Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Саваслейка - 1981 год. Люди и самолёты.

  1. #1
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию Саваслейка - 1981 год. Люди и самолёты.

    В ходе "оперативно-розыскных" мероприятий досталась мне одна плёночка. Судя по всему делалась она кем-то из "замполитов", потому, что наполовину забита фотографиями всякой наглядной агитации, но другая половина состоит из фотографий лётного и инженерно-технического состава. Год определён по щиту с стенгазетами и приветствиями в адрес очередного съезда КПСС.
    Выкладываю тут наиболее интересные фотграфии, может кто кого вспомнит или найдёт себя. Буду благодарен за любую информации о людях изображённых на этих фотографиях.
    На этой фотографии изображён Дридигер Николай Яковлевич – будущий командир 849 иап. http://www.strizhi.ru/cgi-bin/yabb/Y...1649;start=180 И, справа, Заслуженный военный лётчик, лётчик-снайпер, полковник В.Рязанов.
    Миниатюры Миниатюры savas009_115.jpg  

  2. #2
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    ещё фото
    Миниатюры Миниатюры savas007_158.jpg  

  3. #3
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    третий заход
    Миниатюры Миниатюры savas013_921.jpg   savas005_396.jpg   savas004_173.jpg  

  4. #4
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    продолжим..
    Миниатюры Миниатюры savas022_154.jpg   savas018_183.jpg   savas017_547.jpg  

  5. #5
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    на сегодня всё...
    Миниатюры Миниатюры savas026_254.jpg   savas025_167.jpg   savas024_114.jpg  

  6. #6
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    спасибо большое!

    я так понимаю там миг-23 изображены?
    Let's drink Guinness!

  7. #7
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    на фотографиях МиГ-23М, Су-15?? и МиГ-25ПУ

  8. #8
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    на ФОТО 13 скорее всего су-15 - характерные желто-черные полосы на ВЗ.
    Let's drink Guinness!

  9. #9
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    А это точно 81 год? Мне казалось что к этому времени ЗШ-5 уже были более распространены нежели ЗШ-3 (а у вас на фото в ЗШ-5 только лётчик выбирающийся из Сушки). Там кстати на паре фото светятся ЗШ-3 первой модели - их перестали выпускать в году 68-69...

    Алексей

  10. #10
    Старожил Форумчанин Аватар для Котков Андрей
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    456

    По умолчанию

    Я так вижу МиГ-23М, МиГ-23УМ. МиГ-25 и Су-15

    Саваслейка- этож вотчина ПВО, все машины и есть ПВО-ные

  11. #11
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mx22
    А это точно 81 год? Мне казалось что к этому времени ЗШ-5 уже были более распространены нежели ЗШ-3 (а у вас на фото в ЗШ-5 только лётчик выбирающийся из Сушки). Там кстати на паре фото светятся ЗШ-3 первой модели - их перестали выпускать в году 68-69...

    Алексей
    если очень нужно могу разместить тут фото стенда со стенгазетами :)
    а по поводу ЗШ.. а может тогда лето жаркое было, а ЗШ-3 полегче будет?

  12. #12
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Да нет, фото стенгазет не надо. Вы же не пропагандировать нас собираетесь:)

    Насчёт того что в ЗШ-3 будет прохладней чем в ЗШ-5 я сомневаюсь - во всяком случае в пятёрке не надо было мучиться с кожаным шлемофоном. Я думал в СССР с обеспечением лётчиков было получше, а так очень похоже на ситуацию с ЗШ-7 - вроде как и начали выпускаться их лет так 17 назад, а некоторые лётчики до сих пор носят ЗШ-5...

    П.С. Вдогонку - можно ли будет разметить фото 2,5 и 6 у себя на сайте? Естественно с указанием автора...

    Алексей

  13. #13
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Возможно по поводу обеспечения вы правы, кажется изобилия вещевого в войсках никогда не было.. а может дело привычки, иногда люди вростают в какой то предмет.. и таскают до полного износа..
    на фото 009 лётчик стоящий справа, Заслуженный военный лётчик, Лётчик-снайпер, полковник В.Рязанов
    фотографии разместить можете, с ссылкой на сайт, но авторство не моё, корректнее написать из коллекции А. Зинчука

  14. #14
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Я конечно понимаю что шило на мыло никто менять не будет (кстати чаще всего старые лётчики как раз таки светятся в семёрках, а молодые в старых пятёрках), но тут разговор совершенно о другом. Дело не столько в привычке, сколько в поставке и выдаче нового обмундирования лётчикам. Скажем та же пятёрка даже рядом не стоит с тройкой - пятёрка не только более удобный шлем, но и новая более удобная кислородная маска и автомат который опускает защитное стекло при катапультировании. Наверное на складах старья много и вместо того что бы списать, его запихивают молодому пополнению.

    Алексей

  15. #15
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Вчера виделся с товарищем из Саваслейки. Разговор был впопыхах, но вроде одного он узнал. Скопировал ему страничку, дома пусть повнимательнее посмотрит...Если чего скажет, я здесь напишу... Удачи, парни !

  16. #16
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Спасибо всем откликнувшимся !!! Вот ещё несколько фотографий из Саваслейки. Тут уже год съёмки неизвестен..
    Просто разрозненные фотографии. Просьба та же.. Вдруг кто то кого то узнает, пишите.
    Спасибо!
    Миниатюры Миниатюры p001_278.jpg  

  17. #17
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    фотки
    Миниатюры Миниатюры p007_105.jpg   p005_538.jpg   p004_679.jpg   p003_172.jpg  

  18. #18
    Старожил Форумчанин Аватар для xerf
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Я конечно понимаю что шило на мыло никто менять не будет (кстати чаще всего старые лётчики как раз таки светятся в семёрках, а молодые в старых пятёрках), но тут разговор совершенно о другом. Дело не столько в привычке, сколько в поставке и выдаче нового обмундирования лётчикам. Скажем та же пятёрка даже рядом не стоит с тройкой - пятёрка не только более удобный шлем, но и новая более удобная кислородная маска и автомат который опускает защитное стекло при катапультировании. Наверное на складах старья много и вместо того что бы списать, его запихивают молодому пополнению.
    С ЗШ ситуация следующая. В конце восьмидесятых лётчики в истребительных училищах получали ЗШ-3, дальники-ЗШ-5. Выпускники Борисоглебска до сих пор летают некоторые в этих жестяных банках. При разворотливости вещевой службы и быстрой карьере пилота(выпускники 1998 года уже вовсю увольняются по льготной выслуге) один шлем-пожизненно. Сейчас молодым лётчикам дают ЗШ-7, но ЗШ-5 есть на складе, в т. ч. совсем новые, с креплением для нашлемного целеуказателя. Начвещ утверждает, что стоимость ЗШ-5 56000р., ЗШ-7 семьдесят с чем-то. Завод в стране один, цены диктует по праву монополиста.

  19. #19
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    СПб-Мск-НН
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Андрей, привет ! Фоток под рукой нет, но по памяти - с таким же бортовым 41 голубым в Саваслейке был самолёт, ставший потом музейным (я про МиГ-25). Так что я почти уверен, что ты не ошибся в географии.

  20. #20
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Привет! То что этот МиГ-25 потом осел в музее в Саваслейке знаю, но меня смущает местность за самолётом, чёт я такой опушки не помню.. Как вариант, фото могло быть сделано в Правдинске...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •