Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Рисую Су-17М4

  1. #1
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию Рисую Су-17М4

    Всем привет!
    Мужики, нужен ваш незамутненный взгляд. Появился у меня заказ на картинки. Подробностей, куда конкретно это пойдет, я, честно говоря, не запомнил, кому любопытно - уточняйте у Антона (который Антоха). Главное для меня, что тема интересная и самолеты самые что ни на есть любимые.
    В общем это... Начал я калякать бодро, а потом запнулся. Не знаю, что причиной - отсутствие постоянной тренировки, кризис среднего возраста, врожденный перфекционизм или алкоголизм, но я эту картинку (что ниже) переделывал уже 4 раза, причем дважды с нуля. Вчера вечером был более-менее доволен, сегодня с утра глянул - захотелось в пятый раз переделать. С одной стороны, вроде, конкретных придирок нет, а с другой... Как бы это объяснить... Раньше я картинку делал и после каждого этапа сам себе говорил: "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!" А сейчас как-то бормочется: "Шо ж ты наделал, Пушкин, сукин ты сын..." И самое противное, что переделаю, показываю кому-нить что было и как стало, а они плечами пожимают - а что изменилось-то?
    Дядьки! Гляньте, а? Я сейчас не буду говорить, что мне самому здесь не нравится. Вот просто свежим взглядом зыркните - нормально? Если да, то я свой унутренний голос заткну и таки картинко доделаю (в онлайне, ага). А если где какие какашки есть - ткните пальцем.
    Итак, Су-17М4, вид в плане. Первая картинка - просто объемы, без деталей. Вторая - с расшивкой, всякими выпуклостями и впуклостями. Падающих теней пока нет, поэтому левый борт фюзеляжа несколько "ватный".
    Нормально?
    Миниатюры Миниатюры 112.jpg   113.jpg  
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  2. #2
    Старожил Ветеран Аватар для Марат
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщений
    1,151
    Записей в дневнике
    461

    По умолчанию

    ИМХО, замечательно.

  3. #3
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Юра, ты же не чертёж рисуешь, по которому маниаки будут модель вгонять, а красивую миниатюру, передающую образ самолёта, так вот на мой взгляд "болванка" образ Су-17М4 передают очень хорошо! Удачи и вдохновения в работе!

  4. #4
    Старожил Форумчанин Аватар для Grimm_brother
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию

    А где расположен предполагаемый источник света ? По-моему с тенями что-то не так...
    С уважением, Брат Гримм

  5. #5
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Во! Вот об чем я и говорю. Вот эдак вот прищуришь глаз, глянешь - вроде нормально, образ схвачен. А потом глаз разщуришь - что-то не то. Вот это и напрягает.
    Брат Гримм, источник света академический - слева сзади сверху. Я знаю, что тени на крыле, например, не соответствуют. Я, похоже, принес правдивость в пользу зрелищности. В общем, если у тебя возник вопрос о расположении источника света, значит что-то в картинке не так.
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  6. #6
    Старожил Ветеран Аватар для Антоха
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    экс участник
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Юра, ты же не чертёж рисуешь, по которому маниаки будут модель вгонять, а красивую миниатюру, передающую образ самолёта, так вот на мой взгляд "болванка" образ Су-17М4 передают очень хорошо! Удачи и вдохновения в работе!
    ну я то как раз придерживаюсь того мнения, что реконструкция должна передавать не только точность расположения схемы камуфляжных пятен окраски, но и максимально точно соответствовать по геометрии. Пример такого отношения это реконструкции, которые делает Серега ... он с тем же конусом обтекателя РЛС, столько мучился и не мог сам для себя признать работу завершенной, пока не подогнал под нормальную форму... а Вы говорите "красивая миниатюра". Для хорошего художника тут все сложнее)))))
    Хотя, я во многом с тобой Андрей соглашусь. Большинство рядовых будущих читателей, Юрины заморочек даже не заметит... но мы то стараемся еще и для таких как Ты!
    есть мнение, что здесь снова можно общаться!

  7. #7
    Старожил Форумчанин Аватар для Бороданков Александр
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    п. Сиверский-2, Ленинградская область
    Сообщений
    141

    По умолчанию

    Нет внутренних подкрыльевых пилонов и пилонов под Р-60...
    Возможно - в процессе...
    А в остальном - вроде всё соответствует...
    Последний раз редактировалось Бороданков Александр; 25.09.2010 в 21:57.

  8. #8
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Под Мюнхеном
    Сообщений
    199

    По умолчанию

    Картинка красивая,несомненно.
    На мой взгляд,несколько не хватает "приталинности" в районе центроплана,переданной игрой света и тени,Су-17 самолет "фигуристый".

  9. #9
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Юр, совсем ты себя не жалеешь!
    Выглядит здорово! Это главное!
    Есть несколько небольших пожеланий, если позволишь...
    1. Сопряжение нового (М3/М4) веретенообразного грота с старым "эмочным" несколько другое, несмотря на два типа: "сглаженное", "несглаженное" (картинки прилагаются).
    2. С стыком закрылка и крыла чего-то не то. Вроде проекция стыка должна быть перпендикулярна борту. Может недорисовал?
    3. На твоем виде сверху крестиками обозначил отсутствие стыка. Ряд винтов на крыле по этой линии есть, а обшивочного стыка нет.
    4. Обводы обтекателя ДУА малость подрихтовать бы.
    5. Левому полукрылу, на мой взгляд, немного не хватает тени в трети хорд от носка. Справа светлая область хорошо передает выпуклую форму хорд крыла, а слева выпуклости недостает. Консоли выглядят по-разному: левая кажется более плоской (это уже "тараканы" :))

    Удачи в работе!
    Миниатюры Миниатюры 113_1.jpg   img_6467.jpg   img_6494.jpg   img_6712.jpg   img_7238.jpg   w_su22m4_41.jpg  
    Последний раз редактировалось Skylark; 26.09.2010 в 01:26.

  10. #10
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Дедигуров Посмотреть сообщение
    Картинка красивая,несомненно.
    На мой взгляд,несколько не хватает "приталинности" в районе центроплана,переданной игрой света и тени,Су-17 самолет "фигуристый".
    Крыло с установочным углом в +1 гр. и V-образностью в -3 гр. "врезано" в центропланную часть фюзеляжа, близкую по форме к цилиндру. Естественно, прямых линий сопряжения не будет, но на виде "сверху" линия сопряжения "прикрыта" линией максимальной ширины фюзеляжа. Поэтому для вида сверху картинка правильная! "Приталенность" проявит себя на виде снизу.

  11. #11
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Мда-а-а... С закрылком косяк мощный, конечно. В очередной раз спасибо четыреплюсовским чертежам
    И вообще, смотрю на НЧК - всё плохо. Окантовка гребней раза в два шире, чем нужно, пропорции лючков на чертежах и на фото не совпадают. Пошел еще раз переделывать

    За отзывы всем спасибо! Еще что заметите - говорите, для того и выкладываю.

    И если у кого есть фоотстрелы самолета (не те, что в сети найти можно, а свои) - скиньте мне на почту aviagal@yandex.ru, или на какой-нить файлообменник, а мне линк, пожалуйста. Информации много не бывает. Дальше меня фото не пойдут, обещаю.
    Последний раз редактировалось Юрий Тепсуркаев; 26.09.2010 в 12:13.
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  12. #12
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skylark Посмотреть сообщение
    Крыло с установочным углом в +1 гр. и V-образностью в -3 гр. "врезано" в центропланную часть фюзеляжа, близкую по форме к цилиндру.
    Уважаемый Skylark, в данном случае, по-моему, эти цифры не причем, т.к. они, особенно Vкр, никак не влияют на линию сопряжения НЧК с ф-жем. А, вот, строительная высота крыла-да, влияет.
    Естественно, прямых линий сопряжения не будет, но на виде "сверху" линия сопряжения "прикрыта" линией максимальной ширины фюзеляжа.
    Это будет справедливо, если верхняя точка крыла в месте прилегания к ф-жу будет ниже линии макс. ширины ф-жа. А, вот в этом, я не уверен. Хотя, возможно, и ошибаюсь.
    "Приталенность" проявит себя на виде снизу.
    Непременно должна проявиться!
    Последний раз редактировалось FLOGGER; 26.09.2010 в 15:55.

  13. #13
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Юра, привет!
    Ты не хочешь обратиться к гуру=ЗВН? У тебя нет его адреса?
    Кстати, случаем, картинки не для друзей с Украины, в АиК?

  14. #14
    Старожил Форумчанин Аватар для Юрий Тепсуркаев
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PPV Посмотреть сообщение
    Юра, привет!
    Ты не хочешь обратиться к гуру=ЗВН?
    Очень хочу! А кто это?
    Ничто так не портит удовольствие от общения на форумах, как знание правил русского языка.

  15. #15
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев Посмотреть сообщение
    Очень хочу! А кто это?
    - Юра, по большому счету ты делаешь 2 основные ошибки.

    1. Использоваие чертежей 4+. Это во многом деза. Из их чертежей мне кажется приличными тока на су-25. Да и то я ими еще на предмет рисовки не занимался. Остальные - что миг-29 (на основе которого ты рисовал), что вот эти су-17 - полны глюков. Так что с ними нужно осторожнее.

    2. Показывание результатов работы на промежуточной стадии. Это вызовет просто кучу ненужных дискуссий от так называемых "перфекционистов" и отбросит окончание работы на неопределенный срок.

    Теперь мое мнение, как доморощенного художника

    1. У тебя все самолеты получаются как-то "глянцевыми". Они не такие (если напрмиер грить про миг или су классических камуфл).

    2. А вообще рисуешь ты здорово. Очень высокий уровень рисовки. Именно твои рисунки в МА вдохновили меня заняться этим самому.

    Кстати вопрос как к художнику - как ты работаешь с чертежом для получения чистоты и тонкости линий?
    Последний раз редактировалось Serega; 26.09.2010 в 16:36.
    камуфл должен быть.

  16. #16
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Тепсуркаев Посмотреть сообщение
    Очень хочу! А кто это?
    Юра, это Павел Плунский, а ЗВН это Зенкин...
    Последний раз редактировалось PPV; 26.09.2010 в 18:43.

  17. #17
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Павел, я думаю, он спрашивал, кто такой ЗВН.

  18. #18
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Павел, я думаю, он спрашивал, кто такой ЗВН.
    - дык наверно Зенкин. Тока я как-то е пойму, в чем его "гурость" может в данном контексте проявиться.
    камуфл должен быть.

  19. #19
    PPV
    PPV вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    1,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    - дык наверно Зенкин. Тока я как-то е пойму, в чем его "гурость" может в данном контексте проявиться.
    "Гурость" явление субъективное. В данном случае, пусть решает Юра...

  20. #20
    Старожил Форумчанин Аватар для Serega
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    На Дойче зависаю :)
    Сообщений
    484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PPV Посмотреть сообщение
    "Гурость" явление субъективное. В данном случае, пусть решает Юра...
    - дык я ж не спорю, просто говорю, что не понял.
    камуфл должен быть.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •