится в примерно в 100 км западнее. Для пролёта этого расстояния на М=1 требуется 294 секунды или около 5 минут.
    Да, я смотрел карту. Поэтому у меня и возникло предположение(в свете ваших, небезосновательных кстати) высказываний, что одиночный самолет при двух свидетелях(оператору вобщем то фиг особо чего видно) мог быть сбит. Но в таком случае ошибся кто то из остальных израильских пилотов, засчитав себе победу. Так как, повторюсь, все сходится все таки на 4ех сбитых МиГах.
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

  9. #69
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky;19548
    - Совершенно непонятно, на основании чего сообщество приходит к таким странным умозаключениям. Сообщество наводит тень на плетень. [SIZE="1"
    По заявлению генерала Громова в своё время (когда ещё можно было говорить), которое я по РТВ слышал своими ушами и видел своими глазами, число погибших в первую чеченскую российских военнослужщих превышает официальную цифру потерь примерно в три раза. [/SIZE] Поэтому советской/российской официальной статистике потерь я не верю вообще. Там, где скрывают тысячи убитых, что за проблема скрыть гибель одного?
    Михаил, подобные высказывание и провоцируют флуд, а его как раз хочется избежать. Тут чай, не дети в основном собрались. Можно верить, можно нет, но есть факты(очевидцы).
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

  10. #70
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Юкки ну вот опять , расскажи мне где именно скрывали тысячи, повторяю тысячи убитых ? . Хотя опять-же ( старая песня о главном) , со "святой" землицы виднее.
    - Я могу тебе рассказать, а ты пометь где-нибудь, а то через пару месяцев опять забудешь.
    Во время первой чеченской, российское командование там как-то отказалось брать в числе прочих корреспондентов с собой на борта вертолётов корреспондентов тогдашнего НТВ, ещё когда оно принадлежало Гусинскому. Всех берут, а этим - "от винта!"
    Тогда съёмочная группа НТВ поехала в Ростов, в окружной госпиталь. И с включённой камерой и микрофоном пошли не к начальникам в кабинеты и не по палатам, а в цех при госпитале, где делали гробы, простые, деревянные. А работали там мужики, простые совершенно. И давай корреспонденты у них спрашивать: "Сколько гробов вам заказали позавчера?" Мастер, по простоте душевной, достаёт свою книжечку и говорит (примерно, за десятки - ручаюсь, единиц не помню) :
    - Позавчера - 32 гроба.
    - А вчера?
    - Вчера - 36.
    - А сегодня?
    - Сегодня заказали и мы сделали только 28.
    - А какой заказ на завтра?
    - Завтра нужно дать 34 гроба.
    Корреспондент поворачивается в камеру и повторяет официальные цифры погибших в Чечне позавчера, вчера и сегодня. А они (примерно): 7, 8 и 5 человек.
    После выхода этого репортажа (не знаю, как для кого, а для меня - шокирующего) их снова стали брать с собой на вертолёты... Пока с Гусём не решили вопрос радикально...
    А ещё через пару лет Громов озвучил то, что я сказал раньше...
    А потом всем рты вообще позатыкали.
    А тебе же, Nazar, так и лучше - меньше знаешь - крепче спишь.

  11. #71
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Берестовой Посмотреть сообщение
    Михаил, подобные высказывание и провоцируют флуд, а его как раз хочется избежать. Тут чай, не дети в основном собрались. Можно верить, можно нет, но есть факты(очевидцы).
    - Всё, завязал. Мне задают вопросы, неучтиво оставлять их без ответа...

  12. #72
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Я могу тебе рассказать, а ты пометь где-нибудь, а то через пару месяцев опять забудешь.
    Во время первой чеченской, российское командование там как-то отказалось брать в числе прочих корреспондентов с собой на борта вертолётов корреспондентов тогдашнего НТВ, ещё когда оно принадлежало Гусинскому. Всех берут, а этим - "от винта!"
    Тогда съёмочная группа НТВ поехала в Ростов, в окружной госпиталь. И с включённой камерой и микрофоном пошли не к начальникам в кабинеты и не по палатам, а в цех при госпитале, где делали гробы, простые, деревянные. А работали там мужики, простые совершенно. И давай корреспонденты у них спрашивать: "Сколько гробов вам заказали позавчера?" Мастер, по простоте душевной, достаёт свою книжечку и говорит (примерно, за десятки - ручаюсь, единиц не помню) :
    - Позавчера - 32 гроба.
    - А вчера?
    - Вчера - 36.
    - А сегодня?
    - Сегодня заказали и мы сделали только 28.
    - А какой заказ на завтра?
    - Завтра нужно дать 34 гроба.
    Корреспондент поворачивается в камеру и повторяет официальные цифры погибших в Чечне позавчера, вчера и сегодня. А они (примерно): 7, 8 и 5 человек.
    После выхода этого репортажа (не знаю, как для кого, а для меня - шокирующего) их снова стали брать с собой на вертолёты... Пока с Гусём не решили вопрос радикально...
    А ещё через пару лет Громов озвучил то, что я сказал раньше...
    А потом всем рты вообще позатыкали.
    А тебе же, Nazar, так и лучше - меньше знаешь - крепче спишь.
    Так, стоп. Коим боком мужики в Ростове к боям в Египте?
    По мужикам в Ростове у меня то же есть свое мнение, как и о статистике, и тогдашней советской, нынешней росийской, о НТВ и прочих.
    если есть желание это обсуждать-в курилку плиз.
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

  13. #73
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Берестовой Посмотреть сообщение
    Да, я смотрел карту. Поэтому у меня и возникло предположение(в свете ваших, небезосновательных кстати) высказываний, что одиночный самолет при двух свидетелях(оператору вобщем то фиг особо чего видно) мог быть сбит. Но в таком случае ошибся кто то из остальных израильских пилотов, засчитав себе победу. Так как, повторюсь, все сходится все таки на 4ех сбитых МиГах.
    - Даже Алексей, как представитель второго поколения там побывавших, отметил конкретно погибших - тех четверо, что сомнений не вызывают. Но все они погибли в районе центра боя, сравнительно недалеко от Сухны, не далее чем в 30-40 км.
    А тут - 100 км, Нил, южнее Каира... Отдельный эпизод, фактически после боя и по времени, и по месту.

  14. #74
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Всё, завязал. Мне задают вопросы, неучтиво оставлять их без ответа...
    Добре=)
    Тогда ваше мнене о версии ошибки кого то из других пилотов миражей/Фантомов?
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

  15. #75
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Даже Алексей, как представитель второго поколения там побывавших, отметил конкретно погибших - тех четверо, что сомнений не вызывают. Но все они погибли в районе центра боя, сравнительно недалеко от Сухны, не далее чем в 30-40 км.
    А тут - 100 км, Нил, южнее Каира... Отдельный эпизод, фактически после боя и по времени, и по месту.
    Если рассматривать в таком ключе, то мне более вероятным кажется гибель арабского МиГа.
    Есть где то списки потерь советских пилотов в Египте? У меня есть книга по потерям России/СССР в локальных конфликтах, но боюсь, там общие цифры по погибшим/умершим. Разделение по моему только по званиям.
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

  16. #76
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Берестовой Посмотреть сообщение
    Добре=)
    Тогда ваше мнене о версии ошибки кого то из других пилотов миражей/Фантомов?
    - Не должно быть ошибок при фотоконтроле. Израиль - не Эритрея - проверили тщательно, по всем каналам, в том числе - по каналам разведки: не подтверждается сбитие - его никто лётчику не припишет.

  17. #77
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    [QUOTE=Петр Берестовой;19559]Если рассматривать в таком ключе, то мне более вероятным кажется гибель арабского МиГа. [/QUOTE
    - Арабских МиГов там не было, в том бою и близко. И именно один из советских Бен-Нун и уцепил вместе с пилотом Миража, и именно за советским гнался - довльно долго, кстати, по авиационным меркам.
    Есть где то списки потерь советских пилотов в Египте?
    - Они, конечно, есть - в отделе кадров главного штаба ВВС РФ. В папках с грифами "Секретно" и "Сов.секретно". "Да хто ж их дасть?!" - (с - перефразируя анекдот)
    У меня есть книга по потерям России/СССР в локальных конфликтах, но боюсь, там общие цифры по погибшим/умершим. Разделение по моему только по званиям.
    - Посмотреть бы там всех Камневых и Каменевых. погибших в 1970 году в Египте, например?

  18. #78
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Берестовой Посмотреть сообщение
    Есть свидетели, живые до сих пор. это раз.
    Два-тысячи есть смысл скрывать(пусть гадкий и подлый, но есть), гибель одного-смысла нет.
    - Это не просто "скрывать гибель одного". Это "увеличивать число потерь на 20%". Гляньте на этот вопрос под таким углом...

  19. #79
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Всё, завязал. Мне задают вопросы, неучтиво оставлять их без ответа...
    Ну так что пойдем в курилку, я там может тебе смогу что-нибудь рассказать, в том числе и о роли журналистики в военных конфликтах и раздутии фактов.
    P.S. Только на память мою жаловаться не надо, я практически никогда , ничего не забываю.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  20. #80
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Это не просто "скрывать гибель одного". Это "увеличивать число потерь на 20%". Гляньте на этот вопрос под таким углом...
    Смотрел. Если честно-не критично. По книге-постараюсь завтра не забыть взять на работу.
    Просто по факту есть 4 сбитых советских самолета в тот день.
    Израильтяне заявляют о пяти. Пятый сбит, как вы сами признаете, достаточно далеко от места боя. Поэтому я и думаю о арабском Миге.
    Либо о том (в случае принятия , что Бен Нун сбил наш МиГ), что кто то из пилотов ошибся со сбитым в основном бою. Ошибок при фотоконтроле конечно быть не должно, но они бывают.
    кстати, SXAM вам ничего ене ответил?
    Последний раз редактировалось Петр Берестовой; 09.08.2007 в 18:02.
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •