Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Возможное применение Су-9/11 и Су-15 во Вьетнаме

  1. #21
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Анатолий
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Таллин, Эстония.
    Сообщений
    72

    По умолчанию Возможное применение Су-9/11 и Су-15 во Вьетнаме

    Уважаемый alexvolf.
    К моему сожалению, так же пунктуально, как и Вовчек, ответить Вам уже не могу.
    Нет документов. Но "Курс боевой подготовки" на самолёте "Су-9" содержал упражнение по перехвату самолётов типа "В-52", именно одновременной стрельбой четырёх самолётов.
    У меня есть предложение согласиться с мнением Мig-а, о сослаготельности наклонений в истории, и не развивать дисскусий о не сущестующей проблеме.

    С уважением, Анатолий

  2. #22
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergei Galicky Посмотреть сообщение
    ...американцы в отличии от нас старались обкатать все свои новинки в боевых действиях. У нас могу припомнить только применение Миг-25 в арабо-изральской войне. ...
    с ходу могу припомнить Су-25 и Як-38 (операция "Ромб") в Афганистане. Су-24 опробовали там же (с базированием на территории Союза)

    Цитата Сообщение от Sergei Galicky Посмотреть сообщение
    ...1. Нужен комплекс наведения на цель типа "Воздух-1"
    ...
    как-то задавал подобный вопрос в "узком кругу ограниченных лиц"))) про применение "труб" во Вьетнаме - ответили именно так - "а на фига они там были бы без "Воздуха"?

  3. #23
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Воздух-1 не панацея. Не надо переоценивать ее возможности.

  4. #24
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вовчек Посмотреть сообщение
    Воздух-1 не панацея...
    А вообще в природе может существовать панацея, т.е. "лекарство от всех болезней" или иными словами "оружие от любого противника"?
    Ес-но, и у системы "Воздух-1" были свои недостатки...
    Эффективность любой системы вооружения во многом зависит от того, что этой системой управляет/воюет...
    ИМХО самый выдающийся пример: советское оружие у руках неграмотных египетских феллахов в июне 1967 года...

  5. #25
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Не надо утрировать.
    Те египтяне, которые эксплуатировали комплексы, не были такими уж неграмотными.
    Кстати, около 40% промахов при пусках ракет в боевых условиях, приходилась на эргономические недостатки рабочих мест операторов. Этот вывод получен в ходе проведения НИР еще во времена СССР.
    Последний раз редактировалось Вовчек; 14.12.2008 в 00:13.

  6. #26
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    Вовчек,с возвращением.Вы не в курсе,в 82 году у сирийцев была Лазурь?

  7. #27
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вовчек Посмотреть сообщение
    Не надо утрировать.
    Те египтяне, которые эксплуатировали комплексы, не были такими уж неграмотными.
    Я не утрирую, т.к. писал о советском ОРУЖИИ, а не о "комплексах". ИМХО, когда говорят об "оружии" в первую очередь имеют в виду стрелковое оружие, бронетехнику, артиллерийские системы и т.д., но не РТР "комплексы" и прочие сложные вещи...

  8. #28
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    В 1982году Лазури не было.

  9. #29
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    Сейчас уже трудно вспомнить,но,вроде бы в крылышках писали ,что Лазурь поставили уже после летних боев.Но,наверно,в условиях горной местности особой пользы от нее не было

  10. #30
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Там много чего нужно было. Но все получилось, как в известной русской поговорке.
    Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

  11. #31
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_k Посмотреть сообщение
    Сейчас уже трудно вспомнить,но,вроде бы в крылышках писали ,что Лазурь поставили уже после летних боев.Но,наверно,в условиях горной местности особой пользы от нее не было
    Я прочитал про это в книге Ильина Миг-23,Вигген,Мираж F1,насчет применения Су-15 во Вьетнаме я не знаю,но вот Janes писал что в 70-х годах Су-15 были в Египте,охраняя небо Каира и Асуанскую плотину,в Книге о самолетах ,изданную в Израиле написано так:Самолеты Флагон,собранную в отдельную часть из Московской зоны Пво,и других частей ПВО в СССР в небольшом количестве были посланыв Египет,где охраняли небо Каира в 1971 годуно по истечении года вернулись обратно в СССР.Вывод делайте сами

  12. #32
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Вывод уже давно сделан. Это липа.
    Логически осмыслите данный факт.
    Во первых если Су-15 там были, то фотографии этих самолетов были бы на страницах западных изданий. Как это было с МиГ-25. И во всю об этом говорили бы.
    Во вторых Су-15 создавался как элемент системы ПВО. Пришлось бы все ПВОшные средства боевого обеспечения тащить туда. Тоже не укрылось бы от разведки американцев и израильтян .
    в третьих Автор книжки вышедшей в Израиле, просто не подумав переписал сей липовый факт в свою книжку из другой книжки.

  13. #33
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Не знаю все может быть,вот прочитал,причем не раз нарывался на эту информацию,но где -то был задан вопрос,почему не было боев с этим типа самолета.то ответ был один,самолеты находились вне зоны действия авиации,я в Каире в то время не был,ничего сказать не могу,но вот эта история кочует из книги в книгу,причем факты что я привел из книги израильской.написанной на иврите,а Джейн,интересно откуда взял информацию?

  14. #34
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chelnok Посмотреть сообщение
    факты что я привел из книги израильской.написанной на иврите,а Джейн,интересно откуда взял информацию?
    Уверен, что в данном случае это не факты. Факты должны быть чем-то подкреплены, а это просто выдумка. Если бы это имело место (наличие Су-15-х в Египте), то уже давно об этом было бы известно по фотографиям, воспоминаниям участников и т.п. Да что-то и не понятно, зачем держать самолеты в зоне, где нет боевых действий? А то, что байки очень живучи-я думаю об этом знают все.

  15. #35
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Ну это понятно,для того что то предьявить надо увидеть и доказать,просто вот из книги взял увидел прочитал!

  16. #36
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    Самое главное забыли, логически поразмыслить о прочитаном.

  17. #37
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вовчек Посмотреть сообщение
    Самое главное забыли, логически поразмыслить о прочитаном.
    Я просто сделал намек!Про желтую прессу говорить не буду,меня уже предупредили!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •