Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 135

Тема: Мифы или реальность?

  1. #41
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergei Galicky Посмотреть сообщение
    Я прекрасно понимаю Ваш, Chelnok, скептицизм и недоверие и не собираюсь дальше развивать дискуссию. Я остаюсь со своими фактами...
    Скажите мне только одну вещь, очевидно известную Вам лучше меня, сколько потерь признали израильтяне за последние 30 лет? Очень мало, тут и особо копаться не надо. Лично для меня это говорит о том, что реальные цифры занижаются, причем намного. И это нормальная практика, так делает и "большой брат" из-за океана. Реально поставленное число "фантомов" для Израиля тоже никто не знает, по известным документам оно одно, но никто их не считал когда американцы давали самолеты "взаймы" или как там еще, ввиду больших потерь. Такие факты известны и описаны в литературе как фантомы без ОЗ. Восток дело тонкое, таким он был, таким он и останется...
    Причем здесь упомянутые Герои Сов. Союза не совсем понял, это к чему вообще!?
    Конечно,то что вы остаетесь со своими фактами это ваше дело!Про Фантомы изеров исписано куча статей,когда Вы опубликовали Вашу ахинею на посте арабские асы,то вам там всё ясно обьяснили про бирки!Вернитесь почитайте!Я же вам предложил почитать Журнал ВВС России,вы всё поняли,но мнения не изменили!А про Героев Советского Союза что я привел,то это пример как раздаривали награды направо-налево!

  2. #42
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chelnok Посмотреть сообщение
    К,когда Вы опубликовали Вашу ахинею
    Я бы вас попросил быть сдержанней в своих выражениях , повежливей уважаемый.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  3. #43
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Крайний пост ушел в ветку "Политика модерирования"
    О политике модерирования
    Одинаковое одинаковому-рознь

  4. #44
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grimm_brother Посмотреть сообщение
    Уважаемый Fighter

    Вы не могли бы пояснить почему Вы так считаете ? "Многие" это понятие относительное...
    И не могли бы Вы рассказать как во время вашей службы доводились сведения по конфликтам за рубежом, в частности по ближневосточным - арабоизраильскому, ирано-иракскому и прочим. Ведь если не ошибаюсь вы служили в 80-е ?
    По поводу всех локальных войн, в ВВС издавались информационные сборники, их редактировал обычно зам. ГК ВВС. Судя по их содержанию, в них использовались разведывательные данные от всех источников. Сборники издавались по нескольку раз в год и описывали действия авиации во всех военных конфликтах, в том ччисле и тех, где наши ВВС не принимали участие. Там политики было мало!
    Во время войны 73-го я заканчивал Качинское ВВАУЛ, среди всех голосов в октябре мы слушали голос Ирака, когда сообщалось о десятках и сотнях побед. Позднее, полетав немало на истребителях от МиГ-21 до МиГ-29, и приняв участие в войнах, преподавая тактику ВВС и историю военного искуссттва, стал явным вывод о приписках как с одной, так и с другой стороны во всех из них. По поводу израильских данных, пока под рукой не оказалось данных, которые я проверял в 90-х, там было тоже много вопросов. С уважением.

  5. #45
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    По поводу израильских данных, пока под рукой не оказалось данных, которые я проверял в 90-х, там было тоже много вопросов. С уважением.
    А можно об этом подробнее , если честно мало интересны преувеличения арабов , с ними все понятно , гораздо больше интересуют факты сокрытия реальных потерь ( если такие были ) израильтянами .
    Одинаковое одинаковому-рознь

  6. #46
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию

    Да,было бы интересно!

  7. #47
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    .И если-бы не предательство иракской правительственной верхушки летчики могли показать свой реальный боевой потенциал


    Я всегда думал , что это было предательство нашей верхушки
    - Однако, оба вы глубоко заблуждаетесь - это просто серьёзная разница в уровне развития радиотехнических средств тогдашних СССР и США. Но, для понимая этого вам, господа, надо бы матчасть подучить.
    А то вам приходится всё валить на конспирологию...

  8. #48
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    Со стороны Израиля тоже многие победы придуманы, особенно произошедшие над территорией противнека. Отсюда и герои.
    - Ну, в этом месте Вы поёте с чужих слов, г-н Fighter. Опровергаете одни мифы, но повторяете другие...
    Израильскому лётчику никогда не запишут победу без скрупулёзного изучения всех материалов объективного контроля - и с его самолёта, и снимков экранов наземных РЛС, и снимков экранов самолётов ДРЛОУ, и детального опроса других лётчиков... Благо, что в отличие от сирийцев, эти материалы сохранились, они и сейчас лежат в архивах, с ними и сейчас периодически работают историки...

  9. #49
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    ... гораздо больше интересуют факты сокрытия реальных потерь ( если такие были ) израильтянами .
    - "Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет..." (С - Конфуций?)

  10. #50
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Однако, оба вы глубоко заблуждаетесь - это просто серьёзная разница в уровне развития радиотехнических средств тогдашних СССР и США. Но, для понимая этого вам, господа, надо бы матчасть подучить.
    А то вам приходится всё валить на конспирологию...
    Самое главное , это сказать уверенно и со знанием дела .
    Причем здесь разница в развитии РТС ? Я говорил о том , что вся система ПВО Ирака , была вскрыта не без помощи руководства СССР ( я думаю факты ты требовать не будешь )
    Одинаковое одинаковому-рознь

  11. #51
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - "Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет..." (С - Конфуций?)
    Старая песня о главном началась , во всех армиях мира и во все времена скрывались реальные потери и не обязательно людские ( твои мысли по поводу невозможности сокрытия людских потерь в Израиле , мы уже неоднократно читали - возможно это и правда ) , почему Израиль должен стать исключением , но я большей частью интересовался потерями боевой техники , в отличии от потерь израильских военных , лично мне это гораздо более интересно.
    Последний раз редактировалось Nazar; 28.04.2009 в 10:58.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  12. #52
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    Пока всплыл только один Кфир,сбитый 75-м комплексом.А что до скрытия потерь(если и скрывают,то правильно делают),то не всегда понятно,когда умышленное скрытие,а когда обычный левантийский долбо-бизм

  13. #53
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Однако, оба вы глубоко заблуждаетесь - это просто серьёзная разница в уровне развития радиотехнических средств тогдашних СССР и США. Но, для понимая этого вам, господа, надо бы матчасть подучить.
    А то вам приходится всё валить на конспирологию...
    Уважаемый juky-puky
    Рад приветствовать на форуме-давно не появлялись.Несколько фото по теме которые говорят сами за себя.Какая-бы матчасть не была-ее в землю во время войны не закапывают,в крайнем,безвыходном положении уничтожают...О РТ средствах Ирака и коалиции в тот период можно поговорить отдельно.
    С уважением
    Миниатюры Миниатюры aviation_iraq_01.jpg   aviation_iraq_02.jpg   aviation_iraq_05.jpg   5142.jpg   aviation_iraq_15.jpg  

  14. #54
    Старожил Форумчанин Аватар для Grimm_brother
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    то не всегда понятно,когда умышленное скрытие,а когда обычный левантийский долбо-бизм
    Почему же не понятно ? Очень даже понятно. Вы для сравнения попробуйте изрильской ядерной программой поинтересоваться, уважаемый Igor_k - сразу поймете разницу
    И насчет левантийского долбо... не соглашусь. В ВВС даже целый отдел истории есть, который целенаправленно занимается обработкой материалов. То что их не показывают широкой публике вовсе не означает что все секретно, тем более 60-70 годы. Судя по материалам, которые разрешают к печати в книгах и которые периодически выкладывают, скажем так "приближенные" к ВВС авторы - Вайс, Сегев, Дор, Бен Ами и другие - никаких секретов уже нет. Просто из интернетной публики никто не пытался обратиться напрямую в соотв. инстанции - возможно что там уже давно ждут с таблицами и фотографиями

    Точно так же сирийский атташе по культуре при посольстве в Москве может и рад бы поделится списком Героев Сирии - да не с кем, никто не интересуется
    С уважением, Брат Гримм

  15. #55
    Старожил Форумчанин Аватар для Grimm_brother
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    Приветствую, уважаeмый alexvolf.
    В 91-м году когда иракские ВВС были вроде бы в расцвете своего могущества - тем ни менее изрядная часть их боевой авиации драпанула в Иран. При чем же здесь предательство политической верхушки ?
    С уважением, Брат Гримм

  16. #56
    Старожил Форумчанин Аватар для Sergei Galicky
    Регистрация
    08.11.2005
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Как и обещал, не дискутирую, а отсылаю к этой статье.
    Для "особо интересующихся" рекомендую почитать в самом конце раздел "Общий итог", где упомянуты арабские, советские и американские оценки потерь авиации Израиля.
    http://www.sem40.ru/warandpeace/military/action/3973/
    Для меня лично "данные израильтян" это как "честный цыган", при том при всем, что я прекрасно отношусь ко всем национальностям, и еще потому как живу в многонациональном регионе...

  17. #57
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grimm_brother Посмотреть сообщение
    Приветствую, уважаeмый alexvolf.
    В 91-м году когда иракские ВВС были вроде бы в расцвете своего могущества - тем ни менее изрядная часть их боевой авиации драпанула в Иран. При чем же здесь предательство политической верхушки ?
    Уважаемый Grimm brother
    Не знаю,какие статист.данные у Вас.Но по открытым в то время источникам данные следующие
    На начало 1991г ВВС Ирака имели в своем составе 90 самолетов тип МиГ-23 МС,12 единиц УТС-МиГ-23УМ,20 единиц МиГ-25П и 8 ед.МиГ-25Р,24 единицы-Су-25.Кроме советских машин в ВВС Ирака насчитывалось 116 французских Миражей F-1EQ и 89 единиц китайских J-6, J-7(аналоги МиГ-19 и 21),24 единицы чехословатских L-39 и 89 единиц бразильских EMB-312 Тукано.ДРЛО было представлено 12- Ил-76 БАГДАД-1 и 8-АН12 АДАН-1 Бомбардировочную авиацию пока исключаем.
    Вопрос к Вам какой процент составил "драп" и как этот процесс "драпа" назвать-предательство во имя сохранения железа.
    С уважением

  18. #58
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_k Посмотреть сообщение
    Пока всплыл только один Кфир,сбитый 75-м комплексом.А что до скрытия потерь(если и скрывают,то правильно делают),то не всегда понятно,когда умышленное скрытие,а когда обычный левантийский долбо-бизм
    Я видимо не правильно Вас понял , откуда этот Кфир всплыл , как сокрытая потеря , или как единственный потерянный ВВС израиля самолет ?
    И на будущее , мат на форуме наказуем , первое и последнее предупреждение.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  19. #59
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    На начало 1991г ВВС Ирака имели в своем составе 90 самолетов тип МиГ-23 МС,12 единиц УТС-МиГ-23УМ,20 единиц МиГ-25П и 8 ед.МиГ-25Р,24 единицы-Су-25.Кроме советских машин в ВВС Ирака насчитывалось 116 французских Миражей F-1EQ и 89 единиц китайских J-6, J-7(аналоги МиГ-19 и 21),24 единицы чехословатских L-39 и 89 единиц бразильских EMB-312 Тукано.ДРЛО было представлено 12- Ил-76 БАГДАД-1 и 8-АН12 АДАН-1 Бомбардировочную авиацию пока исключаем.
    Вопрос к Вам какой процент составил "драп" и как этот процесс "драпа" назвать-предательство во имя сохранения железа.
    С уважением
    Куда дели МиГ-29 ?=) Драп может в %ном отношении и составил немного, но по отношению к наиболее современным машинам ВВС Ирака(Су-24, 25, МиГ-29) составил значительную долю. Назвать это можно попыткой сохранить самое новое железо.

    Причины этого решения?
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

  20. #60
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Берестовой Посмотреть сообщение
    Куда дели МиГ-29 ?=) Драп может в %ном отношении и составил немного, но по отношению к наиболее современным машинам ВВС Ирака(Су-24, 25, МиГ-29) составил значительную долю. Назвать это можно попыткой сохранить самое новое железо.

    Причины этого решения?
    Уважаемый Петр
    Попытка сохранения "самого нового железа" думаю дорого обошлась иракскому народу в установлении "демократического режима"-Вы так не считаете? Интересно было-бы задать этот вопрос тем бывшим высококлассным летчикам Ирака в количестве 100 человек,что они сами об этом думают сейчас.
    Кроме 29 , я не стал указывать бомбардировочную авиацию Ирака (в т.ч. Су-7,24 и т.д.) и количество вертолетов в том числе и Ми-24.Общее число боевых самолетов Ирака составляло 692 единиц и 222 вертолета.Про УРС класса ВВ и ЗВ как и по РТС разговор вообще отдельный.
    Вот поэтому и поставил реторический вопрос - никакой войны в прямом смысле не было -продажная,гнилая военно-политическая верхушка продала свой народ.Когда над твоей территорией 20 спутников-шпионов, а в каждом городском квартале "любители" подсветить цель для 117 следовало бы соображать,а не доллары по карманам рассовывать.Вот такие дела...
    С уважением

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •