Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 247
Like Tree51Likes

Тема: Ирано-Иракская война

  1. #101
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    791

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 13th Посмотреть сообщение
    Сразу три вопроса: в каком году опубликованы эти данные, входят ли в это число пропавшие без вести, почему так мало (сравнительно с общей цифрой) погибших у КСИР?
    Данные относительно свежие, пропавших безвести не включают (по ним отдельная комиссия). То что мало бойцов КСИР тоже удивило, но видимо это не те смертнички которых мы привыкли называть "Стражами"

  2. #102
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Transit Посмотреть сообщение
    Данные относительно свежие, пропавших безвести не включают (по ним отдельная комиссия). То что мало бойцов КСИР тоже удивило, но видимо это не те смертнички которых мы привыкли называть "Стражами"
    Могу только предположить, что в потери КСИР почему-то не включены потери басидж, потому как сразу после окончания войны было заявлено про 120 тысяч погибших военнослужащих, из них бойцов КСИР 80 тысяч. Сейчас говорят про 155 тысяч погибших на фронте (что понятно - число увеличилось за счет пропавших без вести, чья судьба установлена), из которых всего лишь 40 тысяч бойцов КСИР - слишком сомнительно.

    Хотя сейчас уточнил цифры 1988 года - потери басидж были не настолько велики, менее 10 тысяч. В итоге КСИР потерял почти 90 тысяч человек из более чем 120 тысяч всех погибших, остальные потери - армии. Даже если учитывать, что число погибших ополченцев увеличилось за счет пропавших без вести, разница между тогдашней и сегодняшней оценками потерь КСИР слишком велика, чтобы объяснить ее только игнорированием потерь басидж.
    Последний раз редактировалось 13th; 31.12.2009 в 15:56.

  3. #103
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Transit Посмотреть сообщение
    Не совсем понял по цифре +60, это за какой то период дано? Просто разовых поставок в таком количестве небыло. ВВС Ирака распологали только двумя эскадрильями МиГ-23БН (29-я и 49-я) суммарно около 40 бортов, все что было нужно для поддержания боевого состава это восполнять понесенные потери закупая партии по несколько штук.
    Это на форуме тестпайлот была статья из Фомы Купера,где говорилось,что в 76-77году получили 60 БН и 10УБ
    Всех с Новым годом!

  4. #104
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    791

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 13th Посмотреть сообщение
    Хотя сейчас уточнил цифры 1988 года...
    Если вас интересуют подробности, могу скинуть оригинал таблицы.

    Приведу пару конкретных случаев применения иракцами вооружений французского производства:

    1) 21 июля 1982 года (31 тир 1361) в 06:24 утра иракские РЛС обнаружили пару иранских самолетов приближающихся к Багдаду. Это была первая попытка бомбить столицу Ирака с первых месяцев войны! Новые ЗРК "Роланд" сбили ведущего пары Фантомов, летчик командир крыла Аббас Дуран погиб, а оператор Мансур Каземиан был взят в плен после катапультирования. Второй самолет сразу прекратил атаку и отвернул на свою территорию. На фото ниже иракский ЗРК "Роланд" захваченный иранцами в ходе боев за п-ов Фао в 1986 году (и такое бывало).

    2) 27 января 1983 года (7 бехмен 1361) в 12:00 дня самолет RF-4 11-й эскадрильи (летчик к-н Хамид Надери Ниа - оператор к-н Фараджулла Фарсияби) вылетел на задание из Мехрабада. Эскорт осуществляли 2 "Томкэта", а один Б-707 осуществлял дозаправку в воздухе. После дозаправки "Фантом" вторгся в воздушное пространство Ирака, но получив сигнал об облучении вражескими истребителями вернулся на исходную позицию и находился в зоне ожидания до 15:00. Получив от Томкэтов подтверждение, что все чисто разведывательный "Фантом" снова вторгся в воздушное пространство ирака следуя курсом 310 на высоте 48 000фт и скорости 1.6М. Неожиданно был получен сигнал об облучении с ракурса спереди/снизу/слева, а затем о захвате. Пытаясь сорвать захват летчики выполнили левый вираж под 90 град в сторону иранской территории, но ракета "Матра-530Ф" поразила хвостовую часть, а затем вторая ракета разорвалась под правым крылом. Самолет был сбит.
    Миниатюры Миниатюры _-_-1986.jpg  
    gangrel123 likes this.

  5. #105
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    791

    По умолчанию

    Как мы уже отмечали выше, 18-го марта 1985 года иракцы объявили что всё воздушное пространство Ирана является зоной боевых действий. Спустя три дня ВВС Ирака впервые реализовали свои угрозы устроив ловушку:
    21 марта 1985 (1 фервердин 1364) иранские РЛС обнаружили над внутренним Курдистаном пару вражеских МиГ-23, на их перехват с авиабазы Шахроки (TFB-3) поднялся F-4 пилотируемый экипажем м-ра Хусейна Калатбари (оператор л-т Мохаммадзадех). "Фантом" набрал высоту 35 000фт и начал преследование. В этот момент оператор РЛС обнаружил нового противника быстро набиравшего высоту о чем предупредил летчика "Фантома", но было уже поздно - иракский МиГ-25 пустил ракету Р-40 и сбил F-4. Обломки упали севернее н.п. Санандадж, а катапультироваться удалось только оператору.
    Вероятнее всего 23-и играли роль приманки, выводя "Фантом" к месту, где в засаде, на малой высоте, находился МиГ-25ПД 96-й эскадрильи. Кстати в некрологе Калатбари (на фото ниже) записано что он успел таки перед гибелью сбить один МиГ-23 и "прогнать" второй.
    Миниатюры Миниатюры .jpg  
    gangrel123 likes this.

  6. #106
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Transit Посмотреть сообщение

    2) 27 января 1983 года (7 бехмен 1361) в 12:00 дня самолет RF-4 11-й эскадрильи (летчик к-н Хамид Надери Ниа - оператор к-н Фараджулла Фарсияби) вылетел на задание из Мехрабада. Эскорт осуществляли 2 "Томкэта", а один Б-707 осуществлял дозаправку в воздухе. После дозаправки "Фантом" вторгся в воздушное пространство Ирака, но получив сигнал об облучении вражескими истребителями вернулся на исходную позицию и находился в зоне ожидания до 15:00. Получив от Томкэтов подтверждение, что все чисто разведывательный "Фантом" снова вторгся в воздушное пространство ирака следуя курсом 310 на высоте 48 000фт и скорости 1.6М. Неожиданно был получен сигнал об облучении с ракурса спереди/снизу/слева, а затем о захвате. Пытаясь сорвать захват летчики выполнили левый вираж под 90 град в сторону иранской территории, но ракета "Матра-530Ф" поразила хвостовую часть, а затем вторая ракета разорвалась под правым крылом. Самолет был сбит.
    А неизвестно,кто конкретно сбил иранца?

  7. #107
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    791

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gangrel123 Посмотреть сообщение
    А неизвестно,кто конкретно сбил иранца?
    История умалчивает.

  8. #108
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    Transit
    по событиям 11авг.84 -Вы сами сняли?

  9. #109
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    791

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_k Посмотреть сообщение
    Transit
    по событиям 11авг.84 -Вы сами сняли?
    Да, что то меня занесло на "сухую" статистику.

  10. #110
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    791

    По умолчанию

    Пара снимков ВВС Ирана (и их дежавю):
    Миниатюры Миниатюры _-1.jpg   _-5.jpg   _-.jpg   _-.jpg  

  11. #111
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Transit Посмотреть сообщение
    Да, что то меня занесло на "сухую" статистику.
    Жаль, интересное было сообщение.

  12. #112
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    Согласен
    Еще вопрос общего характера.Если взять куперовскую таблицу иранских побед,то насколбко,Вы считаете,надо делить?

  13. #113
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    791

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gangrel123 Посмотреть сообщение
    Жаль, интересное было сообщение.
    Думаю все кто следит за темой - успели прочитать

    Цитата Сообщение от Igor_k Посмотреть сообщение
    Еще вопрос общего характера. Если взять куперовскую таблицу иранских побед,то насколбко,Вы считаете,надо делить?
    Igor_k, не могу ответить на ваш вопрос даже приблизительно (требуется 100% знание статистики потерь, а где ее взять если штаб и музей ВВС Ирака сожжены в 2003, бывшие летчики под угрозой террора, даже памятник Луаиби снесен?).
    Давайте ограничимся утверждением, что обе стороны завышали свои достижения, что характерно для любого конфликта конца ХХ-в, а рассматривать будем те эпизоды по которым достаточно информации.

    На фото, похоже, остатки зенитной ракеты (возможно комплекса С-75) и на второй - иракские зенитчики ведут огонь из 37-мм пушки:
    Миниатюры Миниатюры _-.jpg   _-.jpg  
    Последний раз редактировалось Transit; 06.01.2010 в 15:48.

  14. #114
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.11.2007
    Сообщений
    81

    По умолчанию Многие вероятно видели

    Моя попытка описания авиационной составляющей ирано-иракской войны
    http://artofwar.ru/z/zhirohow_m_a/text_0400-1.shtml

    Старенькая статейка, опубликованная в 2004 году в Авиамастере

  15. #115
    Старожил Форумчанин Аватар для Igor_k
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    560

    По умолчанию

    Интересно.Понятно,что есть нестыковки и сТомом Купером и с сайтом ув.Transit-а,понятно что цифра 240 иранских побед -это за гранью добра и зла.Но есть и интересные сведения,например,лично я ничего не читал о и-и трафальгаре от 29ноября 80года.Кстати,в других источниках не значится Фантом,сбитый в этот день.Хотелось бы прочесть иракскую версию тех же событий.
    Цифра 79 иракских побед мне кажется правдоподобной.50 сбитых самолетов примерно соответствуют куперовской оценке(56 или около того).Но у него всего 10 сбитых иранских вертолета(а не 29).Что еще интересно:у иракцев на 79 подтвержденных побед приходится 23 неподтвержденные,а у иранцев на 240 -всего 8.До чего честные люди эти персы

  16. #116
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_k Посмотреть сообщение
    Интересно.Понятно,что есть нестыковки и сТомом Купером и с сайтом ув.Transit-а,понятно что цифра 240 иранских побед -это за гранью добра и зла.Но есть и интересные сведения,например,лично я ничего не читал о и-и трафальгаре от 29ноября 80года.Кстати,в других источниках не значится Фантом,сбитый в этот день.Хотелось бы прочесть иракскую версию тех же событий.
    Цифра 79 иракских побед мне кажется правдоподобной.50 сбитых самолетов примерно соответствуют куперовской оценке(56 или около того).Но у него всего 10 сбитых иранских вертолета(а не 29).Что еще интересно:у иракцев на 79 подтвержденных побед приходится 23 неподтвержденные,а у иранцев на 240 -всего 8.До чего честные люди эти персы
    Уваж. Игорь
    После первой попытки, подвести какой-либо баланс (по 1980-81гг. используя различную литературу,в том числе Жирохова), который хотя-бы приблизительно соответствовал реальным цифрам,вынужден был оставить сие бесперспективное занятие.Упираешься в пропагандийский тупик,который одинаков с обеих сторон принимавших участие в войне....

  17. #117
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhirohov Посмотреть сообщение
    Моя попытка описания авиационной составляющей ирано-иракской войны
    http://artofwar.ru/z/zhirohow_m_a/text_0400-1.shtml

    Старенькая статейка, опубликованная в 2004 году в Авиамастере
    Мне вот интересно, откуда все эти цифры брались. Я в некоторой неопределенности - можно ли им доверять, если даже ключевые даты в статье приведены неточно?

  18. #118
    Super Moderator Форумчанин Аватар для Петр Берестовой
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Местного разлива..
    Сообщений
    650

    По умолчанию

    Учатникам MIG и Жирохов-отношения выяснять в личке, во избежание...
    Жизнь даётся нам один раз, поэтому прожить её надо так, чтобы "там наверху" обалдели и сказали, - А ну ка повтори!

  19. #119
    Новичок Форумчанин Аватар для reflex-yu
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 13th Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, откуда все эти цифры брались. Я в некоторой неопределенности - можно ли им доверять, если даже ключевые даты в статье приведены неточно?
    Тут не ЦК,хотите верьте или нет.Ваше право.

  20. #120
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от reflex-yu Посмотреть сообщение
    Тут не ЦК,хотите верьте или нет.Ваше право.
    Спасибо за пояснение. Я, правда, не понял, при чем тут ЦК, ну да ладно. Ваша демократичность меня радует, но не устраивает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •