Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 199
Like Tree21Likes

Тема: Бои в Египте 1970

  1. #101
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Да, тут всего трое советских лётчиков, награждённых посмертно египетским орденом "Звезда воинской доблести". Это серьзный "разведпризнак". А что им пишут в причину гибели - дело десятое.
    Тем не менее, в том, что Бен-Нун со товарищи говорит правду, у меня сомнений нет. И в то, что от всаженой в упор Спарроу, с её 30-килограммовой БЧ плюс несколько десятков килограммов не выработанного топлива в ракете, в МиГ-21 у земли, тому не уцелеть, - у меня тоже сомнений нет. Там даже пистолета оплавленного могут не найти. Тем более - над Нилом...
    Вопрос, "кого же там сбили?" - для меня остаётся открытым...
    Э... А нет ли у тебя ещё и списков пропавших в Египте без вести? Это отдельный список от погибших.
    Последний раз редактировалось juky-puky; 12.08.2007 в 11:04.

  2. #102
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    Да, тут всего трое советских лётчиков, награждённых посмертно египетским орденом "Звезда воинской доблести". Это серьзный "разведпризнак". А что им пишут в причину гибели - дело десятое.
    Тем не менее, в том, что Бен-Нун со товарищи говорит правду, у меня сомнений нет. И в то, что от всаженой в упор Спарроу, с её 30-килограммовой БЧ плюс несколько десятков килограммов не выработанного топлива в ракете, в МиГ-21 у земли, тому не уцелеть, - у меня тоже сомнений нет. Там даже пистолета оплавленного могут не найти. Тем более - над Нилом...
    Вопрос, "кого же там сбили?" - для меня остаётся открытым...
    Э... А нет ли у тебя ещё и списков пропавших в Египте без вести? Это отдельный список от погибших.
    Пропавших без вести не было.
    След мой волна размоет
    Назавтра снова сюда вернусь!

  3. #103
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,883
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Модераториал: juky-puky с учетом прошлых "заслуг" неделя ридонли за провокацию флейма и оскорбление собеседников.
    Флейм удален.
    С уважением,
    Дмитрий

  4. #104
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    To puky! Не имею никакиж предубеждений против летчиков ВВС Израиля.
    Они воплотили в свох действиях опыт Вьетнама и внесли в него главные особенности национального характера!
    Могу заявить в качестве эксперта, скрутившего не одшу сотню боев на разных истребителях, в том числе на МиГ-21, заявлению летчиков, даже с оператором на F-4 можно доверять на 25%. После свободного боя 2 на 2 или 4 на 4, как командир боя, всегда опрашивал всех участвующих и анализировал отчеты летчиков. Как правило, отчеты в большинстве случаев не сходились минимум на 50-70%. Каждый видел свое и по своему. Это соответсвует объективной доли внешней информации, воспринимаемой летчиком в бою - около 50% визуально в ближнем бою, и 15-20% в бою вне визуальной видимости. А как хочется одержать победу! С точки зрения реальной оценки тех событий, в докладах о бое, и сборниках обзора боев было 4 сбитых МиГ-21. Если бы их было 5, то в сов.секретных докладах и секретных обзорах их и было бы 5. Хартман тоже сбивал в 44 г по 6-7 самолетов в день. Родине всегда нужны герои!
    Последний раз редактировалось Fighter; 16.08.2007 в 15:38.

  5. #105
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    - Ладно, посмотрим на результат дальнейших поисков...

  6. #106
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    2 ЮККИ
    Странные дела творятся на авиа.ру Не могу послать сообщение, хотя админ говорит на меня бана нет. Причем только на ветке по ВВС СССР в Египте.
    След мой волна размоет
    Назавтра снова сюда вернусь!

  7. #107
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @le}{ Посмотреть сообщение
    2 ЮККИ
    Странные дела творятся на авиа.ру Не могу послать сообщение, хотя админ говорит на меня бана нет. Причем только на ветке по ВВС СССР в Египте.
    - Сейчас отправил сообщение - прошло нормально. Попробуй ещё разок...

  8. #108
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Сейчас отправил сообщение - прошло нормально. Попробуй ещё разок...
    уже поздно. На рыбалке (на неделю ездил) случайно встретил ветерана ПВОшника, он был там в 70-м. Обещал помощь с архивами.
    След мой волна размоет
    Назавтра снова сюда вернусь!

  9. #109
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    - Вот и хорошо.

  10. #110
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    25.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Flogger> Если ты внимательно прочитаешь то, что выдают за слова през. Египта, то ты увидишь, что през. ЕГИПТА ГОВОРИЛ О ПЯТОМ СБИТОМ, НО ИЗРАИЛЬСКОМ!!!
    Вот это да! И с какого же бодуна ты так решил? Прямо чудеса в решете, да и только!

    Президент Египта Гамаль Абдель Насер сказал известному египетскому журналисту, в то время занимавшему пост министра информации Египта и своему личному другу Хасанейну Хейкалу, что израильтяне сбили в воздушном бою 5 (пять) советских МиГов. Это свидетельство номер Адын.

    Следующий президент Египта Анвар Садат, бывший ранее вице-президентом страны, то есть членом руководства страны, во время визита в Израиль, на вопрос, заданный ему об этом бое, также сообщил, что тогда было сбито 5 (пять) советских МиГов.

    Сразу после боя в одной из западных газет (кажется английской) появилось сообщение о том, что данный бой имел место и что было сбито 5 (пять) советских МиГов. При этом ссылались на египетский источник.

    Что касается самих израильтян, то сначала они сообщили о сбитии 4 (четырех) МиГов и о нанесении серьезных повреждений ещё одному. Однако судьба этого пятого поврежденного МиГа осталась тогда неизвестной. Однако позднее, кажется через несколько месяцев, израильская разведка точно установила, что пятый МиГ таки разбился в пути, не долетев до аэродрома. И только после этого, летчику была засчитана победа. А позднее, как я уже сказал, сам Садат тоже подтвердил этот факт.

    Советский летчик Акименков, участник этого боя и автор книги, откуда был приведен отрывок с описанием боя, также говорит, что было сбито 5 (пять) советских МиГов.

    Наконец, с какого это интереса, полковник Бабич будет преувеличивать советские потери? Нет у него такого интереса. Гораздо скорее он бы постарался приуменьшить их или, в крайнем случае, сообщить точную цифру. А он говорит, что было потеряно 5 (пять) советских МиГов. В конце-концов, Камнев или Каменев мог и выжить, если уж на то пошло, но его самолет мог быть сбит.

    Так к кому больше доверия: ко всем этим реальным и известным людям и сообщениям или утверждениям виртуальных персонажей, за которыми могут скрываться неизвестно кто? Несомненно, что если бы было наоборот, то есть были бы сбиты израильские самолеты и мы поменялись бы ролями, то ни у кого из форумчан не было бы и тени сомнения, что было сбито 5 израильских самолей. Но раз это МиГи, то тогда, конечно, нет, не могёт такого быть.

    Насчет Алексея, то мне понятны его чувства и мне импонирует его стремление выяснить правду, но может даже подсознательно, но он тоже просто не приемлет цифру 5. Ну хочется чтобы потери были поменьше. Это понятно. Только другие с этим не согласятся.

    Кстати и об общем числе участников боя пара слов. Амос Амир говорит, что участвовало 20 МиГов и 16 Миражей и Фантомов. Это не значит, что все они непосредственно вели бой. Это лишь значит, что они были в районе боя. Ведь с израильской стороны тоже непосредственно участвовало в бою только 12 самолей, а он называет цифру 16. Потому что ещё одна четверка вошла в район боя, хотя и не успела повоевать. Так же и у советской стороны. Какие-то МиГи только приблизились, но бой уже завершился. Однако, в воздухе, в окрестностях боя, побывало столько: 20 и 16. Тем более, что такие цифры приводятся во многих источниках. Амос Амир – заслуженный летчик, участник боя, генерал, чуть не ставший командующим ВВС. Кому же доверять, если не ему? Виртуалам? Нет уж, увольте. Так не пойдет. В крайнем случае, оппоненты могли бы сказать так: Ладно, будем считать этот вопрос открытым. Вот это был бы достойный ответ. Так ведь нет, на своём стоят. Ну и мы на своём стоять будем.

    Flogger> Я и говорю, что тебе важно, чтобы хоть кто-то еще был сбит и погиб, все-то тебе неймется.
    А я говорю, что тебе важно, чтобы пятый сбит не был, потому и неймется тебе.

    Flogger> А "везде"- это со слов тех, кто в этом бою участвовал. И у меня нет повода им не верить.
    Нет, не везде. Ибо есть ещё слова тех, кто участвовал с другой стороны (и даже с этой стороны – Акименков). И у меня тоже нет повода им не верить.

    Алексей, так как там с архивами твоего ПВОшника?

  11. #111
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Милитарист, а ты не с бодуна прискакал на этот форум? Ты со своими "увесистыми " доказательствами напомнил мне небезызвестного "неуловимого Джо". Он тебе знаком? А то могу поведать, но это уже будет не по теме.

  12. #112
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    25.08.2007
    Сообщений
    17

    Talking

    Увесистые доказательства - это очень гут!

  13. #113
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Милитарист Посмотреть сообщение
    Увесистые доказательства - это очень гут!
    Бывай здоров, не кашляй.

  14. #114
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    25.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Постараюсь!

  15. #115
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Уважаемые... 30 июля 1970 года... Если не ошибаюсь речь об этом факте идет... Было сбито ЧЕТЫРЕ МиГа... Это звено капитана Камнева на взлетевшее на перехват вторгшихся в воздушное пространство Египта израильских самолетов... Три МиГа были уничтожены сразу и сразу погибли капитаны Владимир Журавлев, Евгений Яковлев, Николай Юрченко... Один поврежденный МиГ упал позже, но летчик катапультировался. Пятый МиГ вернулся на аэродром...
    В передаче о полетах МиГ-25 на Израелем об этом факте рассказывали. Материал передачи основан на интервью участников этих событий и документах собранных журналистом Александром Ильиным. В частности выступали очевидцы тех событий..., так что нечего выдумывать...
    Последний раз редактировалось Холостяк; 13.12.2007 в 16:34.

  16. #116
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    25.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Ильин давно приобрел в кругах специалистов репутацию сказочника. Он часто сообщает недобросовестную информацию.

    И потом, почему мы должны беспрекословно доверять одним и полностью игнорировать других? Тем более, что с советской стороны тоже имеются свидетельства о пяти сбитых МиГах.

    Тем участникам, о которых вы говорите, можно противопоставить свидетельство советского же участника боя, впоследствии летчика-испытателя Акименкова, согласно которому было сбито пять советских МиГов.

    А Ильину можно противопоставить полковника Бабича, который сам плотно занимался этим вопросом и написал, что было сбито пять МиГов. Согласно его данным, Каменев погиб. Но, как я уже выше предположил, даже если он не погиб, это ещё не означает, что он не был сбит.

    Кстати о МиГ-25 на Ближнем Востоке. Там не рассказывали, что три МиГ-25 были сбиты в Ливане?
    Последний раз редактировалось Милитарист; 13.12.2007 в 06:38.

  17. #117
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Милитарист Посмотреть сообщение
    Ильин давно приобрел в кругах специалистов репутацию сказочника. Он часто сообщает недобросовестную информацию...
    Ну, она (информация) не то чтобы "недобросовестная" -- т. е. Ильин, видимо, искренне (по совести) уверен, что сообщает правду истинную, в результате, делая свою работу ("журналиста-документалиста") во многом халтурно...
    Вчера в "Ударной силе" он на голубом глазу вещал, например, о "десятках (!!!) гидросамолетов-амфибий марки "Бе", спасающих людей и тушащих пожары по всему миру"... Гы-гы-гы...

  18. #118
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Милитарист Посмотреть сообщение
    Ильин давно приобрел в кругах специалистов репутацию сказочника. Он часто сообщает недобросовестную информацию.
    Цитата Сообщение от Милитарист Посмотреть сообщение

    И потом, почему мы должны беспрекословно доверять одним и полностью игнорировать других? Тем более, что с советской стороны тоже имеются свидетельства о пяти сбитых МиГах.

    Тем участникам, о которых вы говорите, можно противопоставить свидетельство советского же участника боя, впоследствии летчика-испытателя Акименкова, согласно которому было сбито пять советских МиГов.

    А Ильину можно противопоставить полковника Бабича, который сам плотно занимался этим вопросом и написал, что было сбито пять МиГов. Согласно его данным, Каменев погиб. Но, как я уже выше предположил, даже если он не погиб, это ещё не означает, что он не был сбит.

    Кстати о МиГ-25 на Ближнем Востоке. Там не рассказывали, что три МиГ-25 были сбиты в Ливане?


    А кто у нас не сказочник??? А у Вас хорошая репутация в кругах специалистов, чтоб о чем то подобном спорить? Я лично сомневаюсь... Да не я один... И у кого по вашему мнению из "специалистов" высокая репутация?

    Ваша "компетентность" говорит сама за себя..... Это хто такой Бабич? Если Вы даже фамилий не знаете!!! О чем говорить?! Замкомандира 135 полка был БАБИЧЕВ... Командир звена не Каменев, а КАМНЕВ... А причем тут Акименков? Ему можно противопоставить Ильина... ПРОСТО ОБХОХОТАТЬСЯ КОГДА ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЕТ И ПИШЕТ НЕПРАВИЛЬНО ФАМИЛИИ УЧАСТНИКОВ СОБЫТИЯ А ПЫЖИТЬСЯ ЕЩЕ ДОКАЗАТЬ И РАССКАЗАТЬ ВСЕМ "ПРАВДУ" ОБ ЭТОМ СОБЫТИИ!!!! Хочется в этом случае просто сказать: " Не усритесь от натуги !!!"

    Ильин выступил в роли не сколько рассказчика, сколько человека который собрал по теме материал, собрал очевидцев и создал тематическую передачу... И сделано это для того, чтобы всякие извращенцы пустозвоном своим не дребезжали. В передаче участвовали участники тех событий - в отличии от пустых ссылок и непонятных "специалистов"... Так что тут отпадает само собой ваше "одним верю - другим нет"...

    Вон по интернету полно сказочников... На израильском портале вообще заврались - таки сбили уже ДЕСЯТЬ МиГов!!! Ну надо же!!! Цены растут как на Привозе с каждым днем...
    Ссылка:
    http://news.israelinfo.ru/world/comments/22952?p=2

    А в записях побед еврейских асов из 101 и 69 эскадрилий значатся:
    101аэ:
    30.07.1970 Мираж IIICJ А. Снир 2 х МиГ-21 СССР
    30.07.1970 Мираж IIICJ А. Шалмон МиГ-21 СССР
    30.07.1970 Мираж IIICJ Й. Спектор МиГ-21 СССР
    69аэ:
    30.07.1970 F-4E A.Села МиГ-21 СССР
    30.07.1970 F-4E A. Бен-Нун МиГ-21 СССР

    Здесь мы уже видим 6!!! самолетов
    Супер асы!!!! лет через 5 наверное до 20-ти и дойдет
    Вот официальная версия ВВС Израиля, тоже отличается. Сами там на месте нихрена не разберутся:

    http://www.iaf.org.il/Templates/FlightLog/FlightLog.aspx?lang=EN&lobbyID=40&folderID=48&subfolderID=322&docfolderID=841




    Спорить я не желаю. Участником или историком события я не был и тем более спорить с тем, кто и сам таковым не является - просто тупо. Посмотрел и вижу какое безобразие вытворяют мастурбаторы истории, что диву даешься! Хорошо что живы участники тех событий, хорошо что я знаком с ними, что есть возможность не слушать пиздаболов из Интернета, а поднять трубку позвонить или просто зайти в гости к ветерану который расскажет, что действительно произошло...

    Вот фотографии из открытых источников - 2 АЭ и 3 АЭ, фотографии наших боевых летчиков защищавших небо и народ Египта от Израильской агрессии:
    На фото 3 АЭ с Камневым, чуть ниже капитан Хтей Богдан Петрович, друг моего отца, мой Замкомандира 6 Донско-Сегедской ГИАД..., сейчас генерал, проживает в Балашихе... Дружим семьями с давних времен... Прекрасно знаю его сына Юрия... На последнем фото полковник Хтей уже Зам ком 6 ГИАД. Это с лЁта только один из близких друзей на фото. В старые добрые времена летчики знали друг друга как облупленных, ничего не скрыть, дружили по-чести, летали вместе, по гарнизонам всего Союза и мира мотались, всегда пересекались и дружба эта осталась навечно...











    Так что дрочилам лучше реально заткнуться и молчать в тряпочку. Это можно таким же подобным недоумкам втюхивать лажу про десятки "сбитых" и приводить ссылки на друзей-пиздаболов, но ни как не тут и нам...
    Последний раз редактировалось Холостяк; 14.12.2007 в 00:18.

  19. #119
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AC Посмотреть сообщение
    Ну, она (информация) не то чтобы "недобросовестная" -- т. е. Ильин, видимо, искренне (по совести) уверен, что сообщает правду истинную, в результате, делая свою работу ("журналиста-документалиста") во многом халтурно...
    Вчера в "Ударной силе" он на голубом глазу вещал, например, о "десятках (!!!) гидросамолетов-амфибий марки "Бе", спасающих людей и тушащих пожары по всему миру"... Гы-гы-гы...
    Оба на!!! Прямо взгляд професионального критика... Случаем не факультет журналистики окончили в МГУ? Или реально есть проф подготовка, солидный опыт работы, чтоб критиковать и рассказавать как надо прально быть журналистом, выполнять эту работу?
    Гы-гы-гы....
    Ляпы-тонкости не по специальности может допустить любой человек. Ильин, по своей специфике не обязан изучать всю науку о которой он вещает, для этого в передаче принимают участие специалисты и профи темы которая обсуждается... Задача стоит перед журналистом, не блестать знаниями тонкостей, а его задача чисто организационная... Именно организационная - по подборке темы и изложению материала по теме, чтоб даже тупому зрителю было понятно...

    О "десятках" Бе пропустил передачу.... Но встречался с фактами, что человек не сколько услышал ошибку другого, сколько не понял то, что сказал другой....
    Последний раз редактировалось Холостяк; 14.12.2007 в 00:01.

  20. #120
    AC
    AC вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Оба на!!! Прямо взгляд професионального критика... Случаем не факультет журналистики окончили в МГУ? Или реально есть проф подготовка, солидный опыт работы, чтоб критиковать и рассказавать как надо прально быть журналистом, выполнять эту работу? Гы-гы-гы...
    МГУ не заканчивал, но опыт есть, и Ильину рассказть "как надо..." я вполне могу...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Ляпы-тонкости не по специальности может допустить любой человек. Ильин, по своей специфике не обязан изучать всю науку о которой он вещает, для этого в передаче принимают участие специалисты и профи темы которая обсуждается...
    Да может, да не обязан, но стремиться должен, любой -- в этом и есть высший профессионализм. А Ильин -- тем более, потому что сидит на одной теме (сам же выбирал!), а не как другие телевизионщики -- сегодня про роддом, завтра про пожарных, послезавтра про мышей...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Задача стоит перед журналистом, не блестать знаниями тонкостей, а его задача чисто организационная... Именно организационная - по подборке темы и изложению материала по теме, чтоб даже тупому зрителю было понятно...
    "Проблема" Ильина, в этом плане, в том, что "тупые" как раз его и не смотрят. Его смотрят в подавляющем большинстве именно те, кому именно это действительно интересно. И оценивают они его с более высокой колокольни, сответственно. Поэтому ему, больше чем другим, и надо стремиться... А "тупые" в это время сериалы смотрят или еще чего -- там программ для них полно...

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    О "десятках" Бе пропустил передачу.... Но встречался с фактами, что человек не сколько услышал ошибку другого, сколько не понял то, что сказал другой....
    Мог бы переспросить или сценарий показать предварительно -- чай, не "Война и мир" по объему сценарий-то...
    Последний раз редактировалось AC; 14.12.2007 в 00:50.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •